И(
Изверг (Злой Гений Мира Сего)

28 августа 1941 года Начался Таллинский переход. Что вы знаете по этому эпизоду ВОВ? Может кто чего может интересного рассказать, как и что было?

–3
Ответы
Людмила Егорова

Большая часть кораблей всё же дошла до Кронштадта, и, в основном, это были боевые корабли (большая часть потерь от авиации противника составляли транспорты и вспомогательные суда). Без них Ленинграду ещё труднее было выстоять. А так, в морской войне корабли Балтфлота особа не пригодились. У немцев тоже сильного надводного флота не было, а на Балтийском море вообще никакого. Не было ни одного артиллерийского боя между советскими и немецкими кораблями за всю войну. Корабли Балтфлота играли роль как батарей береговой обороны, поддерживающих наши сухопутные части, так и платформ ПВО. Кроме того в трюмах и твиндеках кораблей были запасы угля и продовольствия, так необходимых осаждённому городу, особенно в первую зиму.

Alexandr Tokman

одна из позорнейших страниц истории ВОВ. когда корабли Балтфлота бросили транспорта на растерзание немецкой авиации. до сих пор неизвестно сколько кораблей погибло, ибо неизвестно сколько их вышло из Таллина. а всё из-за трусости адмирала Трибуца, который боялся сообщить о необходимости оставить Таллин. сколько беженцев и раненных было просто брошено в Таллине сов. история умалчивает. так же умалчивает она о том, что при отходе флота из Таллина, жилая часть его была обстреляна из главного калибра кораблей флота. ничего не напоминает в связи с Украиной.

И(
Изверг (Злой Гений Мира Сего)

Я бы сказал чт овся вина на Ворошилове как на главе Мин обороны.

Alexandr Tokman

в первую очередь на командующем флота.

И(
Изверг (Злой Гений Мира Сего)

А командующий флота кому подчиняеться?

Alexandr Tokman

он имел полное право обратиться непосредственно к сталину, спасая жизнь подчинённых. и его дальнейшее командование флотом подтвердило его трусость. бросить транспорта ему тоже ворошилов приказал? и тупо посылать на гибель подлодки на прорыв через минные поля Финского залива его тоже ворошилов заставлял?

И(
Изверг (Злой Гений Мира Сего)

Все может быть. Было та клибое делаешь либо расстреляем.

Галина Володеева

А кто в те годы был участником , значит ему было бы сейчас примерно 102 года , навряд ли он может рассказать , а я могу только в интернете поискать . так что можно найти только известные факты .

Марина Березовская

Эвакуация основных сил Балтийского флота под командованием вице-адмирала В. Ф. Трибуца войск 10-го стрелкового корпуса из Таллина в Кронштадт в конце августа 1941 года.

Марина Березовская

ну слау богу))

И(
Изверг (Злой Гений Мира Сего)

Ты довольно четко ответила на вопрос из области историии.

Марина Березовская

старалась

Ha
Happi_Ivan

Там было все тоже самое как и в других местах куда война пришла внезапно. Брестская крепость Киев и тд. Хотя с другой стороны могли начать раньше флот выводить.

И(
Изверг (Злой Гений Мира Сего)

Его не по уму вывели.

Ha
Happi_Ivan

Это да

И(
Изверг (Злой Гений Мира Сего)

А я в какой документалке слышал что вообще вся вина на ворошилове. м

Ha
Happi_Ivan

Сейчас всплывают новые факты по тем временам. Вот говорят СССР выйграл войну ВОВ. Но никто даже не подозревает что без США мы бы не выйграли. Америка нам открыла ленд-лиз. И только благодаря ему мы победили. Много чего ещё другого

И(
Изверг (Злой Гений Мира Сего)

От части. Они бы лучше сразу немцев задавали а не умничай.

Ha
Happi_Ivan

Это уже история . Ничего не изменить

Николай Скороходов

..крупный морской порт .. где находились десятки судов .. прри приближении фашистов началась срочная эвакуация .. судов ..много было потоплено авиацией..

Владислав Кравцов

К сожалению знаю про это мало. Балтийскую флотилию переводили на рейды Кронштадта. Под бомбежками, с налетами подводных лодок, с большими потерями.

И(
Изверг (Злой Гений Мира Сего)

уже что то знаешь.

Владислав Кравцов

Согласен.

Александр Гусев

Это эвакуация сил Балтийского флота в Ленинград, в Кронштадт. Погибли более 15 тыс. человек. Потеряно более 60 кораблей и судов.

И(
Изверг (Злой Гений Мира Сего)

Я бы сказал вся вина на ворошилове.

Алексей Николаевич

переход Балтийского флота из Таллина в Кронштадат. Потеряли треть состава. Трагедия

Евгения Самсонова

Все очень сложно и не однозначно, но нам легко судить ведь мы живём сейчас

И(
Изверг (Злой Гений Мира Сего)

По всему что рассказывают сейчас по этой теме, можн сделать вывод что виноват один человек Ворошилов.

Евгения Самсонова

А я с некоторых пор никого не сужу, откуда вы знаете как всё было

И(
Изверг (Злой Гений Мира Сего)

А не сужу. С чем я согласен. Не одного Павлова расстеливать надо было. Хотя Павлов при все успел сделать самое главное.

Евгения Самсонова

Одно понимаю сложное время было и сейчас не легче

Ка-Валерчик Гузенко

То что и инет ! Марат погиб , немцы воздухом владели ...

Ru
Rusl

Большие потери были. Лидера эсминцев потеряли

И(
Изверг (Злой Гений Мира Сего)

Там много кораблей потеряли.

Миша Zvo

Слишком поздно вышли, отсюда и такие потери.

И(
Изверг (Злой Гений Мира Сего)

Это основная причина потерь.

Миша Zvo

Не совсем, ещё был аэродром на Саарема, откуда взлетали на бомбёжку Берлина. Доставка боеприпасов шла из Таллина.

Любовь Волкова

Мой отец принимал участие в этом переходе.

И(
Изверг (Злой Гений Мира Сего)

Есть что интересно поведать? Рад буду послушать.

Любовь Волкова

Надо посмотреть его воспоминания. О войне не очень любил говорить. Только в последние годы жизни стал нам рассказывать. Война застала его в Кронштадте.

вс
валерий сонин

ничего не знаю - первый раз слышу об этом

Миша

В школе учится нодо было, некчемность🤣

Миша

Засунь свое фото себе в альбом скажи не мею

И(
Изверг (Злой Гений Мира Сего)

Ты дохера в этой жизни умеешь делать?

Миша

Дохера эт сколько

Миша

Мало😆

Се
Сергей

Переводили флот из Таллина в Кронштадт.

И(
Изверг (Злой Гений Мира Сего)

Так. Что еще знаешь?

Се
Сергей

Фашисты бомбили и торпедировали.

Се
Сергей

Погиб крейсер "Новик". В то время назывался "Яков Свердлов". Это уникальный корабль, который работал только на мазуте.

Се
Сергей

Фигурирует в фильмах "Моозунд" и "Адмирал". Хотя, ни Артеньев, ни Колчак на нем не служили.

Се
Сергей

И сколько известных артистов "служило" на "Новике". Гостюхин, Меньшиков, Булдаков, Коюев,

Се
Сергей

Хвбенский.

Иван Бондарь

И что!?только педорашку не приписывай

Иван Бондарь

об уродах русских

И(
Изверг (Злой Гений Мира Сего)

Мое мнение вся вина на Ворошилове.

И(
Изверг (Злой Гений Мира Сего)

Ты если чучел оне знаешь о чем вопрос так не умничай.

V-Враг Незалёжности - Z

Это про переход военных кораблей ?

V-Враг Незалёжности - Z

По ТВ Звезда была передача, кажется в Кингисепп перевели

Кирилл Морозов

Хреново было. Лучше почитайте.

И(
Изверг (Злой Гений Мира Сего)

Я в курсе как было.