Соня Лок
Соня Лок

Меняю радиатор. Отопительный стояк в соседней квартире, нужен доступ, чтоб подсоединиться. Сосед отказал в доступе, мотивируя тем, что во время ремонта закрыл трубу коробом ГВЛ. Имеет ли он право так поступать? И могу ли я обратиться в Управляющую Компанию с просьбой о принудительном предоставлении доступа к трубе, если не удаётся договориться в частном порядке?

3163
255
2
Ответы
Андрей Владимирович
Андрей Владимирович

Всё просто. Пункт 5 "Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме" говорит о том, что элементы систем теплоснабжения (отопления), холодного, горячего водоснабжения и водоотведения (канализации) входят в состав общего домового имущества. Также к этим элементам относятся ответвления от стояков, идущие до первого отключающего устройства, и запорно-регулировочная трубопроводная арматура. Так что, Ваш сосед ОБЯЗАН предоставить Вам доступ к стояку отопления! Но Вам лучше действовать через управляющую организацию!

2
0
Соня Лок
Соня Лок

Вот он! Наконец то адекватный и ЮРИДИЧЕСКИ обоснованный ответ! Спасибо, на этой неделе обязательно туда обращусь.👍🤝

1
SB
Serg Bernye

ИНЖЕНЕРНЫЕ КОММУНИКАЦИИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДОСТУПНЫ ПО ВСЕМУ ПУТИ СЛЕДОВАНИЯ....НО РЕШИТЬ ВАШ ВОПРОС МОЖЕТ ПО ВСЕЙ ВИДИМОСТИ ТОЛЬКО СУД... УПРАВКОМПАНИЮ ВЫ МОЖЕТЕ НАПРЯЧЬ НО НЕ ЗАСТАВИТЬ - НЕТ В ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ СТАТЬИ НА ЭТОТ СЛУЧАЙ...ЕДИНСТВЕННАЯ ДЕТАЛЬ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЛОГИКИ ВОПРОС - ЗАЧЕМ ВАМ СТОЯК В ЧУЖОЙ КВАРТИРЕ - ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ТЕМ ЧТО У ВАС ЕСТЬ - ЕСЛИ ТРУБА ОКОНЧАТЕЛЬНО НЕ ВЫШЛА ИЗ СТРОЯ....ВСЁ ВЕДЬ МОЖНО НАРАСТИТЬ И ЭТО НЕОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕЛАТЬ В КВАРТИРЕ СОСЕДА...

0
0
Андрей Заруба
Андрей Заруба

Похожая проблема. Соседи вроде не против. А вот управляющая залу..... Мотивирует тем что дом только сдан ( при ремонте убрали балкон и оказалось что батарея стоит посреди комнаты и стояки от стены находятся в сантиметрах 10. Перенаправить радиатор на стену с горем пополам согласились а вот стояки прижать к стене не хотят). Если будет разрешение от строительной компании о том что смещение стояков не повредит водоснабжению то смещение будет произведено.

0
0
Владмир
Владмир

Не надо спорить с соседом. Вы подаете в Управляющую компанию заявку на замену радиатора. И их задача, перекрыть воду. Это будет сделано быстрее, если доверите установку сантехникам ЖЭКа. При возможности заработать, они просто отключат дом, сольют воду и сделают свою работу не трогая соседа. А затем снова наполнят систему водой. Готовьте 1000руб. Для оплвты работы.

2
0
Соня Лок
Соня Лок

Дело не в воде. Нужно заменить отрезок трубы от стояка до моего радиатора. Труба старая и проржавевшая, менять надо всю трубу, для этого нужен доступ к основному стояку, чтоб старый отрезок выкрутить и подсоединить новый.

1
Владмир
Владмир

Всем этим занимается Управляющая компания! Подайте заявку на замену.

1
S.
S.b.d.

У меня была такая же проблема..я пошла в жэк. И единственное я мотивировать это тем что соседка была стааарая. И очень куртурная.а я деревенская баба. .. И я попросила начальника (благо знакомый) чтобы он пошёл и культурно объяснил ей мою проблему...потом мне там объяснили что это можно было написать и вызвать мастера.и с постановлением жэк она бы не рыпалась.

2
0
Соня Лок
Соня Лок

Я сегодня как раз сходила в управляйку, оставила заявку на замену радиатора, а там уже их забота, осмотрят состояние труб, если надо, будут сами бодаться с соседом.

1
S.
S.b.d.

Конечно...знаете я даже была готова и ей поменять и убраться после. Нет и нет...её заботы. ..

1
Дмитрий Тихонов
Дмитрий Тихонов

Это только через суд.Суд может идти от 5 мес. и более! Если компромис не возможен, необходимо создать ситуацию, когда доступ будет открыт по общему решению владельцев собственности! Возможны креативные решения с привлечением органов правопорядка, но тут главное самому не засыпаться и всё сделать технично!

0
0
V-Враг Незалёжности - Z

а теперь представьте ситуацию наоборот. Вы закрыли трубу коробом,а тут приходит сосед и требует этот короб раскурочить и подсоединиться к трубе.причем возмещать поломку короба должны за свой счет...
Наслаждайтесь жизнью в многоквартирном доме)))) вот они прелести.Зато в городе😂🤣

0
0
Алекс Венцель
Алекс Венцель

Имеете право, но проще пока лето договориться со слесарями обслуживающими ваш дом. Они полностью сольют воду со стояка и поменяют ваши радиаторы, а заодно поставят вам дополнительный кран перекрывающий ваш отвод от стояка. Вопрос лишь в том, как вы договоритесь по деньгам...

0
0
Alex
Alex

Если отопительный стояк общего пользования по проекту, а это скорее всего так, то ваш сосед нарушает закон и все его короба до лампочки. В управляющую компанию это долго, они не шевелятся. Сразу подавайте на суд, решайте в судебном порядке, если сосед не пойдёт на мировую.

0
0
Николай Костров
Николай Костров

Ваш Сосед, не имеет Право, закрывать доступ к Стояку, Это не егособственность, С его стороны, полное Нарушение, прежде чем Делать Ремонт, он должен был, продумать, Свободный Доступ, к Трубам, Вы В праве, требовать свои Права, Он Обязан соблюдать, правила проживания...

0
0
Александр Французов
Александр Французов

Ну вообще-то доступ к камунекациям должен быть потому как всё что расположено в горезонте радиаторы смесители это Ваше а что вертикально стояки канализация это имущиства управляющей компании и она несёт отвецтвеность за их работоспособность

0
0
СИ
Скорпион Иванович

Есть закон о жилищных отношениях-познакомьтесь с ним, набрав в поисковике. Подробнее изучите. Позже, исчерпав гуманитарные резервы воздействия на вашего соседа, подайте на его в суд и взыщите с него сумму за моральный ущерб!

0
0
Оксана Лаzaрева
Оксана Лаzaрева

Конечно, у нас месяц назад была подобная ситуация со сливной трубой. У соседей сверху потекла труба, пришлось все разбирать: и плитку, и гипсокартон и натяжной потолок, чтобы заменить трубу, потому что доступ должен быть.

0
0
Валентина Садовенко
Валентина Садовенко

Во первых только хозяин решает допустить вас или нет в его квартиру, а вот если не дай бог авария, и вас топить сосед, то соседа ни кто спрашивать не будет разломают и все. А ваш ремонт это ваш ремонт и у себя его делайте

2
0
Соня Лок
Соня Лок

Ошибаетесь. Квартиры смежные, на одном этаже. И если протечёт проржавевший участок трубы, мокнуть стена будет у нас обоих. А вот возмещать ущерб будет сосед, так как я сделала уже заявку в управляющую компанию, и ответственность за отказ от замены ляжет целиком на него.

1
Валентина Садовенко
Валентина Садовенко

Это другой вопрос, я вам написала, что не дай бог случится, тогда ни кто ни кого не будет спрашивать. Читайте внимательнее. А при вашем ремонте я ни кого и ни когда к себе ни пущу и это правильно. Уже случалось.

1
Станислав
Станислав

Это его частная собственность. А завтра соседи с верху захотят что-то поменять, а через месяц соседи снизу, ну и т.д.... А мужик будет для вас всех по очереди плитку отламывать... Вам нужно? Заинтересуйте человека.

0
0
Владимир
Владимир

раз уж так печально получилось что: у соседа доступ к стояку (на секундочку - это его частная собственность квартира,и без ордера,он вообще имеет право никого не впускать) вам только в "управляшку" обращаться.

1
0
Соня Лок
Соня Лок

Сама склоняюсь к этому решению.

1
ОЕ
Ольга Ежова

Конечно, имеете право. Более того, лучше, чтобы эти работы выполняли специалисты из управляющей компании. Иначе, в случае аварийной ситуации виноватой окажетесь вы, и как следствие, грозятнемалые расходы.

2
0
Соня Лок
Соня Лок

🤝спасибо , именно так и поступлю. На этой неделе пойду писать заявление.

1
ОЕ
Ольга Ежова

Удачи!

1
ГГ
Гоша Гоша

Отопительный стояк это не его частная собственность, правда на вашей стороне, сделайте заявку в УК на проведение работ, соседа никто спрашивать не будет, в противном случае оштрафуют, но работы проведут!

0
0
Ал
Алиша

если нормы по времени замены, если оно не пришло то никак обязать нельзя, а доступ, да, должен быть при необходимости, если она реально есть. А не чье-то желание. Режьте у себя, будет стык у Вас, а не соседа.

0
0
Он
Он

Сосед не прав.Доступ к закрывающим вентилям или кранам и нужен и важен и должен быть свободен.Сходите в управляющую компанию,уверен они помогут уговорить соседа обеспечить доступ к нужным кранам.

4
0
Соня Лок
Соня Лок

Дело не в кранах. Нужна замена участка трубы от стояка к радиатору, Сам стояк в соседней квартире, чтобы выкрутить старый кусок трубы и поставить новый, нужен доступ.

1
Он
Он

Раз сосед не хочет или у него какие то сложности то в управляющую компанию дорога..

1
Соня Лок
Соня Лок

Похоже, что так.

1
Он
Он

Набирайтесь терпения и вперёд.Успехов.

1
Виталина
Виталина

у меня труба в стыке текла. я договорилась с соседкой. что куплю ей новый унитаз. плитку и положу плитку на пол за свой счет. ЖЭКовцы приходили ее отговаривать. но ничего. часть трубы поменяли.

5
0
Соня Лок
Соня Лок

Труба водопроводная или канализационная? В любом случае, это уже аварийная ситуация, жэк сам обязан был устранять, а не отговаривать.Везде бардак!

1
Виталина
Виталина

канализационная. Текло между стыками. Не умничайте. это надо было отверствие прорубить где стоит унитаз. Не разрешила бы соседка - никто бы ей унитаз не снимал. Вам надо пожерствовать деньгами и уговорить соседа что вы ему компенсируете мат траты

1
Соня Лок
Соня Лок

Мне никто ничего не компенсировал, когда управляйка в доме меняла канализацию, всех просто поставили перед фактом. А если ваши соседи сверху заливали вас дерьмом, отказываясь менять стояк, то компенсацию они вам были должны, а не вы им.

1
Виталина
Виталина

Соня. труба между перекрытием за истечением времени протекла. не поменять. это бы затапливало всех

1
Виталина
Виталина

надо уметь договариваться. посраться с соседями легче всего

1
Elchin Tehmezov
Elchin Tehmezov

Ты же знаешь, что имеешь право.
Для начало такие стратегические объекты не должны проходить через чью то квартиру, это недочет строительной компании. Пусть они и решают проблему как могут.

0
0
ПС
Петр Свистунов

если вы живете одна-это проблема! мужу скажите,пусть с соседом договорится, или даст ему коленом под орган ,или через жкх, смотря какой вопрос ,приватизированная или как, квартира !

0
0
Владимир Строганов
Владимир Строганов

Если труба ржавая..то и у него участок трубы..ржавый-он должен быть заинтересован в этом.Осмотр общедомового имущества Упр. компания проводит 2 раза в год..можно попросить их.

2
0
Соня Лок
Соня Лок

Так и собираюсь сделать.

1
РУ
Радик Урдабаев

Суды муды, базары вакзалы.. Надо прежде всего оставаться человеками. Эту ситуацию может разлулить два варианта. Либо договориться с соседом, либо ждать пока труба даст теч(авария).

1
Аля
Аля

Логически размышлять, то можете, т.к. стоянки это не частная собственность. Если у него в квартире случится порыв, то он и про ремонт, и про короб, и про принципы забудет.

0
0
Следующая страница