Юр
Юрьевна

На самом деле ,кому принадлежат слова "служить бы рад прислуживаться тошно"?

Ответы
Владимир Строганов

Историк: Суворов не говорил грибоедовским языком Заместитель директора музея Суворова объяснил, что цитата "Служить бы рад, прислуживаться тошно" не могла принадлежать полководцу.Он также отмечает, что Суворов, во-первых, был монархистом и вряд ли мог позволить себе подобное хамство с царём, с которым пусть и расходился во взглядах на реформирование армии. Известен также диалог Суворова с царём, когда его награждали орденом перед отправлением в Итальянский поход. Вставая с колен, полководец сказал: "Бог спасёт тебя, государь", на что Павел обнял его и сказал: "Тебе государя и спасать". Кроме того, историк сомневается, что Суворов мог говорить "грибоедовскими" фразами.

Алекс

Заместитель директора музея Суворова объяснил, что цитата "Служить бы рад, прислуживаться тошно" не могла принадлежать полководцу.Он не мог говорить грибоедовским языком.....вот так пишут

Юр
Юрьевна

он сказал это первым..поскольку грибоедов жил позже.. а сказал он это царю ПАВЛУ..за что был и отстранен от службы

Сергей Орлов

В школе не учились или учили не так.Не обижайтесь.Русскую класссику хорошо знаю.Советское образование!

Юр
Юрьевна

вот как раз я под сомнение взяла то, чему нас учили.. Это сказал СУВОРОВ

Zharkenova Natalay

фразу произнес главный герой комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» Чацкий.

Леонид Шестаков

смысл высказывания принадлежит и великому Суворову... в том числе...

Вячеслав

Чацкий из "горя от ума", но подозреваю у тебя есть другой ответ.

Юр
Юрьевна

да.. пытаюсь опровергнуть.. и усомниться .. а вдруг предложенная версия более правдоподобна.

Вячеслав

И кто же. Хотя не надо. Прогуглю сам найду. Так интереснее

Эдуард Сугатов

Если я не ошибаюсь, Чацкому а "Горе от ума" А. С. Грибоедова.

Юр
Юрьевна

Мы тут, Эдуард ,дискутируем. Я утверждаю ,что слова принадлежат Суворову.

Эдуард Сугатов

По моему, всё же Чацкому. Но я читал "Горе..." 65 лет тому назад. Могу что-то и напутать.

Юр
Юрьевна

Дело в том ,что Суворов жил раньше, чем Грибоедов..

Юр
Юрьевна

"Служить бы рад. Прислуживать тошно". Сказал А. Суворов Царю Павлу. За что был отстранен от командования и отправлен в отставку.

Юр
Юрьевна

данную народную фразу Александр Васильевич, разумеется, мог произносить неоднократно, поскольку известна с XVIII века и напечатана М.Н.Погодиным с "всенародныхъ пословицахъ...а написанныя собирать начаты въ 714 году...", и среди прочих взяты у него И.М. Снегиревым для своего очередного издания 1848 г.

Кирилл Батюшко

Так говорил известный астрофилософ Григорий Копатин

Кирилл Батюшко

я рукоблуд

Юр
Юрьевна

тем более..

Кирилл Батюшко

Я сейчас на кладбище

Юр
Юрьевна

черти тебя носят окаянного

Кирилл Батюшко

Я пью святую воду из резервуара

Любовь Золотарева

Сначала сказал Суворов Павлу, потом Чацкий Фамусову,

Юр
Юрьевна

Умница.. спасибо вам.🖼

Вадим Новиков

слова Чацкого из комедии Грибоедова "Горе от ума ".

Юр
Юрьевна

Суворову

Elvis Costello

ну прям -старый как малый...вся школьная программа

Юр
Юрьевна

Ясень пень. Так спорный вопрос учили что Грибоедов сказал.. а на самом деле ошибочка.. СУВОРОВ А.В

Elvis Costello

да по...это всё примитив-кроссворды

Юр
Юрьевна

сначала мы от обезьяны произошли.. а теперь продукт жизнедеятельности ..

Elvis Costello

сначалр многие кроме еда и меркантильности после школы ничего не имели-вот теперь у них опять школа в мозгах-темы

Юр
Юрьевна

у меня было всё.. я не жалуюсь

Elvis Costello

🆓🆗🆙😆💤

Кот И К

я это читал в "Горе от ума"..от Чацкого Фамусову

Юр
Юрьевна

так правду и несу.. и страдаю из за неё.

Кот И К

хватит уж страдать..

Юр
Юрьевна

так спорят.. ругаются.. обижают..

Кот И К

ругаться без фактов-неполноценные только могут

Вячеслав Прозоров

Лермонтов, столько лет прошло а как актуально

Вячеслав Прозоров

Ну Грибоедов ещё писал, в общем вопрос спорный, но спасибо я вообще на других классиков думал)))

Юр
Юрьевна

он у Суворова по всей вероятности взял это выражение.

Вячеслав Прозоров

Ну не соглашусь, тут все двояко

Юр
Юрьевна

У Суворова.. я давала разъяснения в ответах..он родился раньше чем Грибоедов

Вячеслав Прозоров

Ну наврядли генерал мог сказать такие слова, при том в таком чине, спорно

Arsen Beisenov

А.Грибоедов "Горе от ума", монолог Молчалина

Юр
Юрьевна

"Служить бы рад. Прислуживать тошно". Сказал А. Суворов Царю Павлу. За что был отстранен от командования и отправлен в отставку.

Михаил Гехт

Г-жа Полонская, которую вы цитируете, озвучила легенду Ахтырского полка, рассказанную Грибоедову композитором Алябьевым (Алябьев служил в этом полку, а ранее полком командовал Суворов). Но очень похоже на народное творчество: опала Суворова не раз описана в летописях и мемуарах, в том числе после смерти царя, но эта фраза не упомянута ни у одного из реальных авторов

Юр
Юрьевна

https://harmfulgrumpy.livejournal.com/882883.html данную народную фразу Александр наш Васильевич, разумеется, мог произносить неоднократно, поскольку известна с XVIII века и напечатана М.Н.Погодиным с "всенародныхъ пословицахъ...а написанныя собирать начаты въ 714 году...", и среди прочих взяты у него И.М. Снегиревым для своего очередного издания 1848 г.

Михаил Гехт

Насчёт 714 года есть сомнения 😉 А так да, МОГ, но мог и не говорить такое

Наиль Тимиргалеев

Точно нескажу.либо суворов либо потемкин

Юр
Юрьевна

Суворов

Наиль Тимиргалеев

Почти помню

Наиль Тимиргалеев

Это типа как на съезде где брежнев речь толкал?аплодисменты переходящие в бурную овацию?

Юр
Юрьевна

🙏😉да..

Al
Ali

по моему это Чацкого ( горе от Линушки)

Al
Ali

а мне очень, люблю освежить мои мозги

Юр
Юрьевна

ну тогда, выполняя волю зрителей, стоит подумать над новой задачей.

Al
Ali

я вот о чем задумался, читаю историю про царей, я нашёл , что они довольно спокойно относились неповиновению подчиненных, какой бы сейчас вояка ( конечно они не уровня Суворова , он гений) смог бы ответить так Путину, или как царь относился к Пушкину, к декабристам, революционерам , отправляли из в такую ссылку, что по нынешним меркам санаторий, с сохранением всех привилегий, сейчас и раньше их бы заклеймили , расстреляли бы , в тюрьму без права амнистии, значит не такие уж они были кровопивцы, это Сталин ( при всех его заслугах) разбудил в нас страх и раболепие

Юр
Юрьевна

согласна..да не столько сталин сколько берия

Al
Ali

система , которую они насадили , ведь они давно в лето канули , а система работает, вот прививки возьмите, смотрю новости и хвалебные ролики про спутник вакцину, , ( и на экспорт хотят ее впихнуть) думаю как минимум, пол страны должно было бы привиться, а , оказалось, в Москве только 1 млн из 12 , в сша такой агрессивной рекламы нету а70 млн привилось, мы же эту лапшу при застое проходили ( хотя жили в млн лучше) , вроде демократия в стране , а такое же очковтирательство, ужас

Елена Шуктуева

Дак Молчалину «Горе от ума» Грибоедов

Юр
Юрьевна

СУВОРОВУ

Елена Шуктуева

😱😱😱ой, пардон, видать уже старость подкралась, точно ведь

Valeriy Sonin

Чацкому вроде если память не подводит

Юр
Юрьевна

СУВОРОВУ

Valeriy Sonin

я помню у ФАМУСОВА это было В ПЬЕСЕ

Он

Горе от ума..Чацкий если не ошибаюсь..

Юр
Юрьевна

да..это общепринятая точка зрения..на самом деле..другому

Он

Потом поищу,(зная себя,-никогда не буду искать).

Юр
Юрьевна

Суворову!!!

Он

О как ..Никогда бы на Суворова не подумал,при его то рвении..

Юр
Юрьевна

"Служить бы рад. Прислуживать тошно". Сказал А. Суворов Царю Павлу. За что был отстранен от командования и отправлен в отставку.

Он

У них взаимная неприязнь была на сколько помню.Ну и Павел не зажился,по своим причинам,Суворов не при чем..

Изя Поцман

Чаадаев, вроде.... прототип Чацкого....

Юр
Юрьевна

нет Изя..до некоторых пор я тоже так думала..

Изя Поцман

Ну кто ещё.... из того времени.... Суворов, вроде при дворе Павла что-то похожее выскаывал....

Юр
Юрьевна

да..Именно.. и жил он намного раньше Грибоедова

Изя Поцман

Ну да... "Времён Очаковских и покоренья Крыма".....