L….
L….

Сегодня на работе завели диалог, о том, что надоело жить в период исторических моментов: перестройка, Путч, девяностые, теперь это все.... И в какой-то момент я вспомнила, как моя бабушка рассказывала, как их сослали, за кулачество, как они пешком шли... из семи детей она одна выжила по дороге! Как она войну пережила, крапиву лебеду ели... как она сыновей хоронила... И чёт так стыдно за своё нытьё стало! А Вам ваши деды или родные что рассказывали? Помните?

581
98
13
Ответы
Yra Kozlov
Yra Kozlov

Рассказывали конешно :Война была .потом переворот .потом голод.потом растреливали.потом снова война .потом трудовые лагеря.потом ударные трудовые лагеря.за место койку и кормежку.Потом дефицит и недоедание и по стране мотания.война. Потом резкое обнищание .Снова переворот. в подьездах и горожах убивание а банковских вкладах отбирание.потом война .война. кризис. черные вторники .банковские обирания.простых людей объебания. кризис . потом кризис .потом еще раз кризис.и наконе коронавирус.

0
0
Татьяна Гордиладзе
Татьяна Гордиладзе

У меня семью бабушки тоже раскулачили.Она вышла замуж за бедняка, поэтому ее не сослали. Тоже много рассказывали про войну, как трудно жили. Мама приходила из школы, запрягала корову и ехала в лес за хворостом. А ей всего 12 лет было. А у папы тетя была сказительница. Старенькая была. Дети её в школу на саночках привозили. Она им сказку рассказывала и на самом интересном месте останавливалась. Несколько дней могла сказку рассказывать)). Кино- то тогда в деревнях не показывали.

2
0
Владимир Забродин
Владимир Забродин

Да. помню, как мать рассказывал что после смерти их отца мать осталась одна с тремя детьми мала мала меньше. Дошло до того что они стали пухнуть с голода и тогда она обменяла дедов полушубок на три меры картошки и вот так выживали. А к весне бабушка стала чистить картошку срезая глазки, которые потом посадили в огороде без всякой надежды, но получили прекрасный урожай картошки часть которой удалось продать.

2
0
L….
L….

Нашим детям их не понять)

1
Владимир Забродин
Владимир Забродин

Конечно это понятие приходит с собственным опытом.

1
Ду
Дульсинея

Тут встретила одного критика фильма " Зулейха открывает глаза", так он говорит, что не было этого ничего...исторически видишь ли не было и всё враньё, а у меня у самой прародители от тифа умерли пока доехали и бабушка так и не выучилась грамоте, так как осталась в 9 лет с 6 летней сестрой на рука и работала по домам за хлеб, помогая няньчить с чужих детей....

0
0
Fenix🇱🇹
Fenix🇱🇹

Как в блокаду пробабушка своих всех детей спасла от голода и не дала умереть никому . Как спасали Ленинград в блокаду . Как покидали имение и как их спасли их же работники и как потом прятались и как дали большую взятку и изменили фамилию и все данные , чтобы не сослали бы в Сибирь и как они потом боялись всю оставшуюся жизнь , о том кто они .

2
0
L….
L….

Да уж

1
Fenix🇱🇹
Fenix🇱🇹

Да

1
ВП
Владимир Петров

Семья отца через это горнило прошла... Наслышался от родителей про их голодное военное детство... Мы вот, колдыбасимся с нашими стариками, которые жизни-то нормальной только чуток понюхали и неизвестно, какая доля выпадет нашим детям и внукам... Прав Жванецкий: - Живём в назидание всем, что так жить нельзя...

2
0
L….
L….

Вы правы

1
Ма
Майра

Мой отец много не рассказывал но сиротой он стал в 7 лет в период голодомора....говорил мне повезло в 37 я был маленький а в 85 я уже старый. Он прошел войну да и после войны нелегкую жизнь прожил. Умер в 63 года в 88 году. Так что мы по сравнению с тем поколением не имеем право на нытье

3
0
L….
L….

Согласна полностью

1
Ма
Майра

Удачи вам. Пусть родные будут живы здоровы

1
L….
L….

И Вам) спасибо

1
PA
Pavel Astafev

Да уж, лихие времена были, оба деда вернулись с войны но прожили не долго, умерли от ран, бабушкам тоже досталось,брат у деда не вернулся, умер на Соловках в лагере. Обидно то что ценой страданий и жизней отстояли страну, а мы все это тупо просрали в итоге..

2
0
L….
L….

Зато все честно

1
PA
Pavel Astafev

И просрали тоже честно

1
Лева Правая
Лева Правая

Да, бабушка моей подруги в войну на заводе точила снаряды. Зимой заболела гриппом, сорвала работу смены . Ее осудили и отправили на Колыму. Ей было 14 лет .. Там она вышла замуж за тюремщика. Намного старше. Родила 4 детей. Только в 60 е годы вернулись

1
0
L….
L….

Вот это судьбы

1
Cергей Парижеский

Много чего.И про войну то же.Но жалобы бабушки,и жалобы сегодня живущих.Имеют одну природу.Вы сравните не плохое.А хорошее.В других странах.Вокруг люди построили за это время социальное государство.А мы так и вспоминаем крапиву лебеду.

0
0
Владимир Литяйкин N
Владимир Литяйкин N

Мамка рассказывала, тоже про лебеду, но отец её -мой дед Никанор по ранению его домой отправили 1942 и заставили по дворам ходить и изымать так называемые излишки- блин он не выдержал т сбежал на фронт как раз под Сталинград- там и пропал

1
0
L….
L….

Вот это люди

1
Сергей Левченко
Сергей Левченко

Да было тоже,мама мне как-то рассказала,что мать её когда она была маленькая вместе с её родителями советская власть сослала из под Нижнего Тагила в Ростовскую область,мол кулаки не захотели скотину отдавать в колхоз,да были времена.

1
0
L….
L….

Спасибо

1
Iv Logov
Iv Logov

Мои деды рассказывали: "Если кто-то, не спрашивая вас ни о чем, начнет предлагать вам путь к счастливой жизни, то гоните такого проходимца прочь!" Ваша активная жизненная позиция сегодня, - это нормальное будущее у вас и ваших детей... )))

1
0
L….
L….

Да!

1
Трезвый
Трезвый

Я всегда вспоминаю свою мать и бабушку.Они пережили революцию, гражданскую, голод, В финскую у матери убили первого мужа, потом отечественная, и послевоенная разруха. Аборты были запрещены, семеро детей после войны от второго мужа...

1
0
L….
L….

Зато люди были

1
НТ
Надежда Тихонова

Смотрю фильмы о войне,об оккупации,вспоминаю рассказы родных о военных и послевоенных годах и так мерзопакостными кажутся занудные претензии теперешнего времени.Хочется закричать:ЛЮДИИИИ,ПОЧЕМУ ВЫ НЕ ПОМНИТЕ СВОЮ ИСТОРИЮ?

1
0
Julia Schönknecht)
Julia Schönknecht)

Ту историю которую в школе учили?

1
Св
Светлана_Светлана

Да у нас та же история, раскулачили, бабушка каким то волшебным образом одна из всей семьи из Белоруссии оказалась на Дальнем Востоке.. Ни родни ни кого. Нам это подозрительно. Да, не ныла. Не возмущалась она никогда..

1
0
L….
L….

🤝🤝

1
СЯ
Сергей Янков

Да про лебеду и голод бабушка говорила и про раскулачивание... до сих пор, по её заветам, не могу оставить тарелку не доеденной. И то что мы нынче переживаем пыль по сравнению с пережитым нашими предками.

2
0
L….
L….

Мне отец с сестрой всегда говорил))) ешьте досыта))) я никогда не могла понять, что это значит)))

1
СЯ
Сергей Янков

Испытали чувство голода они.

1
Бабка Ёжка
Бабка Ёжка

Да.. Наши проблемы и трудности - ничто по сравнению с тем, что пришлось пережить родителям, дедушкам и бабушкам.. Наверно, наши внуки будут считать нашу жизнь трудной...Все познается в сравнении.

0
0
Ле
Лена

По ТВ прошел сериал "Зулейха открывает глаза"...именно про это. Столько комментариев гневных.что не было такого никогда,что клевещут на коммунистов...Сейчас модно стало историю перевирать.

0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов

Вам стыдно за то, что и бабушка жила в эпоху коммуняцких перемен, когда красные из семи детей шестерых убивали? Ну дык и сейчас история та же. Напомнить откуда вирус пошел?))

0
0
Светлана Локтева
Светлана Локтева

Вот про тэто мама и рассказывала,ссылали в Сибирь,потом война,плен,немцы шоколадом детей угощали,потом деревни жгли с женщинами и детьми,,,,и много чего еще рассказывала

3
0
L….
L….

Жесть!!

1
Светлана Локтева
Светлана Локтева

Да,и выжили,!!!!Не ныли,не рыдали,работали много,детей хороших вырастили.Царство небесное родителям🙏🙏🙏

1
L….
L….

Именно

1
АУ
Анна Узунова

Мои дедушки никогда не рассказывали о Войне, но у всех есть медали "За мужество" и "За отвагу" и много других медалей и орденов. я горжусь своими предками и чту их память!

2
0
L….
L….

Наш тоже не любил про войну говорить

1
АУ
Анна Узунова

герои всегда ведут себя скромно... и совершают Великие дела!

1
Бабайкин Юрий
Бабайкин Юрий

Не рассказывали...хотя я знаю что дед сын купца родился в 1913 и после революции был в дет.доме а бабушка моя тоже детдомовская жила у старшей сестры когда та вышла замуж

3
0
L….
L….

Тогда все были детдомовские , и людьми вырастали

1
Бабайкин Юрий
Бабайкин Юрий

Тогда люди ростили а не полусадисты и крахоборы как сейчас

1
L….
L….

Не говорите!!!!

1
АХ
Александр Харитонов

Бабушка была осуждена на да года лагерей за опоздание на сорок минут на работу,а у нее была восьмимесячная дочь,трудно ей было.Но я от нее ни чего плохого не услышал.

2
0
L….
L….

Благодарю

1
Ро
Ромашка

Да, Элечка, молодец, что задала вопрос... моя пряталась в тригода в капусте и наблюдала, как убивают родителей.. она так и не узнала, какого цвета у нее волосы..

3
0
L….
L….

Да уж! А наши подростки ноют ещё

1
Ро
Ромашка

Увы

1
L….
L….

Увы!

1
Следующая страница