Светина Любовь Серафимовна

Не ком­пью­тер мо­жет до­ве­сти че­ло­ве­ка, а ин­тер­нет. Замечатель­ный рус­ский пси­хо­лог Алексей Леон­тьев ска­зал в 1965 году: «Из­бы­ток информации ве­дёт к оскудению ду­ши». Эти сло­ва долж­ны быть написаны на каж­дом сайте.
Сергей Капица
А это как понимать?

Ответы
Борис Лысенко

Думаю, что это выражение кастрировано... Начать с определения. Что такое информация? Любое событие - информация... аналог - жизнь! Вся жизнь - это информация! Дьявол кроется в деталях! Информация, полученная без труда - это другое. Или непроверенная.... Вариантов масса. И что такое избыток? А недостаток ведет к духовности? А кто и как измерит норму? Вопросы, вопросы, вопросы... Понять вопрос - это уже частичный ответ на него... Точность формулировок этому способствует... Вы помните всем известное выражение - Красота спасет мир... Помните? И сколько раз его применяли всюду... А как звучало в первоисточнике? Господь - красота! Красота спасет мир! Как говорится - почувствуйте разницу... Так о чем там говорил Леонтьев? Может быть нужно весь текст прочесть, чтобы понять суть вопроса?))))) Я так думаю... Удачи!

Николай Дубинин

...интернет, так же как компьютер ни причем. И комп бе интернета, согласитесь, ущербен.
...все есть информация.
Для того, чтобы быть успешней в какой ни то сфере - необходимо:
- ключ ко всему - внимание
- знать о предмете больше других
- быть преданным предмету
- не бояться ошибаться
- не относиться к жизни слишком серьезно
...избыток информации не возможен, если мы хотим изучить какой то предмет. А вот миксер информации все о всем и ни чего, возможно и приведет к не оскудению Души, наполнению Души всяким мусором. Нищие Духом, скудные Духом, имеют другое определение.

Светина Любовь Серафимовна

Что Вы называете словом "душа"?

Николай Дубинин

...только покинув свое тело, узнаю, что есть Душа ...сейчас ...даже версии выдвигать нелепо. О том, в религиях сказано довольно.

Светина Любовь Серафимовна

И что конкретно говорят в религиях и в каких именно?

Александр Априщенко

Это писали люди, что были перенасыщены информацией, не важно какой.....но это далеко не правило для всех...))) И опять без ссылок на авторитеты не обошлось......))) Если Вас что интересует по подобным вопросам могу Вам посоветовать зайти ни сайт Стихи.ру Там у меня есть страничка под псевдонимом "Аримнамбо", Может для себя найдёте что либо интересное....))) Пишите.....

Александр Клаев

Думаю психолог не прав и больше ссылается на веру. Что думают по этому поводу большинство ученых и врачей в разных сферах. Чисто практика(с научной точки зрения) без предрассудков и вранья про души т.п . Приведу супротив нашего психолога ученье и практику Жака Фреско со своим проектом Venus , на YouTube много его видео где он рассказывает очень простые вещи.

Андрей Гайдак

Errare humanum est. Вполне заслуженные люди наговорили глупостей, когда к ним обращались как к гуру, а они уже давно переросли свой интеллектуальный потолок. Это же свойство человеческой натуры - поступать по традиции, а рассуждать по авторитету. Хотите, я вам процитирую страницу глупостей Аристотеля и Гаутамы Будды?

Jurij Bugaila

если чеовек не имеет своего мнения и верит замечательному русскому психологу Алексею Лонтеву. то флаг ему в руки.ты как пользовалась инернетом так и будеш пользоваться

Сергей Швецов

Понимать так,что информацию нужно не просто поглощать,но и обрабатывать ибо мозг не корзинка ,а инструмент для развития человека как личности.

Сергей Швецов

Прямое.

Сергей Швецов

Хорошо.

Светина Любовь Серафимовна

Многие интеллектуальные люди, со своими разными идеями, разнятся друг от друга в своих мнениях, в своем взгляде на вещи, в своих умозаключениях, но разве пророки отличались друг от друга? Нет, они не могут разниться. Причина в том, что отличаются именно умы, но не души. Живущий умом осознает ум, тот же, кто живет душой, осознает душу. … Когда человек живет в своем уме, он живет во тьме ночи. В то мгновение, когда он поднимается над умом и пробуждается в свете души, он становится духовным. И если тысячи духовных людей будут говорить, они скажут одно и то же, возможно различными словами, но с одним и тем же смыслом, потому что у них одинаковое видение. Именно поэтому духовная реализация называется истиной. Есть много фактов, но одна истина. Факты можно выразить в словах, но истину нельзя, потому что Бог есть истина, душа есть истина, настоящая сущность человека есть истина. (http://wahiduddin.net/mv2/IX/IX_29.htm)

Сергей Швецов

Аминь.

Сергей Швецов

Понимать так,что информацию нужно не просто поглощать,но и обрабатывать ибо мозг не корзинка ,а инструмент для развития человека как личности.

Пётр Павлов

Не знаю, как к "оскудению души", а вот к деградации тела и эмоциональной сферы ведёт точно...Особенно у молодёжи. Про Капицу не понял.

Георгий

Отсутствие хорошего образования ведёт к таковому, ибо нет конкретного интереса у такого человека вот и глотает всё что ни попадя.

Александр Кишинёв

Люди лишаются общения, черствеют душой. Общение, в данном случае, личное, физическое, а не через интернет.

Светина Любовь Серафимовна

О соответствии тела человека и самого человека Кришна говорит так:
2:18. Преходящи лишь тела воплощаемого. Но сам он — вечен, неразрушим...
2:22. Подобно тому, как человек, сбросив ветхую одежду, надевает новую, — так бросает он изношенные тела и облекается в новые.
Лесные лекции о Высшей Йоге. Йога Кришны.
https://swami-center.org/ru/text/lectures/page_05.shtml
https://vk.com/divine_teachers_of_the_east

Александр Кишинёв

Давайте в кучу соберём религии со всего мира!

Светина Любовь Серафимовна

Нам не нужно, чтобы все религии стали одной, или расы, этого никогда не будет. Что нам нужно, так это безраздельное развитие, нам нужно стать примерами любви и терпимости. Это не произойдет вследствие разговоров, дискуссий и обсуждений, но только путем самореализации, путем становления примерами того, что должно быть, даря любовь, принимая любовь, выказывая нежность, участие и желание служить во имя Бога, в котором мы все можем объединиться вне узких границ рас и верований. (http://wahiduddin.net/mv2/XIV/XIV_20.htm)

Александр Кишинёв

Давайте же возлюбим Чубайса, Грефа, Прохорова, Дерипаска и прочих за то что они продали Россию и уничтожают наш народ!!!

Кирилл

Вы знаете, информация нужна и должна быть полезная, а не всякая хрень типа тик тока и тому подобные сайты.

Григ Лавриков

Избытка информации не бывает! Ибо ты не можешь знать что именно, какие знания пригодятся тебе завтра!

Денис Гершанков

Смотря что под этим подразумевать. Один живет одним, другой вторым и так далее.....

Светина Любовь Серафимовна

А Вы чем живете?

Денис Гершанков

Информацию точно потребляю, без нее ни как , а одной душой жить, так это нужно в отшельники тогда.

Светина Любовь Серафимовна

Кто Вам это сказал?

Денис Гершанков

Судч по вопросу вы живете чьими то убеждениями..... я так думаю. Не возможно в наше время жить одной душой без информации.

Светина Любовь Серафимовна

Многие интеллектуальные люди, со своими разными идеями, разнятся друг от друга в своих мнениях, в своем взгляде на вещи, в своих умозаключениях, но разве пророки отличались друг от друга? Нет, они не могут разниться. Причина в том, что отличаются именно умы, но не души. Живущий умом осознает ум, тот же, кто живет душой, осознает душу. … Когда человек живет в своем уме, он живет во тьме ночи. В то мгновение, когда он поднимается над умом и пробуждается в свете души, он становится духовным. И если тысячи духовных людей будут говорить, они скажут одно и то же, возможно различными словами, но с одним и тем же смыслом, потому что у них одинаковое видение. Именно поэтому духовная реализация называется истиной. Есть много фактов, но одна истина. Факты можно выразить в словах, но истину нельзя, потому что Бог есть истина, душа есть истина, настоящая сущность человека есть истина. (http://wahiduddin.net/mv2/IX/IX_29.htm)

Денис Гершанков

Мы сейчас не про пророков, а про просветленных, это разные ........ само слово просветленные уже говорит само за себя, с подтекстом....

Светина Любовь Серафимовна

Ведь, заключенный во плоти и в мозге,
Не в силах человек увидеть Бога
Во всей его безмерной полноте,
Познать его безбрежную всесущность,
Постичь, что жив он в нашем темном сердце
И знает суть всего, со всем единый.
Лишь внешнее способен видеть смертный.
Вот, устремляясь за пределы чувства,
Он проникает в тайные глубины —
Но вскоре прекращает погруженье:
Не может он проникнуть в сущность жизни,
Узреть живое сердце всех вещей.
Он видит тело Истины нагое —
Коль не обманут множеством покровов,
Но не способен разглядеть в нем душу.
И вот, возжаждав яростно всезнанья,
Он ищет, выясняет, режет, роет —
И постигает содержанье формы,
Но дух неуловим: он исчезает
Иль погибает под его ножом.
Бескрайнею пустыней он считает
Несметные богатства бесконечности.
Конечное избрал своим он полем,
Его он изучает, им владеет —
Не видит он того, что движет всем,
Что позади всего стоит незримо.
Развил он осязание слепца
И зоркий взгляд извечного скитальца,
Но не знаком с прозрением души.

Олег Соколов

Чё за пиздёшь. Тогда даже Фидонета не было. Локальеой программы для Пентагона

Tech Byro

Оскудение души? Кто такой Леонтьев, чтобы таким образом трактовать

Светина Любовь Серафимовна

А Вы как трактуете?

Лара Ларина

Многие знания - большие печали....сказал еще царь Соломон...

Лара Ларина

Ну, сомневающиеся всегда были...до поры...

Светина Любовь Серафимовна

Тенденция сомневаться, быть в унынии, склонность к страху, подозрению и замешательству, тенденция недоумевать и путаться - откуда все это исходит? Это все берется из мысли о том, чтобы получить нечто взамен: “Вернет ли мне другой то же, что я дал ему? Получу ли я столько же или меньше?” - если за действиями стоит подобная мысль, то будет и страх, и сомнение, и подозрение, замешательство и смущение. Ведь что такое сомнение? Это облако, затмевающее солнце, не дающее ему светить. Так и сомнение: собираясь вокруг души, оно не дает ей сиять, и человек впадает в смущение и растерянность. Как только развивается самоотверженность, самоотречение, оно прорывается сквозь это облако, говоря: “Что мне за дело, если кто-то оценит это? Я знаю лишь, как сослужить свою службу, и в этом моя радость и удовлетворение. Я не жду ничего взамен. Я отдал и на этом все кончено; тут заканчивается мой долг и обязанность.” Такой человек благословен, потому что он победитель, он выиграл. (http://wahiduddin.net/mv2/VIII/VIII_2_28.htm)

Лара Ларина

..".Подвергай всё сомнению", говорил Карл Маркс....😆

Светина Любовь Серафимовна

3 марта - Душа приносит свой свет с небес, а разум приобретает свои знания на земле; поэтому, когда душа верит легко, разум может сомневаться. Хазрат Инайят Хан. Чаша Саки. "The soul brings its light from Heaven; the mind acquires its knowledge from earth. Therefore, when the soul believes readily, the mind may still doubt." Bowl of Saki, March 3, by Hazrat Inayat Khan

Ша
Шараф.

интернет точно не доведёт,денег столько нет сидеть в нём!

Светлана Войцеховская

Да, желанье все на свете знать - не приведет к Бессмертию.

Светина Любовь Серафимовна

К Бессмертию чего или кого?

Светлана Войцеховская

К бессмертию Души. Нам Веды нужно изучать...жить по законам Вед,тогда мы все придем к Просветлению,к вечной жизни.....

Светина Любовь Серафимовна

Душа изначально бессмертна

Николай Дубинин

...три постоянных стремления Души:
- стремление к вечности
- стремление к безграничным знаниям
- стремление к безграничной любви
Капица не прав. Или он говорил о другой информации, по другому случаю

Светлана Войцеховская

Душа бессмертна в качестве продолжительности....жизни. Она обязана жить в том или ином материальном теле, каждый раз проходя через "смерть", пока не сольется с Богом и будет поистине бессмертной.

Николай Дубинин

...а если бы не было стремления?

Victor Myachkin

Избыточную информацию невозможно осмыслить.

Светина Любовь Серафимовна

А при чём тут душа?

Victor Myachkin

Душа - это разум.