Мао Дзюдун

Никого не поздравляю.
Не с чем.
Наблюдать, как люди объявили духа холода и смерти своим рабом, которому свысока отдают распоряжения, чего им доставить, - дико.
Глядеть, как люди, думая, что празднуют обновление и улучшение, берут древо погребальных церемоний и Шри Шанаишчары, убивают его и глумятся над трупом, - дико и сюрреалистично.
Какие обряды - такие и результаты.
В этом году было весело, правда?
Хо-хо-хо
🖼

Ответы
Анна

да весело. И в это и любом другом. От ваших верований в каких то злых призраков или трупов ничуть не праздник хуже не становится, ни жизнь не меняется)) Потому что праздновали и в прошлом году и десять лет назад. )))) А жизнь не от обрядов зависит

Мао Дзюдун

Праздник 30 января (по старому стилю) до принятия христианства был одним из популярнейших. В этот день наши предки прославляли Мороза, который был зимним воплощением могущественного бога Велеса.
Изначально Дед Мороз – зимняя ипостась Велеса – являлся довольно злым персонажем, его гневом пугали маленьких детей. Ждать подарков от Велеса-Мороза было не принято, наоборот, славяне сами приносили дары, чтобы его задобрить, попросить защиты от несчастий и бед.
По легендам Дед Мороз принимал жертвоприношения и воровал детей, унося их в мешке. О беспощадности Старца Севера повествует поэма Некрасова "Мороз, Красный нос" , в которой Мороз хладнокровно расправляется с молодой крестьянкой, оставляя ее маленьких детей сиротами.
В 1935 году приняли решение устроить для детей праздничные новогодние елки, заменив всю религиозную атрибутику на советскую. Звезду Вифлеема заменили на красную советскую, традиционные ряженья — на карнавал, а Рождество стало тихим семейным праздником. Единственной проблемой была боязнь детей Деда Мороза. Для смягчения образа, ему придумали внучку Снегурочку. Чтобы усилить эффект их часто сопровождали лесные зверюшки. А, чтобы совсем реабилитировать Деда Мороза, придумали его противостояние со злыми персонажами, такими, как Кощей, Леший, Баба-Яга и другие. Со временем Дед Мороз стал положительным персонажем, как Санта-Клаус на западе.
В итоге все, что осталось неизменным в нашей культуре и традициях, это новогодние елки — символ бессмертия (вечнозеленое дерево), вождение хороводов (обрядовый танец, символизирующий солнце) и, конечно, разыгрывание борьбы между добром и злом (как наши предки боролись с холодом за право пережить еще одну зиму).

А нормальные люди празднуют Новый Год 21 декабря, когда новое солнце нарождается.

Анна

нормальные люди помнят прошлое , но живут настоящим. Все прошлые обряды интересны как история. но не имеют никакого отношения к современным праздникам. Когда же начинается новый год- спорно.. Смотря для чего новый. Природа просыпается только в конце марта)) Астрономия в конце декабря считается. ТАк что нормальные люди выбирают свой вариант и не указывают другим что делать)

Michael Lvovich Kunin

Это надо благодарить Петю 1. Он принял закон праздновать новый год ,от рождества Христова. Хотя ни кто так и не установил дату его рождения.

Екатерина

теперь понятно , что есть "бред сивой кобылы"..

Мао Дзюдун

Ни капли. Праздник 30 января (по старому стилю) до принятия христианства был одним из популярнейших. В этот день наши предки прославляли Мороза, который был зимним воплощением могущественного бога Велеса.
Изначально Дед Мороз – зимняя ипостась Велеса – являлся довольно злым персонажем, его гневом пугали маленьких детей. Ждать подарков от Велеса-Мороза было не принято, наоборот, славяне сами приносили дары, чтобы его задобрить, попросить защиты от несчастий и бед.
По легендам Дед Мороз принимал жертвоприношения и воровал детей, унося их в мешке. О беспощадности Старца Севера повествует поэма Некрасова "Мороз, Красный нос" , в которой Мороз хладнокровно расправляется с молодой крестьянкой, оставляя ее маленьких детей сиротами.
В 1935 году приняли решение устроить для детей праздничные новогодние елки, заменив всю религиозную атрибутику на советскую. Звезду Вифлеема заменили на красную советскую, традиционные ряженья — на карнавал, а Рождество стало тихим семейным праздником. Единственной проблемой была боязнь детей Деда Мороза. Для смягчения образа, ему придумали внучку Снегурочку. Чтобы усилить эффект их часто сопровождали лесные зверюшки. А, чтобы совсем реабилитировать Деда Мороза, придумали его противостояние со злыми персонажами, такими, как Кощей, Леший, Баба-Яга и другие. Со временем Дед Мороз стал положительным персонажем, как Санта-Клаус на западе.
В итоге все, что осталось неизменным в нашей культуре и традициях, это новогодние елки — символ бессмертия (вечнозеленое дерево), вождение хороводов (обрядовый танец, символизирующий солнце) и, конечно, разыгрывание борьбы между добром и злом (как наши предки боролись с холодом за право пережить еще одну зиму).
А нормальные люди празднуют Новый Год 21 декабря, когда новое солнце нарождается.

Екатерина

ну..ладно....Бог нам простит такую "глупость")))

Игорь Фолимонов

Что за бред? Зачем портить настроение?

Мао Дзюдун

Сам ты бредишь. Ты не знаешь кто такой Дед Мороз?

Игорь Фолимонов

Ой чушь

Мао Дзюдун

Чушь-в сарае хрюкает.

Игорь Фолимонов

Гудбай

Мао Дзюдун

И тебе не болеть. Учи матчасть.

Марго Беккер

ЛЕЧИИСЬ

Мао Дзюдун

Самаааааа лечиииииись.

Наталья Саломатина

👏🌞