По
Потёмкин.

Когда то очень давно жили люди и все было в свое время, климат был мягким не жары не лютых морозов не стихий не бедствий, люди брали у природы спрашивая разрешения у Духа природы, но появилась жадность у людей и люди стали брать без спроса и гадить кругом. Дух природы был возмущен, но он не мог причинять вред человеку, пошел к Духам стихий, помогите накажите людей, мы тоже не можем вредить людям и тут приходит сатана и спрашивает - а животным вы можете вредить? - Можем. сатана говорит - Я вам помогу сделаю людей маугли. - Как? - Дам им гороскоп и люди будут сравнивать себя и свои годы с животными. Вот с тех пор люди и получают стихии. Почему вы сравниваете себя с животными бездушными которые есть наполнителем мира людей? Вы люди или маугли?

1916
85
8
Ответы
Владимир Строганов
Владимир Строганов

Как сказали наши Мудрецы, человек называется "миром в миниатюре", и все, что есть в мире, существует также и в микромире – в человеке. В частности, это проявляется в том, что человек включает в себя четыре аспекта, соответствующие четырем "царствам" (минералы, растения, животные и люди), которые находят проявление также в его духовной жизни как уровни постепенного возвышения.
Начальная ступень – это уровень царства минералов. Ее идея – пассивное восприятие при отсутствии индивидуальной прогрессивной динамики, что в принципе соответствует периоду младенчества и раннего детства в жизни человека.
От "минерала" человек поднимается до "растения". На уровне этого царства из одного злакового зернышка вырастает целый колос, несущий множество зерен, и из одного семени вырастает дерево, приносящее множество плодов. У человека это проявляется в том, что воспринимаемое им и изучаемый им материал подвергается обдумыванию и обработке, приобретая многомерность осознания, и, насколько только возможно, используется им для собственного развития.
С этого уровня, по прошествии времени, и приложив существенные духовные и физические усилия, можно подняться до уровня "царства животных". Для человека это будет проявляться в способности преодолевать собственное естество, если оно несет нежелательные свойства, а также воздействовать на собственное окружение, и, помимо этого, в способности менять место пребывания и не быть привязанным к своему окружению.
Но и это еще не высшая ступень, и нужно все равно стремиться достичь уровня еще более высокого, а именно – "царства людей".

9
0
По
Потёмкин.

Нельзя сравнивать человека с тварями бездушными.

1
Владимир Строганов
Владимир Строганов

Ошибаешься...я уже писал" понять душу камня.".не говоря уже о растениях и животных.

1
По
Потёмкин.

Дальше нет смысла общатся.

1
Владимир Строганов
Владимир Строганов

В логике вам не откажешь.

1
TI
Tatiana Ignatova

Давайте я Вам помогу с запятыми- читать сложно Вашу притчу.Когда -то очень давно жили люди и все было в свое время: климат был мягким, не жары, не лютых морозов, не стихий, не бедствий, люди брали у природы, спрашивая разрешения у Духа природы, но появилась жадность у людей, и люди стали брать без спроса и гадить кругом. Дух природы был возмущен, но он не мог причинять вред человеку, пошел к Духам стихий-помогите, накажите людей! Мы тоже не можем вредить людям,-отвечают они. Но тут приходит сатана и спрашивает: - А животным вы можете вредить? - Можем. Сатана говорит :- Я вам помогу- сделаю людей маугли. - Как? - Дам им гороскоп и люди будут сравнивать себя и свои годы с животными. Вот с тех пор люди и получают стихии. Почему вы сравниваете себя с животными бездушными, которые есть наполнителем мира людей? Вы люди или маугли?

30
0
TI
Tatiana Ignatova

может быть, может быть....но жить в таком состоянии очень сложно все время. душа вибрирует и восприятие очень чувствительное всего и вся....

1
По
Потёмкин.

Но Бог здесь не причем.

1
TI
Tatiana Ignatova

Вам виднее....)))

1
Константин Раду
Константин Раду

...вопрос, по моему, надо задать такой. Чем, по твоему, отличается Человек от животного разумного? И дать ответ... Все мы рождаемся животными разумными и только от нас зависит стать или не стать Человеками...*По словарю Даля Человеком можно назвать лишь того, кто смог победить в себе животные инстинкты. Кто этого не смог- это разумное животное. Слово Человек синоним слова Совесть. Они практически олицетворяют друг друга. **Ходит в народе такая поговорка..."Есть много людей - мало Человеков"- Шекспир.

5
0
По
Потёмкин.

ЧЕЛО ВЕК это всего лишь ограничение жизни РАЗУМ данный на ВЕК и все. Но человека нельзя сравнивать с тварями.

1
Константин Раду
Константин Раду

...да. Каждый думает то, что хочет думать и в основном не напрягая мозги и Волю чтобы понять суть. Особенно когда согласился с неправильным и больным потребительским мировоззрением подавляющего большинства из нас. "Каждому своё, а своё не каждому" - есть такое изречение. Всё относительно. Вот и Разум* - понятие относительное. Если принять, что Разум - понятие относительное. То не желая знать Правду относительно того где и как мы живём и кем являемся сегодня, то и Правда светлая и счастливая нам относительно того как мы можем жить и кем быть не откроется... Правда компас - ложь трясина. *РА-ЗУМ Ра- это солнце а Зум это приближение.То есть движение в нужном направлении и не в коем разе застой... **Аристотель говорил Естественное способность убеждать , а искусственное напротив". *** "Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения". Конфуций. Главная часть тела у индивида — это Жопа. Во всём принимает участие — в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений. У всех без исключения оттуда растут ноги. У многих оттуда же растут и руки, а отдельные индивидуумы ею ещё и думают! И многое происходящее в нашей жизни делается именно через жопу! А полная жопа - это вообще комплекс мероприятий? *Каждому своё Буддийская притча http://pritchi.ru/id_52

1
По
Потёмкин.

Самое большое заблуждение это исключать свою основу, а основа это Душа, а тело лишь точка доступа Души в этот условный мир. Буддизм, Конфуций говорили все от тела, то есть от праха, а это все ложно. Правда у каждого своя согласно его сути и знаний и само слово ПРАВ - вопрос ДА - утверждение и слово Правда не может быть противоположностью лжи, у большинства лож есть правдой.

1
Константин Раду
Константин Раду

...понятно, что ничего не понятно. Ответь себе любимому на вопрос. что такое душа.

1
По
Потёмкин.

А если вам не понятно, вам это не нужно.

1
Николай Серегин
Николай Серегин

На самом деле восточный календарь -это чистой воды символизм и к животным,которые там являются просто символами, не имеет никакого отношения. Как и растения.в подобных календарях других народов. Можно было привязаться к чему угодно,например,к таблице элементов Д.И. Менделеева,будет тот же эффект!

19
0
По
Потёмкин.

Я редко ошибаюсь, если бы у вашей жены были способности для нее небыли бы чужие Души потемки, люди с способностями видят чужие Души.

1
Николай Серегин
Николай Серегин

Я нигде не написал,что для моей жены чужие души потемки.Это уже ваши фантазии. Есть народное высказывание,кстати весьма известное, о том,что чужая душа-потемки.Никогда не слышали такое выражение?))

1
По
Потёмкин.

На нахрена вы сказали если не знаете это выражение для меня если вы меня не знаете, вот и примените к себе свое - (не надо делать скоропалительных выводов,особенно по нескольким строчкам в мессенджере,это убережет вас от ошибок и неприятностей...)

1
Николай Серегин
Николай Серегин

Прошу заметить,что никаких выводов относительно вас я не делал,и в каких либо связях с темными силами не обвинял.))) Про душу это выражение не для вас,а применительно к данной беседе подходит. Ну был еще сарказм по поводу вашей фамилии и данного высказывания...Ну вы же должны понимать юмор!))))

1
СШ
Сергей Шкредов

Не правильное объяснение - жадность у людей была всегда - Это называется прогрессом и развитием , но с ним и приходит сущность человеческой натуры - , " всё надо делать с умом"(это слова одного великого человека),"а если человек только гадит, то он и подохнет в говне....."

11
0
По
Потёмкин.

Вот эти чувства и определяют суть.

1
СШ
Сергей Шкредов

Вы хотите сказать, что все эти чувства определяют какую суть?

1
По
Потёмкин.

Например чувство жадности красть суть того у кого это чувство.

1
ВБ
Владислав Будко

Заме, ательное изложение происходящего, но как и во многих подобных отсутствует главное - зачем и почему и откуда появилась эта "ущербность" - жадность

13
0
По
Потёмкин.

Бывает человек от умственного труда сильно устает и это очень заметно.

1
ВБ
Владислав Будко

Это разные опции думание и мышление

1
По
Потёмкин.

Все это производное разума.

1
По
Потёмкин.

У кого производное разума, а у кого пятой точки.

1
Ди
Ди

Бред какой-то,и почему вы решили,что животные бездушные,да у некоторых животных как раз души по более будет,чем у некоторых людей

3
0
По
Потёмкин.

Как вы смеете есть мясо животного у которого есть Душа, тот кто убил животное есть такой же грешник как и убить человека, так как на кто на этом свете не может отправить убив Душу на Суд Божий? Это для тех кто считает что у животных есть душа. ад вам обеспечен.

1
Ди
Ди

Какой же вы темный человек🤦‍♀️

1
По
Потёмкин.

Это ваш мир ложный.

1
Тр
Трофим

О НАС КАК МЫ РАБОТАЕМ НАШИ ПРЕИМУЩЕСТВА ОПЛАТА И ДОСТАВКА
ООО «КАРГАЗМ»
ИНН: 7702433495
ОГРН: 1187746587005
Политика конфиденциальности

1
0
ГА
Галина Александрова

Если люди от Дарвина,значить ничего удивительного, не наигрались мы,приматы. Если от Высших сил, нас смущают низшие силы?

23
0
По
Потёмкин.

В таком мире который создали люди это практически невозможно.

1
ГА
Галина Александрова

Отдельным индивидам можно

1
По
Потёмкин.

Но в таком случае человек входит в конфликт с миром людей, то есть мир людей его отвергает.

1
ГА
Галина Александрова

Не от мира сего человек

1
По
Потёмкин.

Да.

1
Юл
Юляшка

Во-первых животные не бездушные. Во-вторых люди не маугли. Это просто неблагодарные, завистливые и ненасытные существа...

5
0
По
Потёмкин.

Если у животных есть душа мясо животных есть приравнивается к людоедству и если вы ели мясо вам в ад и представляете сколько животных на Суде Божьем вам предъявят обвинение - Это ты Юляшка съела от меня кусок мяса и покажет какой кусок. Но если у животных есть душа значит и у растений, у комаров которых вы убили. Вы согласны за все это ответить на Суде Божьем? Для меня животные и растения бездушны на мне нет греха, а на вас есть. Да вы когда покупаете мясо, колбасу вы спрашивайте от грешных животных или праведных, так как у кого есть душа у того могут быть и грехи. Вот вы и подписали себе приговор прямо в ад.

1
Юл
Юляшка

Потёмкин, скажите честно, что Вы курите или нюхаете? Может по вене пускаете? Просто обратитесь к врачу, он поможет

1
По
Потёмкин.

Вот видите опять вы в грехопадении, не зная меня обвинили и значит соврали. Вы врете постоянно? Запомните ваши слова в первую очередь говорят о вас, о вашей сути, даже если вы говорите о ком то. Мне интересно, вы врете осознанно вы это знаете и я знаю что вы врете ЗАЧЕМ? Во что вы люди превратили дар Божий общение словом? Это ужасно.

1
Юл
Юляшка

Бог с Вами. Идите спать и не мучайтесь, вопросом, что будет со мной и моей душой... Придет время. Я с Ним буду вести разговор и держать ответ мне только перед Ним, но ни как не перед вами И не вам меня в чем то обвинять - не доросли ещё...

1
По
Потёмкин.

Нет необходимости мне вас обвинять, вы сами себя обвинили, я лишь озвучил.

1
СВ
Сперанский Вадим

Начнем вопрос со следующего. Что такое душа? И почему вы считаете что она есть у человека но не у других живых существ?

15
0
По
Потёмкин.

Вы все время пытаетесь Душу материализовать, это невозможно в любом варианте. Так что на земле нет того с чем можно сравнить Душу. Каждый человек на разном расстоянии от Духовного мира и потому по разному видят Душу, а кто то вообще Душу не чувствует. Вы пытаетесь узнать из далека что есть Душа, это невозможно. Истину людям знать не дано, но можно к Истине приблизится. А что такое Душа каждый должен познать сам и чем ближе к Истине, к Духовному миру тем лучше будете видеть свою Душу. Но это и обязывает прислушаться к своей Душе. Понимаете чем лучше человек видит свою Душу тем больше Душа на человеком, над разумом его.

1
СВ
Сперанский Вадим

Оправдания, дешёвые оправдания демагога. Что ж давайте я попробую если вы нее можете. Душа- это бессмертная сущность которая проявляет себя как разум личность и мораль ? Так?

1
По
Потёмкин.

Вот у вас есть определение Души, но слишком далеко от Истины.

1
СВ
Сперанский Вадим

) вы прям сильно не хотите чтобы у этого слова было четкое определение и границы того что оно означает) гибкие определения которые знаяать то что вам удобно что они означают) любимое средство пропагандистов, проповедников и прочих демагогов. Разговаривать с вами пустая трата времени) до свидания

1
ВБ
Владислав Будко

Очень красивое изложение смысла происходящего, но как и во многих подобных сентециях отсутствует главное - откуда

1
0
По
Потёмкин.

(откуда) - что?

1
Игорь Трофимов
Игорь Трофимов

В гороскопе есть Водолей, Стрелец, Дева, Близнецы, Весы. Это не животные. Вы что-то не додумали. Пробуйте ещё разок.

24
0
Игорь Трофимов
Игорь Трофимов

Если я что-то не знаю, то и не утверждаю. Пример. Если кто-то станет как Вы, утверждать, что в Вашем дворе гигантские залежи чистого золота и крупных алмазов и Вы не можете никак это найти, значит, Вам не дано ? Это глупость.

1
По
Потёмкин.

Вы уже не туда заехали, вы что думаете лингвисты глупее вас? Это вы глупо выглядите.

1
Игорь Трофимов
Игорь Трофимов

А почему Вы решили, что я не лингвист ? Откуда у Вас такие знания ? Во-вторых, почему Вы решили, что нет глупых лингвистов. В- третьих, чтобы анализировать Пушкина, надо быть не лингвистом, а пушкинистом, это отдельное направление исследований в литературоведении, а не в лингвистике. Запишите себе в тетрадочку и выучите.

1
По
Потёмкин.

Все прощайте надоело мне читать вашу чушь. Вы как плохая теще все вам не так, что же вы уподобляетесь базарной бабе.

1
Игорь Трофимов
Игорь Трофимов

Какие аргументы у Вас ? Лозунги и оскорбления бывают, когда нечего возразить.

1
Nikolai Garskov
Nikolai Garskov

Вот потемки так потемки.... заметает Ваши следы прошлогодняя поземка и смывают нынешние проливные дожди!)

3
0
По
Потёмкин.

Сказка.

1
Nikolai Garskov
Nikolai Garskov

Сказка ложь, да в ней немек. Добрым молодцам урок!)))

1
По
Потёмкин.

Верно.

1
Александр Максимов
Александр Максимов

Почему Юрий вы запели про духов нечистых??? Решили все же раскрыть нам свою сущьность???

46
0
Александр Максимов
Александр Максимов

Да, вы сравнили человека с муравьями и назвали это примером, Помните?

1
По
Потёмкин.

Вы глупы, назовите кого лично я сравнил с муравьем?

1
Александр Максимов
Александр Максимов

"Потёмкин. Потёмкин. Вы можете злиться на муравьев в лесу? Вот и я на людей злится не могу, это не мне нужно, нужно вам людям. То что зависит от меня я выполнил, а то что этот мир поставил меня в отрицание это уже вина этого вашего мира. Вы люди отказались от помощи и проблемы теперь только ваши. " Тоесть вы настолько выше людей, насколько человек выше муравьев??? Это разве не сравнение???

1
По
Потёмкин.

Это не сравнение, а вопрос, вам нужно русский язык учить.

1
Александр Максимов
Александр Максимов

А вопрос разве не бывает сравнительным??? Разве вам Юрий не Нужно учить русский язык????!!!

1
Elchin Tehmezov
Elchin Tehmezov

Ты идиот? В каком месте животные без души? Ты хоть раз "общался" с животными?

1
0
По
Потёмкин.

Если вы считаете что у животных есть душа значит вам в ад, потому что нельзя употреблять в пищу того у кого есть душа это приравнивается к людоедству, но если у животных есть душа значит и у растений есть душа. Вы что людоед?

1
АБ
Алексей Бологов

ладно животными ! насекомыми ! идиоты б...дь . а кто то бабло на этом рубит .

1
0
По
Потёмкин.

Каждому свое.

1
АА
Аркадий Алексеев

Люди практикующие йогу( но не в нашем понимании) гороскоп не действует

3
0
По
Потёмкин.

Ега лишить себя на время разума и поймать глюки, тоже самое делают наркоманы.

1
АА
Аркадий Алексеев

Смешно, над умом разум, над разумом ложное эго, а над эгом душа душа -это жизнь

1
По
Потёмкин.

Жизнь там где есть смерть, это для тела, ум производное от разуму и условная величина.

1
Наталья Рузавина
Наталья Рузавина

Не обижайте животных, у них тоже есть свой индивидуальный характер.

1
0
По
Потёмкин.

А разве сравнивая себя с животными человек не оскорбляет их?

1
ИН
Иной Никто

когда-то очень давно жили люди и все у них было. и этого хватит.🤣😂

3
0
По
Потёмкин.

То что было им хватало, но сейчас сколько бы у человека не было все равно мало.

1
ИН
Иной Никто

да, так совсем хорошо.🤣😂🤣

1
БЧ
Битпулль,Почти Что Душка

м у г л и... Гороскоп кстати - всего лишь маршрутизатор...и не более

7
0
По
Потёмкин.

Гороскоп ложный маршрутизатор.

1
БЧ
Битпулль,Почти Что Душка

Ничего...для 999 проживших такую ж как моя тяжёлую жизнь - в самый раз. Лучше чем читать отсебятину каких то библейских текстов

1
По
Потёмкин.

Отсебятины в библии много.

1
По
Потёмкин.

Значит нужно библию ставить под сомнение.

1
БЧ
Битпулль,Почти Что Душка

у ж е есть...аннотации

1
АО
Алла Орлова

Животные менее бездушны,это люди губят планету на которой живут

3
0
По
Потёмкин.

Убить того у кого есть Душа это смертный грех и если у животных есть душа убийство животных смертный грех и животные тоже могут быть грешными. Вы едите мясо значит соучастница убийства и смертного греха, вы едите какое мясо от грешных животных или праведных? Утверждая что у животных есть дуна вы становитесь смертным грешником и ад вам обеспечен.

1
АО
Алла Орлова

Увы,да

1
По
Потёмкин.

К тому же вы оскорбили Бога, утверждая что Бог тварям дал Душу.

1
ВБ
Вадим Бергаментов

Так повелось на белом свете - он правит всем, а мы, как дети...

5
0
По
Потёмкин.

Не само, все от людей зависит.

1
ВБ
Вадим Бергаментов

От людей зависит зло нашаливших на этой планете детей...

1
По
Потёмкин.

Люди все вместе создают этот мир, а этот мир делает каждого.

1
ВБ
Вадим Бергаментов

Мир создан без людей, но для людей...

1
По
Потёмкин.

Мир людей это ваша жизнь ваши правила жизни.

1
КЛ
Карен Лорис-Руссо

А моде наоборот всё? И у этой легенды есть другой поворот?

5
0
КЛ
Карен Лорис-Руссо

Ну типа не маугли. А животные помогают

1
По
Потёмкин.

Животные людям и должны быть в помощь.

1
КЛ
Карен Лорис-Руссо

Согласен🤝

1
По
Потёмкин.

Спасибо.

1
Олег Соколов
Олег Соколов

Ржу.. Даже у него не было такуих слов.. У редьяре Киплигка.

3
0
Олег Соколов
Олег Соколов

Зачёт мужик..

1
Следующая страница