СЛ
Светина Любовь Серафимовна

Подлинным центральным существом является душа, но это существо находится в глубине и в большинстве человеческих натур лишь тайно созерцает или, так сказать, играет роль конституционного монарха, позволяющего своим министрам править вместо себя, передавшего свое царство в их распоряжение, молчаливо соглашающегося с их решениями и только изредка отдающего приказание, которое они в любой момент могут отменить и поступить по-своему. Однако такое положение дел сохраняется лишь до тех пор, пока персонифицированная душа, порожденная психической сущностью, в достаточной степени не разовьется; когда она становится настолько сильной, что внутренняя сущность, действуя через неё, может утвердить свою власть, душа может выйти вперед и подчинить себе природу. Именно благодаря тому, что этот подлинный правитель выходит вперед и берёт бразды правления в свои руки, наше существо и наша жизнь могут обрести настоящую гармонию.

101
2
1
Ответы
Геннадий Зернов
Геннадий Зернов

Это не душа а дух!

1
1
СЛ
Светина Любовь Серафимовна

Первым условием полного выхода души вперед является непосредственный контакт на уровне внешнего существа с духовной Реальностью. Поскольку душа вышла из неё, психический элемент в нас всегда обращается ко всему, что в феноменальной Природе кажется принадлежащим более высокой Реальности и обладает её признаками и качествами. Сначала психическое ищет эту Реальность, устремляясь к добру, правде, красоте, ко всему чистому, тонкому, возвышенному и благородному: но хотя этот контакт через внешние признаки и качества может преобразить и подготовить природу, он не в состоянии полностью или очень глубоко и основательно изменить её. Для столь фундаментального изменения необходим непосредственный контакт с самой этой Реальностью, поскольку ничто другое не способно так глубоко затронуть основы нашего бытия и поколебать их или, благодаря этим сдвигам, ввергнуть природу в горнило трансформации. Ментальные аналоги, эмоциональные и динамические образы по-своему полезны и ценны; Правда, Добро и Красота, сами по себе, являются главными и самыми яркими образами этой Реальности, и даже те формы, в которых их воспринимает ум, ощущает сердце, реализует жизнь, могут способствовать восхождению: но именно духовную сущность и духовное бытие их самих и Того, что они выражают, мы должны познать на собственном опыте.

1
МЭ
Мистер Эх

678

9
1
СЛ
Светина Любовь Серафимовна

Если бы мы только могли услышать внутренний голос, мы бы увидели, что все различные писания содержат слова, сказанные одним и тем же голосом. Одни слышат голос, другие же слышат только слова, подобно тому, как на природе одни видят лишь ветки, а другие - и корни дерева; но все эти различные писания и способы поклонения Богу и размышления о Нем даны ради одной цели - осознания единства. В единстве заключено счастье и просветление человека, его жизненный ориентир, его водительство. Мы все знаем слово “единство”, но многие думают о нем, как об однообразии.

1
МЭ
Мистер Эх

Правильно!

1
МЭ
Мистер Эх

Спасибо друг!

1