Ал
Алексей

Кто мне враг, кто мне друг- разберусь как нибудь,
Я Российский солдат, прям и верен мой путь.
Даже мать и отца, даже брата забыть,
Но в груди до свинца, лишь Россию любить!
Все ли это помнят сейчас?

Ответы
Юл
Юлий

Что то совсем не от здорового ума ....дебилковатое Это перевести на немецкий точно слова из фашистского марша ....Да российская армия и есть фашисты завоеватели ...молдова грузия карабах украина ..я уже не говорю о помощи всем диктаторам мира .....везде нашкодничали ...а больше сами себе -живете под царем который с своими боярами грабит ваш народ .....боитесь возмутиться -луче в чужие страны своими вонючими сапогами залезть наследить -как то так ......сам всю жизнь военный был знаю что говорю

Велимир Михич

Знавал одного Щеникова... Вместе Родину защищали. Он - в чине капитана, а я - срочнослужащий... Рядом со Щениковым,, плечом к плечу, стояли Базылюк и Шарапенко, а рядом со мной - Слабодян и Шаймухаммедов. Россия звалась РСФСР. Я родом из этой республики, остальные из других, но по фамилиям можно легко определить кто и откуда. Республик было много, Родина - одна... Наши потомки, на данный момент, друг на друга в прицел смотрят и "родины" у них разные... ... ( Кстати, Щеников был матькун-виртуоз)

Ал
Алексей

В каждую войну свой Щеников был. Если вы про ВОВ, то это мой дед. Но про его другие "заслуги", я тоже хорошо знаю.

Велимир Михич

Извините за неполноту ответа. Годы службы (мои) 1967 - 1969. Войска -РВСН. Новосибирск -95.

Ал
Алексей

Нет, к сожалению, не знаю тех, кто из нашего рода служил при тех боевых действиях. А он от куда родом был? Если с Узбекистана, то, по деду родственник, так как дед туда уехал после ВОВ.

Велимир Михич

Где он родился, я не знаю.

Ал
Алексей

Я сам во флоте служил с 97ого по 2003, сверхсрочка, только немного вторую чеченскую зацепил, с 2001 по 2003.

Велимир Михич

Интересна судьба русских семей! Мой прадед участник Русско - Японской войны ( Георгиевский крест). До 1916 года - 1-ая мировая ( представлен к второму кресту, но... плен. )В Германии до 18-го года. Бежал во время революционной германской неразберихи, и домой ПРИШЁЛ 1921 году . Через всю Европу, притворяясь немым, но домой вернулся... Отец с 16 -ти лет валил лес под Пермью, а с 44-го на фронте. Я сидел в 1968 за своим пультом в шахте, ожидая команды на убийство миллионов людей во время чехословацких событий... "...и вечный бой. Покой нам только снится"?..

Ал
Алексей

Да, именно так. Мой род от князя Щени, воеводы Ивана третьего. Прадед- капитан царскосельского полка, прабабка под революцию уехала в имения Черниж-Гнездилово-Туртино-Тарбаево, четыре села по одной дороге, под Суздалем. дед- https://ru.wikipedia.org/wiki/Щеников,_Михаил_Васильевич
Но по началу тоже сидел при Сталине, не долго. Один из братьев двоюродных в Афганскую служил в мех.колонне, другой в первой с чехами, ходящая арта с пзрк, я под вторую попал. Тут уж такая судьба, от кого поведешся.....

Ол
Олег

Вспоминаю слова классика: "Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых - отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он проповедуется везде" /Лев Толстой/. Со словами классика можно соглашаться, можно нет, но одно скажу, любовь и оружие - это понятия несовместимые.

Ал
Алексей

Напомните ка мне, чьими устами это сказано у Толстого?

Ол
Олег

Устами самого Л.Н. Толстого. Повторюсь, со словами классика можно соглашаться, можно нет. но одно скажу, любовь и оружие - это понятия несовместимые. Сегодня принято отождествлять патриотизм с любовью к родине. Но почему любовь к родине должна главным образом ассоциироваться с готовностью взять в руки автомат и идти убивать людей? Почему любовь к родине измеряется исключительно степенью активности на войне? Собственно говоря, состояние войны для государства, скорее, исключение из правил, чем обыденность. И что же, если три поколения живут без объявления всеобщей мобилизации, все они «не любят родину», так как ну нет никаких иных возможностей оную любовь проявить? Алексей, в чем по вашему должна проявляться любовь к родине?

Ал
Алексей

А кто говорил, что любовь к Родине должна проявляться именно в ратных делах? Труд на ее благо, так же является проявлением патриотизма. Под словом "труд", я подразумеваю действительный труд, машиностроение, добыча ресурсов, механические и кузнечные производства, сельское хозяйство.

Ол
Олег

"..в груди до свинца, лишь Россию любить!" Разве в этих словах, кроме ратных дел говорится о чем-то ещё? Любовь к Родине это в первую очередь любовь к людям и земле, на которой мы живем. Эта любовь, как Вы правильно заметили, проявляется в труде, труде на благо. Вам приходилось наблюдать как сегодня в нашей стране добывают драг металлы, лес, уголь, рыбу или диких животных? То что приходилось наблюдать мне, любовью к земле и людям, которые на ней живут, очень сложно назвать, но при этом "добытчики" хором заявляют, что их труд идет на благо и процветание Родины. Я ни в коем случае не имею ничего против развития производства и добычи ресурсов. Вопрос в том, как это согласуется с любовью. Помню в молодости я без опаски пил воду из реки, на которой живу и всегда на удочку мог поймать рыбу на уху. Сегодня не то что пить воду - купаться стало опасно, не говоря уже о том, что рыба стала редкостью и та вся больная. Таких примеров можно найти по всей стране. По большому счету не только наша страна, но вся Земля превращается в большую помойку. Неуемная потребительская деятельность людей привела к изменению климата, а это в свою очередь приводит к пожарам и другим катастрофическим стихийным бедствиям. Чтобы это увидеть, не нужно быть великим ученым. К чему такой "труд на благо" в конечном счете приведет?

mk
maik kunin

Помнить помнят. Но ,жить в России. Становиться с каждым днем все тяжелей! Кто то жирует .А кто последний хрен с солью доедает. Есть такой анекдот. Я ем капусту , а сосед мясо....В среднем мы едим голубцы! В.Матвиенко получает пенсию 420 000 тысяч+ зарплату 650 000.. А рядовой пенсионер всего 10- 12 тысяч. В среднем не плохая пенсия по стране.

Ал
Алексей

Не спорю, есть такое.

Барон Де Гофмансталь

Конечно помним! Именно подобными стишками власть и делает из людей тупое стадо, готовое идти на смерть ради ее амбиций. Нечто подобное русские мальчишки слышали когда дружно подставляли свои груди под свинец моджахедов в Афганистане, а во имя чего? Может во имя любви к России?

Ал
Алексей

А разве помощь союзникам это плохо? Разве это не защита интересов Родины? Мой брат воевал там за свои убеждения, за свою страну. Да, во имя любви к России.

Катя ...

Мне вот интересно.Если выйдут один на один солдат русский и российский,кто победит? Т.к. ,если по официальной версии Мировой истории брать,то славился всегда русский солдат.А авторитет россиянского солдата,под очень большим сомнением...😁

Ал
Алексей

Вы предлагаете мне с дедом и прадедом сразиться? Сразу отвечу, они победят меня. Я не позволю себе против них сражаться.

Катя ...

Ваш прадед жил в России,до создания СССР?

Ал
Алексей

Лапшин-Львов. Капитан царскосельского полка. Дед- Щеников Михаил Васильевич- в википедии посмотрите. Род от князя Щени, что у Ивана третьего воеводой был. Все проверить можете запросто. А я с Чечни, до Донецка, просто глав.кор.стар.

Катя ...

Здорово!Классовые враги! 😂 Что-то деда вашего не нашла.Как это он умудрился, при товарище Сталине проскользнуть...

Ал
Алексей

https://ru.wikipedia.org/wiki/Щеников,_Михаил_Васильевич Дед.
Вы правы, тут не все. Он до войны сказал фразу "Я бы его убил", естественно по пьяни, естественно донесли, сидел в Суздале и били так, что под себя писались, у меня есть все его письма и с тюрьмы, и с фронта.

Катя ...

Ну вот,он действительно русский солдат,не советский и не российский!

Ал
Алексей

Именно Русский.

Анна Сова

если каждый будет любить свою семью и отвечать за нее, Россия будет мощной....смотрите на маленький Израиль, как здесь есть сила семьи, и держится страна и строиться и создает...каждый свою семью защищает, и эти семьи и есть страна...

Буль

Давай, полный вперед. такие и нужны. А я не пойду никуда, пусть свой выводок сначала из=за рубежа привезут и в окопы засунут. Мне эта страна ничего не дала, только отбирает, умирать за нее не собираюсь

Буль

Педик и защеканец это ты, готовый сосать у хозяина бесплатно, и других за собой тянешь

Ал
Алексей

Не, ты доказал, свое место педика в иерархии, так что не кукарекай.

Буль

Педик это ты, сосущий у хозяина бесплатно, и говоришь что так и должно быть

Ал
Алексей

😁😁😁 Не плачь, манечка.

Буль

Мне то что плакать? Соси да соси дальше у хозяина. Такие тупые и нужны

Таня, Танечка, Танюша.

Господа офицеры, мне не грустно, о нет! Господа офицеры, я прошу вас учесть - Суд людской или Божий через тысячу лет, Господа офицеры, не спасёт вашу честь.

Ал
Алексей

Кто сберег свои нервы, тот не спас свою честь!👍👍👍🤝🌹

Таня, Танечка, Танюша.

Да, как то так.

Подрыв Устоев

Нас уже не хватает
В шеренгах по восемь.
И героям наскучил
Солдатский жаргон.
И кресты вышивает
Последняя осень
По потёртому золоту
Наших погон.

Ольга Асадчия

Алексей, сложно понятт эти слова современному человеку не зная психологии офицеров начала 20 века. Она просто была иной... Не лучше и не хуже...

Ал
Алексей

Возможно вы и правы, но что бы ее понять, достаточно знать историю наших побед.

Ольга Асадчия

Не только побед.... На начало 20 века Российская армия имела и немало поражений... Просто беззаветная любовь к Родине была, как сейчас сказали-бы "трендом" в офицерской среде... Они тоже не были не святыми... Если посмотрите исторические документы - большая часть офицеров были пьяницами и посредственными командира и, редко появляющисися в расположении части (возьмите хоть Лермонтова), но зато они на каждом углу громче всех кричали как любят Родину! Были и другие... Как например те, кто прошёл через пламя Первой мировой и после воевал под знамёнами "цветных" полков Добровольческой армии. Дроздовцы, Марковцы, юнкера Алексеевцы...

Ольга Асадчия

*не были святыми

Ал
Алексей

Поражений наша армия имела очень мало, как и офицеров, которые были пьяницами. Тот же Лермонтов воевал на Кавказе.

Ольга Асадчия

Лермонтов воевал? Не гневите Бога. Почитайте, что о нем писали сослуживцы! Высокомерный чванливый нарцисс. И это самые мягкие эпитеты. Пьянством грешила большая часть молодого дворянства, которое и составляло большую часть младшего офицерства Российской империи. Снимите розовые очки и обратитесь к историческим источникам, если Вам действительно интересна данная тема. Почитайте о причинах порожения в Русско-японской войне, мемуары о Русско-турецкой. Это интересно. Правда. Это истории судеб людей. Не героев, не злодеев. Просто людей у каждого из которых есть "и бес и ангел". Не стоит уподобляться "Квасным патриотам".

Ал
Алексей

С историей я дружу давно и все, что мне было интересно, мной прочитано. Кстати, некоторые "друзья-однополчане", писавшие, что то про Лермонтова, лишь больная фантазия некоторых педиков из новоиспеченных мудаков. Сослуживцы мало кто про него вообще, что либо писали, он их современник был, и на хрен им не уперся, по сути. Вы много про своего какого нито одноклассника или одноклассницу написали? Бред читайте поменьше.

Ольга Асадчия

Боже! И это рассуждает об истории! ХРАНИ ГОСПОДЬ РОССИЮ ОТ УМНОНО ВРАГА, И ДУРАКА РАССУЖДАЮЩЕГО!

Мария Сорокина

Я такие не слышала. Я считаю неправильным отправлять своих ребят куда-то и делать заложниками чужих прихотей. За свою землю совсем другое

Михаил Тымчук

Сейчас тоже некоторые секты добиваются, чтобы и мать и отца забыть... Хотелось бы узнать автора этого подленького стишка.

Ал
Алексей

Подленькие у вас мыслишки.

Михаил Тымчук

Да нет, ошибаетесь! Мать и отца ни на что нельзя променять!

Ал
Алексей

Тут этого и не предлагается.

Анатолий Горбунов

Даже мать и отца, даже брата забыть, Здесь Дольский не прав ! Мое мнение ,как ветерана боевых действий. 🍷👍🍷

Ал
Алексей

Он о гражданской говорит, где тебе, возможно, пришлось бы стрелять даже в брата и отца и воевать лишь за убеждения, любовь к Родине.
Я тоже участник бд, но передо мной не стоял выбор между родней и Россией, и я не знаю, что бы выбрал я на месте тех офицеров.

Максим Jw

Интересно, а когда будет день победы над всемирным злом?
Сколько нужно солдат, чтобы был мир во всём мире?

Геннадий Ш.

Мать Отца и брата нужно помнить всегда! Ведь воин ты не вечный, вернёшься ещё в дом родимый..

Люси Марево

Ты ваЩе не вкурил о чем речь идет! А туда же - рассуждать!(((((

Ал
Алексей

А зачем большинству здесь комментирующих, что то понимать? Слова увидел знакомые, выводы какие то свои сделал, хрень написал...😁😁😁

Гр
Григорий

Стояла у меня такая дилемма :Родина-Мать. Никому не пожелаю такого противопоставления

Иг
Игорь

Так это белогвардейская песня. Их уже нет. Думаю ее мало кто и слышал не то что помнят.

Станислав Соколов

Таким солдат и должен быть. Исполнять приказ командира, ни о чём "лишнем" не думая.

Никифоров Валерий

Господа офицеры, я прошу вас учесть Кто сберёг свои нервы, тот не спас свою честь

Ал
Алексей

Именно!