На
Настя

Почему безбилетников в общественном транспорте называют "зайцами"? Откуда это название пошло?

Ответы
Сергей Шевчук

Во время половодья зайцы переправляются на всем что плывет и может перевезти их к сухому берегу. И пользуются такой переправой так как будто это их транспортное средство, но и поймать их можно в этом случае легко, когда бревно подплывает, заяц уже никуда не денется))

На
Настя

😝

Валерий Ганеев

Видимо, предполагается, что безбилетник боится, что его спалит контролёр. И ведёт себя, как заяц при потенциальной возможности встретить волка😁. А пошло, вероятно, из народа, каки многое другое.🥳

На
Настя

😁👍

Сергей Селищев

Ну это пошло еще где то 1950-1960 годов где то так я предполагаю но не утверждаю в точности. Это надо открыть в интернете может что то и найдется на этот ответ.

Сергей Кузнецов

Наверное сидят и бояться попасться, а как только контролёр появляется пытаются выпрыгнуть из транспорта, типичное поведение зайцев в природе.

На
Настя

😁

Vитя@Zь

"Трусишка зайка серенький
Под ёлочкой дрожал;
Порою волк-сердитый волк
Сторонкой пробегал."
Так вот, контролеры-волки позорные)))

На
Настя

😁

Владимир Подставной

Ещё до революции городскую шпану за уши таскали жандармы, когда те цеплялись в "хвост" конки или первых тогда трамваев. ..

На
Настя

И??

Владимир Подставной

Отсюда и пошло выражение: ВЫТЯНУТЬ УШИ, ЧТОБЫ БЫЛИ КАК У ЗАЙЦА!

На
Настя

🤔

Виктор Букатин

Как бы заяц - трус. Он всего боится. Он боится что его поймают. Безбилетник тоже боится что его поймают контролеры. 🧐

Sekach Dev

В Германии.. во времена Гитлера.. безбилетников не было! Просто вывели из трамвая и расстреляли.. как зайцев..

На
Настя

Говорят расстреливали весь трамвай.

Sekach Dev

Не правда! Только зайцев безбилетников! А весь трамвай.. то же могло такое быть, но на оккупированных территориях...

На
Настя

Может быть и не правда... потом пассажиры говорят билеты друг у друга проверяли

Sekach Dev

Ну это да.. на Германию похоже...

Серафима

Недавно была такая передача. Скорость убегающих зайцев доходит до 100 км в час. Это их спасает.

На
Настя

😅возможно

Серафима

У нас в России система оплаты проезда простая. Зашел,взял билет,вышел,выбросил. В Германии сложно привыкнуть,понять и пользоваться. Плюс языковой барьер. Как-то раз с подругой оказались в роли зайцев. Там еще дверцы открываются не автоматически ,а нужно кнопку нажимать. Кондуктор подошел,мы так растерялись,он нажал кнопку,мы выбежали и громко хохотали😁

На
Настя

😅 Бывает.

Джеймс 😉

В германии всё просто. А в автомате еще можно выбрать русский язык и вообще всё понятно будет)

Серафима

Возможно😊

Сергей Кваша

Зайцы--самые резвые зверьки...Они удирают от врагов со скоростью 80 км в час..Ну где-то так..

На
Настя

👍

Tp
Tpикcтep

а почему белорусскую валюту "зайчиками" называют ? ))...тут наверняка есть некая связь 😆

На
Настя

Вот и выяви эту связь...к стати этой валюты давно уже нет

Tp
Tpикcтep

извели зайчиков ? 😭😄

На
Настя

😜

Tp
Tpикcтep

с наступающим тебя !!! а то вдруг завтра не встречу ))🌹😘

На
Настя

Спасибо.

Al
Ali

...медведи тогда работали кондукторами, потом их заменили на людей , а лексикон остался

На
Настя

🤦‍♀️

Ан
Андрей

Это из стиха.Есть зайцы белые есть зайцы серые.А мы какого цвета ,что ездим без билета.

На
Настя

🤷‍♀️

Владимир Строганов

19 век платили кондуктор символическую плту.. Мало. И сидели как зайцы.. Прятались.

Ва
Валерия

Наверное это связано с их трусостью, и боязнью быть пойманными контролерами.

На
Настя

😁Наверное Валерия...

На
Настя

😁👍

Владимир Брандт

потому что сядут и трясутся как зайцы, а контролёр для них "серый волк"🤣🤣🤣

На
Настя

Температура уже положительная...

Владимир Брандт

у нас тоже!!!

На
Настя

Очень хорошо.

Владимир Брандт

удачного дня! на работу нужно собираться! у нас 6ч 50м

На
Настя

Удачи.

Робот Вертер

Может потому, что при виде контролёров разбегаются, как зайцы от волков?))))

На
Настя

Да.

Робот Вертер

😋👍 угадал ))

На
Настя

👍

Виктор Васильевич Емелин

Наверно при проверке билетов,они прятались или срочно выбегали на улицу.

На
Настя

Бегут от кондуктора как зайцы...

Elchin Tehmezov

Они убегают и прячутся кто где может, когда кондуктор проверяет билеты.

Elchin Tehmezov

Но я никогда не бегал и не прятался когда ездил зайцем. Просто никогда не занимал сидячие места. При проверке говорил со нет денег на билет, и рак как не занимаю место, не обязан платит.

На
Настя

Ты заяц???😁

Владимир Цыганов

Интересный вопрос) ток ответ не известен) знаю что ещё с 80 х оно было)

На
Настя

Завидев контролера удирают как зайцы...🤣