Светина Любовь Серафимовна

Странный факт, но человек, который не понимает того, о чем вы ему говорите, считает тупым не себя, а вас...
Часто бывает: захотел стать чуточку умнее - прочитал очередную книгу - стал считать себя ещё более тупым, чем был раньше.
Как у Вас с тупостью обстоит?

Ответы
Фарход Ташмухамедов

стараюсь не показывать себя умным, особенно когда это может обернуться против самого себя. часто умных людей считают инициативными и запрягают работой, которая должна по сути выполняться в команде. Это часто встречается в составлении и реализации групповых проектов, где всю работу по факту делает один человек

Вадим Матов

Всё относительно. ...Выдающийся конферансье советского времени Олег Милявский, как то рассказал случай, произошедший с ним на концерте. Подвыпивший мужчина из зала ему сказал: "Ты дурак!" Милявский буквально через 3 секунды ответил: "А вы умный. Впрочем, возможно мы оба с вами ошибаемся."

Пётр Павлов

Верно сказал (в переводе) божественный Экклезиаст: "Многознание плодит скорбь"... Наверное, в том числе и потому, что пытаясь узнать больше, после некоторых прочитанных книг или статей осознаёшь свою пожизненную ограниченность, но, всё-таки, не тупость...

Пётр Павлов

Опять Бирендра Бир Бикрам Шах Дева... Почти всё человечество пребывает в " бездушной рутине, тупой лени и сонноим дурмане", любит "спорить и сомневаться", страдает "самодовольством и невежественностью ума" и почти никто не поддаётся "божественному воздействию"... Сплошная мизантропия и менторство... Человечество надо любить таким, какое оно есть, но это не исключает стремления к его реальному усовершенствованию и развитию...

Светина Любовь Серафимовна

Выдержанная, терпеливая, неизменная в своем решении, она обходится с людьми согласно их природе, а с миром неодушевленным и его явлениями - согласно Силе их и той истине, что в них заключена. Лишена она всякого пристрастия и только исполняет волю Всевышнего; одних возвеличивает, других отвергает или отстраняет от себя, во тьму. Мудрым дает мудрость еще большую и более глубокую, способных видеть милостиво наставляет, на злобливого налагает последствия его злобы, невежу и глупца ведет сообразно их слепоте. Она отвечает каждому и управляет разными элементами его природы в соответствии с их потребностями, побуждениями и тем ответом, который требуется; она либо воздействует на них, либо оставляет взлелеянную ими свободу, открывающую путь или к обогащению средствами Невежества, или к погибели. Однако сама она царит над всей вселенной, свободная и ни к чему не привязанная. Но в то же время у нее, как ни у кого другого, сердце вселенской Матери. И сострадание ее неисчерпаемо, безмерно, все - дети ее, части Единого, даже Асур, Ракшас, Пишача - те, кто восстал и озлобился. Даже неприятие ее - временно, а наказание - милость. Но сострадание не ослепляет мудрости ее, не отклоняет ее действие от выбранного курса; так как ей дороже всего Истина вещей, и знание - оплот ее могущества, а ее дело и нелегкая задача в том, чтобы возвысить нашу душу и природу до божественной Истины.

Пётр Павлов

Где то она находится. вселенская мать... И кто знает Истину вещей... Схоластика...

Пётр Павлов

Везде - значит нигде...

Борис Иванович Назаров

Госпожа Любовь. Как О.ВАС ,конечно тупеет память ! Ваше имя мне ведь напоминает мою подружку Любу ,которые отравили Крысиным Ядом По заданию главного коммуниста города дяди Васи Ендовицкого летом в 1943 году !!

Сергей Тарасов

Не всяка вещь каждому понятна не из-за того, что он тупой, а из-за того, что она не входит в круг его понятий. Каждый мыслит так, как ему позволяет круг его понятий и его умсьвенное развитие.

Сергей Тарасов

Я подносил руку к огню и вставлял гвоздь в розетку. Познавал мир сам.

Светина Любовь Серафимовна

А "Я" - это что такое?

Сергей Тарасов

Это сущность, заложенная Создателем в тело. Именно Создателем.

Светина Любовь Серафимовна

А тело кем или чем создано?

Сергей Тарасов

Создателем.

Александр Федянин

Чтобы объяснить что нибудь пьяному надо выпить больше него,мудрость наша так гласит,а если не можешь объяснить, или понимаешь,что это бесполезно,но пытаешься,в натуре тупой

Борис Воробьев

Уважаемая, не пытайтесь уличить многих окружающих в тупости. Еще господин Крылов говаривал- "чем камушек считать трудиться, не лучше ль на себя оборотиться

Светина Любовь Серафимовна

Не многих, а только тех, кто обнажает здесь СВОЮ тупость🙂💁‍♀️

Борис Воробьев

Все в мире относительно, в том числе и кажущаяся тупость +

Светина Любовь Серафимовна

Относительно чего?

Борис Воробьев

Ну вот и она появилась!

Николай Дубинин

...качели ...с начала тупо, потом ничего ...опять тупишь не по детски ...и снова к высотам понимания ...прям американские горки, какие то.

Светина Любовь Серафимовна

Непостижим, покрыт глубокой тайной,
Безмерный план, в котором мы;—;лишь часть;
Его лады нам кажутся разладом,
Ведь мы не знаем той великой темы,
Которой все они столь точно служат.
Труды вселенских сил неисследимы.
Лишь гребень видим мы волны безбрежной;
Нет в инструментах наших света свыше,
Нет в нашей воле лада с вечной Волей,
И в сердце нашем слеп и страстен взгляд.
Не внемля такту чудному Природы,
Не ощущая пульс и суть вещей,
Наш ум не может охватить глубины
В великом и могучем море жизни
И только волн его ведет подсчет
И только пену их он изучает;
Не знает он, откуда те приливы,
Куда несет спешащая стремнина:
Он лишь пытается направить в русла
Энергии той хляби беспредельной,
Надеясь обуздать ее потоки
И приспособить их для нужд людских:
Но средства все в его распоряженьи
Исходят из хранилищ Несознанья.
Незримо здесь вершат свою работу
Неясные всемирные энергии,
И только струйки или ручейки
Тех сил громадных;—;наше достоянье.
[Шри Ауробиндо. Савитри 2-5 Божества мелкой Жизни]

Владимир Учаев

значит вы не можете правильно сказать человеку тобиш сформулировать мысль чтобы он понял это ваша вина

Светина Любовь Серафимовна

Ну что плохого в тупости?
А достоинств тьма,
Все радости от глупости,
А горе – от ума!

Александр Журихин

Почти всех понимаю.) Если уж у человека совсем речь непонятная, то тогда не понимаю.) Это редко бывает.)

Сергей Чичерин

"Я узнал лишь то, что я так мало успел узнать" Тупо забыл, кто из великих это сказал в конце жизни.

Фердыщенко.

Ранчи читал разных умных книг..
А в итоге оказалось это помои чужих мозгов🤯

Александра

Вы сейчас о себе написали? Вообще это слово -тупость, у вас любимое. С чего бы?

Ник Ав

Очень хорошо обстоит, моя тупость лучше всех тупостей. А разве не заметно?

Светина Любовь Серафимовна

Ну что плохого в тупости?
А достоинств тьма,
Все радости от глупости,
А горе – от ума!

Владимир Кондратьев

Мой тупометр НЕ зашкаливает, Но иногда мне кажется, что я ничего не знаю.

Светина Любовь Серафимовна

И поскольку только Бог может противостоять злу, нам стоит позволить Божественному войти в нас, проявиться и работать через нас. Именно оно займётся заменой зла на добро.
= Учитель Омраам Микаэль Айванхов, "Мысли на каждый день

Владимир Кондратьев

Трёп ни о чём.

Иван Побережник

Я тупой! Но ты еще тупее! Какого хэээээээ ты ко мне лезишь! Надоела !!!!!!!!!

Femija E Luleve

часто кажется, что она зашкаливает из-за торможения и плохой памяти🥺

Светина Любовь Серафимовна

Если человек идет все время по жизни очень умно судя о людях, он может продолжать, но однажды обнаружит, что глупеет с каждым шагом. И в конце он достигнет полноты тупости.

Femija E Luleve

Возможно, но его мнение субъективно, как о других людях, так и о себе...

Константинов Александр

Прочитав интересную книгу я без ума от неё. Значит я - ну очень тупой...

Владимир Вильский

не можешь донести свои мысли. значит сама не знаешь. что говоришь

Евгений Антонюк

умение вести рассуждение от доводов собеседника - это искусство

Светина Любовь Серафимовна

Вы с тупыми умеете общаться?

Евгений Антонюк

Это перефраз. Высоцкий. На самом деле в том интервью он сказал следующее: Никогда не суди с первого взгляда ни о собаке, ни о человеке. Потому что, простая дворняга может иметь добрейшую душу, а человек приятной наружности может оказаться редкой сволочью.

Светина Любовь Серафимовна

Собака не может достичь проСВЕТления, а человек может

Евгений Антонюк

вопрос не об этом. А в том, что перефразировали Высоцкого.