Николай
Николай

Как вышки сигнал раздают? Захожу в МТС смотрю зоны устойчивого приема. Я за границей приема 100 метров. Однако у меня две вышки в 1500 метров от меня. Интернет временами пропадает наглухо. Есть вариант по усилителю сигнала но нет понимания почему 1500 метров для сигнала так критично. Стоит с усилителем заморачиватся?

234
7
0
Ответы
Михаил Гехт
Михаил Гехт

Связист примерно с 1988 г. Кроме дальности сигнала (для GSM можно считать 30 км от вышки "при прямой видимости" (то есть без низин и гор, кусты-деревья не в счёт), есть еще количество абонентов, пользующихся вышкой. Дважды сталкивались:
- посёлок, в середине ретранслятор, то есть уровень на максимуме. Связь из рук вон, поскольку примерно 15 одновременных каналов на 3-5 тысяч человек.
- дача, уровень хороший, 3G, но интернет срывается. Gоставили усилитель, то же самое (примерно 10 минут и срыв)/ Поинтересовался "по своим связям". Основные потребители - дачные кооперативы. То есть формально прописанных мало, а реально многие там и живут, особенно в выходные. Поэтому в часы нагрузки (условно 18-24 часа) система принудительно скидывает абонента, и отдаёт связь следующему желающему, а этого в очередь (не вникал в алгоритм, хватило того, что усилитель не виноват)

2
0
Николай
Николай

Я не связист но тему поднимал. Ро заверениям некоторых таммнаклонные антены и при увеличении пользователей меняется наклон антены и самые дальние пользователи пропадают

1
Михаил Гехт
Михаил Гехт

Врут 99%.
Углы "лепестков" (причём и по горизонту и по направлениям) просчитаны заранее, и у сотовой связи ставятся по выданной монтажникам схеме.
Никто в здравом уме не будет лазать на крышу и подстраивать как телеантенну, чтобы на все концы деревни брало, Только при повреждениях

1
ВШ
Виктор Ш

Критична напряженность поля и прямая видимость! Напряженность поля падает в геометрической прогрессии тот источника! А Вам нужно и свой источник иметь ! Связь туда-сюда! Усилитель может все решить!

0
0
Алексей Савельев
Алексей Савельев

не страшно пусть пропадут за то облучение меньше будет опухоль мозга не сразу начнеться

0
0
ВГ
Валентина Гордан

у нас инет оптоволокно...и смартфоны прекрасно работают...

0
0
Александр
Александр

вынесите вышки на улицу, ловить будут лучше

1
0
AS
Aziza Strogaya

!

0
0