Ал
Алексей

Кто мне враг, кто мне друг- разберусь как нибудь,
Я Российский солдат, прям и верен мой путь.
Даже мать и отца, даже брата забыть,
Но в груди до свинца, лишь Россию любить!
Все ли это помнят сейчас?

1470
91
8
Ответы
Юл
Юлий

Что то совсем не от здорового ума ....дебилковатое Это перевести на немецкий точно слова из фашистского марша ....Да российская армия и есть фашисты завоеватели ...молдова грузия карабах украина ..я уже не говорю о помощи всем диктаторам мира .....везде нашкодничали ...а больше сами себе -живете под царем который с своими боярами грабит ваш народ .....боитесь возмутиться -луче в чужие страны своими вонючими сапогами залезть наследить -как то так ......сам всю жизнь военный был знаю что говорю

0
1
ВМ
Велимир Михич

Знавал одного Щеникова... Вместе Родину защищали. Он - в чине капитана, а я - срочнослужащий... Рядом со Щениковым,, плечом к плечу, стояли Базылюк и Шарапенко, а рядом со мной - Слабодян и Шаймухаммедов. Россия звалась РСФСР. Я родом из этой республики, остальные из других, но по фамилиям можно легко определить кто и откуда. Республик было много, Родина - одна... Наши потомки, на данный момент, друг на друга в прицел смотрят и "родины" у них разные... ... ( Кстати, Щеников был матькун-виртуоз)

7
1
Ал
Алексей

В каждую войну свой Щеников был. Если вы про ВОВ, то это мой дед. Но про его другие "заслуги", я тоже хорошо знаю.

1
ВМ
Велимир Михич

Извините за неполноту ответа. Годы службы (мои) 1967 - 1969. Войска -РВСН. Новосибирск -95.

1
Ал
Алексей

Нет, к сожалению, не знаю тех, кто из нашего рода служил при тех боевых действиях. А он от куда родом был? Если с Узбекистана, то, по деду родственник, так как дед туда уехал после ВОВ.

1
ВМ
Велимир Михич

Где он родился, я не знаю.

1
Ал
Алексей

Я сам во флоте служил с 97ого по 2003, сверхсрочка, только немного вторую чеченскую зацепил, с 2001 по 2003.

1
ВМ
Велимир Михич

Интересна судьба русских семей! Мой прадед участник Русско - Японской войны ( Георгиевский крест). До 1916 года - 1-ая мировая ( представлен к второму кресту, но... плен. )В Германии до 18-го года. Бежал во время революционной германской неразберихи, и домой ПРИШЁЛ 1921 году . Через всю Европу, притворяясь немым, но домой вернулся... Отец с 16 -ти лет валил лес под Пермью, а с 44-го на фронте. Я сидел в 1968 за своим пультом в шахте, ожидая команды на убийство миллионов людей во время чехословацких событий... "...и вечный бой. Покой нам только снится"?..

1
Ал
Алексей

Да, именно так. Мой род от князя Щени, воеводы Ивана третьего. Прадед- капитан царскосельского полка, прабабка под революцию уехала в имения Черниж-Гнездилово-Туртино-Тарбаево, четыре села по одной дороге, под Суздалем. дед- https://ru.wikipedia.org/wiki/Щеников,_Михаил_Васильевич
Но по началу тоже сидел при Сталине, не долго. Один из братьев двоюродных в Афганскую служил в мех.колонне, другой в первой с чехами, ходящая арта с пзрк, я под вторую попал. Тут уж такая судьба, от кого поведешся.....

1
Ол
Олег

Вспоминаю слова классика: "Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых - отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он проповедуется везде" /Лев Толстой/. Со словами классика можно соглашаться, можно нет, но одно скажу, любовь и оружие - это понятия несовместимые.

4
1
Ал
Алексей

Напомните ка мне, чьими устами это сказано у Толстого?

1
Ол
Олег

Устами самого Л.Н. Толстого. Повторюсь, со словами классика можно соглашаться, можно нет. но одно скажу, любовь и оружие - это понятия несовместимые. Сегодня принято отождествлять патриотизм с любовью к родине. Но почему любовь к родине должна главным образом ассоциироваться с готовностью взять в руки автомат и идти убивать людей? Почему любовь к родине измеряется исключительно степенью активности на войне? Собственно говоря, состояние войны для государства, скорее, исключение из правил, чем обыденность. И что же, если три поколения живут без объявления всеобщей мобилизации, все они «не любят родину», так как ну нет никаких иных возможностей оную любовь проявить? Алексей, в чем по вашему должна проявляться любовь к родине?

1
Ал
Алексей

А кто говорил, что любовь к Родине должна проявляться именно в ратных делах? Труд на ее благо, так же является проявлением патриотизма. Под словом "труд", я подразумеваю действительный труд, машиностроение, добыча ресурсов, механические и кузнечные производства, сельское хозяйство.

1
Ол
Олег

"..в груди до свинца, лишь Россию любить!" Разве в этих словах, кроме ратных дел говорится о чем-то ещё? Любовь к Родине это в первую очередь любовь к людям и земле, на которой мы живем. Эта любовь, как Вы правильно заметили, проявляется в труде, труде на благо. Вам приходилось наблюдать как сегодня в нашей стране добывают драг металлы, лес, уголь, рыбу или диких животных? То что приходилось наблюдать мне, любовью к земле и людям, которые на ней живут, очень сложно назвать, но при этом "добытчики" хором заявляют, что их труд идет на благо и процветание Родины. Я ни в коем случае не имею ничего против развития производства и добычи ресурсов. Вопрос в том, как это согласуется с любовью. Помню в молодости я без опаски пил воду из реки, на которой живу и всегда на удочку мог поймать рыбу на уху. Сегодня не то что пить воду - купаться стало опасно, не говоря уже о том, что рыба стала редкостью и та вся больная. Таких примеров можно найти по всей стране. По большому счету не только наша страна, но вся Земля превращается в большую помойку. Неуемная потребительская деятельность людей привела к изменению климата, а это в свою очередь приводит к пожарам и другим катастрофическим стихийным бедствиям. Чтобы это увидеть, не нужно быть великим ученым. К чему такой "труд на благо" в конечном счете приведет?

1
mk
maik kunin

Помнить помнят. Но ,жить в России. Становиться с каждым днем все тяжелей! Кто то жирует .А кто последний хрен с солью доедает. Есть такой анекдот. Я ем капусту , а сосед мясо....В среднем мы едим голубцы! В.Матвиенко получает пенсию 420 000 тысяч+ зарплату 650 000.. А рядовой пенсионер всего 10- 12 тысяч. В среднем не плохая пенсия по стране.

1
1
Ал
Алексей

Не спорю, есть такое.

1
Барон Де Гофмансталь
Барон Де Гофмансталь

Конечно помним! Именно подобными стишками власть и делает из людей тупое стадо, готовое идти на смерть ради ее амбиций. Нечто подобное русские мальчишки слышали когда дружно подставляли свои груди под свинец моджахедов в Афганистане, а во имя чего? Может во имя любви к России?

1
1
Ал
Алексей

А разве помощь союзникам это плохо? Разве это не защита интересов Родины? Мой брат воевал там за свои убеждения, за свою страну. Да, во имя любви к России.

1
Катя ...
Катя ...

Мне вот интересно.Если выйдут один на один солдат русский и российский,кто победит? Т.к. ,если по официальной версии Мировой истории брать,то славился всегда русский солдат.А авторитет россиянского солдата,под очень большим сомнением...😁

7
1
Ал
Алексей

Вы предлагаете мне с дедом и прадедом сразиться? Сразу отвечу, они победят меня. Я не позволю себе против них сражаться.

1
Катя ...
Катя ...

Ваш прадед жил в России,до создания СССР?

1
Ал
Алексей

Лапшин-Львов. Капитан царскосельского полка. Дед- Щеников Михаил Васильевич- в википедии посмотрите. Род от князя Щени, что у Ивана третьего воеводой был. Все проверить можете запросто. А я с Чечни, до Донецка, просто глав.кор.стар.

1
Катя ...
Катя ...

Здорово!Классовые враги! 😂 Что-то деда вашего не нашла.Как это он умудрился, при товарище Сталине проскользнуть...

1
Ал
Алексей

https://ru.wikipedia.org/wiki/Щеников,_Михаил_Васильевич Дед.
Вы правы, тут не все. Он до войны сказал фразу "Я бы его убил", естественно по пьяни, естественно донесли, сидел в Суздале и били так, что под себя писались, у меня есть все его письма и с тюрьмы, и с фронта.

1
Катя ...
Катя ...

Ну вот,он действительно русский солдат,не советский и не российский!

1
Ал
Алексей

Именно Русский.

1
АС
Анна Сова

если каждый будет любить свою семью и отвечать за нее, Россия будет мощной....смотрите на маленький Израиль, как здесь есть сила семьи, и держится страна и строиться и создает...каждый свою семью защищает, и эти семьи и есть страна...

0
1
Буль
Буль

Давай, полный вперед. такие и нужны. А я не пойду никуда, пусть свой выводок сначала из=за рубежа привезут и в окопы засунут. Мне эта страна ничего не дала, только отбирает, умирать за нее не собираюсь

12
1
Буль
Буль

Педик и защеканец это ты, готовый сосать у хозяина бесплатно, и других за собой тянешь

1
Ал
Алексей

Не, ты доказал, свое место педика в иерархии, так что не кукарекай.

1
Буль
Буль

Педик это ты, сосущий у хозяина бесплатно, и говоришь что так и должно быть

1
Ал
Алексей

😁😁😁 Не плачь, манечка.

1
Буль
Буль

Мне то что плакать? Соси да соси дальше у хозяина. Такие тупые и нужны

1
ТТ
Таня, Танечка, Танюша.

Господа офицеры, мне не грустно, о нет! Господа офицеры, я прошу вас учесть - Суд людской или Божий через тысячу лет, Господа офицеры, не спасёт вашу честь.

2
1
Ал
Алексей

Кто сберег свои нервы, тот не спас свою честь!👍👍👍🤝🌹

1
ТТ
Таня, Танечка, Танюша.

Да, как то так.

1
ПУ
Подрыв Устоев

Нас уже не хватает
В шеренгах по восемь.
И героям наскучил
Солдатский жаргон.
И кресты вышивает
Последняя осень
По потёртому золоту
Наших погон.

3
1
ОА
Ольга Асадчия

Алексей, сложно понятт эти слова современному человеку не зная психологии офицеров начала 20 века. Она просто была иной... Не лучше и не хуже...

7
1
Ал
Алексей

Возможно вы и правы, но что бы ее понять, достаточно знать историю наших побед.

1
ОА
Ольга Асадчия

Не только побед.... На начало 20 века Российская армия имела и немало поражений... Просто беззаветная любовь к Родине была, как сейчас сказали-бы "трендом" в офицерской среде... Они тоже не были не святыми... Если посмотрите исторические документы - большая часть офицеров были пьяницами и посредственными командира и, редко появляющисися в расположении части (возьмите хоть Лермонтова), но зато они на каждом углу громче всех кричали как любят Родину! Были и другие... Как например те, кто прошёл через пламя Первой мировой и после воевал под знамёнами "цветных" полков Добровольческой армии. Дроздовцы, Марковцы, юнкера Алексеевцы...

1
ОА
Ольга Асадчия

*не были святыми

1
Ал
Алексей

Поражений наша армия имела очень мало, как и офицеров, которые были пьяницами. Тот же Лермонтов воевал на Кавказе.

1
ОА
Ольга Асадчия

Лермонтов воевал? Не гневите Бога. Почитайте, что о нем писали сослуживцы! Высокомерный чванливый нарцисс. И это самые мягкие эпитеты. Пьянством грешила большая часть молодого дворянства, которое и составляло большую часть младшего офицерства Российской империи. Снимите розовые очки и обратитесь к историческим источникам, если Вам действительно интересна данная тема. Почитайте о причинах порожения в Русско-японской войне, мемуары о Русско-турецкой. Это интересно. Правда. Это истории судеб людей. Не героев, не злодеев. Просто людей у каждого из которых есть "и бес и ангел". Не стоит уподобляться "Квасным патриотам".

1
Ал
Алексей

С историей я дружу давно и все, что мне было интересно, мной прочитано. Кстати, некоторые "друзья-однополчане", писавшие, что то про Лермонтова, лишь больная фантазия некоторых педиков из новоиспеченных мудаков. Сослуживцы мало кто про него вообще, что либо писали, он их современник был, и на хрен им не уперся, по сути. Вы много про своего какого нито одноклассника или одноклассницу написали? Бред читайте поменьше.

1
ОА
Ольга Асадчия

Боже! И это рассуждает об истории! ХРАНИ ГОСПОДЬ РОССИЮ ОТ УМНОНО ВРАГА, И ДУРАКА РАССУЖДАЮЩЕГО!

1
Мария Сорокина
Мария Сорокина

Я такие не слышала. Я считаю неправильным отправлять своих ребят куда-то и делать заложниками чужих прихотей. За свою землю совсем другое

0
1
Михаил Тымчук
Михаил Тымчук

Сейчас тоже некоторые секты добиваются, чтобы и мать и отца забыть... Хотелось бы узнать автора этого подленького стишка.

3
2
Ал
Алексей


Подленькие у вас мыслишки.

1
Михаил Тымчук
Михаил Тымчук

Да нет, ошибаетесь! Мать и отца ни на что нельзя променять!

1
Ал
Алексей

Тут этого и не предлагается.

1
Анатолий Горбунов
Анатолий Горбунов

Даже мать и отца, даже брата забыть, Здесь Дольский не прав ! Мое мнение ,как ветерана боевых действий. 🍷👍🍷

1
1
Ал
Алексей

Он о гражданской говорит, где тебе, возможно, пришлось бы стрелять даже в брата и отца и воевать лишь за убеждения, любовь к Родине.
Я тоже участник бд, но передо мной не стоял выбор между родней и Россией, и я не знаю, что бы выбрал я на месте тех офицеров.

1
МJ
Максим Jw

Интересно, а когда будет день победы над всемирным злом?
Сколько нужно солдат, чтобы был мир во всём мире?

0
1
ГШ
Геннадий Ш.

Мать Отца и брата нужно помнить всегда! Ведь воин ты не вечный, вернёшься ещё в дом родимый..

3
1
ЛМ
Люси Марево

Ты ваЩе не вкурил о чем речь идет! А туда же - рассуждать!(((((

1
Ал
Алексей

А зачем большинству здесь комментирующих, что то понимать? Слова увидел знакомые, выводы какие то свои сделал, хрень написал...😁😁😁

1
Гр
Григорий

Стояла у меня такая дилемма :Родина-Мать. Никому не пожелаю такого противопоставления

0
1
Иг
Игорь

Так это белогвардейская песня. Их уже нет. Думаю ее мало кто и слышал не то что помнят.

0
1
СС
Станислав Соколов

Таким солдат и должен быть. Исполнять приказ командира, ни о чём "лишнем" не думая.

0
1
Никифоров Валерий
Никифоров Валерий

Господа офицеры, я прошу вас учесть Кто сберёг свои нервы, тот не спас свою честь

1
1
Ал
Алексей

Именно!

1
Следующая страница