Ан
Анфиса

Из истории средних веков советских учебников, монголы узнали какими жестокими они были завоевателями и пришли в ужас...Так были ли они таковыми и было ли трехсотлетнее иго на Руси?

612
99
2
Ответы
СШ
Сергей Швецов

Современные монголы к походам Чингизхана отношения имеют мало. Более корректно говорить о участии предков узбеков, т.к Узбекистан основал чингизит Узбек. Сами монголы были малочисленны, но с включенными в нее ордами татар, которых считали низшим сословием, образовывалось огромное по численности войско. Занимая территории они брали дань на прокорм войск, оставляли представителя и шли далее. Удержать огромные территории они не могли, поэтому с русскими княжествами сложился скорее союз, основанный на взаимовыгодном сотрудничестве. Для князей боевые единицы наместников были в современном выражении "крышей". Что касается термина "иго",то он был придуман позднее и собственно по заказу правящих семей. Так и получилось, что позднее в московской Руси 2/3 знати, состоявшей на госслужбе были разных татарских племен представители принявшие православие, т.к это было условием поступления на госслужбу. У монголов после смерти Чингизхана произошел религиозный раскол.

0
0
И:
Имя :) Фамилия ;)

Как только татары начитались советских учебников половина татар и треть монгол, после прихождения в ужас, тут же покончила с собой. ) Ну если серьёзно, то дыма без огня не бывает. Средние века - вообще не самое нежное время в истории человечества. Ну а вывод про агрессивность татаро-монгольских племен можно сделать даже не прибегая к историческим источникам, а руководствуясь элементарной, но железной, логикой. Великая китайская стена - это не помпезный средневековый памятник архитектуры, а вполне конкретное оборонительное сооружение, созданное китайцами для защиты от нападения татаро-монголов. Значит был повод заморачиваться? Ну а если орды так активно ломились в Китай логично предположить что они просто не могли оставить без внимания и своих западных соседей. Теорема доказана, Бинго! )

2
0
Градж
Градж

А почему на Китайской стене амбразуры вовнутрь? Я не про отреставрированные недавно куски стены, куда туристов водят...

1
И:
Имя :) Фамилия ;)

https://popoffich-livejournal-com.turbopages.org/s/popoffich.livejournal.com/123728.html

1
ВР
Владимир Разумов

Конечно татаро-монгольское иго было. Только оно было не такое как себе многие люди. Особенно современная молодёжь. Иго -не значит, что все ходили закованные в цепи и работали от рассвета до заката за похлёбку, а татароманголы были все надзерателями с плётками и за малейшую провинность секли несчастных. Всё было на много цивилизованнее. Просто всех князей обязали платить дань, причём дань была меньше, чем подоходный налог сегодня. Платили десятину. То есть 10%. Всех это устраивало. Поэтому, так называемое, ИГО продолжалось почти 300 лет. Но ничто в мире не вечно. Изменилась политическая ситуация, экономическая. И в один прекрасный момент русским князьям надоело платить дань и иго закончилось. 🙂 Не сразу конечно. После Куликовского сражения было ещё много мелких, военных стычек, сражений.

2
0
Ан
Анфиса

Это как? Захотел платить платил - захотел - нет?

1
ВР
Владимир Разумов

:-)Хотел - не хотел, а платить нужно было. Из двух зол нужно было выбирать меньшее. Либо платишь дань, либо придут татары, разграбят город, сожгут всё, а людей в рабство отправят. В То время Русь была раздроблена на мелкие княжества и каждый князь мнил себя великим правителем, считал ниже своего достоинства с кем либо объединяться. А без поддержки каждое отдельное княжество было слабо перед войсками татаро-монгол. Вот когда князья поняли, что только объединение спасёт их и Россию от разграбления, тогда и начали объединяться собирать войско против татар. В 1380 году 8 сентября войско под командованием княза Дмитрия Донского разгромило войска хана Мамая на Куликовом поле. Я думал Вы знаете, что началом конца татаро-монгольского ига была Куликовская битва, поэтому не стал писать подробности.

1
Градж
Градж

Тут целый ряд вопросов... Например - для организации нашествия на запад была необходима сырьевая и промышленная база, хотя бы для производства вооружения многотысячной армии захватчиков... У монгол - кочевников, её просто НЕ БЫЛО! Или другой вопрос - нашествие на запад началось зимой ибо только по руслам замёрзших рек можно было продвигаться... Чем и как поить-кормить тысячи лошадей, если каждый монгольский (и иже с ними) воин имел ТРЁХ коней?

1
0
Ан
Анфиса

Интересный вопрос.

1
Алексей Юрьев
Алексей Юрьев

"Наслал Бог диких зверей из пустыни терзать плоть нашу и пить кровь боярскую". Это мнение современника, новгородского епископа. Можно и народную песню вспомнить, где татарин "денег нет - детей возьмёт, детей нет-жену возьмёт, жены нет -самого головой возьмёт". Головой, тогда значило в рабство. Субъективные впечатления современников были такие. Князюшка с татарами дружил, но это, сами понимаете, политика.

0
0
Ва
Василий

Если верить тому, что Советское образование было самое лучшие в мире. Почему бы не верить Советским учебникам? А так чего его спориться? Делай машину времени и поедим посмотрим вместе. На природе отдыхала... На море была... Может пора Средневековье посмотреть???🤔 Представляешь, я на белом слоне тебя увожу в свой еврейский табор под названием Лугандонский Сарай...😂🤣😂😂 РОМАНТИКА.....

16
0
Ва
Василий

уже хочу, а вот что не знаю; но знаю, что ты знаешь чего я хочу... . Так что я хочу?

1
Ан
Анфиса

Догадайся с трех раз...

1
Ва
Василий

1,2,3 я неугадал...)) Подсказки будут?

1
Ан
Анфиса

Звонок к другу..

1
Ва
Василий

Пусть друг сам звонит...)))

1
ВС
Владимир Свиридов

Не было иго в ведах есть такое понятие ордынец это воин после крещения Руси была смута одна из первых когда крестили огнём и мечом была первая гражданская война народа многие документы о том времени хранятся в монастыря только вот проблема огласке они не подлежат

6
0
Ан
Анфиса

Может быть.

1
ВС
Владимир Свиридов

Я был лет 14 назад в командировке в городе Владимир там случайно познакомился с историков который по этим архивам катается и многое там читает ну как водится приняли по 200 грамм он мне столько рассказал и некоторые фотокопии документов показал там правда без знания письменности мало что понятно вот тогда-то я и увлёкся историей от нас много чего скрывают либо умалчивают ещё хуже искажают так что мама не горюй

1
Ан
Анфиса

Возможно... не спорю..

1
Ан
Анфиса

У нас любя все секретить

1
ВС
Владимир Свиридов

Не только поэтому, ещё и если вскроют скажут как народ на это посмотрит

1
АС
Анатолий Серёга

Вопрос не простой и требует более развернутый ответ, здесь не тот формат. Об этом очень хорошо написал Лев Гумилёв (сын Николая Гумилёва и Анны Ахматовой)в своих работах: "Древняя Русь и Великая степь", "Конец и вновь начало", "Тысячелетие вокруг Каспия"...

2
0
АС
Анатолий Серёга

Чуть не забыл. Самый главный его труд: "Этногенез и биосфера Земли".

1
Ан
Анфиса

Ок.

1
Соболев Валерий
Соболев Валерий

советские учебники истории написаны на основе исторических текстов, которые указаны в оглавлении, а современные "разоблачительные" теории на основе больных фантазий отдельных граждан, которые вообще ни на какие документы не ссылаются.

1
0
Ан
Анфиса

Возможно.

1
АВ
Александр Василевский

В те времена не было такого слова "монгол" как и татар тоже не было. Ига соответственно тоже не было, как и Куликовской битвы. Эту фантазию написали немцы, которых разбил Александр Невский. Они это сочинили, что бы мы считали х

2
0
АВ
Александр Василевский

Их друзьями, а своих друзей и родственников врагами.

1
Ан
Анфиса

🤷‍♀️ Не знаю..

1
АМ
Андрей Марченко

В Советских учебниках нашу историю очень исказили, нам много навяливали, то чего может и было, но не в таких критериах. Одним словом я не верю , что это иго было. Почитай историю наших богатырей. А лучше Веды!

2
0
Ан
Анфиса

Вопрос - Зачем?

1
АМ
Андрей Марченко

Найдешь ответы....

1
МП
Михаил Плахов

какие проблемы? у очевидцев спроси! история это не свершившийся факт. это эхо от факта искаженное теориями и измышлениями! а хочешь в истории разбираться смотри на ютубе "Станислав Дробышевский" историк.

0
0
АП
Александр Пуликов

Я думаю что никакого ига не было, были наёмные войска, которым казна задерживала выплату зарплаты, как у нас на Руси ведётся и поэтому им чтобы выжить приходилось заниматься грабежом.

1
0
Ан
Анфиса

Может быть...не спорю...

1
Барон Де Гофмансталь
Барон Де Гофмансталь

Сейчас модно заменять историю сплетнями. Кому какая сплетня понравится, он и начинает ее выдавать за истину, а сам за всю жизнь ни одной книжки по истории не прочитал)))

1
0
Ан
Анфиса

Возможно.

1
Олег Котлов
Олег Котлов

Не было конечно. Ну как можно через всю Россию (7 тыш км как минимум) протащить такую армию? Хотя бы лошадей прокормить? И это одна из нестыковок. Их там немало.

7
0
Ан
Анфиса

Может они с собой везли?

1
Олег Котлов
Олег Котлов

Есть таких два учёных Носовский и Фоменко. У них много публикаций. Основной является работа "История, правда или вымысел". Там подробно и доступно про эти нестыковки.

1
Ан
Анфиса

Кто виноват из них, кто прав...судить не нам...

1
Олег Котлов
Олег Котлов

Ты про что? Они вместе писали.

1
Ан
Анфиса

Это не значит что это правда.

1
Олег Котлов
Олег Котлов

Да они не претендуют на истину в конечной инстанции. Они рассуждают на основании "документов" тех времён (иконы, летописи и т.д.). Хронология знаешь что такое?

1
Ан
Анфиса

Спасибо и на этом...😁

1
Наталья
Наталья

Интересный вопрос. А разве иначе они могли завоевать земли? Вряд ли , проявляв лояльность, они были бы завоевателями обширных территорий.

2
0
Ан
Анфиса

Никто не знает...Историю Руси писали иностранцы...Ученные не могли даказать ассимиляцию наций монголов и русских...ДНК подтверждает это.

1
Наталья
Наталья

Ну да.. ученые сегодня утверждают одно. а завтра совсем противоположное. Или не так?

1
МЦ
Михаил Цветаев

Они это узнали из советских учебников и пришли в ужас?))..Как такое может быть,если МНР даже хотели сделать одной из советских республик?

4
0
Ан
Анфиса

Очень просто...😁 Она и была одной из Советских республик... не официально правда...

1
МЦ
Михаил Цветаев

Вот именно-неофициально,как и НРБ.

1
Ан
Анфиса

Во время ВОВ она поставляла мясо, шерсть, кожу и др.

1
МЦ
Михаил Цветаев

я знаю.

1
ИZ
Ильдар Z

Оооо! Игооо было огогооо!!!! Еще то монголо-татарское иго! Ведь монгол он и в Африке монгол... Жестокий, ужасный и кровожадный... 😂😂😂

3
0
Ан
Анфиса

Своих превозносишь?😁

1
ИZ
Ильдар Z

Неее!🙂Мои немного в другой стороне бегали, в других степях 😁

1
Ан
Анфиса

😂

1
Марат
Марат

Единственный удачный проект, когда при наличии миротворческих сил из раздробленных княжеств образовалось единое государство.

0
0
Стас Васильев
Стас Васильев

История по сути как и СМИ. Проститутка прогнутая под власть имущих. И есть Алёши которые в эту Сиань верят!!! Я их понимаю(Алеш)

0
0
Ol
Olga

Центр Руси был под защитой, тут царь, народа много! А по окраине Руси бегали все, кому не лень! И татары, и казахи, и монголы!

0
0
Анатолий Лапшин
Анатолий Лапшин

1. Есть книга Яна "Батый". Там не всё ужастно. 2. Было. 240 лет до стояния на Угре. И еще лет 200 до Петра Алексеевича.

3
0
Ан
Анфиса

Есть его книга - Звезды над Самаркандом и К последнему морю..

1
Анатолий Лапшин
Анатолий Лапшин

Ну и много там ужаса?

1
Ан
Анфиса

Есть, но не так. Больше романтики.

1
XM
Ximera Mif

От них была и большая польза, а история вообще такая штука, что с разных сторон, будет и разное отношение.

9
0
Ан
Анфиса

Навряд ли князьки доровольно объединялись.

1
XM
Ximera Mif

Конечно нет просто поняли, что по одиночке их всех вырежут. Правда очень много людей погибло, пока до них дошло, а кстати некоторые города по этому и сдали манголпм, только что бы неугодного князя уничтожить

1
Ан
Анфиса

Глупости..

1
XM
Ximera Mif

Почитайте исторические статьи, очень удивитесь. Диплом защищала по татары мангольскому периоду.

1
Ан
Анфиса

Кто сдал свой город? Приведите пример.

1
АП
Александр Паук

Согласно последним исследованиям ИГО придуманное условие для объединения РУСИ в борьбе с нашествием .

4
0
Ан
Анфиса

Возможно..но кем придумано?

1
Виктор Алексеенков
Виктор Алексеенков

Идиологами

1
Ан
Анфиса

Возможно..сейчас правду не найдешь.

1
АП
Александр Паук

Машина времени просто необходима.

1
Олег Мирошников
Олег Мирошников

Жестокость в те времена была нормой для всех, да и полная зависимость Руси закончилась при Иване III

13
0
Ан
Анфиса

На шлеме А Невского выграверано - С нами аллах... что бы это значило?

1
Олег Мирошников
Олег Мирошников

Не совсем так, дословно там написано арабской вязью "Обрадуй верных обещанием помощи от Аллаха и скорой победы"))) Но Аллах присутствует!) Есть такое мнение, что этот шлем ему подарил сам Батый, хотя единого мнения нет не у кого

1
Ан
Анфиса

Может быть..трудно сейчас что то доказать.

1
Олег Мирошников
Олег Мирошников

с этим трудно не согласиться!)

1
Ан
Анфиса

Ок.

1
Следующая страница