Ан
Антихрист

Две женщины, одна судьба. Одна слепая с рождения, другая ослепла в детстве. Обе лечили, видели будущее и к ним шёл народ за помощью. Одну сделали святой, другую обвинили в связи с Дьяволом. Это Матрона и Ванга. Вопрос, почему так решают люди?

Ответы
Galina Kosstenko

Ванга не скрывала, что общалась с нечистыми духами, которые ее мучили и она страдала головными болями. Еще я читала о ней рассказ, как один крестьянин пришел к ней за помощью - потерялась корова в горах. Ванга сказала в каком месте искать, но предупредила, что потом он ДОЛЖЕН вернуться к ней и стать ее мужем. Все так и случилось. Но через год он умер. Т.е. налицо насилие над человеческой волей. Крестьянин этого не хотел. Кое-что читала еще про нее - и мне не понравились ее методы. Матрона же исцеляла и помогала людям через молитву.

Ан
Антихрист

Спасибо. Посмеялся. А с чего вы взяли что это были не чистые духи, а не ангелы? И може только благодаря Ванге этот мужик ещё год прожил, а мог помереть на следующий день? Не всё так просто...

Galina Kosstenko

Для кого "не вс1 так просто", а для кого "всё просто!" :-)))

Ан
Антихрист

Для тех кто думать не хочет, а повторяет все за другими. Чего уж проще))?

Galina Kosstenko

А, может, наоборот? 🙂

Ан
Антихрист

Нет, не наоборот))

Геннадий Витковский

Очень интересная тема ... Довольно-часто стал встречать такую ситуацию . Складывается впечатление что некоторые люди перестали полностью анализировать , складывать и разделять суть данной ситуации . Наверное вместо прививки людей чипируют и мозг превращается в " зомбо-ящик "! Тут ещё какой то церковник посчитал Вангелию ведьмой и понеслось ... Кто то крикнул :- Бежим!!! - И вся толпа понеслась следом за ним ...

Ан
Антихрист

Это было за длгодо прививок.

Геннадий Витковский

Не надо понимать меня буквально... Я к тому , что некоторые отрицают действительное . Эти две женщины - пророчицы *** Они от Бога! Они не имели никакого отношения к колдовству , но мнение людей совершенно разные и меня просто гнобит мнение тех, кто не сопоставляет две одинаковых вещи , называя их антиподами .

Елена Щупак

Разве Вангу обвинили в связи с дьяволом? Мне кажется, что к ней с уважением и интересом относятся люди. А вообще знахарки, которые лечили людей, очень тяжело умирают почему-то. Может не надо вмешиваться им со своими добрыми намерениями? Болезнь даётся, чтобы человек избавился от грехов сам. Другой не может его избавить, за что и наказывается, портит своё здоровье. Медики - не в счёт, они залечивают...

Ан
Антихрист

А с чего вы взяли что все должны быть христианами?

Елена Щупак

Вы же написали, что это по христианским законам. Я прекрасно знаю, что не все христиане. Это мнение - не из христианских законов. Там такого нет, ну, насколько я знаю. Это - эзотерика.

Ан
Антихрист

Так любое кликушество это не от бога.

Елена Щупак

Это не кликушество. Например, родители постоянно бранятся, а ребёнок становится слепым, чтобы не видеть этого... Почему бы родителям не исправлять себя, ведь ребёнок - это самое дорогое, почему бы не задумываться о своём собственном поведении?! Это что по-Божьи погрязнуть в грехах?! Бог наказывает, чтобы задумались и исправлялись. а не деградировали и дети выздоравливают и сами...

Ан
Антихрист

Какую же шушь вы несёте 😆😆😆😆пока пока)

Елена Корелина

Это не люди так решают. Святыми людей "делают" не другие люди, а только Бог. Бог прославляет людей, послуживших ему и Вере Православной. А Ванга - при жизни к ней пришел православный священник, так она попросила его выйти из дома -что это? Присутствие священника мешало ей "работать" -от кого её сила -решать вам.

Ан
Антихрист

Я давно убедился что священники не от бога. Деньги их Бог. За деньги и черту грехи отпустят и оружие благословит.

Елена Корелина

Благославить на ратный подвиг в защиту Отечества -долг любого священника, равно как и отпускать грехи.Сребролюбие - грех присущий всем людям и служителям церкви в том числе -они такие же люди, а соблазнов у них даже больше, чем у простых мирян. Каяться в своих грехах вовсе не означает 100% снова в них не впадать, так устроен человек, а Исповедь нужна для того, что бы увидеть свой грех, осознать его и стремиться к исправлению с Божией помощью.

Ан
Антихрист

Ну ну)))

Виктор Орлов

А народ сам незнает с чем встречается. Да люди видят то что мы не видим. Это у многих не укладывается в голове. Мы живём и думаем всё так как есть а на самом деле наш мир многослойный. Есть приведения, домовые и различные силы, которые слушают, что мы говорим и выполняют нами сказанное.

Максим Jw

Библия показывает, что демоны на самом деле существуют и что именно они стоят за гаданием, астрологией, колдовством и магией. Можно не сомневаться, что Бог никогда не действует через магию и оккультизм и не объявляет свою волю медиумам и гадателям.

Ан
Антихрист

Библия это сборник еврейских сказок. И если человек явно помогает другим, он светлый человек.

Максим Jw

Очередная порция чуши от вас 🙂 Национальность придумали люди. "Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему". Национальность, цвет кожи, материальное положение — все это не имеет никакого значения. Для Бога решающую роль играют внутренние побуждения и поведение человека.

Ан
Антихрист

Ты, похоже в секретарях у бога ходишь. Все то ты знаешь что он хочет и что имеет значение. Крылышки подрежь себе и на землю спустись. Много вас тут развелось знатоков божьих желаний😆😆😆

Максим Jw

Тебе бы с удовольствием язык подрезал твой, змеиный 😉

Анатолий Грачёв

"Ванга" - более молодой проект (на 1000 и более лет). А Ветхий и Новый Заветы - более древние. Матрона получается под более древним проектом и признана церковью. Ко всему новому церковь настороженно относится.

Ан
Антихрист

У них разница всего 30 лет. Матрона родилась в 1882 году, а Ванга в 1912.

Анатолий Грачёв

А диакон Кураев - вообще молодой, но РПЦ считает его одной из своих главных опор. Хотя он однажды ляпнул, что духовность только для "духовных", которых 1-2 %, а душевники и телесники (которых большинство) - пролёте. И ещё раз ляпнул, что нужно объединиться с мусульманами против католиков. За такие высказывания уже могли бы его и анафемствовать и заточить в монастырь для публичного покаяния, но этого не сделали.

Самая Счастливая ! ❤

Наверно время разное было..да и Матронушка всегда говорила о Боге и что это не она творит ,а Бог через нее ,а Ванга построила храм в честь себя и вещала больше о космических силах ,а это все от дьявола ))

Ан
Антихрист

Вы такая наивная??? Все это плацебо и самоубеждение. А говорить все что угодно можно. Идиоты поверят.

Самая Счастливая ! ❤

А вы Фома ,пока не дотронусь ,не поверю )) а ведь много чудес в этом мире происходит ,ведь не зря люди ,рекой текут к этой святой ))

Ан
Антихрист

Так идиотов в мире почти 1.7 миллиарда которые в мёртвого еврея прибитого к доске верят. 😆😆😆

Анатолий Грачёв

Ещё несколько тысяч верят во второе пришествие Левашова. Он себя выше христианского бога разрисовал.

Ан
Антихрист

Да уж, новый мессия)))

Николай Скороходов

..время ... в средневековье католическая инквизиция жгла на кострах знахарей ... колдуней и прочих неугодных и очень красивых девушек ... официально 6млн .. а вообщем 20 млн..

Ан
Антихрист

В то время в Европе столько народу не было)))

Николай Скороходов

..это за 1800 лет..

Ан
Антихрист

На Руси гнобить знахарей начали христиане.

Наталья Герасимова

Это больше не люди , а церковь. Не надо путать как людей с церковью, так и церковь с Богом. церковь иногда забывает, что она не Господь Бог

Оксана Алферова

Сложно сказать. Вероятно, это зависит от степени открытости миру, способности увидеть, что-то чуть дальше собственного носа)

Ан
Антихрист

Они всё делали одинаково, людям помогали!!!

Оксана Алферова

Тогда предложите Вашу версию) Что делает пророка пророком?

Ан
Антихрист

Я не знаю, вот и хочу услышать мнение людей.

Оксана Алферова

Я не очень верю в предназначение. Но, похоже, это те случаи, когда у каждого оно свое. Кто-то прорицатель, а кто-то виновный во всех грехах

Ан
Антихрист

Возможно и так.

Владимир Разувакин

Люди типа Дворкина да считают Вангу связанной с дьяволом. Матрона причислена к лику святых так как была в лоне церкви

Ан
Антихрист

А что Ванга была не крещения или мало бабла в церковь выкладывала?

Владимир Разувакин

Если человек делает добро бесплатно то это не от дьявола.

Ан
Антихрист

А что, деньги за услуги у нас отменили? Да и Матрона на что то жила.

Владимир Разувакин

При Матроне в церквях были участки, огороды, где монахини работали. Были подаяния от верующих.

Aleksandrъ

История человечества показало ,что человек из-за связи с богом сделал больше зла ,чем человек со связью с дьяволом.

Евгения К

Видимо от поступков, ванга построила храм вопреки, от того настроила против себя церковь, а это тоже своя мафия..

Ан
Антихрист

Сейчас все кому не лень храмы строят.

Азат Рахлукум

Матрона это проэкт , ВАНГА это жизнь, Ванга предсказывала , когда она умрет , будет другая , в 13 ть леть она будет

Ан
Антихрист

Многие считают наоборот.

Ирина Масленицына

Надо сначала выяснить, каким было отношение Ванги к религии? Не она ли сама говорила о своей связи с Дьяволом?

Ирина Масленицына

Глупости!))) Среди последователец Христа далеко не все были рыбаками.))

Ан
Антихрист

Ирина, я учился в Троице-Сегиевой высшей духовной семинарии и история христианства был мой любимый придёт, по которому я сдавал экзамены практически 2 раза в год и на отлично. Так что не надо мне говорить что это глупости. Я могу доказать свои слова документально, сославшись на учебники. Так что думаю наш разговор закончен. Всех благ и удачи.

Ирина Масленицына

И то правда, -- до свидания!)) Человек, который учился в семинарии, не может подписываться ником "Антихрист", даже если в результате он священником не стал.))

Ан
Антихрист

Много вы знаете что может а что не может😆😆😆😆Как раз семинария и оттолкнула меня от христианства.

Ирина Масленицына

Давайте вспомним незабвенное произведение Гоголя "Вий". Там священник-недоучка погиб от лап нечистой силы именно из-за недостатка веры. Но навряд ли в этом виновно заведение, где он учился. Только его личное прилежание.))

Со
Софья

Матрона знала по чьему благословению этот дар . Ванга же сама предполагала что не от бога у нее .

Ан
Антихрист

Если человек несёт в мир добро, то остальное мелочи.

Со
Софья

Спорный вопрос

Ан
Антихрист

Докажите обратное.

Гармония Россия

Матрону канонизировали аж через 40 лет. И ее деятельность сопряжена с православной церковью

Гармония Россия

Думаю, это вынужденно. Жить на что то нужно было .

Ан
Антихрист

Прихлебателей рядом с ней был много.

Гармония Россия

Это завсегда у таких людей.

Владимир Цветков

„Массы никогда не знали жажды истины. Они требуют иллюзий, без которых они не могут жить.“

Ольга*** ***

Это все рпц. Люди шли к Ванге, верили ей, для многих она святая. Плевать на мнение рпц

Ан
Антихрист

В Болгарии своя церковь, не РПЦ.

Ольга*** ***

Одна кормушка

Ан
Антихрист

Как раз разные))

Ольга*** ***

Суть одна

Ан
Антихрист

И сути разные))

Ольга*** ***

Суть всех религий порабощение и одурманивание народа.

Ан
Антихрист

А сколько религий вы знаете?