Николай И. М.

И всё-таки, существует ли душа и что это такое?🤔

Ответы
~°♡~Почти Чудо ~♡°~

Душа — есть естество разумное и духовное, быстродвижное, непрестанно находящееся в деятельности, беспримерной и неописанной красоты, сущность, имеющая сродство с небесным,- отнюдь, впрочем, не Божественного естества, но сродная небесным и бесплотным существам. Душа человека так благолепна, что несравнима ни с какой природной красотой. Если было бы возможно телесными очами видеть красоту души, то никакие красоты земные не могли бы сравниться с нею.

Николай И. М.

Да ну?... А очевидцы утверждают, что, действительно невиданное зрелище, но не такое уж восхитительное: как серебристое облачко (в темное) или как уплотненный воздух..(на свету) ...по форме похожий на "хозяина"...

Boris Skopenkov

По Вашему вопросу, извините, могу судить о работе православных "батюшек" за последние 25-20 лет, т.к. такой вопрос задаёт человек вашего возраста...Вот смотрите: Есть ли у Вас разум (человеческий. конечно)? Есть. Имеются ли у Вас какие-либо чувства по отношению к чему-либо? Очевидно, что есть...Есть ли у Вас Воля...что-либо делать, совершать поступки? Есть, несомненно. Вот это и есть душа. Всё вместе. Душа живая. Спасибо за вопрос...

Boris Skopenkov

В рамках диалога можно разобраться и с вытекающим вопросом из него. А вот то, что любой готов ответить, что да, точно душа существует не всё так просто...Многие называют человека чёрствого, неотзывчивого бездушным...А это, сами понимаете, означает, что души нет у него...Без душ (ный)...Нет такого , или чего то такого у него, хотя он сам живой, шевелится, может ходить и разглагольствовать по своему. Может утопить котёнка и проткнуть покрышки у колёс автомобиля...и т.д.

Николай И. М.

Конечно, не любой... В этом чате, как и в любом, можно считать вопрос интересным, если его рейтинг (отношение количества ответов к количеству просмотров) 10 и более процентов.
Каждый вправе представлять то, что вытекает из его мировоззрения, но это вовсе не означает, что то, что он считает именно так на самом деле..))

Boris Skopenkov

Каждый вправе представлять...То. что есть на самом деле может не соответствовать представлению абонента (пишущего), а может и соответствовать... Се, всё зависит от конкретного случая...Так видится...

Николай И. М.

именно...

Геннадий Костарев

Душа есть Тело Духа. "Это нужно приложить к понятию Беспредельность. Голографическое отложение Информации Духа в Материи есть Тело Духа, Его Душа, информационно-энергетическое поле, производимое Материей, в результате вырабатывания ею энергий, которые нигде и никогда не могут возникать, если в их производстве не участвует Тело Духа. Это информационно-энергетическое поле - также Душа, Тело Духа".

Николай И. М.

Каждый выбирает по себе спутника, религию, дорогу...
Вы, Геннадий, отстаиваете свою веру (убеждённость в предполагаемом), называя её знанием, я то же делаю со своей. Всё в порядке вещей..
А кто прав, кто ошибается - покаже время... И по моим расчётам довольно скоро..
Чтобы человечество повернулось к свету оно 9во всяком случе - подавляющее число людей) должно отвернуться от ежедневных потребностей и свести их к минимуму, освоив способы дополнения своей энергии не через пищу, а из окружающей среды..
Методики такого пополнения уже давно разработаны, опробованы и так сказать, сертифицированы.
Как Вы думаете, "мировое" правительство это позволит сделать мирным путём ?.. Только через свой труп..

Геннадий Костарев

Вы, Николай, уже достаточно показали свою полную некомпетентность в затронутом вопросе, в остальном, не буду даже повторяться. Действительно, каждый добровольно выбирает сам свой путь, тем более, в вашем случае, "конь занёсшийся над пропастью не знает повода" и его уже ничто не спасёт. Вы напоминаете человека, который без необходимых знаний об электричестве, легкомысленно лезет голыми руками к Проводу Высокого Напряжения. Как Вы полагаете, пока Вас не убило этим Током, кто будет в этом будет повинен?! Мне Вам нечего более сказать, но на последок хочу всё же предупредить, - не навлекайте на себя болезни духа. На этом, действительно, - всё.

Юр
Юрьевна

пожалуй.. я прочитаю " КАЛАГИЮ"..Попробую разобраться.

Николай И. М.

✌️.. удачи..👋

Велимир Михич

"... ушла душа в пятки," "... душа болит", " ...а на душе радость" "... у этого душа нараспашку," "...делает с душой ( без души)", "... в душу плюнул", "...душевный разговор", "... бездушный поступок" "... черная душа", "... светлой души человек". - В разных ситуациях и от разных людей все вышеперечисленное можно приписать одному человеку. Так есть душа или мы её сами придумываем?

Николай И. М.

Хм.. Но если что-то проявляет свои качества, свойства, значит, оно существует. Не так ли?

Та
Татьяна

Душа существует- это сам человек. " И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни , и стал человек душою живою" ( Бытие 2:7). Бог не дал душу человеку ,Он вдунул в человека дыхание жизни и человек сам стал душою живою. Слово душа означает -дышащий.

Николай И. М.

Ага.... Это по версии Библии... а версий - не одна.. и не факт, что библейская - верная..😏

Та
Татьяна

Согласна с вами в том, что версий на самом деле очень много. Я убеждена, что библейская самая правильная , так как Библия это Слово Бога.

Та
Татьяна

Есть немало доказательств этому. Например исполнявшиеся пророчества, или то, что она точна в вопросах науки , а также в ней записано много практических советом, которые применимы в сегодняшнее время.

Николай И. М.

Да.. и все верующий по Библии ждут явления Сына Божия на облаке... Ждут, да не дождутся.. Ибо он никогда так не приходил в свои явления к людям и никогда так не придёт...

Гарри Трубников

У матрицы должен быть носитель, хотя даже хуже, матрица это способ записи преобразования вектора, вот ему- то нужен носитель, а поле это выдуманный инструмент для интерпретации явлений, так что ваши объяснения это навешивание мистической лапши на уши. Про душу 0 информации.

Николай И. М.

Возможно..))) Но, говорят, сказка - ложь, да в ней намёк...
Но косвенных свидетельств предостаточно..
Правда, они не входят в круг понятий таких как вы...

Гарри Трубников

Я не понятие.

Св
Светлана

«душа» — это человек, животное или жизнь человека или животного.Смысл, который большинство людей вкладывают в понятие слова «душа», не соответствует значению еврейского и греческого слов, которые использовали те, кто под вдохновением Бога участвовал в написании Библии.

Николай И. М.

Ну так это их проблема...)) Меня интересует ответ в ключе последних данных в этом плане, в том числе - научных, а не то, что написали "пророки" для людей первого века нашей эры..

Св
Светлана

Вы задали вопрос, я ответила)

Николай И. М.

Понял.. отстал... И то правда: каждый мыслит в меру своего понимания.. 👌🍀👋

Св
Светлана

))

Максим Jw

Здравствуйте, Николай. У слова душа есть не одно значение 🙂 Например, некоторые из местных обсуждайцев считают, что когда Адам согрешил и сказал, что, мол, я наг, поэтому спрятался от Бога, то под словом наг они понимают существо, наполовину человека и наполовину змея 🙂

Николай И. М.

А более подходящее Вам определение души Вы сообщить затрудняетесь?😉

Максим Jw

Мне максимально близка и понятна библейская точка зрения. В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды. Также что касается меня, то под душой можно понимать внутренний мир человека. Или внутренний человек 🙂

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Вне всякого сомнения. Душа-это личность человека, это то чем мы воспринимаем окружающий мир. Не случайно что члены тела называются органами чувств, а чувствуем всё мы душой. После смерти телесной оболочки душа высвободится и предстанет перед своим Творцом.

Николай И. М.

Понятно.. Духовно - да, душа это второй (из 4-х), практически вечный аспект сущности вида Человек, его индивидуальная целость...
А вот что она из себя представляет в физическом, визуальном плане?🤔

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Это из мира духовного. Телесными очами её увидеть не возможно.

Николай И. М.

Оказывается можно... и на это есть многочисленные свидетельства...

Оксана Лаzaрева

Это как Интернет в твоём ноутбуке, без него ноутбук - это просто игрушка из металла и пластика, но и Интернет без ноутбука, без любого друго носителя - это лишь Эфир, нам пока недоступный))) это мои ассоциации...

Николай И. М.

Неа... не корректная ассоциация.. Интернет - это Всё - в цифрово-информационном плане, а экран ноутбука - это тело проявляющее части от Всего... Но без программы - браузера, позволяющей проявить эту часть на экране, интернет будет недоступен. Так что душа - это браузер между Всем (Богом) и Разумом человека, управляющим его Телом. Причём не просто браузер, а управляющая матрица, формирующая тело и обязанная реализовать план судьбы на текущую жизнь..

Оксана Лаzaрева

А вот программа - это разум человека, а душа все-таки вещь ментальная, ее не пощупаешь)))

Николай И. М.

)) однако да! Но программа - это последовательность символов, знаков, команд, а они уже имеют образы (зрительные, звуковые, энергоинформационные), которые можно увидеть. Не так ли?😉

Оксана Лаzaрева

Именно так мозг и связан со всеми органами чувств через нервную систему, а нейроны, как ток в проводах... но есть зрение, а есть ясновидение, есть понимание опасности, а есть интуиция, это как проводная и беспроводная связь - разные уровни)))

Николай И. М.

Ну, вообще-то, нейроны это нервные клетки (информационные узлы), а соединяют их аксоны (типа проводные связи), а вот ток в проводах - это возбуждённые в нейронах и нервных окончаниях (клетками или душой - рекомбинацией генов в ДНК) энергоинформационные сигналы (волны), часть из которых имеют электромагнитную природу, которую удаётся зафиксировать.. Ну да ладно.. это другая тема.. 👌🍀🎄👋

Оксана Лаzaрева

Аксон - это часть нейрона, также как синапсы и дендриды, нейроны - это наше «оптоволокно» - «паутина», обеспечивающая внутреннюю связь мозга со всем организмом. Электрическое поле - это одна из двух компонент магнитного поля, и вокруг проводника с электрическим током всегда возникает магнитное поле, а схема ДНК почему-то полностью совпадает со структурой электромагнитной волны.

Геннадий Зернов

Конечно существует, это совокупность тех свойств которыми обладает материальное тело. Все остальные понятия о душе, спекуляция невежеством обывателей и этим занимаются религиозные фанаты и мракобесы.

Николай И. М.

Да ну??! А что такое "фантом ДНК"?

Геннадий Зернов

Это сказки для наивных и доверчивых обывателей от учёных аферистов.

Владимир Инкогнито

В семинарии. Отроки! Отделима ли душа от тела? Отделима , батюшка! Обоснуй, отрок. А прохожу мимо Вашего дома и слышу. А теперь , душа моя, одевайся и очень быстро отсюда огородами.

Николай И. М.

😅...........👍👌👋

Владимир Инкогнито

Существование души доказано. Не так ли?

Николай И. М.

Насчёт доказано - вряд ли - наука не признаёт. Для меня - существует, и видел дважды..

Эл
Элексей

да . биологическое тело животные разные разных народов . душа вечный дракон с солнца и дух Божий творит по образу и подобию . сомневаешься посмотри в анатомии эмбрион человека

Эл
Элексей

странно так называемые ученные столетия лапшу вешают

Николай И. М.

У них всё, что не может быть подтверждено экспериментом - существовать не может))

Эл
Элексей

глупость . есть множество миров на земле видел своими глазами . и общался . вот например куда делись кришнаиты индейцы

Александра

Душа, это то что дает нам жизнь. Какая то часть души отвечает за деятельность организма и подержания жизни, а какая то за ум. Может еще какие функции есть, я их не знаю просто.

Николай И. М.

Логично... в плане ответа на вопрос - зачем нужа душа?))

Eлена Елена

Трудно сказать. Научным языком говоря, это внутренний мир человека. Мир чувств, сознания. Религия душу рассматривает как бессмертную субстанцию. Наверное, это энергия 🤔

Николай И. М.

Ну.. если говорить научным языком, то душа это "фантом ДНК" всех клеток тела, что было доказано ещё в 1985 году советским учёным-генетиком П.П.Гаряевым.
Если же рассуждать образно, то первоначально душа - это облачно-сетчатая энергоинформационная матрица, призванная из слившихся половых клеток построить тело и выполнить план его судьбы на текущую жизнь.

Eлена Елена

Коля, язык генетика и психолога и др. разный. Одни и те же явления каждая наука обьясняет с помощью своего категориального аппарата. А, что касается доказательств, то это ещё впереди. Гипотез много

Николай И. М.

Ну да... и только то будет истинным для Вас, которое Вы... узреете собственными глазами...)))

Eлена Елена

Человеку не дано узнать все до конца. Есть во Вселенной такие вещи, знания о которых можно добыть, только участвуя в этих вещах. Познать их, находясь в стороне, невозможно.

Николай И. М.

Что да, то да! Кто не видел душу - что скажет о ней?))

Игорь Дубошин

Браво, Лена.👏

Светлана Войцеховская

Это вечная энергетическая субстанция,одухотворяющая тело,делает его живым. Она проводник между телом и Духом. Душа состоит из Сознания и Духа и эта Триада бессмертна.

Николай И. М.

Даже так? И это уже доказано достаточной непосредственной фактологией? Или это одна из теорий? 🤔

Сергей Остёрский

Это все теории и домыслы. Никто не может утверждать этого точно.

Светлана Войцеховская

Доказано и давно! Руководствуясь знаниями Белых Богов, которые дали человечеству Ведические знания, которые из-за климатических катастроф были унесены в Индию, Индия, и только Индия сохранила и РАЗВИВАЛА тысячелетиями науку о Душе ,Сознании, способностях человека......

Сергей Остёрский

Да ты ШО? Ладно, верю на слово.

Николай И. М.

А озвучить это доказательства можно, очевидцев, например, назвать, кто такою душу - вечную энергетическую субстанцию - видел, не из сословия .. Белых Богов, сие утверждающих?

Та
Татьяна

Ее можно "искать" только на энерго-информационном уровне, причем самом высоком. Который большинству людей не доступен. Поэтому в нее можно только или верить, или нет.

Николай И. М.

Да??.. А вот с точки зрения теолого-философской это энергоинформационная матрица, хранящая истории жизней и тела существа, призванная при активации построить тело и выполнить план судьбы на предстоящую жизнь, а с точки зрения науки - фантом (аватар) ДНК.

Геннадий Коновалов

Думаю, душа существует и она бессмертна. А раз так, то Богов, себе, я сам выбираю. И пожалуйста, ещё несколько вариантов совести, взаймы, до понедельника.

Николай И. М.

Ну.. это вариант... Но целесообразнее выбрать своим Богом того, Кто твою душу сотворил, не так ли?😉

Геннадий Коновалов

Свою душу, творил я сам, путём опыта и ошибок трудных.

Николай И. М.

Это не творение, это карма (или проще - база информации о совершённых поступках)... Душу творят боги... по замыслу Всевышнего...😏

Геннадий Коновалов

Душу творю я сам, и богов, себе, творю тоже. Или не творю. Экзистенциализм, однако!

Николай Дубинин

Конечно существует . Вот к примеру президент РФ , ну очень душевный человек , и он за свою душу так боится , что прячет её в недоступном бункере .

Николай И. М.

😅👏👍... а вы свою где прячете?😉

Лариса Новожилова

конечно, есть. как говорил еще Платон - это такке мелкие частицы вокруг нашего тела, которые задают движение жидкостям в нашем организме.

Николай И. М.

Хм.. обычная отмазка... 🍀👌👋

Лариса Новожилова

и что👅 буду я еще со всяким первым встречным сокровенными знаниями делиться!

Николай И. М.

Обычная отмазка, мягко говоря, ...неуверенных в себе😜

Лариса Новожилова

я на провокации не ведусь