Светина Любовь Серафимовна

Необходимо проводить четкое различие между умом и виталом, несмотря на то, что витал обладает элементом разума. Витал – это сама природа Жизни, образованная из желаний, ощущений, чувств, страстей, побуждений к действию и воли, направленной на осуществление желаний, реакций ложной «души желаний», сюда же входят все формы собственнических инстинктов человека и связанные с ними проявления гнева, страха, жадности, вожделения и т. д., которые также относятся к этой части природы. На поверхности сознания ум и витал смешаны друг с другом, однако сами по себе они являются совершенно различными силами, и как только человек проникает за покров обычного поверхностного сознания, он обнаруживает, что они существуют независимо друг от друга, видит, в чем состоит их отличие, и становится способным с помощью приобретенного знания определять, что в смеси, образованной в поверхностном сознании, имеет ментальное, а что витальное происхождение. Понятно?

Ответы
Ан
Андрей

Я не хочу быть головастиком.Состояние инь помогает мне выжить в городской агрессивной суете.Да и сохранить в порядке ментальное тело.

Светина Любовь Серафимовна

Это Вы про тело?

Ан
Андрей

Примеров сотня могу написать,просто с телом своим можно практиковать эти эффекты наглядно.

Светина Любовь Серафимовна

У Вас есть СВОЁ тело?

Ан
Андрей

Демагогия ортодоксов мне не внушает доверия.

Светина Любовь Серафимовна

СВОЯ тупость милее Истины?

Rion West

Это что диссертация?

Светина Любовь Серафимовна

Обычно словом «разум» называют все сознание человека в целом, не выделяя в нем других составляющих, потому что человек – это ментальное существо и воспринимает все через призму разума. Но в нашей йоге слова «разум», «умственный», «ментальный» используются для обозначения той части человеческой природы, которая имеет дело с процессами познания и понимания, с идеями, с умственным или мысленным восприятием, с механизмом взаимодействия мысли с объектом или явлением, с чисто ментальными движениями и формациями, ментальным видением, волей и т. д., то есть с процессами, связанными с деятельностью интеллекта человека.

Rion West

Молодец

Светина Любовь Серафимовна

Вполне возможна и даже обычна ситуация, когда в течение определенного периода времени (иногда довольно продолжительного) разум принимает Божественное или йогический идеал, в то время как витал в него не верит, отказывается подчиниться и упрямо продолжает следовать своему пути желаний, страстей и привязанности к обычной жизни. Подобное разделение или конфликт между умом и виталом является причиной большинства наиболее серьезных трудностей в садхане.
Шри Ауробиндо. Письма о Йоге, т.2

Григ Лавриков

Почти.

Григ Лавриков

Так душа есть у обоих

Светина Любовь Серафимовна

Не мы получаем духовный опыт, а души наши проходят через опыт человеческий.

Григ Лавриков

Спасибо. Взгляни на себя со стороны-и ты не узнаешь самого себя! Так?

Григ Лавриков

Спасибо

Ка
Карамель

Неа

Светина Любовь Серафимовна

Обычно словом «разум» называют все сознание человека в целом, не выделяя в нем других составляющих, потому что человек – это ментальное существо и воспринимает все через призму разума. Но в нашей йоге слова «разум», «умственный», «ментальный» используются для обозначения той части человеческой природы, которая имеет дело с процессами познания и понимания, с идеями, с умственным или мысленным восприятием, с механизмом взаимодействия мысли с объектом или явлением, с чисто ментальными движениями и формациями, ментальным видением, волей и т. д., то есть с процессами, связанными с деятельностью интеллекта человека.

Ка
Карамель

Сложно

Светина Любовь Серафимовна

Вполне возможна и даже обычна ситуация, когда в течение определенного периода времени (иногда довольно продолжительного) разум принимает Божественное или йогический идеал, в то время как витал в него не верит, отказывается подчиниться и упрямо продолжает следовать своему пути желаний, страстей и привязанности к обычной жизни. Подобное разделение или конфликт между умом и виталом является причиной большинства наиболее серьезных трудностей в садхане.
Шри Ауробиндо. Письма о Йоге, т.2

Ка
Карамель

Сложно