Светина Любовь Серафимовна

Вопрос: Свами! Почему некоторые люди не преданы Богу? Кажется, что преданности вообще нет места в их жизни. Не будешь ли Ты так добр объяснить нам причину? Бхагаван: Она очень проста. Если человек отворачивается от Бога, причина только одна – чувственные удовольствия. Его жизнь заполнена бессмысленной тревогой о будущем, множеством ненужных желаний и строительством воздушных замков. Честолюбивое стремление достичь высот в жизни, которых они не заслуживают, слишком сильная привязанность к семье и всему мирскому – всё это лишает людей преданности Богу. Кроме этого не может быть других причин. Вопрос: Свами! Как долго длится чувственное удовольствие?

Ответы
Николай Гилка

Жизнь дана для реальной любви противоположности, все остальная любовь, это поиск ее замены!

Светина Любовь Серафимовна

Бхагаван: Чувственное удовольствие мимолётно и быстротечно. Оно создаёт вам проблемы и делает вас слабыми. Подумайте хорошо и ясно поймите это. Вы считаете, что наслаждаетесь жизнью с помощью чувств. Но на самом деле это не так. Это чувства наслаждаются за счёт вас. За ваш счёт они прекрасно проводят время. Каким образом? Вы слабеете. Вы теряете силу. Вы стареете. Если бы вы были правы, считая, что пользуетесь чувствами себе во благо, вы бы были постоянно активны и полны энтузиазма. Но в действительности это не так. Чувственные удовольствия идут вам только во вред. Поэтому запомните твёрдо: это чувства используют вас, делая вас слабыми, старыми и больными, а не вы используете свои чувства ради удовольствия.

Николай Гилка

Человеку дана жизнь в наслаждение, чувства увеличивают это желание, которое зиждется на разумном восприятии любой ситуации

Николай Дубинин

Такой длинный вопрос , что в конце забыл - о чём вопрос .

Светина Любовь Серафимовна

Бхагаван: Чувственное удовольствие мимолётно и быстротечно. Оно создаёт вам проблемы и делает вас слабыми. Подумайте хорошо и ясно поймите это. Вы считаете, что наслаждаетесь жизнью с помощью чувств. Но на самом деле это не так. Это чувства наслаждаются за счёт вас. За ваш счёт они прекрасно проводят время. Каким образом? Вы слабеете. Вы теряете силу. Вы стареете. Если бы вы были правы, считая, что пользуетесь чувствами себе во благо, вы бы были постоянно активны и полны энтузиазма. Но в действительности это не так. Чувственные удовольствия идут вам только во вред. Поэтому запомните твёрдо: это чувства используют вас, делая вас слабыми, старыми и больными, а не вы используете свои чувства ради удовольствия.

Николай Дубинин

А вот ту Вы меня и впрям запутали своим Бахвалом .

Светина Любовь Серафимовна

Бхагаван
Бхагава́т, бхагаван (санскр. भगवान्, bhagavān IAST «господин, владыка») — в индуизме имя-эпитет высших божеств, прежде всего Вишну и его аватар (Кришна и др.) . В буддизме этим титулом называют Гаутама Будду.

Николай Дубинин

Слава Богу я не буддист - я православный .