Ве
Вера

Икра, икра... Вкус напоминает селёдку. А если нет разницы, зачем платить больше? И ещё вопрос. У наших родителей был дефицит на икру, поэтому это стало считаться деликатесом?

–2
Ответы
Serg

В 70-е баночка красной икры 180 гр 4 р 20 коп. Черная в жестяных банках килограмм 16 рублей. В 85-м уже 80 р за кило. 🖼 и был деликатес на всех праздничных столах. Бутербрлд с черной икрой в буфете театра 1 р 90 коп. А с красной рубль

Serg

Я на свадьбу другу в Москву отправил)

Ве
Вера

Хорошо

Serg

Очень))) брал из первых рук. Себе калужатины десять кило брал. Это очень вкусная рыба

Ве
Вера

Здорово

Serg

Ага)))

-Я Мойша, -Не Еврей.

А я вот тоже не понимаю в этой самой икре что нашли.На Новый год рыбу кету прокрутили в мясорубке,добавили в этот фарш маслице майонец.еще что то там и вкуууусс спецфчский.и дешевле обошлось.можь чего не понимаю.ну че теперь

Ве
Вера

Согласна

Св
Светлана_Светлана

У моих родителей были возможности. Поэтому и красная и черная в доме водились, а не только селедочная и Минтаевой. Вот еще икра морских ежей , очаровательно. Деликатесен. И омулевая чудо как хороша, это вам не селедка.

Ве
Вера

Номенклатура. Сейчас мы сравнялись. Поэтому нельзя социализм называть справедливым обществом. Вот сейчас у каждого есть возможность вынырнуть из своего болотца. Хотя это не так просто все равно

Алекс Венцель

Помню из детства те времена когда в каждом магазине стояли два таза на которых было написано: Икра красная и икра чёрная, а стоило это не так уж и дорого. Это при Брежневе её объявили деликатесом...

Ве
Вера

Нет. Я не помню

Алекс Венцель

А ещё я помню колбасу которая пахла колбасой и сливочное масло которое пахло сливками...

Ве
Вера

Масло. Это вообще вещь. А сливки? 20%. А сгущённое молоко?

Алекс Венцель

Однажды в детстве мы втроём за день сожрали пятилитровую банку сгущёнки...))))))))

Ве
Вера

Обалдеть. Но я понимаю

Алекс Венцель

Сейчас даже под дулом пистолета я бы не смог такое повторить, а тогда даже не пронесло никого...))))))

Владимир Вельский

У наших родителе не было дефицита икры, во всех магазинах лежала по 3 рубля 50 копеек, народ правда не очень брал, считалось дорого, в то время средняя зарплата была 60 рублей, а хорошая 90 рублей.😁

Ве
Вера

Конечно. Дорого. И продавали в кафе Океан

Владимир Вельский

В любом провинциальном продмаге была - Океан это уже в Брежневские времена

Ве
Вера

Да

Александр Мамедов

Это все домыслы в 50-х годах я наблюдал черную икру в больших количествах свободно лежащей на прилавках.Никто дуростями не занимался все ели нормальную еду Икра не считалась особой.

Ве
Вера

В Москве. А у нас не было

Серов

А у "нас" это где?

Ве
Вера

Уфа. Башкортостан

Серов

Я догадывался об этом.

Ве
Вера

Ну ладно

Андрей Антоненко

А вот это пiZдеж, валялась эта икра, как и сейчас, никто ее не покупал потому, что черная стоила 1 банка 2кг 40₽, а красная уже не помню, но тоже дорого. Это при горбатом все пропало.

Ве
Вера

Дорого

Андрей Антоненко

На празники, свадьбы, юбилеи, конечно кто то покупал эту икру, но чтобы дефицитом она была это враньё.

Ве
Вера

В Башкирии

Луиза Котельникова

Конечно а Франция наши рыбьи яйца не приняла по вкусу и это было не при СССР. Русские икру лопали всегда и дефицит тут не причем

Ве
Вера

Да интересно

Николай Скороходов

..в СССР был страшный дефицит .. только блатным . а сейчас в самом задрыпаном ауле .. хоть зажрись..

Ве
Вера

А люди не внрят

Николай Скороходов

.. а . красную рыбу вообще не видели .. сейчас прилавки ломятся в глухих деревнях .. не ясно куда вся эта прорва уходила ...

Ве
Вера

Ха! Вопрос, конечно, интересный

Николай

ну не знаю...молосол..да из свежего щекура...да на бутер с маслом...иэххх..никакой икры не надо))

Ве
Вера

Наверное

Семен Отмахов

раз ты и сейчас больше платить не можешь,то и икра так и осталась деликатесом для тебя

Ве
Вера

Вчера сын угощал. С моей икрой не сравнить. Там крупнее. С севера тесть привез. А я купила в монетке. Дёшево, в принципе. Нет, не деликатес. Мне не особо

Вася Васильков

В икре много полезных микроэлементов.Сельдь рядом не лежала))

Ве
Вера

Лежала, но в раннем возрасте

Владимир Писарев

Все же селедка более экологически чистый продукт и полезный

Ве
Вера

Вот

Владимир Литяйкин N

Берёшь 3 кг кильки и выковыриваешь глазки- вот такая икра!

Ве
Вера

Да

Бабайкин Юрий

Смотря где...на Камчатке и Сахалине едят ложками

Ве
Вера

Понятно

Татьяна Морозова

в Эстонии делала сама и потому не покупаю ...))

Ве
Вера

Это очень интересно

Татьяна Морозова

та форель, охлаждённая, что мы покупаем в Москве, она выращена в искусственных водоёмах, а в Нарве в Эстонии я покупала у рыбаков на пристани, там много речек сбегает в Нарову и залив, а форель поднимается по течению вверх и почти ползёт по камешкам, теряя икру и так плодится в диких условиях. Я покупала рыбину на 4 кг и икры 600-700 гр получалось, но это уже отдельная работа...делала щучью икру и маринованную миногу на всю зиму...)

Ве
Вера

Здорово

С Нами Бог

У нас красная стоила 20р кг, а черной навалом

Ве
Вера

Это в каком году и в каком городе?

С Нами Бог

Кавказ, в 80

Ве
Вера

Это дорого. У нас тоже дорого

Ал
Александр

сейчас - она не дефицит, а стоит дороже

Ве
Вера

Да

Ал
Александр

ужас!

Алла Аа

Не было дефицита на икру : не врите.

Ве
Вера

Это не так. Мы в Москву отправляли мясо. По этому поводу даже выступали у нас

Алла Аа

А сейчас? Товару много, денег - не очень, качество пищевых продуктов такое, что животы болят

Ве
Вера

Прямо. В Башкирии очень много фермеров. Мы берём парную свинину, сало. Сами солим. Колбасу делают тоже фермеры. Кроме того полно рынков. Мясо отличное. А покупать в ленте или светофоре - это себя не любить. Колбаса только наша. Уфимская, Сибай, Туймазы. Ни в коем случае - фабрика качества, например. Это отрава. Некоторые хвалят продукцию Мираторг. Но по-моему, это только раскрученная фирма. У нас хорошие молоко, творог, масло, сыр. Овощи свои - с огорода

Алла Аа

Ну что мы видим в больших магазинах? То, что производят со всевозможными заменителями для массовой продажи. Ведро фарша разбавят производители бидоном добавок и получают смесь с запахом....

Ве
Вера

Конечно. Я и говорю. Там ни в коем случае нельзя покупать

Иг
Игорь

Дефицита не было. Дорого было.

Ве
Вера

Был. Но у нас