Сергей Дедёкин
Сергей Дедёкин

почему в поезде стоп кран красный а в самолёте синий?

4194
507
14
Ответы
OR
Olga Rusakova

Не редко можно встретить такой вопрос: "Почему в поезде стоп-кран красного цвета, а в самолете синего?" Ответов на этот действительно интересный вопрос можно найти множество, среди них чаще всего превалирует один: стоп-крана в самолете нет. Именно такой ответ традиционно считается правильным, тем не менее, это не так, стоп-кран в самолете есть и он именно синего цвета. Если говорить о том, почему он именно такого цвета, то логичнее всего было бы предположить, что синий цвет чаще всего ассоциируется с небом (не случайно форма одежды пилотов и стюардесс тоже синего цвета).

Надо отметить, что стоп-кран в самолете находится не в салоне, где находятся пассажиры, а в кабине пилота, при помощи этого приспособления можно перекрыть доступ топлива к одному из двигателей самолета, что иногда является необходимым действием. Возвращаясь к цвету стоп-крана в самолете, можно исходить ещё и из того, что синий цвет умиротворяющий, спокойный, тогда, как красный цвет (именно такого цвета стоп-кран в поезде) является агрессивным, он уже на подсознательном уровне настораживает человека. В закрытом пространстве очень важно, что пассажиры сохраняли спокойствие, поэтому и было принято решение красить стоп-кран в самолете в синий цвет.

1
0
Сергей Дедёкин
Сергей Дедёкин

ну а почему тогда проводники в поезде не в красной форме😀

1
КР
Ксения Раскова

Существует шуточный вопрос: какого цвета стоп-кран на самолёте? На многих типах воздушных судов «стоп-краны» действительно есть, и служат для штатной или экстренной остановки двигателей. Окрашены такие краны (которые могут выглядеть как кнопки или тумблеры), как правило, в красный цвет; реже — обычного для тумблеров цвета (серый, некрашеный металл и т. д.). «Стоп-кран» расположен в кабине экипажа и недоступен для пассажиров. Кроме «стоп-кранов», управляющих топливной аппаратурой двигателей в топливной системе воздушного судна, обязательно имеются пожарные краны, закрывающие подачу топлива в магистраль в случае ее разрушения или возгорания топлива в мотогондолах и топливной аппаратуре двигателей.

0
0
Ольга Осадец
Ольга Осадец

Стоп-кран в самолете находится не в салоне, где находятся пассажиры, а в кабине пилота, при помощи этого приспособления можно перекрыть доступ топлива к одному из двигателей самолета, что иногда является необходимым действием. Возвращаясь к цвету стоп-крана в самолете, можно исходить ещё и из того, что синий цвет умиротворяющий, спокойный.В закрытом пространстве очень важно, что пассажиры сохраняли спокойствие, поэтому и было принято решение красить стоп-кран в самолете в синий цвет.

0
0
Евгения Валиева
Евгения Валиева

Существует шуточный вопрос: какого цвета стоп-кран на самолёте? На многих типах воздушных судов стоп-краны действительно есть и служат для штатной или экстренной остановки двигателей. Окрашены такие краны (которые могут выглядеть как рычаги, могут как тумблеры), как правило, в красный цвет; реже — обычного для тумблеров цвета (серый, некрашенный металл и т. д.). Стоп-кран расположен в кабине экипажа и недоступен для пассажиров.

0
0
МГ
Марина Грачева

В замкнутом пространстве,чтобы пассажиры сохраняли спокойствие кран покрасили в синий цвет, т.к красный всегда настораживает пассажиров. Стоп-кран в самолете находится не в салоне, где находятся пассажиры, а в кабине пилота, при помощи этого приспособления можно перекрыть доступ топлива к одному из двигателей самолета, что иногда является необходимым действием.

0
0
Са
Сам

А ещё в самолетах есть верхние полки на которых можно полежать проводники которые открываю двери над каждым городом тем самым выпускает и выпускает пассажиров ну люди которые хотят по салону самолёта и продают газеты и кроссворды а ещё туалет закрывают за 10 минут как пролетают над городом санитарная зона

2
0
Са
Сам

Есть РЖД а есть РСД

1
Оля Колыхалова
Оля Колыхалова

Возьмите у них инструкцию по тех. безопасности....Все когда-то было разработано....везде по цветам - не замечали - стены зеленые-успокаивают, все, что в панике не искать- красным-кнопки выключения,рубильники...

0
0
Larisa Larisova
Larisa Larisova

на многих типах самолетов действительно установлены стоп-краны, которые служат для штатного перекрытия подачи топлива в двигатели. Окрашиваются такие краны , как правило, в красный цвет

0
0
С-
Святошa-Инкогнито -Инкогнинтович-Инкогнитов-

Pordon no, v poezdah prigorodnyh soobscheniy i dal'nego sledovaniya,a tack-je v skoryh poezdah i Sapsanah,stop-krany 2h cvetov byvayut, krasnye i prosto serebristye,radom raspologaetsa tablichka,kak pravilo, s nadpis'yu, stop-kran! A v Samoletoh Aero-Soobscheniya, ego poprostu net i tackaya usluga ne predostovlaetsa,k Sojeleniyu! 🙂

2
0
Наташа
Наташа

Почитала ответы... Есть стоп кран в самолете. Находиться в кабине пилота, предназначен для остановки подачи топлива в двигателя.. Цвет разный, смотря какой самолет...

0
0
Сергей Комитетский
Сергей Комитетский

ещё и туалет как поезде открытый,без накопителя.сядишь потом уж точно не встанешь и кишков лишишся. самолёт на лету не остановить,нет стоп крана.

1
0
ИГ
Ирина Гриневич

А вы видели в самолете стоп кран? Не сработает стоп кран в самолете, выпрыгивайте с парашютом! А если парашют не раскроется - выдадут новый!))))))))

0
0
Николай
Николай

Вот в поезде видел.А в самолете не то что синего,даже зеленого или красного не видал.Цвет кнопки катапульты наверно все же красный😂

11
0
АС
Анна Сова

На пассажирском самолете......

1
Николай
Николай

Ну если пассажиры согласны,почему бы и нет😂

1
Николай
Николай

☕ 🍰 🍓

1
Сергей Дедёкин
Сергей Дедёкин

спасибочки отец

1
Александр
Александр

Нет в самолетах синего стоп крана. Никакого нет. Только рукоятка открытия аварийного люка. Но это для тех кто тут постоянно выходит

1
0
Алексей Малахов
Алексей Малахов

В самолёте красный но это не стопкран а рукоятка открывания люка-крайне опасная штуковина... какие сторкраны в самолётах???

0
0
Зоя Из Мезозоя
Зоя Из Мезозоя

Вот ты-то как раз мне и нужен в качестве работника на моей фазенде. Хватит уже там у себя балду пинать и в носу ковыряться!

1
0
KB
Katya Bogdan

интересный вопрос. наверно потому что самолет летает высоко в небе потому синий. а поезд ржд любят красное и он на земле.

3
0
Сергей Дедёкин
Сергей Дедёкин

😀😀нет его там

1
KB
Katya Bogdan

аха точно))))) ..но походу все таки есть, раз так часто неожиданно падают

1
БК
Борис Кабонин

прикол для детсада!! но часто клюют взрослые люди!1 какой стоп кран!! типа тормозни мне выпрыгнуть над деревней надо!!

1
0
Михаил Андриянов
Михаил Андриянов

Конечно любой школьник скажет, что в самолёте стоп крана нет, но почему сейчас не дают парашюты каждому пассажиру?

1
0
Сергей Дедёкин
Сергей Дедёкин

не любой,,,МНОГО ДАЖЕ ВЗРОСЛЫХ которые не знают ;;;;; а парашуты вы правы надо выдовать 😀 😀 😀 👍

1
Лю
Люба

Потому что в поезде результат мгновенный, а в самолёте ещё некоторое время будешь ощущать прелесть полёта!☺️

1
0
Наталья Александровна
Наталья Александровна

а в самолете нет стопкранов...и без них шикарно падают вниз самолётики....и стопкранов не надо!😆 😆 😆

2
0
Ри
Римма

чтобы думал, где в данный момент находишься- в небе или на земле. Последствия разные.. и решай- дергать или нет)))

1
0
Лилия
Лилия

потому что еще в детском саду все знают что в самолете нет стоп-крана.И да,борода у хохмы ну ооочень длинная

1
0
Юлия Блинова
Юлия Блинова

в самолете синий???? Блин.... всегда думала что желтый в черную полоску.... И на нем висит парашют)))) 😂😂😂😂

1
0
АЭ
Алексей Энтин

не пей в полете до "белочек", а то тебе не только синий стоп кран, но и корабельный штурвал примерещится 😄

1
0
Сергей Дедёкин
Сергей Дедёкин

класс

1
Следующая страница