Ви
Виктор1

У нас в селе завелся поп. Он ходит и собирает деньги на строительство церкви. А я задумался, что лучше построить церковь или больницу?

Ответы
Св
Сварожич

Помойму выбор очевиден. Строить очередной супермаркет по продаже мнимых услуг просто глупо. У нас тоже ходил один. Приходит и говорит- дайте денег на храм. Я говорю- я другой веры. Он- ну и что? Мы за вас молиться будем. Я- мне не нужны молитвы к вашему богу. Он- будь ты проклят тварь, скажу прихожанам что бы они тебя пожгли... Вот в этом и есть их ДОБРАЯ ВЕРА В ДОБРОГО БОГА.

Ви
Виктор1

круто

Св
Сварожич

Вот вот. Это и даёт повод задуматься о назначении данной религии.

Никифоров Валерий

Поп уже есть , и деньги вымогать умеет, а больница дело затратное , да и врач может попасться настоящий , не хапуга в смысле , ему ж зарплату платить нужно и больницу содержать и налоги платить . Так что выбор однозначный , попа выбирайте , а денег ему не давайте , ему или Путин , или Шойгу даст.

Ви
Виктор1

я с Украины

Никифоров Валерий

Тогда не знаю.

Михаил Гехт

Прикол в том, что инициировать постройку церкви поп (или местная администрация) может, как и строить на любые средства. А вот больницы (клиники и пр.)- лицензируемый вид деятельности. Нужно или через минздрав, или от какой сети клиник (которой даже в райцентры лезть не выгодно)

Ви
Виктор1

я привык решать проблемі по мере поступления

Михаил Гехт

когда стройка разрешена и ведётся, проблема реально нерешаема, переиграть можно только на этапе блуждания бумаг. Сколько снесли и построили так: заволокитить вопрос до «поздно пить Боржоми», а коррупцию доказать задним числом нкому и никак

Ви
Виктор1

больницу никто сносить не решится

Михаил Гехт

Если бы. Сносят. Оптимизировать, затем перепрофилировать УЗ или передать частной клинике. А после это уже не объект минздрава, и легко сносится. Вы недооцениваете изворотливость чиновников. Что обидно, часто просто закрывают, даже н сносят, экономят финансирование здравоохранения

Эл
Эльвира

Попу церковь надо строить. А чтобы больниц было поменьше - надо вести здоровый образ жизни - умеренная физическая нагрузка, отдых, хорошее питание и регулярный секс с одним партнёром.

Ви
Виктор1

и детям регулярный секс?

Эл
Эльвира

Не.... Детям - родители, которые регулярно занимаются сексом. И уделяют достаточно времени для детей.

Ви
Виктор1

ты видимо плохо осведомлена за болезни

Эл
Эльвира

Хорошо осведомлена. Но за детские возможно не очень.
Но наверное, где за детьми плохой уход, там и здоровье хуже.

Стас Васильев

Даже не рассматривается церква. Школа, больница или детсад. В России этой храни больше сортиров. Вначале я думаю для посрать нужно построить, поучится, а потом не грех и помолится.

Скорпион Иванович

К больнице нужен хороший обслуживающий персонал с финансированием. А церковь обходится с одним грамотным священником и добровольными помощницами. Бабки принесут прихожане!

Сергей Логинов

У нас тоже сосед ходил по всему дому деньги собирал на замену лифта, а потом исчез, оказывается продал квартиру и сдернул за границу, а что продал никто и не знал.

Ви
Виктор1

а у нас сосед вкопал пограничный столб и водил через него эмигрантов за границу

Сергей Логинов

И сколько денег брал за это?

Ви
Виктор1

5000 евро

Сергей Логинов

Что-так продешевил?

Ви
Виктор1

норм

Дм
Дмитрий....

так собирает то с тех кому нужна церковь....с атеистов же не собирает....так что атеисты пусть собирают на больницу....Богу-Богово....кесарю кесарево...

Дм
Дмитрий....

ну как сказать.....что бы понять для чего нужна верующим церковь это надо рассуждать "изнутри"....то есть опытно...то есть приобрести религиозный жизненый опыт.......а так как такого опыта нет...то и рассуждения тебя приведут к ложным и ограниченым суждениям...ложным выводам....

Ви
Виктор1

ты почитай первоисточники зачем нужна церковь

Дм
Дмитрий....

читал....для управления..жрецы создали и т.д и т.п......но это же одна из гипотез которой апелируют к атеистам и людям других верований.....но это во первых гипотеза....во вторых ..есть и другие источники самой церкви как создавалась церковь....и для чего и кем и какую роль она выполняет....ну и т.д..и т.п...

Ви
Виктор1

читай христианские первоисточники

Дм
Дмитрий....

да я воцерковленный ...и уже столько перечитал и пересмотрел....за столько то лет....и думаю сам..и Бог мне в помощь..думать самому...просто надо правильно все понимать....а не по стереотипам ложных врагов церкви мыслить....их убеждения как ложны так и ограниченны........за меня церковь не мыслит и мной не командует......а вот Божьи заповеди при ближайшем расмотрении по сути своей все правильны................божья заповедь...не ходите на совет нечестивых...не посещайте собраний развратителей...трезвитесь и бодрствуйте.....если вникнуть суть у них весьма благочестивая и правильная.....и много других таких Божьих заповедей которые наставляют к доброму...к нравственому...к полезному......вот стал соблюдать эти заповеди и моя жизнь кардинально улучшилась.....чем не признак того что полезно....

Валерий Егов

Больницу строит государство, оборудует его, выделяет средства на заработную плату. Церковь, это наше личное. Хотим-будет, не хотим не будет.

Ви
Виктор1

а фельдшерский пункт?

Валерий Егов

Его строит государство. Министерство здравоохранения для этого и работает.

Ли
Лида

Ни то и не другое - в одном месте морально и материально убивают, а в другом физически и материально! Мать природа спасет и вылечит!!!

Alexandr S.....e

Какая Вам разница-что церкви, что больнице-Ваших денег не видать....Главврач то у вас в селе-точно не завёлся....

Евгений А.

Одно другому не мешает. Хотите построить больницу, начинайте так же собирать деньги на больницу.

Ду
Дульсинея

построите больницу её разрушат как незаконную постройку, только церкви можно лепить где хочешь)

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Хорошие добротные дома , тогда ни церковь , ни больницы не нужны . Молиться можно и в доме

Ви
Виктор1

это типа у нас дома - фуфло?

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Фуфло , не везде в домах есть горячая вода и канализация

Ви
Виктор1

а горячая вода верх добротности?

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Да

Ви
Виктор1

пипец

Александр Добрый

Больницу должно стоить государство из ваших налогов, а церковь это добровольное начало

Ви
Виктор1

ишо?

Александр Добрый

Тупость не порок

Ви
Виктор1

ладно, не отвечай

Qqqq Qqqqq

амбулаторию и аптекарский огород при ней. Знание сила, а вера на слово это попам и надо

Са
Сара

А врачи будут там работать и за какие деньги, а церковь многим помогает словом

Ви
Виктор1

церковь это здание

Зинаида Бадяева

Вы написали - завелся ! Заводятся тараканы ,клопы ,мыши и т.п.Больница важнее !

Ви
Виктор1

часы еще заводятся

Зинаида Бадяева

В ином смысле !

Ви
Виктор1

тогда кавычки ставь

Зинаида Бадяева

А у Вас поп завелся без кавычек ?

Ви
Виктор1

да, как часы

Зинаида Бадяева

Кто же его завел как часы заводят ?

Ви
Виктор1

шило в жопе наверно

Сн
Сняжинка

заводятся тараканы а попы приходят навечно и не факт что он поп мож ряженый

Ви
Виктор1

поп, поп - так говорят только попы и ФСБэшники

Сн
Сняжинка

так мож он ФСБешник

Ви
Виктор1

дык, коню ясн очто ФСБэшник. Кто ж его в попы без этого возьмет

Барон Де Гофмансталь

Вы знаете хотя бы один случай, чтобы прихожанину в церкви не хватило места?

Ви
Виктор1

Знаю - когда президент туда заходит попиариться