Владимир
Владимир

Как вы думаете ? Библия умышленно написана так мудрёно и не понятно, чтоб верующие люди за разъяснением в церковь шли и деньги туда несли ?

1546
206
9
Ответы
Наталья Вайнруб
Наталья Вайнруб

Владимир, вас интересует Библия, или деньги? Надеюсь, что Библия, которая была ДАРОВАНА, а не написана. Дарована на горе Синай в 12-м веке до новой эры. Она положена в основу всех религий на земле. Евреи её называют - Тора, мусульмане Коран, православные - Ветхий Завет, католики - Библия. Почему она положена в основу всех религий? Во-первых потому, что она дарована Всевышним (Творцом человека и всего сущего), а во-вторых, потому что она самая древняя. Христианство зародилось в 1-м веке нашей эры, а мусульманство в 6-м веке н.э. Она написана непонятно потому, что в ней речь идёт не о нашем материальном, земном мире, а только лишь о духовном. Она непонятна для тех, кто не постиг духовного мира, а для тех кто постиг, она понятна совершенно так, как вы понимаете то, о чём вам рассказывает мама. Ещё проблема в том, что написана она изначально на иврите и все переводы грешат неточностью. Поэтому раньше, древнееврейский (святой язык) преподавали в гимназиях (как древнегреческий и латинский), для того, чтобы была возможность прочесть Библию в подленнике.

0
0
Николай Серегин
Николай Серегин

ну библия была написана не нам,а темным неграмотным людям.Тексты много раз переводились людьми,не понимающих смысла переводимого.Для лучшего запоминания написана аллегориями и притчами(были все безграмотны),поэтому нельзя все воспринимать буквально.Кое что действительно понятно только посвященным(церковники почти все-не посвященные).Многое было искажено,выкинуто,как непонятное и вредное и добавлено не каноническое,теперь трудно разобраться.

0
0
S*
Sandra ***

Библия писалась давно..с тех пор многое изменилось..в том числе и переписывалась..Хотя я вот не нахожу там ничего мудрёного..Вы читали книгу Екклесиаста,проповедника?..Это в Библии.."Время собирать камни и время разбрасывать,время обнимать и время уклоняться от объятий..Всему своё время под солнцем"..Умеющий прочитать-прочитает,желающий понять-поймёт..☺️

0
0
Вероника Петрова
Вероника Петрова

​На все божья воля - так считает библия. И что в этом мудрёного? ​Я одного понять не могу - почему христиане решили, что Библия есть истина в последней инстанции? Может потому что другие альтернативные источники не столь распространены? Если вообще есть, стараниями Церкви опять же...

0
0
Александр Никифоров
Александр Никифоров

Библия написана так написана! А мы, когда читаем её, то понимаем её согласно своему пониманию, от своего желания понять что там написано. Библия воспринимается всегда, по-разному, когда вновь и вновь её читаешь, так как мы повышаем свой ум и воспринимаем написанное уже по-другому!

0
0
Наталия Семенова
Наталия Семенова

Возьмите учебник по высшей математики. Если Вы поэтапно не изучали математику , начиная с таблицы умножения, ничего не поймете. Человек верующий тоже будет изучать и постигать ее постепенно. Для атеистов или представителей другой веры мудрость ее будет скрыта. Логично же?

6
0
Владимир
Владимир

Тут ты не права.библия написана для любого и понимать ее должен тоже любой и просто понимать.

1
Наталия Семенова
Наталия Семенова

Высшая математика тоже не засекречена, но чтобы что-то понять, надо потрудиться. И начать с азов. Вот и все. Кому нужно, тот поймет

1
Владимир
Владимир

Высшую математику способны понять единицы

1
Наталия Семенова
Наталия Семенова

В рамках технического вуза - тысячи. А вот понять действительно сокровенные знания, скрытые в Библии понять могут тоже единицы)

1
Владимир
Владимир

Тем не менее сравнение абсолютно никудышное потому что математика это точная наука а библию пишут и трактуют каждый по всему.

1
Наталия Семенова
Наталия Семенова

какая разница. Просто привела пример, который мне ближе. Вот , например, если я возьму книгу по юриспруденции, то пойму там немного, а уж применить в жизни вообще не сумею. А ведь хороших юристов немало. Всему надо учиться. Библия - это не басня. Чтобы она раскрыла свои тайны надо потрудится.

1
Наталья Быкова
Наталья Быкова

Библия и без церкви открыта и понятна, не надо пытаться её умом понять, это писание богодухновенное, нужно помолиться, прежде чем начать читать, Бог духом своим святым всё подскажет и откроет)) А деньги не отдавай, если жаль, доброходно дающего любит Бог))

0
0
Сергей Степановский
Сергей Степановский

За разъяснениями не обязательно идти в Церковь, достаточно будет почитать книги Святых Отцов. У них есть и толкования на Библейские изречения. И еще необходимо с молитвой приступать к изучению(чтению) Библии ибо Она написана для понимания не для всех.

0
0
ЛС
Лена Сандик

Библия очень проста только все по-разному ее трактуют . Ее писали простые люди рыбаки Лука был- врач обычные люди они записали чему учил их Иисус а пророки писали то что говорил им Бог через сны видения или через ангелов

0
0
НП
Нина Подколзина

Раньше просто такой было построение речи А в церковь можете не ходить Есть ГУГЛ всемогущий- спрашивайте бесплатно Я не могу назвать себя верующей, но в церковь ходить люблю И как не странно бесплатно даже в монастырях

0
0
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова

У меня рядом церковь, по выходным часто звенят колокола. Внучка спрашивает, почему так часто они звучат. Я говорю, что колокола зазывают людей, батюшкам нужны денежки, они живут на эти деньги (получше нас ).

0
0
Владимир
Владимир

Библия - это произведение Древнего мира, а значит и написана в стиле Древнего мира. Для нас непонятны некоторые тексты Средних веков. Чего уж удивляться? Прочтите "Слово о полку Игореве" в оригинале.

0
0
СЮ
Салман Юсупов

А как бы вы объяснили свои знания неодертальцам? Тоже библию написали непонятным языком. Неодертальцы набравшись образования до вашего уровня рассматривали бы вашу библию как что-то мудренное?

0
0
НА
Наталья Ашихина

А разве в БИБЛИИ написано,что надо идти в церковь и нести туда деньги?В своё время ИИСУС выгнал всех торгашей из церкви,никогда там не молился,а уходил в пустыню,чтобы разговаривать с отцом.

0
0
Нина Капрова
Нина Капрова

Мне сложно ответить-сын служил в храме---я верую но в храм не хожу---только когда езжу на могилу сына и мужа---туда сын завещал иконы и книги но книги еще не раздала а мне сложно их читать))

0
0
Ирина Елисеева
Ирина Елисеева

В Библии логика заложена нечеловеческая, потому многое нам не понятно с первого раза и требуется напрячься, отказаться от стереотипов, чтобы понять. Нужны знания и духовный опыт.

0
0
Indira Aubakirova
Indira Aubakirova

За любое знание и обучение всегда платили. ну а за знание в этой области, люди как-то , наверное, доверяют пока этим учителям больше. А идут туда, из-за темы * куда все- то там лучше.

0
0
ВМ
Валерий Массалов

это мы разучились понимать то что написано в старые времена , попробуйте поговорить с старой бабушкой где ни будь в глухой деревеньке вы то же половину из разговора не поймете.

0
0
Свет - Мария Стрижевская
Свет - Мария Стрижевская

ЭТО ВЕРНО НАМ ЖИВУЩИМ в современном мире не понять а библия писалась ещЁ до новой эры. к стати еЁ переписывали 4 РАЗА ТАК КАК СЕЙЧАС НАШУ КОНСТИТУЦИЮ ПИШУТ ПОБ СЕБЯ А НЕ ДЛЯ НАС,

0
0
ЛО
Лида Охрименко

Я в Церковь хожу ну деньги туда не ношу, у меня их слишком мало, чтоб носить куда то.За разъяснением в Церковь также не хожу, просто перечитываю несколько раз и нахожу ответ.

0
0
АШ
Александер Шабанкин

Так вроде Библий было несколько и после обсуждений уже оставили вариант, соответствующий мнению уполномоченных товарищей. А деньги нести в церковь вроде много не надо...

0
0
Любушка Голубушка
Любушка Голубушка

Очень актууальный вопрос.Но в церкви вы разъяснений не найдете.Отвечаю.Объяснят и найчат правильно понимать Писание Только Свидетели Иеговы.Запомните это!

1
0
Владимир
Владимир

C Вами всё ясно.

1
Анна Штейнбек
Анна Штейнбек

Мы не знаем , какова Библия на самом деле . Мы читали лишь много раз переведенные тексты . А каждый переводящий трактует смысл по-своему . Таково моё мнение .

0
0
Ирина Капустина
Ирина Капустина

Помолитесь перед чтением Библии, попросите Господа Вам помочь в понимании, и не спешите понять ВСЁ. Ведь не учат в первом классе интегральные уравнения.

0
0
Геннадий Костарев
Геннадий Костарев

За две тысячи лет из Библии изъяты многие знания неугодные власть имущим, да и переписывалась она неоднократно и переводилась с одного языка на другой.

0
0
Следующая страница