НИ
Николай И. М.

Почему, чем взрослее человек, тем быстрее для него течёт время?

2420
272
5
Ответы
МJ
Максим Jw

Учёные объяснили, почему с возрастом время течёт быстрее.

Сотрудник американского университета Дьюка Адриан Бежан объяснил, почему с возрастом нам кажется, что время течёт все быстрее. По словам инженера, восприятие времени действительно субъективно и связано со скоростью работы нашего мозга, сообщает Quartz.
"Восприятие времени зависит от внешних стимулов. Здесь роль играют даже такие незначительные, на первый взгляд, факторы, как время, которые вы отводите для сна и отдыха", — пишет учёный.
Бежан отмечает, что физическое восприятие времени не совпадает с субъективным.
"Чем старше мы становимся, тем медленнее мозг обрабатывает поступающие в него образы. В молодости для нас вокруг много всего нового, мозг обрабатывает информацию быстро, и нам кажется, что время течёт медленно. С возрастом мозг начинает как бы отставать от физического времени, поэтому кажется, что время ускорилось", — отметил учёный.
Кроме того, Адриан Бежан считает, что феномен скоротечного времени связан с таким явлением, как саккады, быстрыми, согласованными движениями глаз в одном направлении.
"Между саккадами мозг должен успевать обрабатывать полученную визуальную информацию. У детей периоды фиксации между саккадами короче, чем у взрослых", — пишет учёный.
Также с возрастом у нас в голове образуется меньше новых нейронных связей. Из-за замедления когнитивных процессов кажется, что окружающий мир постоянно куда-то спешит.
Чтобы не казалось, что вы не успеваете за ходом времени, Адриан Бежан советует, прежде всего, высыпаться.
"Нашему мозгу необходимо отдыхать, чтобы быстрее реагировать на внешние стимулы", — отмечает он.

1
0
НИ
Николай И. М.

Не факт... японские учёные говорят, что чем меньше воспоминаний, чем привычнее обстоятельства, тем быстрее пролетает перед внутренним взором прожитый день… "Замедлить" течение времени можно, получая новые яркие впечатления, знакомясь с новыми людьми, приобретать новые навыки.

1
Владимир Забродин
Владимир Забродин

Время.Наш метроном, наверно, с ритма сбился
Куда то всё торопится, спешит.
Может он без нас под новый год напился
И в новом ритме продолжает жить?
Мы не забудем. Праздник отмечая,
Про наш строптивый метроном.
И по утрам, будильник выключая,
Подумаем о времени ином;
Когда нам времени на всё хватало.
Текли минуты, как года.
Так что же с временем, вдруг, стало
Иль детство покидает навсегда?
Куда оно так рвётся и спешит?
Как темп его замедлить нам?
А нам ещё так хочется пожить.
И в гости на часок приехать к вам!

3
0
НИ
Николай И. М.

... японские учёные утверждают, что чем меньше воспоминаний, чем привычнее обстоятельства, тем быстрее пролетает перед внутренним взором прожитый день… "Замедлить" течение времени можно, получая новые яркие впечатления, знакомясь с новыми людьми, приобретать новые навыки...

1
Владимир Забродин
Владимир Забродин

Согласен: надо заставлять свой мозг работать

1
El
Elmira

Вот прочел намедни в какой-то статье: "Малышам один день кажется чуть ли не годом, потому как каждая прожитая минута наполнена новой информацией. А для взрослого человека окружающий мир в целом привычен, а значит, и впечатлений откладывается гораздо меньше. Именно из-за этого, чем старше мы становимся, тем быстрее летят дни. Поэтому, наполняя жизнь новыми яркими впечатлениями, человек как бы дробит время, замедляя его течение.

3
0
НИ
Николай И. М.

Ага.. , но вот: "... японские учёные утверждают, что чем меньше воспоминаний, чем привычнее обстоятельства и однообразней процессы, тем быстрее пролетает перед внутренним взором прожитый день… "Замедлить" течение времени можно, получая новые яркие впечатления, знакомясь с новыми людьми, приобретать новые навыки, напрягая память воспоминаниями..."

1
El
Elmira

согласно

1
Дмитрий Донченко
Дмитрий Донченко

Добрый день... вспомните детство и школьные каникулы: в начале каникул маешься от безделья и "ничегонеделания", а до школы остается неделя и понеслось столько планов, столько не сделанного - ужас! Так и в жизни чем ближе к "плите" каникулы под названием жизнь быстро-быстро заканчивается, а столько еще не сделанного... ужас! счастья и долголетия!

6
0
НИ
Николай И. М.

И поэтому тоже, но вот: "... японские учёные утверждают, что чем меньше воспоминаний, чем привычнее обстоятельства и однообразней процессы, тем быстрее пролетает перед внутренним взором прожитый день… "Замедлить" течение времени можно, получая новые яркие впечатления, знакомясь с новыми людьми, приобретать новые навыки, напрягая память воспоминаниями...")))

1
Дмитрий Донченко
Дмитрий Донченко

я считаю ТАК и должно быть как Вы сказали - да, новые впечатления (увы, не всегда положительные) насыщают нашу жизнь красками, а не унылым серым цветом

1
НИ
Николай И. М.

Но, судя по всему, я.у. заблуждаются, потому что чем сильнее интерес к процессу - независимо, что это за это процесс, тем незаметнее и быстрее течёт в нём время. И наоборот, чем нуднее и неприятнее процесс, тем оно кажется .. тянучей)))

1
Дмитрий Донченко
Дмитрий Донченко

согласен во всем, а я.у.... все-равно базируются на менталитете, религии. У них смысл жизни- созерцание- течь по течению, у нас же смысл жизни - ТВОРИТЬ, действовать!

1
НИ
Николай И. М.

👌🍀✌️👋 (= Согласен. Будь здрав. Пусть у тебя всё получится! Пока..)

1
Дмитрий Донченко
Дмитрий Донченко

Взаимно! Счастья! Приятно пообщались.

1
Жанна
Жанна

А мне казалось наоборот... В детстве и юности вот только что было 1 июня и, казалось впереди целая жизнь до нового учебного года и летом можно пресытиться, но не успеешь оглянуться, а уже уныло перебирая ногами бредешь на школьную линейку. Сейчас время тянется, как резина, долго, с чувством, с толком, расстановкой...

3
0
НИ
Николай И. М.

У кого как)).. Но вот :"... японские учёные утверждают, что чем меньше воспоминаний, чем привычнее обстоятельства, однообразнее процессы, тем быстрее пролетает перед внутренним взором прожитый день… "Замедлить" течение времени можно, получая новые яркие впечатления, знакомясь с новыми людьми, приобретать новые навыки, напрягая память воспоминаниями..."😉

1
Жанна
Жанна

У кого как...

1
СЧ
Света Чиркова

Вы правы! И это доказано наукой!! В детстве больше впечатлений остается в голове(в мозгах) все это откладывается и " переваривается. Поэтому время кажется летит медленно . А чем старше ярких впечатлений все меньше . все больше знакомого и мозги нен напрягаются. Переваривать им меньше надо и время " летит".

0
0
НБ
Надежда Брикман

Да вот и мне уже 69 много или мало но в одно время почувствовала что я на закате Захотелось раздарить всё что скопилось Многое удалить из квартиры ПОчувствовала что время так быстротечно успею ли хотя бы примириться с теми с кем возникло не пониманиен. Да вы правы время летит

6
0
НИ
Николай И. М.

Возможно... , но вот: "... японские учёные утверждают, что чем меньше воспоминаний, чем привычнее обстоятельства и однообразней процессы, тем быстрее пролетает перед внутренним взором прожитый день… "Замедлить" течение времени можно, получая новые яркие впечатления, знакомясь с новыми людьми, приобретать новые навыки, напрягая память воспоминаниями..."
Но, на мой взгляд, чем сильнее интерес к процессу - независимо, что это за это процесс, тем незаметнее и быстрее течёт в нём время. И наоборот, чем нуднее и неприятнее процесс, тем оно кажется .. тянучей)))

1
НБ
Надежда Брикман

Возможно и так но вот захочеться ли жить как безумный я лично нет даже что бы протянуть время. Я живу весьма активно и познание нового влечёт дальше по жизни. Уж лучше активно чем посивно. Время летит для обоих позиций одинаково. и тут мы бессильны Но кому как нравиться Кто то лежит у телевизора день и ночь а кто то в активной жизни

1
НБ
Надежда Брикман

А Ваша позиция мне интересно

1
НБ
Надежда Брикман

спасибо.

1
Михаил Гехт
Михаил Гехт

Новых событий у большинства меньше "Неважно, сколько дней в твоей жизни, — важно, сколько жизни в твоих днях." Поэтому у многих 1-2 года войны и пр. помнятся лучше, чем десятилетия до и после.
А в детстве всё "с нуля", поэтому ярких впечатлений много

1
0
Екатерина
Екатерина

в детстве больше человек удивляется миру!!! больше рассматривает мир, думает над тем, что видит...а в старости только бубнит недовольный жизнью...поэтому не за что взгляд зацепить...что было не помнит...что будет-его не интересует..жуть..

2
0
НИ
Николай И. М.

👍... японские учёные утверждают, что чем меньше воспоминаний, чем привычнее обстоятельства, тем быстрее пролетает перед внутренним взором прожитый день… "Замедлить" течение времени можно, получая новые яркие впечатления, знакомясь с новыми людьми, приобретать новые навыки...

1
Вощей
Вощей

Больше опыта- меньше открытий, дальше по годам- меньше желания открывать для себя новое. А потом- трамвай. Знакомый путь короче неизведанного. В купе- быстрее скоротечность дней. Встал,лёг, встал,лёг. С новым годом! Встал, лёг...

6
0
НИ
Николай И. М.

У каждого по-своему, но "... японские учёные утверждают, что чем меньше воспоминаний, чем привычнее обстоятельства, однообразнее процессы, тем быстрее пролетает перед внутренним взором прожитый день… "Замедлить" течение времени можно, получая новые яркие впечатления, знакомясь с новыми людьми, приобретать новые навыки, напрягая память воспоминаниями..."😉

1
Вощей
Вощей

Я потом отвечу...Если не против. некогда. Просто мигом по словам не включая мозга....

1
Вощей
Вощей

Держи меня в прицеле....

1
Вощей
Вощей

🤞🤝...

1
Николай
Николай

Просто реже происходят значимые события.Вот и кажется,что быстрей время идет.Пример,пенсию повышают раз в год.Вот и кажется,что только вчера повысили,и опять новое повышение.Внуки правнуки тоже не каждый день рождаются😂

13
0
НИ
Николай И. М.

Понятно.. нет желания время замедлить...))

1
Николай
Николай

А зачем.Всему свое время.Пацаном все равно не стать

1
Николай
Николай

🍻🦞🐠

1
ЛА
Людмила Анастасьева

А время вообще вещь удивительная. Меня тоже всегда интересовал этот вопрос. А вот еще когда уезжаешь из дома - долго кажется, а домой едешь, то всегда время быстрее идет. Как узнаете истину - поделитесь.

3
0
НИ
Николай И. М.

...говорят, что чем меньше воспоминаний, чем привычнее обстоятельства, тем быстрее пролетает перед внутренним взором прожитый день… "Замедлить" течение времени можно, получив новые яркие впечатления, знакомясь с новыми людьми, приобретать новые навыки.

1
ЛА
Людмила Анастасьева

Будем "замедлять", спасибо, вы настоящий друг

1
АС
Александра Страмилова

потому что чем взрослее человек, тем больше времени он тратит на рутину, потому что некоторые считают что всего добились и стремиться уже больше никуда не нужно, некоторые разучились летать во сне

1
0
НИ
Николай И. М.

И поэтому тоже, но вот: "... японские учёные утверждают, что чем меньше воспоминаний, чем привычнее обстоятельства и однообразней процессы, тем быстрее пролетает перед внутренним взором прожитый день… "Замедлить" течение времени можно, получая новые яркие впечатления, знакомясь с новыми людьми, приобретать новые навыки, напрягая память воспоминаниями..."😏

1
АТ
Алёна Тарасова

Возможно много планов, мечт, которые человек хочет реализовать, но всего не успевает. Много задумывается. В детстве же как то проще. Нет таких отяжеляющих планов и шаблонов

1
0
НИ
Николай И. М.

И поэтому тоже, но вот: "... японские учёные утверждают, что чем меньше воспоминаний, чем привычнее обстоятельства и однообразней процессы, тем быстрее пролетает перед внутренним взором прожитый день… "Замедлить" течение времени можно, получая новые яркие впечатления, знакомясь с новыми людьми, приобретать новые навыки, напрягая память воспоминаниями..."
Но, судя по всему, я.у. заблуждаются, потому что чем сильнее интерес к процессу - независимо, что это за это процесс, тем незаметнее и быстрее течёт в нём время. И наоборот, чем нуднее и неприятнее процесс, тем оно кажется .. тянучей)))

1
Любовь Белоцерковская
Любовь Белоцерковская

А я знаю. Потому, что медленнее соображаешь, двигаешься, решаешься.А куда торопиться - заслуженная пенсия. Удивляюсь, как в молодости столько дел можно за день переделать!

3
0
НИ
Николай И. М.

У каждого по-своему, но "... японские учёные утверждают, что чем меньше воспоминаний, чем привычнее обстоятельства, однообразнее процессы, тем быстрее пролетает перед внутренним взором прожитый день… "Замедлить" течение времени можно, получая новые яркие впечатления, знакомясь с новыми людьми, приобретать новые навыки, напрягая память воспоминаниями..."😉

1
Любовь Белоцерковская
Любовь Белоцерковская

Со временем не хочется ярких впечатлений

1
Ирина
Ирина

потому что мало ярких впечатлений. больше познанно человеком изучены места своего города..и т.д.мало внимание заостряется .поэтому ощущение что быстрее идет время.

16
0
НИ
Николай И. М.

Ага.. Но в принципе они правы: привычный процесс, длящийся одно и то же время, но выполняемый из раза в раз на автоматизме, кажется короче))

1
СС
Солнечная Сторона Тени

Не могу утверждать за всех))

1
НИ
Николай И. М.

)) В всяком правиле есть исключение!😉

1
НИ
Николай И. М.

А то!))

1
M К

Я бы не сказал что быстрее, оно течёт так же как и текло. Просто с приближением старости появляется необъяснимая тревога что жить остаётся всё меньше и меньше.

5
0
НИ
Николай И. М.

... японские учёные утверждают, что чем меньше воспоминаний, чем привычнее обстоятельства, тем быстрее пролетает перед внутренним взором прожитый день… "Замедлить" течение времени можно, получая новые яркие впечатления, знакомясь с новыми людьми, приобретать новые навыки...

1
M К

Что мы и иделаем, сидя тут сутками напролёт. Остальное утверждение японских учёных ошибочно. Я лично не замечаю по себе такое, хотя вспоминаю каждый день картины из прожитой жизни. всё, и хорошее ми плохое, и ощущаю ровный ход времени как тогда так и сейчас.

1
M К

Наверное потому что я почти никогда в жизни не бездельничал. всё время что то делал. джае если выходной. всё равно при деле. Будь то город или деревня, в дервне вообще много разных дел.

1
Ве
Вероника

Впрочем, на самом деле, исследования показывают, что ощущаемое время действительно движется быстрее для взрослых, наполняя нашу жизнь хлопотами и суетой

6
0
НИ
Николай И. М.

У кого как.. бывает и наоборот.. Но вот :"... японские учёные утверждают, что чем меньше воспоминаний, чем привычнее обстоятельства, однообразнее процессы, тем быстрее пролетает перед внутренним взором прожитый день… "Замедлить" течение времени можно, получая новые яркие впечатления, знакомясь с новыми людьми, приобретать новые навыки, напрягая память воспоминаниями..."😉

1
Та
Таня

Возможно, в старости люди сами притягивают время, потому что организм износился, всё самое интересное в жизни уже случилось, впереди нет просвета....

3
0
НИ
Николай И. М.

Возможно... но вот: "... японские учёные утверждают, что чем меньше воспоминаний, чем привычнее обстоятельства и однообразней процессы, тем быстрее пролетает перед внутренним взором прожитый день… "Замедлить" течение времени можно, получая новые яркие впечатления, знакомясь с новыми людьми, приобретать новые навыки, напрягая память воспоминаниями..."

1
Та
Таня

Другими словами, делать всё для того, чтобы замедлить деменцию...

1
НИ
Николай И. М.

😉.... Или так!))

1
Оксана Лаzaрева
Оксана Лаzaрева

Неопределенность и ожидание растягивает временной период, и наоборот...А еще счастливые годы жизни тоже пролетают быстрее, чем тягостные...

1
0
НИ
Николай И. М.

Ага... "... японские учёные утверждают, что чем меньше воспоминаний, чем привычнее обстоятельства и процессы, тем быстрее пролетает перед внутренним взором прожитый день… "Замедлить" течение времени можно, получая новые яркие впечатления, знакомясь с новыми людьми, приобретать новые навыки, напрягая память воспоминаниями..."

1
Александр Елтышев
Александр Елтышев

С годами меньше жизненных подробностей откладывается в памяти, вот время и кажется быстротечнее. Это мой мнение - на абсолют не претендую.

3
0
НИ
Николай И. М.

... японские учёные утверждают, что чем меньше воспоминаний, чем привычнее обстоятельства, тем быстрее пролетает перед внутренним взором прожитый день… "Замедлить" течение времени можно, получая новые яркие впечатления, знакомясь с новыми людьми, приобретать новые навыки...

1
Александр Елтышев
Александр Елтышев

Я выразил то же самое в несколько иной форме.

1
НИ
Николай И. М.

Возможно...

1
ЛК
Людмила Козина ( Агеева )

Понятно ,ближе старость ,болячки ,и так жаль ,при всем,что творится ,жизнь хороша ...а сейчас подавно листочки ,вишня ,черемуха цветут ..🤗

3
0
НИ
Николай И. М.

Чем меньше воспоминаний, чем привычнее обстоятельства, тем быстрее пролетает перед внутренним взором прожитый день… "Замедлить" течение времени можно, получив новые яркие впечатления, знакомясь с новыми людьми, приобретать новые навыки.

1
ЛК
Людмила Козина ( Агеева )

Остаётся пожелать другим .....🖐️🖐️🖐️🖐️

1
Сергей Ющенко
Сергей Ющенко

Это не ощущение человека... это, на самом деле, время быстрее летит... я анализировал некоторые моменты жизненные, и пришел к такому выводу

5
0
НИ
Николай И. М.

Ну правильно, чем выше опыт, тем быстрее совершаются действия, чем привычней процесс, тем незаметней он для "внутреннего" зрения сознания..)

1
Сергей Ющенко
Сергей Ющенко

Почему человеку со временем нужно всё меньше и меньше еды? Когда я был маленьким, нам на зиму нужно было 60 полных кулей картошки... а сейчас хватает нескольких вёдер... ?

1
НИ
Николай И. М.

Когда Вы были маленьким, Вы росли и картошка была одним из основных продуктов. Теперь Вы не растёте и появились други продукты, плюс Вы научились больше, чем в детстве, энергии извлекать из них..)

1
Сергей Ющенко
Сергей Ющенко

Насчет маленького - не в попад... я-то вырос, а дети мои сейчас заняли то мое место... Насчет разнообразия продуктов отчасти согласен, но не настолько же... про извлечение энергии вообще молчу...

1
( * ; *)Татьяна Наумова
( * ; *)Татьяна Наумова

время для всех течет одинаково.. просто ВСЕ к нему по разному относятся...кто то не замечает, а кто то уж ценит и меряет...о себе...под себя...

3
0
НИ
Николай И. М.

🍀👌 Хотя..."... японские учёные утверждают, что чем меньше воспоминаний, чем привычнее обстоятельства, тем быстрее пролетает перед внутренним взором прожитый день… "Замедлить" течение времени можно, получая новые яркие впечатления, знакомясь с новыми людьми, приобретать новые навыки, напрягая память воспоминаниями..."😉

1
( * ; *)Татьяна Наумова
( * ; *)Татьяна Наумова

я не согласна...
когда человек увлечен, занят и весь в работе -время для него течет быстрее и незаметнее...

1
AI
Alecsandr Isagulov

Чем выше протекает горная река, тем быстрее её течение. Наша жизнь - это дорога в небеса! (Терек воет дик и злобен меж утесистых громад ... )

1
0
НИ
Николай И. М.

Вариант...👌🍀

1
Следующая страница