Юр
Юрьевна

Какой овощ народ не хотел употреблять в пищу во времена Петра Великого?Что такое "земляные яблоки"?

Ответы
Николай Скороходов

..картофель ... трудно приживался Герцен будучи в ссылке в Вятке . вспоиминает ... губернатор эту проблему решил просто ... поставил охранять овощехранилище целый батальон солдат ... потом постепенно стал убирать охрану ... естественно любопытсто крестьян было беспредельно .ю.ю на што такая охрана ..что там драгоценное хранят ... в конце концов охранять оставили старого солдата инвалида .. которы только и делал что спал ...крестьяне стали воровать карторфель . пробовать его на вкус . варить и жарить ... пондравилось .. Вятский губернатор первый вырполнил указ императоа Николая Первого и распространил картофель в губернии..

Юр
Юрьевна

молодцы.. как здорово изучать историю.

Николай Скороходов

Герцен Былое и думы в двух томах..

Юр
Юрьевна

да,спасибо.

Любовь

Конечно, это -- картошка ! Но её называли не только " Земляным яблоком " , но и " Чёртовым яблоком ". Народ не хотел употреблять картошку в пищу, потому как : 1 ) Не знали что именно кушать. 2) Ели наземные зелёные плоды, похожие на ягоды и..... травились ! 3) На Руси вспыхнула холера, большинство неграмотных крестьян посчитало, что именно картофель стал ее причиной. Картофель приняли в " штыки " не только на Руси. Например, в Пруссии, кто отказывался садить картофель должны были отрезать нос и уши.. Вообще, очень интересная история внедрения картофеля в страны , можно много об этом написать.

Vladimir Rakivnenko

Верю! Я не был там...

Марго Беккер

По анг-ски - Потэйтэ

Vladimir Rakivnenko

А как по английски - ананас?

Марго Беккер

пайнэппл

Ку
Кузьма

При чём тут Пётр и оранжерейное выращивание диковинного цветка при дворе?Картофельными волнениями в Российской Империи называют массовые бунты удельных и государственных крестьян в 1834 и 1840-1844 гг. Спровоцировало недовольство насильственное введение посадки картофеля: крестьяне не желали употреблять заморский корнеплод в пищу. В силу своего невежества они ели позеленевшие клубни, что приводило к смерти. Реформирование удельной деревни и введение поземельного сбора в 1830 г. вызвали недовольство среди удельных крестьян, отказавшихся принять нововведения.(С)

Юр
Юрьевна

Здесь указана не вина Петра Великого.. а указано всего лишь ВРЕМЯ!

Ку
Кузьма

И у меня время. Какое масочное несовпадение. И суть вопроса при этом остаётся, практически, неизменной - ведь она не задевает матрицу общепринятой образованности

Юр
Юрьевна

Мне нравится наше постоянное состязание.. и противоборство..оно разжигает во мне ... пламя

Ку
Кузьма

Флюды пошли... Это радует

武士之道

Но со временем картофель прочно вошел в обиход почти всех европейских стран. Ранее его употребляли в пищу как редкий, экзотический продукт. В истории есть факты, когда клубни называли ядовитыми и их выращивание запрещали под страхом смерти. Сегодня эта самая важная агропромышленная культура после зерновых. Картофель занимает четвертое место в мире после зерна, риса, кукурузы и пшеницы. Сегодня эти клубни выращиваются более чем в 130 странах мира.

[●_●]

Картофан. Дед говорил, что крестьянам не объяснили ничего о клубнях, а тупо приказали сажать и возделывать. Ну они сажали, возделывали...... и жрали его ядовитые ягоды. Отсюда и отказы от картошки в категоричной форме, мягко говоря. Уже позже, разобравшись, они называли клубни и "земляными яблоками" и "чертовыми грушами".

[●_●]

А зщем? Вам какой диагноз поставили?

Юр
Юрьевна

что то связанное с тромбами..направили к сосудистому хирургу

[●_●]

Прально. Далее?

Юр
Юрьевна

пойду врачу в пятницу

[●_●]

Вот. Дальше нужен диагноз. Мне назначали венотоники, разжижающие и капельницы в определенное время в течении каждого года. Свой диагноз пока не скажу. Потом сверим. ))))

Фил Филин

pomme de terre . если углубиться просто обыкновенная картошка , насаждённая в России этим идиотом Петей . вместо полезной репы. Подлизывая немцам этот педераст всё переделывал на лад этой проклятой Европы . сволочь ещё та .А картофель это такая гадость ,которая делает людей идиотами . нет в ней ни какой пользы.

Vladimir Osheschko

Картофель трудно приживался на Руси. Репа была народу ближе и привычнее. А незнание приводило и к отравлениям, так как пытались использовать в пищу видимые зеленые шарики, которые и принимали за плод. А корнеплоды не раз спасали народ от голода, за что ему честь и хвала!

Юр
Юрьевна

правильно. спасибо за ответ.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Картошка, но там не всё так просто. Народ употреблять картошку хотел и причина картофельных бунтов была иная, а вот немецкие историки, не знавшие русского языка, но почему-то поразительно "разбиравшиеся" в русской истории - перевернули всё с ног на голову.

Юр
Юрьевна

а бунтовали почему?

... Рус

История лжива,особенно романовская.Картофель на Руси, выращивали за тысячи лет до Петра.А вот бунтами по поводу "земляных яблок",прикрыли искоренение исконных русских продуктов,таких например,как репа...

Юр
Юрьевна

да..точно

... Рус

😉

Ойген М.

Это картофель.Родина картофеля-Америка.Из за неумения его готовить люди травились.Картофель как и томаты-это семейство паслёновых.А паслёновые считаются ядовитыми растениями.

Александр Савич

Картофель не понравился! А современные медики даже объявили эти "земляные яблоки " в возникновении сахарного диабета, который раньше был большой редкостью на Руси.

Юр
Юрьевна

да...они получали отравление из-за неправильного употребления

Юрий Данилов

ЕЁ Завезли из Бразилии.люди не знавшие пробовали есть верхние созревшие .чем можно было отравиться и т. д пока не получили подсказку, что есть............

Юр
Юрьевна

правильно..молодец🙏👍✌️

Виктор Васильевич Емелин

Это картофель.Многие не знали,что кушать надо то,что находится в земле,а ели зеленые семенные коробочки растущие на кустах сверху,а они не вкусные.

Юр
Юрьевна

не вкусные и ещё и ядовитые.. их нельзя было есть и поэтому многие травились ими

Сохиб Ильёсов

Это же картошка. Раньше её сеяли как цвкты. И из картофелных цветов дарили букеты. Считались самые дорогие букеты

Сергей Петрович

Впервые упоминается в Боливии примерно 9 тысяч лет назад. Слова-название произошло от Итальянского картоффле.

Юр
Юрьевна

да.. это точно.. и вкус у печеной совсем другой

Сергей Петрович

В костре вообще не обсуждается и чутка соли.

Юр
Юрьевна

да.слюнки пошли..

Сергей Петрович

🙂 Весна, вступает в свою силу).

Пётр Ермаков

Картофель.. помидоры.... ("земляное яблоко" и "золотое яблоко" - дословный перевод с французского)

Юр
Юрьевна

картошка

Пётр Ермаков

Извините, а я написал - "картофель"...

Юр
Юрьевна

Петя ты написал правильно.. это я по-домашнему так сказала.

Сергей Ларичев

Был еще картофельный бунт, ибо люди ели те самые земляные яблоки и многие погибли!

Юр
Юрьевна

уже? И влюблен!

Сергей Ларичев

А куда от Вас податься бедному крестьянину?

Юр
Юрьевна

стойте рядом.. и будьте телохранителем.

Николай Дубинин

Этот овощ самый популярный , без него ни один суп не сваришь , не говоря уже о пюре .

Юр
Юрьевна

правильно

Светлана Васильева

если правильно помню,не употребляли картофель."Земляные яблоки",так понимаю,репа

Сергей Владимирович

А как переводится на русский «помидор»? Если убрать искажения в произношении

Юр
Юрьевна

томат

Сергей Владимирович

Нет, яблоко любви. Они считались декоративными растениями поначалу

Юр
Юрьевна

А С КАКОГО ЯЗЫКА ПЕРЕВОД..

Сергей Владимирович

Итальянский. Но вот современная статья о названии. Я же помню статью из детской энциклопедии, где давали перевод «яблоко любви» что то не так. ..... С итальянского языка. «Pomo d’oro» в переводе значит «золотое яблоко». В виде декоративного растения помидор попал нам из Европы. Именно поэтому в России начали использовать европейское название овоща.
Теперь же во многих странах Европы распространено первоначальное название овоща – томат (tomate, tomato и прочие варианты). Это слово, в свою очередь, произошло от «томатль», коим величали привычный для нас помидор древние ацтеки.

Сергей Владимирович

Итальянский. Но вот современная статья о названии. Я же помню статью из детской энциклопедии, где давали перевод «яблоко любви» что то не так. ..... С итальянского языка. «Pomo d’oro» в переводе значит «золотое яблоко». В виде декоративного растения помидор попал нам из Европы. Именно поэтому в России начали использовать европейское название овоща.
Теперь же во многих странах Европы распространено первоначальное название овоща – томат (tomate, tomato и прочие варианты). Это слово, в свою очередь, произошло от «томатль», коим величали привычный для нас помидор древние ацтеки.

Юр
Юрьевна

я правильно ответила.