Виталина
Виталина

Моей свекрови 81 год. Попала в больницу с микроинсультом. Ходит. немного разговаривает. плачет. От чего случился микроинсульт и лечится ли он. Бывает ли повторный?

1348
152
1
Ответы
Людмила Тихомолова ( Верещагина )
Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Микроинсульт - это где-то лопнул кровеносный сосуд, образовался тромб, вследствие этого какая-то группа нервов перестала управлять организмом. Тромб рассасывается, организм восстанавливается, следовательно надо принимать препараты, рассасывающие тромбы, по назначению врача. После 80 сосуды вообще становятся хрупкими, поэтому от повторного инсульта никто не застрахован. Но можно хотя бы слегка повысить эластичность сосудов, за этим - к врачам, они назначат нужные препараты, а заодно и такие, которые разжижают кровь и помогают , чтобы тромбы не образовывались. У меня муж после инсульта вот уже 4 года принимает препараты, в день получается 7 разных таблеток, зато пока эксцессов больше не было.

10
0
Людмила Тихомолова ( Верещагина )
Людмила Тихомолова ( Верещагина )

сложно, конечно на минимальную и у нас. только тогда надо соблюдать строжайшую диету и

1
Виталина
Виталина

вот любит она жареные пирожки и все жирненькое. Думаю наверное ей этого нельзя

1
Людмила Тихомолова ( Верещагина )
Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Ну если холестерин не превышен, пусть кушает на здоровье, а вот если с ним проблемы, тогда, конечно. при таком питании придется принимать препараты для защиты. Хотя мотилиум, дамелиум - не такие уж дорогие. А они хорошо помогают. У меня муж тоже не соблюдает диету, но я уже сказала, сколько мы всего принимаем.

1
Людмила Тихомолова ( Верещагина )
Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Понятно. Ну если ваша золовка такая фря, пусть сама и занимается здоровьем матери.

1
АЧ
Александр Чайка

инсульт это когда в мозгу лопнул сосуд .Лопнуть может от спазма и от того что там что то застряло--- бляшка из холестерина. Если человек молодой( точно возраст не помню) то вокруг погибших структур мозга растут обходные нейроны. И частично все востанавливается.Там где кровь вылилась мозг гибнет и замещается известковой губкой.Последствия зависят от размеров поражения и времени прошедшем с начала лечения..Повторный может быть.Спастический может быть от гипертонии.=Скакануло давление а его не сбили.Поэтому надо постоянно давление проверять

1
0
АЧ
Александр Чайка

одни пишут что холестерин плохо другие что хорошо.Вариант другой.Человек всю жизнь работал физически и вдруг сел.Давление скаканет

1
АБ
Андрей Борисович

микроинсульт вещь конечно вредная но как правило не смертельная если не брать пожилых людей у кого организм уже подвержен такого рода воздействиям то у пьяниц с бодуна часто случаются микроинсульты но они даже их не замечают - это же разрыв сосуда - микроинсульт когда сосуд мизерный и не повлиял на работу мозга - инсульт это уже более сильное кровоизлияние и поражение мозга ну а обширный инсульт это мощное кровоизлияние моментально приводящее к летальному исходу. увы от всего этого никто не застрахован.

2
0
АБ
Андрей Борисович

у меня случаи были и хорошо не в мозгу один раз сосуд на лице лопнул прямо на плацу на построении из щеки струйка крови брызнула а второй раз под ногтем - картинка неприятная то что так же и мозгу может но пока живой)

1
АБ
Андрей Борисович

ага типа как предупреждение видимо

1
Ва
Валерий

У меня был. Немного покасило часть лица. Восстановился. Торопиться не надо. Вечно куда-то летим. Кровь гуще становится с возрастом. Ну и сосуды становятся более хрупкими. Соблюдение водно солевого баланса. Очень хорошо помогает вода с лимоном. Навожу полторашку и пью потихоньку. Не только когда захочется, это уже нарушение баланса воды в организме, но и так по глотку делаю. Тут другая опасность кислотный баланс желудка. Вообще нужен хороший врач. Нужно следить за давлением. Здоровья свекрови и вам.

0
0
( * ; *)Татьяна Наумова
( * ; *)Татьяна Наумова

инсульт-это тяжелое состояние, сопровождающееся поражением черепно-мозговых нервов и неврологическими симптомами,
Если проще... с нервах, которые все связаны между собой в мозгах-происходит разрыв..(поросту-получается дырка)и перестает работать часть пораженного мозга...
бывает ЭТо сопровождается кровоизлияниями,,,а микро-без кровоизлияний... но пока нервыне окончания снова не всяжутся ...функции двигательные не восстановятся...
нужна медикаментозная поддержка ... плюс работа-упражнения...

2
0
( * ; *)Татьяна Наумова
( * ; *)Татьяна Наумова

маловато.. но возраст.. с этим тоже в больницах грешат...
врачи должны дать рекомендации по восстановлению,,,
Выписать препараты,
обязательно к приему теперь ТРОМБО-АСС... ежедневно, по таблетке на ночь,
Он разжижает кровь... и способствует более легкому продвижению крови по сосудам...
наврняка у вашей свекрови повышен холестерин... должны выписать станины(препараты снижающие уровень холестерина в крови)
ну и препараты снижающие или стабилизирующие давление...

1
( * ; *)Татьяна Наумова
( * ; *)Татьяна Наумова

да пусть ест. если нравится.. ведь ограничений в еде нет...не желудок болит, а голова..

1
Ка
Катя

Давление видимо резко подскочило. И возраст, уж извините. Не желательно в баню ходить или принимать горячие ванны. Плачет, потому что понимает, что звоночки полетели. Сейчас реабилитация у неё будет полгода, чуть больше, и восстановится совсем. Но, если уже был даже микроинсульт, повтор будет. Смотря в каких условиях будет жить. Если благоприятных, то три-пять лет все будет хорошо.

2
0
Ка
Катя

По мере возможностей будет. Но ей в наклонку уже нельзя,если осознает, то продлит себе жизнь в здравом сознании.

1
Ка
Катя

Ой, это нормально, не принимайте близко к сердцу. И мы, если доживём до преклонных лет, будем собирать себе приданное, понимая, что закат. У того поколения это принято, чтобы все было подготовлено. Это мы понимаем, что за полдня соберут при нынешнем сервисе, а они с другими устоями.

1
SD
Sekach Dev

Ну.. и у меня микроинсульт... хотя по годам значительно моложе... Сильные головокружения.. иногда внезапные...Просто таблетки хорошо помогают.. которые выпишет врач...Конечно объемный инсульт на много хуже.. когда конечности перестают двигаться... но у врачей и на этот случай есть уколы... капельницы... и это еще не конец..

0
0
Вера Сергеевна
Вера Сергеевна

Атеросклероз сосудов головного мозга ,скорее всего дал инсульт ,плюс ,если еще была гипертония .Лечится .Но от неё и от Вас зависит более результативный исход Повторный тоже не исключен ...Если есть гипертония -следить за давлением избегая резкого снижения АД.Вкратце Более полно запросите в инете .

1
0
Вера Сергеевна
Вера Сергеевна

Нормальное явление По жизни необходимо дозы лекарств от давления фильтровать Этому Вас должен научить врач Старайтесь ,чтобы не было перепадов давления .Про питание Вам скорее всего всё известно .

1
ЕС
Елена Славгородская

Лопнул кровеносный сосуд в головном мозге. Причиной может быть всё, что угодно. Повторный может быть. Может наступить частичная парализация организма. Может наступить поражение речевого центра (речь может пропасть) даже безвозвратно. Консультируётесь с врачом.

1
0
ЕС
Елена Славгородская

Дай Бог здоровья ей. А вам терпения. Долгих лет ей.

1
Виктор Дудинский
Виктор Дудинский

При инсульте,для растворения тромба даётся 6 часов, тогда без последствий. Протянули время 100% инвалидность. Медленная тягучая речь, перестанет действовать какая то сторона тела. Повторный инсульт бывает, смертность 90% . 10 дней назад похоронил свата, свекр дочери.

0
0
Ол
Ольга

У нас бабушка такого возраста как ваша, она два микро инсульта перенесла. Двоих сыновей похоронила. Она начала потихоньку с бисером работать. Сейчас при виде ее даже не скажешь, что у нее было два микро инсульта. вышивает бисером очень красиво.

1
0
Ол
Ольга

Городская.

1
Фёдор
Фёдор

Да бывает От стрессовых ситуаций Помните что после этого вам надо быть аккуратней в разговоре Инсульт приходит с частичной потерей памяти и отмиранием некоторых важных клеток тела восстановление тяжёлое У моей мамы тоже микроинсульт

0
0
Анатолий Лапшин
Анатолий Лапшин

Сосудики в мозгу некоторые полопались видно. Плакать бы не надо, а то хуже не было бы. Повторный может быть, да и просто инсульт. Лечение есть. Надо лечится и проявлять терпение! Всего вам доброго. И свекрови тоже!

1
0
Анатолий Лапшин
Анатолий Лапшин

Не за что.

1
ММ
Михаил Мизеров

Инсультов может быть и три и четыре... В таком возрасте пожалуй повторный инсульт будет последним....Инсульты случаются от нервов, перегрузки физической, от того, что слишком загустела кровь. лечатся с трудом...

0
0
Андрей Толстый
Андрей Толстый

насколько знаю - не лечится, а восстанавливается апосля.
причин масса, от повышенного давления, прочих болезней и заканчивая "понервничала"
повторные бывают. и всё по тем же причинам что и впервые.

1
0
Андрей Толстый
Андрей Толстый

про цифры не имею понятия, ибо не дохтор, так лишь, в общих чертах знаю.
у отца прединсультное было.
у знакомого инсульт. восстанавливался где-то с год. потом второй раз накрыло (огненна вода тож не приветствуецца)

1
Владмир
Владмир

Чтобы избежать микроинсульт, надо выполнять правило 30 секунд. Захотелось ночью в туалет: 30 секунд полежите, затем 30 секунд посидите, потом 30 секунд постойте и только после этого начинайте движение.

1
0
Natali Ник.
Natali Ник.

вообще не стоит спешить ни в чем...)))

1
ПР
Пётр Русин

я в 33 года перенес два, с разницей в пол года-- сначала левосторонний потом правосторонний! у меня на нервной почве-- хотя сам бывший спортсмен да на пробежки по 10 км выходил по утрам 6 раз в неделю

2
0
ПР
Пётр Русин

я же написал-на нервной почве! я уже тогда занимался частным бизнесом, вот проблемы с братвой и минтами--дали такой сбой! ну свое добавило курение и лишнее употребление спиртного, и ненормальный режим! слишком много всяких передряг и конфликтов!

1
Воля
Воля

конечно бывает повторный и бывает последний. Микро инсульт это дистрофия сосудов от дефицитного питания в основном витамина С. Надо устранять дефицит питания. Без БАДов это сделать невозможно

1
0
Виталина
Виталина

спасибо

1
АВ
Александр Владимирович Чегодаев

Инсультов бывает несколько разновидностей: ишемический , гемораггический. Отсюда и причина их разная. Конечно, повторы возможны, а лечат не болезнь, а больного. В 81 год это очень сложно.

1
0
АВ
Александр Владимирович Чегодаев

Скорейшего выздоровления этой пожилой даме.

1
Евгений Нет
Евгений Нет

Если коротко. Плохие сосуды рвутся. Или тромб это кровь густая. Повторно бывает. Лечится. Чем моложе, тем легче. В ответах подсказка на лечение. Добавить можно только рефлесо терапию.

1
0
Евгений Нет
Евгений Нет

Опечатка, РЕФЛЕКСОТЕРАПИЯ поисковик инета ответит.

1
Дарьюшка Мальцева
Дарьюшка Мальцева

Риск повторного повышается после инсульта и инфаркта. Чистить организм, сосуды, питать сердечно-сосудистую систему. Лучше это делать пока ещё здоров и постоянно для профилактики.

1
0
Дарьюшка Мальцева
Дарьюшка Мальцева

Да, мало кто думает....

1
Кс
Ксюша

нарушение кровообращения в одном из участков головного мозга из-за его закупорки тромбом или холестериновой бляшкой.Патология чаще всего происходит с людьми в пожилом возрасте,

6
0
Виталина
Виталина

холестерин как появляется

1
Кс
Ксюша

80% холестерин синтезируется организмом самостоятельно, так как он является важным веществом, обеспечивающим жизнедеятельность клеток и органов.остальные 20 % попадают к нам с вредной жирной.жареной пищей

1
Виталина
Виталина

она любит жареные пирожки и вообще все жареное и жирное. странно если врач ей говорил. то почему не хочет менять питание

1
Кс
Ксюша

это особенность человека.который.зная.что нельзя.делает наоборот

1
Кс
Ксюша

Здоровья Вашей свекрови!И.Вам.терпения!)

1
Кс
Ксюша

🤗🤝

1
ЛЧ
Лариса Черепанова(Павловская)

в таком возрасте тяжело отходят...организм медленно восстанавливается..у нас соседка 88 лет...с микроинсультом тоже была...как только после больницы приехала домой то сразу умерла

0
0
Мохарям Ханипов
Мохарям Ханипов

Туго плавкие термообработанные животные жиры не есть и меньше пить воду гле много не органического кальция .. сейчас есть уколы растворявшие бляшки тромбы .. лечат больницах ..

0
0
ТК
Тиранозавтрак Кекс

Ишемический - от отрыва тромба, холестериновой бляшки. Геморрагический - от повреждения стенки сосуда и кровоизлияния в ткань. Бывает всё, что угодно, предсказать это нельзя.

0
0
Следующая страница