Светина Любовь Серафимовна

Подлинным центральным существом является душа, но это существо находится в глубине и в большинстве человеческих натур лишь тайно созерцает или, так сказать, играет роль конституционного монарха, позволяющего своим министрам править вместо себя, передавшего свое царство в их распоряжение, молчаливо соглашающегося с их решениями и только изредка отдающего приказание, которое они в любой момент могут отменить и поступить по-своему. Однако такое положение дел сохраняется лишь до тех пор, пока персонифицированная душа, порожденная психической сущностью, в достаточной степени не разовьется; когда она становится настолько сильной, что внутренняя сущность, действуя через неё, может утвердить свою власть, душа может выйти вперед и подчинить себе природу. Именно благодаря тому, что этот подлинный правитель выходит вперед и берёт бразды правления в свои руки, наше существо и наша жизнь могут обрести настоящую гармонию.

Ответы
Геннадий Зернов

Это не душа а дух!

Светина Любовь Серафимовна

Первым условием полного выхода души вперед является непосредственный контакт на уровне внешнего существа с духовной Реальностью. Поскольку душа вышла из неё, психический элемент в нас всегда обращается ко всему, что в феноменальной Природе кажется принадлежащим более высокой Реальности и обладает её признаками и качествами. Сначала психическое ищет эту Реальность, устремляясь к добру, правде, красоте, ко всему чистому, тонкому, возвышенному и благородному: но хотя этот контакт через внешние признаки и качества может преобразить и подготовить природу, он не в состоянии полностью или очень глубоко и основательно изменить её. Для столь фундаментального изменения необходим непосредственный контакт с самой этой Реальностью, поскольку ничто другое не способно так глубоко затронуть основы нашего бытия и поколебать их или, благодаря этим сдвигам, ввергнуть природу в горнило трансформации. Ментальные аналоги, эмоциональные и динамические образы по-своему полезны и ценны; Правда, Добро и Красота, сами по себе, являются главными и самыми яркими образами этой Реальности, и даже те формы, в которых их воспринимает ум, ощущает сердце, реализует жизнь, могут способствовать восхождению: но именно духовную сущность и духовное бытие их самих и Того, что они выражают, мы должны познать на собственном опыте.

Мистер Эх

Светина Любовь Серафимовна

Если бы мы только могли услышать внутренний голос, мы бы увидели, что все различные писания содержат слова, сказанные одним и тем же голосом. Одни слышат голос, другие же слышат только слова, подобно тому, как на природе одни видят лишь ветки, а другие - и корни дерева; но все эти различные писания и способы поклонения Богу и размышления о Нем даны ради одной цели - осознания единства. В единстве заключено счастье и просветление человека, его жизненный ориентир, его водительство. Мы все знаем слово “единство”, но многие думают о нем, как об однообразии.

Мистер Эх

Правильно!

Мистер Эх

Спасибо друг!