Светина Любовь Серафимовна

Арабская пословица гласит, что существуют четыре категории людей. Первые настолько умственно ограничены, что не знают, что они не знают. С ними бесполезны воздействия, поэтому оставьте их. Вторая категория состоит из тех, кто знает, что они не знают; они искренни, исполнены доброй волей, – обучайте их. К третьей категории принадлежат те, кто не знает, что они знают, они спят, разбудите их. В четвертой категории – те очень редкие существа, которые знают, что они знают. Это мудрецы, Посвящённые. В какой категории себя узнали?

Ответы
Григорий Семенович

В древней Греции существовала легенда о 9-ти мудрецах. Чтобы подшутить над ними некий весельчак сделал плотик, поставил на нем священный медный треножник и прикрепил папирус с надписью "Самому мудрейшему" и подтолкнул его к острову, где занимались мудрецы. Каждый из присутствующих 9-ти мудрецов читал надпись и подталкивал плотик следуещему, последний же вытолкнул его в море. Вот это европейское понятие о мудрости мне по душе, арабское же засуньте себе сами знаете куда.

Григорий Семенович

Тот Гермес Трисмегист - главный жрец храма Амона в Древнем Египте IV тысячелетия до нашей эры. Изобретатель писменности, строительства, философии, врачевательства, особенно хирургии, написал около 40 трактатов, один из них был полностью посвящён гинекологии. Построил одну из пирамид и его философия была названа греками Герметизмом. Мало того, что она была секретна, она ещё и практически недоступна для обычного понимания и с тех пор всё недоступное принято называть герметичным.

Светина Любовь Серафимовна

Вы с ним лично знакомы?

Григорий Семенович

А вы со своим знакомы?

Григорий Семенович

А я нет, не был представлен.

Андрей Юлитин

Арабская пословица гласит, что существуют четыре категории людей. Первые настолько умственно ограничены, что не знают, что они не знают. С ними бесполезны воздействия, поэтому оставьте их.= Блокировка из пизды.......................А они и не в теме.😈

Светина Любовь Серафимовна

В четвертой категории – те очень редкие существа, которые знают, что они знают. Это мудрецы, Посвящённые, и пословица говорит: следуйте за ними.
= Учитель Омраам Микаэль Айванхов, "Мысли на каждый день

Elchin Tehmezov

Ни в одном. И во всех одновременно. Чего то знаю, чего то не знаю, иногда не знаю чего знаю, иногда знаю чего не знаю. Я отношусь к почтой категории, который не ограничен. Человек не может знать, в то же время может не знать чего знает.

Светина Любовь Серафимовна

В четвертой категории – те очень редкие существа, которые знают, что они знают. Это мудрецы, Посвящённые, и пословица говорит: следуйте за ними.
= Учитель Омраам Микаэль Айванхов, "Мысли на каждый день

Elchin Tehmezov

Хочешь сказать ты из четвёртых? Высокого однако ты мнение о себе. )) Человек не имеет право назвать себя мудрецом. Если он мудрый, то окружающие это скажут.

Партизан Недобитый

Как сказал то ли Платон, то ли Сократ: "Я знаю, что я ничего не знаю!".Тем самым он показал не только свою мудрость, но и свою скромность!Вот и я - такой, как один из этих двух великих древних учёных.

Светина Любовь Серафимовна

В четвертой категории – те очень редкие существа, которые знают, что они знают. Это мудрецы, Посвящённые, и пословица говорит: следуйте за ними.
= Учитель Омраам Микаэль Айванхов, "Мысли на каждый день

Партизан Недобитый

Есть ещё такой сборник "Мудрость тысячелетий".Это - альманах или хрестоматия.Очень хорошооформленная и широкоформатная книга на белой бумаге.Набранная, кстати, без ашипкоф и ачипяткоф.😉

Андрей Ростовский

А как же Мария Египетская и не училась и читать не могла а все писание на изусть знала. по пустыне 17 лет ходила и по воде в конце жизни. почитай поинтересуйся

Светина Любовь Серафимовна

В четвертой категории – те очень редкие существа, которые знают, что они знают. Это мудрецы, Посвящённые, и пословица говорит: следуйте за ними.
= Учитель Омраам Микаэль Айванхов, "Мысли на каждый день

Андрей Ростовский

Она ничего не знала .Что знают проститутки что на трассах стоят ?? и она была блудницей....омрам твой сам не далек

Владимир Вильский

те кто знают. что они знают - дураки. Чем больше знаешь. тем больше понимаешь . что знаешь мало. "учителя" столь же не сведущи .как те кого они учат.

Светина Любовь Серафимовна

В четвертой категории – те очень редкие существа, которые знают, что они знают. Это мудрецы, Посвящённые, и пословица говорит: следуйте за ними.
= Учитель Омраам Микаэль Айванхов, "Мысли на каждый день

Владимир Вильский

кто сказал мудрецы? дураки, им поклоняющиеся. вот-вот 40 лет по кругу в пустыне водят идиотов.

Валерий Пресняков

Да уж как бы сказал Киса Воробьянинов какой категории к третей наверное или середка между второй и третей😁👍🤫🤝😂

Светина Любовь Серафимовна

В четвертой категории – те очень редкие существа, которые знают, что они знают. Это мудрецы, Посвящённые, и пословица говорит: следуйте за ними.
= Учитель Омраам Микаэль Айванхов, "Мысли на каждый день

Сергей Дёмшин

Давно не было вопросов. Я уже соскучился по аэробинго. Конечно же я не знаю, что знаю, что ты знаешь,что я не знаю...

Марат Мусин

Можно знать , но нежить этим, вероятно это третья категория. А вы к какой себя относите?

Светина Любовь Серафимовна

В четвертой категории – те очень редкие существа, которые знают, что они знают. Это мудрецы, Посвящённые, и пословица говорит: следуйте за ними.
= Учитель Омраам Микаэль Айванхов, "Мысли на каждый день

Марат Мусин

Просто надо получать радость от того, что ты делаешь и от жизни.

Дмитрий Каракозиди

Эти категории люди знали ещё за долго до того \, как появилось слово АРАБЫ.

Светина Любовь Серафимовна

В четвертой категории – те очень редкие существа, которые знают, что они знают. Это мудрецы, Посвящённые, и пословица говорит: следуйте за ними.
= Учитель Омраам Микаэль Айванхов, "Мысли на каждый день

С. В.

Сейчас столько мудрецов развелось то под воздействием всяких трактатов.

Светина Любовь Серафимовна

В четвертой категории – те очень редкие существа, которые знают, что они знают. Это мудрецы, Посвящённые, и пословица говорит: следуйте за ними.
= Учитель Омраам Микаэль Айванхов, "Мысли на каждый день

С. В.

Мандат бога есть у этого учителя?

С. В.

А я думаю нет.

Ко
Колючка

Выскочка из Нью Эйдж,скорее всего

Эл
Эльвира

Лучше б я ничего не знала. Тогда б и сдохнуть было не так обидно.

Светина Любовь Серафимовна

Депрессия часто вызвана ревностью или завистью, а также отсутствием внимательного отношения, такта или щедрости. Depression is often caused by either jealousy or envy, as well as by lack of consideration, tact or generosity. Хидаят Инаят-Хан "Отблески Мыслей"

Эл
Эльвира

У меня нет депрессии. У меня есть боль и страдания из-за этого. Я устала от этого.

Светина Любовь Серафимовна

Их дней убогий кругозор был полон
Вещей и тварей, что могли помочь
Иль повредить, и ценности их мира
На их ничтожном мелком «я» повисли.
Так, обособлены, разделены
И сдавлены неведомым бескрайним,
Чтоб жизни мелкие свои спасти
От Смерти, окружившей их повсюду,
Они создали малый круг защиты
От натиска вселенной безграничной:
Они охотились на мир-добычу
И сами становились в нем добычей,
Но даже не мечтали никогда
Все ж победить и обрести свободу.
Всемирной Силы подчиняясь знакам,
Ее намекам и запретам твердым,
Ничтожную они стяжали часть
Из всех ее богатых кладовых;
Шаблоны мысли группы небольшой
Фиксировали лишь один закон —
Традиционализма в поведеньи.
Не ведая души в себе иль чуя
Ее как призрак смутный или тень,
Влекомы механизмом неизменных жизней,
Обычным смутным чувством, пульсом ощущенья,
Они вращались в желобах животного желанья.
Стенами камня окружив себя,
Они работали и воевали,
Они вершили малое добро,
Объединясь в оковах эгоизма,
Или ужасное творили зло,
Живых созданий муча жуткой болью,
И думали, что нету в том дурного.
[Шри Ауробиндо. Савитри 2-4 Царства мелкой Жизни]

Эл
Эльвира

Да уж.

Се
Сергей

Вабще не к одной. Будить меня не надо, учить тоже. Я просто живу.

Светина Любовь Серафимовна

В четвертой категории – те очень редкие существа, которые знают, что они знают. Это мудрецы, Посвящённые, и пословица говорит: следуйте за ними.
= Учитель Омраам Микаэль Айванхов, "Мысли на каждый день

Се
Сергей

Это что про меня такое говорите. Мне приятно это осознать, бдагодарю.

Александра

Кто учить то будет? Кто то из толпы или из пятой категории😀

Геннадий Зернов

Я знаю только то что я знаю и хочу знать больше чем знаю.

Светина Любовь Серафимовна

В четвертой категории – те очень редкие существа, которые знают, что они знают. Это мудрецы, Посвящённые, и пословица говорит: следуйте за ними.
= Учитель Омраам Микаэль Айванхов, "Мысли на каждый день

Игорь

В пятой, но Вы её не знаете, ибо она доступна только мне.

Светина Любовь Серафимовна

В четвертой категории – те очень редкие существа, которые знают, что они знают. Это мудрецы, Посвящённые, и пословица говорит: следуйте за ними.
= Учитель Омраам Микаэль Айванхов, "Мысли на каждый день

Анатолий Безбородов

в основном ко второй, ну и чуть чуть к четвёртой!

Яду Хари

ну конечно же четвёртой ,- только вот без дела

Сергей Финогенов

вы тянете на все четыре наверное,существа.

Светина Любовь Серафимовна

В четвертой категории – те очень редкие существа, которые знают, что они знают. Это мудрецы, Посвящённые, и пословица говорит: следуйте за ними.
= Учитель Омраам Микаэль Айванхов, "Мысли на каждый день

Сергей Финогенов

ваш учитель в месте с вами,можете зависти людей,только в могилу,но вы ведь существа,ане люди.

Светина Любовь Серафимовна

Тупые уже там🙂💁‍♀️

Сергей Финогенов

ну вот вы уже там.

Александр Максимов

горе от ума лечись но тишиной и безмыслием

Светина Любовь Серафимовна

В четвертой категории – те очень редкие существа, которые знают, что они знают. Это мудрецы, Посвящённые, и пословица говорит: следуйте за ними.
= Учитель Омраам Микаэль Айванхов, "Мысли на каждый день

Александр Максимов

вот и жуй свои мысли на каждый день

Светина Любовь Серафимовна

А Вы будете тупить?