Елена Ванидовская
Елена Ванидовская

Утверждают что демократия - очень жестокая вещь: подчинение меньшинства большинству, опять неравенство. Западный капитализм во времена социализма был жесток со своим народом:прозябание большего числа людей, невнимание к личности. При социализме было дело до каждого. Что же лучше плановая социалистическая экономика или рынок при капитализме? Какие же новые модели общества???

519
45
2
Ответы
Александр Иткин
Александр Иткин

Рынок конечно... плановая экономика зашла в тупик еще в 20 е годы. прошлго столетия. Не зря люди стремились на запад чтобы хотя бы одной ноздрей понюхать как загнивает капитализм. В то , что вам продолжают рассказыаать коммунисты о социализме и капитализме - давно уже никто не верит. Люди давно сами все поняли и разобрались.. ну а про то , что при социализме до каждого было дело - чистая правда лезли в чужие семьи, спали на скучных лекциях , лгали друг другу про то как счастливо мы живем. Платили немыслимое бабло террористам и были уверены что если челочек пишет стихи -- он тунеядец. Опасались доносчиков, потиу что вполне могли загреметь в лагеря за шпионаж.

0
0
Игорь Алфеев
Игорь Алфеев

Капиталистичекая система находится в глубоком кризисе, так как предполагает постоянное расширение рынков,а планета не резиновая,да и ресурсы при увеличении потребления тоже не бесконечны.Капитализм изжил себя! Скорее победит плановая система.Но будет ли это социализм, вопрос?У фантаста Ефремова был такой термин "муравьиный социализм" .Современное его название концепция золотого миллиарда.Если победит Россия, будет социализм с человеческим лицом.Если запад, то рабовладельческий строй с цифровым управлением.... Если конечно экологическая катастрофа не отбросит развитие общества в тёмные века....

1
0
Алексей Малахов
Алексей Малахов

Конечно плановая экономика. Зачем вам миллион болтов и две гайки? Или пятьсот сортов колбасы без мяса? Капиталисты сделали всё чтоб уничтожить Сталина при котром каждую пятилетку УДВАИВАЛСЯ ВВП!!! Но самое главное это была уничтожена экономическая схема которая позволяла снижать издержки и цену заменив её повышением зарплат. Вы понимаете что снижение цены делает богаче всех а ровышение зарплаты - только того кому её повысили?

0
0
Лидия
Лидия

Буквально вчера в "Право голоса" обсуждали демократию...И пришли к такому выводу: в каждом государстве она может быть своя, отличная от других...И не факт, что демократия в том виде, в каком мы сейчас ее понимаем, это хорошо...А насаждать демократию-вообще преступно...Общество должно само выработать свою модель демократии, которая будет устраивать большинство...

0
0
АШ
Алексей Шустин

Народ как пластелин, с ним надо работать, надо его готовить к демократии.А у нас вся верхушка власти все друзья Путина, с 90-х, с Питера. Поэтому ничего и не меняется.Они обогащаются, имея миллиардные состояния, а народ подождет.

0
0
Миронов Николай
Миронов Николай

Западный капитализм настолько жесток к личности, что например пенсии , в пересчете на рубли, в десять- пятнадцать раз превосходят наши! Они ведь тоже строят социал- демократические общества, но с человеческим лицом!

0
0
Вадим Ипатов
Вадим Ипатов

Новых моделей нет. Есть комбинации старых. В частности соединение переработанного марксизма с конституционной монархией - оптимально. Или возвращение в феодализм и самодержавие, где царь - еще и глава церкви.

1
0
Елена Ванидовская
Елена Ванидовская

Есть. Новые модели. У Медведева. Не зря же написал диссертацию.

1
МУ
Мендыгали Уалихан

Социализм все таки у нас это возможно а вот Западный менталитет его не приемлет потому как у нас народ руководствуется состраданием (чувствами) а там целесообразностью "Есть в этом польза или нет"

0
0
Константин Саратовцев
Константин Саратовцев

Вопрос очень сложный и на него не ответить, но у каждого государственного строя есть все для подавления своего народа, деньги, армия, полиция. Я бы выбрал социализм.

0
0
Том
Том

Несколько не так. При капитализме уважение только к личности. При социализме и этого не было. Но некоторое распределение благ для всех было. Если это был социализм

0
0
Егор
Егор

Кому было дело до каждого. Просветите. Партийная мафия трудилась на себэ. А народ был быдлом которое надо было обеспечиить занятостью и кормить стоб не вякал

2
0
Елена Ванидовская
Елена Ванидовская

Трудоустраивали алкашей, платили им зарплату. Какая партийная мафия? Андропов и другие считали что разумно управляют страной. Почему быдло? Можно было учиться, получать высшее образование и добиваться всего.

1
Егор
Егор

Это все учиться женить ся и развиваться было само собой. То что бесплатно. То зти фонды общественного потребления шли из зарплат.делая их мизерных. Уровен ь жизни элит был несопоставим с со средним уровнем жизни населения. Уравниловка с выше указанными вами алкашами и багадулами яркий тому пример

1
Элвис-2
Элвис-2

Корпаротивный феодализм с креативной собственностью, мусульманский рабовладельческий родоплеменной строй, кибер растительный коммунизм

0
0
Владимир Лебедев
Владимир Лебедев

Социализм сильно мешает воровать, значит определённая часть общества будет категорически против социализма. Ведь они избранные.

0
0
Людмила Сидорова
Людмила Сидорова

Мы находимся в "подвешенном состоянии" и когда выберут путь не ясно... Ленин мог сказать: "Верной дорогой идете..."

0
0
Ирина Бабицкая
Ирина Бабицкая

Слово "демократия" опозорено со времён Древнего Рима...Чё его тусовать,всё равно правды не будет..

0
0
АШ
Алексей Шустин

Лена, кто нас спросит, что лучше, а что хуже?! Как друзьям Путина хорошо, так и будет.

4
0
Елена Ванидовская
Елена Ванидовская

Надо бороться. Пример Платошкин, Навальный.

1
АШ
Алексей Шустин

Лена, зайди на мою страничку в ОК, посмотри, сколько там материала о коррупции среди чиновников разного уровня

1
Елена Ванидовская
Елена Ванидовская

Но это не План Путина.

1
АШ
Алексей Шустин

Если копать глубже, то да.

1
Канат Курманов
Канат Курманов

Социализма,как таково не было, было направление развития Социалистического строя

0
0
ИШ
Игорь Шаповаленко

Конечно социализм! Какое ещё "прозябание"? Вам было холодно во времена СССР ?

0
0
DI
Dmitriy Ivanov

Народа на Земле так много,что ничего уже не имеет смысла.Грядет катастрофа.

0
0
Сергей Абрамов
Сергей Абрамов

Вроде фильм называется 1984 по Оруэлу...где Большой брат наблюдает за вами....

0
0
LE
Lupus Est

Демократия плохая форма правления, но лучше пока ничего не придумали.

3
0
ТГ
Татьяна Глущенко

у нас черти-что творится

1
LE
Lupus Est

Это у всех.))

1
ТГ
Татьяна Глущенко

наверное

1
Re
Ren.

Аха Сталинский плановая эконом ка с голодомором ,бесправием крестьян

0
0
Виктор Веселый
Виктор Веселый

самая лучшая система это социализм....лучше модели нет и не будет..

0
0
Никита Козлов 78Rus
Никита Козлов 78Rus

Просто не надо сваливать в одну кучу РАЗНЫЕ понятия и идеологии!

0
0
Алексей Закурдаев
Алексей Закурдаев

И Вы хотите эти экономические процессы здесь обсуждать?!

0
0
Следующая страница