Светина Любовь Серафимовна

Человек твердо уверен в том, что он обладает свободой воли. Это абсолютно неправильно. Некоторые думают, что они достигли определенных успехов благодаря свои собственным усилиям, решимости характера, строгому соблюдению духовной дисциплины. Все эти мысли порождены заблуждениями Ахамкары или Эго, представлением человека о своей обособленности, как деятеля, как субъекта действия.

Ответы
Алексей Юрьев

Берём осла. Помещаем его между двумя охапками сена на равных расстояниях от его морды. Что будет? Осел не сможет принять решения и умрёт с голоду? Или всё-таки потянется к одной из охапок? Но тогда свобода воли существует.

Светина Любовь Серафимовна

Рассмотрим в качестве примера Карну, героя войны на Курукшетре, описанной в Махабхарате. Он обладал всем, что было необходимо для победы, - мощным оружием, огромной физической силой, отвагой, доблестью, бесстрашием. Тем не менее, несмотря на все свои возможности, он потерпел полное поражение, и смерть его на поле битвы была унизительна. Почему? Потому что ему не хватало только одного: благосклонности Высших Сил, Божественной Милости, помощи и поддержки Господа. Также и на пути к Высшему Знанию, было бы глупо надеяться лишь на собственные физические, душевные и интеллектуальные способности. Для достижения успеха в этом деле самое главное - это осознание единства всего сущего в Духе и укрепление чувства единения со всем миром. В наше время широкое распространение получили разнообразные технические достижения и удобства, такие как самолет, автомобиль, кино, телевидение, компьютеры, радио и видео, которые доступны многим. И тут встает вопрос по существу дела, - для кого это всё предназначено? Кто пользуется всеми этими удобствами и прелестями жизни ? Без сомнения ответ на этот вопрос будет: "Я". Там, где появилось "Я", все остальное приложится само собой. Если бы не было "Я", не было бы всего этого, не было бы ни производителя, ни потребителя, и следовательно, никакой необходимости производить. Поэтому заметим, что "Я" - это центр любого начинания. Другими словами, человек - это самое ценное богатство на Земле. Но при этом также важно помнить, что исконная природа человека - Божественность. И эту Божественность можно реализовать лишь через обретение Высшего Знания (Атма Джнаны). Самый лучший путь к достижению Высшего Знания (Атма-Джнаны) и познанию Высшего Блаженства, радости Духа (Атма-Ананды) - это путь Любви и Преданности Богу (Бхакти). Что такое Бхакти? Это - непрерывная сосредоточенность на Высшем Я. Бхакти (преданность Богу) и Джнана (Истинное Знание) - это не два отдельных качества. Преданность к Богу (Бхакти) - это и есть Истинное Знание (Джнана). А Истина -

Иван Подколодный

Что думает Жак Фреско ? Послушаем его.

Светина Любовь Серафимовна

Рассмотрим в качестве примера Карну, героя войны на Курукшетре, описанной в Махабхарате. Он обладал всем, что было необходимо для победы, - мощным оружием, огромной физической силой, отвагой, доблестью, бесстрашием. Тем не менее, несмотря на все свои возможности, он потерпел полное поражение, и смерть его на поле битвы была унизительна. Почему? Потому что ему не хватало только одного: благосклонности Высших Сил, Божественной Милости, помощи и поддержки Господа. Также и на пути к Высшему Знанию, было бы глупо надеяться лишь на собственные физические, душевные и интеллектуальные способности. Для достижения успеха в этом деле самое главное - это осознание единства всего сущего в Духе и укрепление чувства единения со всем миром. В наше время широкое распространение получили разнообразные технические достижения и удобства, такие как самолет, автомобиль, кино, телевидение, компьютеры, радио и видео, которые доступны многим. И тут встает вопрос по существу дела, - для кого это всё предназначено? Кто пользуется всеми этими удобствами и прелестями жизни ? Без сомнения ответ на этот вопрос будет: "Я". Там, где появилось "Я", все остальное приложится само собой. Если бы не было "Я", не было бы всего этого, не было бы ни производителя, ни потребителя, и следовательно, никакой необходимости производить. Поэтому заметим, что "Я" - это центр любого начинания. Другими словами, человек - это самое ценное богатство на Земле. Но при этом также важно помнить, что исконная природа человека - Божественность. И эту Божественность можно реализовать лишь через обретение Высшего Знания (Атма Джнаны). Самый лучший путь к достижению Высшего Знания (Атма-Джнаны) и познанию Высшего Блаженства, радости Духа (Атма-Ананды) - это путь Любви и Преданности Богу (Бхакти). Что такое Бхакти? Это - непрерывная сосредоточенность на Высшем Я. Бхакти (преданность Богу) и Джнана (Истинное Знание) - это не два отдельных качества. Преданность к Богу (Бхакти) - это и есть Истинное Знание (Джнана). А Истина -

Подрыв Устоев

Да, как повезёт.

Светина Любовь Серафимовна

Рассмотрим в качестве примера Карну, героя войны на Курукшетре, описанной в Махабхарате. Он обладал всем, что было необходимо для победы, - мощным оружием, огромной физической силой, отвагой, доблестью, бесстрашием. Тем не менее, несмотря на все свои возможности, он потерпел полное поражение, и смерть его на поле битвы была унизительна. Почему? Потому что ему не хватало только одного: благосклонности Высших Сил, Божественной Милости, помощи и поддержки Господа. Также и на пути к Высшему Знанию, было бы глупо надеяться лишь на собственные физические, душевные и интеллектуальные способности. Для достижения успеха в этом деле самое главное - это осознание единства всего сущего в Духе и укрепление чувства единения со всем миром. В наше время широкое распространение получили разнообразные технические достижения и удобства, такие как самолет, автомобиль, кино, телевидение, компьютеры, радио и видео, которые доступны многим. И тут встает вопрос по существу дела, - для кого это всё предназначено? Кто пользуется всеми этими удобствами и прелестями жизни ? Без сомнения ответ на этот вопрос будет: "Я". Там, где появилось "Я", все остальное приложится само собой. Если бы не было "Я", не было бы всего этого, не было бы ни производителя, ни потребителя, и следовательно, никакой необходимости производить. Поэтому заметим, что "Я" - это центр любого начинания. Другими словами, человек - это самое ценное богатство на Земле. Но при этом также важно помнить, что исконная природа человека - Божественность. И эту Божественность можно реализовать лишь через обретение Высшего Знания (Атма Джнаны). Самый лучший путь к достижению Высшего Знания (Атма-Джнаны) и познанию Высшего Блаженства, радости Духа (Атма-Ананды) - это путь Любви и Преданности Богу (Бхакти). Что такое Бхакти? Это - непрерывная сосредоточенность на Высшем Я. Бхакти (преданность Богу) и Джнана (Истинное Знание) - это не два отдельных качества. Преданность к Богу (Бхакти) - это и есть Истинное Знание (Джнана). А Истина -