И(
Изверг (Злой Гений Мира Сего)

Сдача квартиры квартирантам. Поделитесь полезной информацией, как это то правильно сделать, а чего не стоит делать. Может кто сдавал и имеет опыт? Совет нужен по теме вопроса. Если есть что полезное рассказать по теме вопросу будет интересно почитать. Если что можем и в личке это обсудить кто не хочет тут рассказывать.

Ответы
Masha D

Смотря кому сдадите,мы снимаем,ремонтируем за свой счет ту же сантехнику и технику,что была...хотя арендодатель обещал,что вычтет эти ремонты с аренды,но не вычел...мы и обои переклеили в комнате за свой счет,хотя по нашей вине пришлось переклеевать...ребенок попортил и без того грязные обои...кран в ванной меняли два раза,хорошо гуся,а не смеситель..холодильник ремонтировали,кухну и ванну косметику за свой счет наводили...как то так,все от людей зависит...

Masha D

Тогда все хорошо,но все таки контролируйте процесс..на всякий случай..

И(
Изверг (Злой Гений Мира Сего)

Вот за этим и спросил чт обы быть в курсе сути вопроса.

Masha D

Тогда удачи вам в сдачи квартиры,пусть попадутся хорошие жильцы,накосячили пусть исправляют...мы так и делаем к примеру...

Masha D

Не за что)

Ек
Екатерина

Во-первых, договор. Составьте, где укажите как оплачивать, когда. Перечислите все условия проживания и то , что имеется в квартире. Договоре обязательно указывать данные квартиросъемщика. Хоть и не имеет эта бумага большой юридической силы, но всё же какая-то гарантия. И будьте морально готовы, что что-то да сломается, что-то да испортится. Но ведь амортизация происходит. Вы живете и тоже что-то ломаете, разбиваете.

Ек
Екатерина

У нас никогда больших проблем не было. И вам желаю того же

И(
Изверг (Злой Гений Мира Сего)

А договор через юриста заключается?

Ек
Екатерина

Мы без юристов всегда обходились.

Иг
Игорь

Договор. Своевременная оплата. Желательно семейной паре, славянам, без маленьких детей и животных. Никаких условий от квартирантов не принимать (ремонт мол сами сделаем, въедем со своей мебелью, заберите свой диван, мы привезём свой и т. д.). Никаких. В договоре указать – никаких перестановок, переделок без согласия хозяев. Обязательно залог. Съезжают раньше времени, залог не возвращается.

И(
Изверг (Злой Гений Мира Сего)

А какой залог по сумме примерно?

Иг
Игорь

Равный ежемесячной оплате.

И(
Изверг (Злой Гений Мира Сего)

Вот если на 3-6 месяцев какая сумма залога примерно должна быть?

Иг
Игорь

Назначили, например, ежемесячную оплату в 30 000, значит и залог будет равен этой сумме. Залог берётся только раз. Это как бы страховка. Если поломают мебель или не смогут оплатить ежемесячную оплату. Брать желательно квартирантов на длительный срок (от года и более). Связано с тем, что трудно найти нормальных квартирантов. квартирантов

И(
Изверг (Злой Гений Мира Сего)

Как раз когда на длинный срок берешь можно квартиру потерять.

С К.

После смерти отца, в 3-м году, сдала молодой паре бездетной, на год жильё....Причем, кроме оплаты коммуналки, мне ничего ненадо было. Всё оставила там и мебель, и паласы с коврами, и посуду.... ВСЁ!!!! Через год приехала, квартира раздолблена, мебель поломана, шторы порваны, тюли нет, посуды почти нет....Паласы с коврами в кусках грязи....С тех пор никогда я с квартирантами не связываюсь.

И(
Изверг (Злой Гений Мира Сего)

Вообще умные люди это все оговаривают что бы такой жопы не было. И не надо было на такой срок сдавать.

С К.

просто отец умер, а я далеко живу. А тут подвернулись желающие пожить отдельно молодая пара... Подумала, что им будет хорошо у меня вдвоём. Да и некогда было много что оговаривать и опыта у меня не было... И с работы отпустили только на 10 дней.... Вобщим, всё одно к одному...

Helg Sibiryak Z

Копию паспорта. Посмотри инфу про них в Вконтакте, одноклассники, сайте судебных приставов, сайте МВД, на сайте - судакт. Пиши правильно договор на 11 месяцев. Условия досрочного прекращения договора. К договору доп соглашение описывающее имущество с заводским номерами техники плюс фотки с датой и подписью квартирантов.

Helg Sibiryak Z

Успеха, удачи!

Александра

Про оформление ничего не скажу, одно могу сказать, выбирала квартирантов очень придирчиво, опыт показал, если при первых встречах хоть что нибудь не нравится в человеке, нужно отказать, потому что этот недостаток обязательно вылезет и скажется на выполнение договора.

Владимир Писарев

Главное чтобы Вы были недалеко от этой квартиры,хотяб раз в месяц делать визит за деньгами и проверять состояние квартиры,знаю много случаев когда хорошую квартиру превращали в сарай

И(
Изверг (Злой Гений Мира Сего)

20 минут ходу пешком.

Владимир Писарев

Четкий контроль,ни каких животных,но самое главное раз в месяц проверять состояние квартиры о оплату коммунальных услуг

И(
Изверг (Злой Гений Мира Сего)

Мы будем это чаще делать.

Владимир Писарев

Удачи Вам!!!

Ев
Евгения

Мне кажется лучше через риэлтора с подписанием договора со стороны тех кто снимать будет...иначе можно хорошо попасть на деньги.
И за аренду не отдадут и засрут всё

Ев
Евгения

Можно конечно без риэлтора...самому договор составить и заверить у нотариуса...так же налог платить ещё

Юлия Юлия

Договор, к договору приложение с описью ( хотя бы ценных вещей), обязательно залог .И самое важное порядочные квартиранты. Удачи вам

Дмитрий Лычкатый

забыл про договор, и что бы все описано было в нем, чего ,сколько и в каком состоянии отдана квартира жильцам, ну и залог .

Анна

Когда сдаёте,всё в начале правильно оформляйте,а после,как в квартиру пустили не беспокойте до назначенного времени!!!

Полувековая Дама

Мама раньше сдавала. Единственное, что я поняла - не надо сближаться с ними. Они-те кто платит деньги за услугу.

Та
Татьяна

Обязательно составить договор. И обязательно принять квартиру после проживания по условиям договора.

Александра Жерлицына

1. Правильно составить документ! Остальное вам расскажут бесплатно, в любом агентстве недвижимости!

И(
Изверг (Злой Гений Мира Сего)

Не за это речь. там все понятно. Как выбирать квартирантов и т.д вот за что речь.

Александра Жерлицына

Там в договоре они будут это описывать, вам просто нужно внести свои желания. Пожалуйста помните что сдавая своё жильё под приезжих!...Это оплата за 1-2 чел. но на самом деле там может оказаться Аул!. Это обязанность агентства это контролировать!

Александра Жерлицына

удачи вам!

Константин Саратовцев

Один совет, обязательно с договором, лучше официальным. Иначе неуплата, разнесут всё и смоются.

Glemors Pendelerskinsk

Старайтесь ни кого не прописывать, особенно женщин с детьми. Если и прописка, то временная.

И(
Изверг (Злой Гений Мира Сего)

Никто ни кого прописывать не собирается.

Игорь Фолимонов

Ну если есть колледж или ВУЗ рядом,то можно там дать свой номер и адрес.Раньше так делали

Alexandr S.....e

Реально: сдаёшь квартиру....Потом, после квартирантов-ремонтируешь её и-одни убытки....

И(
Изверг (Злой Гений Мира Сего)

Не все так мрачно.

Alexandr S.....e

Пусть у Вас-будет прибыль....

Ty
Tycя

Ремонт можно не делать, всё равно засрут. Деньги вперед, и брать за один месяц залог.

Ty
Tycя

Лучше семейную пару. Или маму с ребенком и без животных

И(
Изверг (Злой Гений Мира Сего)

Советую без детей.

Ty
Tycя

Если ребенок лет 10 нормально

И(
Изверг (Злой Гений Мира Сего)

ни хуй подобного.

Ty
Tycя

Больше шансов что не алкоголики

Елена Премудрая

Мы сдавали сначало всё хорошо было, потом не платили долгов наделали и съехали.