Ан
Антихрист

Краш, треш, фреш, чиил... Такое ощущение что народ больше четырёх букв в слове запомнить не может и произнести тоже? Жуть как загадили язык.

Ответы
Оксана Остапенко

Молодежный сленг: кринж, краш, трэш, хайп и хейт, как понять современную молодежь?
Краш или крашиха - на молодежном сленге так теперь называют возлюбленных, объект влюбленности и обожания. А влюбиться, говоря языком современной молодежи это - вкрашиться.
Словом кринж называют странные, глупые и нелепые ситуации или вещи, то что вызывает отторжение или даже отвращение. А производным от кринжа прилагательным кринжовый как раз и характеризуют такие предметы или события.
Хайп это - шумиха, ажиотаж, вызванные каким-то громким событием, поступком знаменитости, то что привлекает массовое внимание и порождает горячие споры и дискуссии.
Нюдсы или нюдесы - откровенные, интимные фотографии, которые люди пересылают друг другу в социальных сетях и чатах. Образовано от английского слова nude - голый.
Хейт - так в интернете называют неприязнь, ненависть, агрессию, по отношению к человеку или событию. Людей которые эту самую агрессию и неприязнь проявляют называют - хейтерами.
А если вы планируете отдохнуть, сходить в клуб или кафе, чтобы развлечься, отдохнуть от суеты и навремя забыть о работе, можете сказать своим друзьям, что вы будете - чилить.
Если происходит что-то из ряда вон выходящее, какие-то будоражащие события, что-то вызывающие ужас, молодые восклицают - Жесть! или же Трэш!
Еще одно довольно популярное слово, которое можно часто услышать сегодня это - вайб. Вайб это атмосфера, настроение, которые создаются местом и собравшимися в нем людьми. Когда люди на одной волне, говорят, что они поймали общий вайб.
Слово фейк тоже довольно распространено в современной речи, причем сегодня его уже можно услышать не только из уст молодежи. Фейк - это подделка, что-то не настоящее, ложное, вводящее в заблуждение. Фейк ньюс это - недостоверные, лживые новости, полученные из сомнительных источников.
Ну что ж, желаем вам встречать в жизни как можно меньше кринжа и трэша, не получать никакого хейта в свой адрес, всегда получать взаминость от ваших крашей и ловить с ними один вайб, ну

Ан
Антихрист

Спасибо за обширное повествование, но значение этих выкидышей я и сам знаю.

Ан
Антихрист

На мой вопрос всё равно ответа не было... Зачем!!???

Эк
Эксперт

Привыкнете. Сейчас немного примеров. Давно применяем, но можно было и оставить русскими словами. (Франц-русск). Суп - похлебка. Компот - взвар (сбитень). Фураж - корм. Траншея - яма. Тротуар - дорожка. Бра - настенный светильник. Даже мельница - немецкого происхождения. Мало того - Рис - пища народов, пшеница - царица полей. Уже не говорю о телевизоре, шаре, мередиане, биссектрисе и так далее. Курсант, сержант, лейтенант, майор, генерал. Армия. Глобус. Еще? Мама - (женская грудь). Еще?

С К.

🤔

Ан
Антихрист

Вы меня не поняли. Я не говорю что надо исключить иностранные слова. А то получится как сейчас в Украине, полный дебилизм. Просто зачем сокращать? Почему движ, а не движение?

Александр

Это неизбежное следствие цифровизации!.. Человек по природе своей крайне ленив, поэтому легко ведётся на любое упрощение жизни, в том числе и на аргонизацию (от "арго") языка. А "костыли" в виде компьютерной разносторонней поддержки (видео, аудио книги и сказки, переводчики...) всё больше и больше делают из нас глупых и неспособных к логическому мышлению, к связной речи существ!..

Ан
Антихрист

Согласен🤝

Елена

Согласна..) Вот недавно была такая история: я пришла в магазин и смотрю, лежат какие - то непонятные игрушки. Я спросила, сто это, мне ответила продавец слайсеры. А по- русски?) Она не знала ответ. Дожились, даже элементарные слова переиначивают, например, пролонгировать. А сказать поодлить- тяжелее?)))

Ан
Антихрист

Да уж. Через лет 50 совсем язык исчезнет.

Елена

Это все тлетворное влияние Запада. Молодежь элементарное стихотворение не может выучить, зато такие " неологизмы" и отборные иаты- как " здрасьте"(((

Ан
Антихрист

Согласен с вами.

Елена

😉

Юлия Ерошина

А может мы возвращаемся к исходной речи? Короткой и информативной? Всегда же при изучении слова всплывает его корень- так сказать исходная форма, так может сейчас как раз идёт обратный процесс возвращения к корням и простейшим понятным всем людям формам? Разве это плохо?

Ан
Антихрист

Какой корень у слова краш

Юлия Ерошина

Вас наверное больше волнует, что в лексиконе появилось много коротких слов с размытым значением, включающим сразу несколько понятий и от того как они произносятся зависит и их значение? Раньше для такого краткого выражения богатства эмоций был мат, а сейчас к нему добавились и такие новые слова, которые не ругательные но выполняют похожую функцию. Как такой вариант?

Ан
Антихрист

Мат это ругательство.

Юлия Ерошина

А Вы послушайте как общается молодежь- они же разговаривают а не ругаются матом.

Ан
Антихрист

Слышу постоянно, мат на мате и эта дребедень.

Юлия Ерошина

Вот, они же не ругаются а так общаются. Да странно, но это неизбежная эволюция разговорной речи, наверное)

Александр Гусев

Да уж. "Походу" вместо "похоже". Через слово - "как бы". При чём, если вдуматься в смысл сказанного, до абсурда доходит. Пример:"Я, как бы, мать этого, как бы, мальчика." Слышал такое сам. Ну и т.п.

Ан
Антихрист

Да уж😆😆😆😆😆, и мать не настоящая и сын тоже)))

Бо
Бока

засрали русский язык. я переводчик бывший. притом, английский уродуют, тупицы. пишут РесТлер. не такого слова! есть реслер - борец. от глагола ресл - бороться. а рест значит отдыхать

Yuri Kozhevatov

О!а думцев,министров послушать,гребца того же,ощущение,что мысленно с фени блатной с трудом переводят на русский,как дворяне в свое время думали на французском!Время сволочей!

Оксана Лаzaрева

Думаете, представители высших цивилизаций много болтают, телепатия исключит речь, как ненужный элемент. А пока мы готовимся к упрощенной передаче информации😁

Ан
Антихрист

А зачем? Иллюзия общения.

Оксана Лаzaрева

Работа, друзья и семья - никаких иллюзий

Ан
Антихрист

А в жизни не общаетесь?

Оксана Лаzaрева

У меня более тысячи клиентов, я не состоянии с каждым лично общаться, но на вопрос ответить смской могу, с семьей общаюсь смс, пока я на работе, с друзьями и родственниками тоже переписываюсь чаще, чем удаётся увидеться.

Ан
Антихрист

Понятненько)

Ал
Аленка

Я только слово треш недавно узнала,а что означают остальные?А это слово,треш,вставляют куда надо и не надо,не зная значения этого слова что ли,аж уши режет.

Ан
Антихрист

Краш это бойфренд. Фреш смесь, чиил расслабон, бро друг....

Ал
Аленка

Ужас. Я делаю смузи)

Вера Демедюк

Это точно, все спешат некогда долго изъясняться. Я предпочитаю русский язык- это те слова, которые вместо долгого объяснения. Зато свое родное😄

Ан
Антихрист

Согласен с вами 🤝💐💐💐

Eлена Елена

Тоже удивляет это. А когда опрос по ТВ проводят корреспонденты по разным вопросам, смешно слушать. Все отвечают одно и тоже: Вау, супер! 🤷‍♀️

Ан
Антихрист

Так мозги одни на всех.

Сергей Остёрский

И всякие словечки типа круто, классно, ок...

Eлена Елена

Да. Не могут ни свои эмоции , ни впечатления высказать иначе.

Сергей Остёрский

Могут, но им кажется, что так круче.

На
Наталия

Лично я тоже не могу понять этих иностранных слов..... наверное отстала от жизни.... И чем дольше живу - тем больше ничего не понимаю.

Ан
Антихрист

Так это мало того что иностранщина да ещё и изкаженная.

На
Наталия

Согласна.

Пу
Путник

Тоже так считаю. Более того прочитать и осмыслить более двух строк, для многих проблема))) было бы смешно, если бы не так грустно

Ан
Антихрист

Скоро будет как в Кин-дза-дза, Ку и Кю)))

Пу
Путник

Печально все это. Книги перестали читать.

Ан
Антихрист

Им это сложно.

Пу
Путник

Я и говорю, печально. А потом двух слов не связать, сплошные ну это и вот то

Пу
Путник

🙂🤝

Татьяна

Американизируется язык. Да и вообще фильмы,реклама,музыка ,мода,поведение,праздники.....всё держит курс на америку. Заполонили

Ан
Антихрист

Американцы их не поймут, так как всё сокращено и изменено.

Татьяна Тарасова

Влияние топового мышления.
Язык Эллочки-людоедки многим удобнее, т.к. читали мало, языком русским не интересовались...

Ан
Антихрист

Похоже на то))

Татьяна Тарасова

Скудность речи отмечают и литераторы (преподаватели), и лингвисты.

Ан
Антихрист

Ну скоро бкдем как в Кин-дза-дза))

Татьяна Тарасова

Кто-то видимо будет...

Се
Семён

В последние дополнения по правописанию включены тимлидер, саундпродюссер и мерчендайзер. Исконно русские слова...

Ирина Зайцева

предпочитаю нормальный русский, чтобы не искать значения исковерканных иностранных слов, чтобы понять сказанное

Ан
Антихрист

Умничка🤝💐💐💐

Ирина Зайцева

а то!

Selena O`neel

Клиповое мышление, поколение тик-тока. Но не все такие, есть и очень даже смышлёные среди подрастающего поколения.

Ан
Антихрист

Я про всех и не говорил))

--- Рыжулькин ---

А вот тут с вами соглашусь! Еще бесит новое слово - "кринж", сейчас все малолетки тупо твердят не зная даже смысла.

--- Рыжулькин ---

Будет время закажу! Он сильно отличается от Якобса например из Пятерки?

Ан
Антихрист

День и ночь. В обычных магазинах из приличного кофе можно найти только ловацо и то не любой.

--- Рыжулькин ---

Ммм, слюньки уже потекли