ЕА
Евгений Антонюк

Почему пропаганда говорит о 27 млн. чел.? Так 27 млн. человек или 42 млн. советских жизней унесли четыре года войны?
Сталин, март 1946: «Советский Союз безвозвратно потерял в боях с немцами, а также благодаря немецкой оккупации ... ок. 7млн. чел.». Хрущев в 1961: «Война унесла 2 десятка млн. жизней советских». Брежнев в 1965: «Свыше 20 млн. чел.». Горбачев в 1990: «Война унесла почти 27 млн. ...людей». То есть цифры потерь увеличились почти в четыре раза. Такая была статистика. 14 февраля 2017 года на слушаниях в Государственной думе депутат Н.Земцов с докладом: «Согласно рассекреченным данным Госплана СССР, потери СССР во II мировой войне составили 41млн. 979 тыс, а не 27 млн.чел.

712
56
2
Ответы
Ан
Анна

После войны было 2 экономическое чудо СССР. В считанные годы страну восстановили. А какими руками?. С военной кафедры я помню как рассчитывают безвозвратные и санитарные потери. Раненных развозят по госпиталям и трудно учесть. А вот похоронные команды точно знали количество убитых. Средняя статистика такая, на одного убитого 3 раненных разной степени. Потому 42 млн. это ложь к ним надо добавить ещё 126 млн. раненных. Если в СССР было 190 млн. населения вместе с детьми и стариками и, то воевать было бы не кому. Кажется Сталин занизил, а Брежнев прибавил, а истина посередине. Попадалась мне цифра количества калек после войны, безруких, безногих, контуженных 36 млн. и то, кажется завышена.

57
0
Ан
Анна

А вот Солженицин и Резун не боялись. Вот херои!

1
ЕА
Евгений Антонюк

что нам говорить о писателях низшего ранга?

1
Ан
Анна

А мне хватит Горького, Островского, Есенина, Маяковского и Булгакова. Думаете 12 стульев и Золотой телёнок написали какие-то Ильф и Перов? Это Булгаков. Недаром Сталин часто ходил на его белую Гвардию, а в Мастере и Маргарите мастерски описан период НЭПа. Послушайте рассказ старого литературоведа Казаровецкого в ТВ День. Там ещё узнаете, что сказку Конёк горбунок написан Пушкиным.

1
ЕА
Евгений Антонюк

не даром были запрещены при Сталине: Зощенко и Лец. А при Брежневе были стерты магнитные записи Мондрус, Татляна, Мулермана

1
Ан
Анна

Антисемитизм? Посмотри титры советских фильмом 50- или ранее. та евреев совсем ничего. вот стал рваться из союза Райкин, Быстрицкая, а что им не хватало?

1
Алексей Юрьев
Алексей Юрьев

Все неприличные размножения мертвецов начинались, когда власть в очередной раз садилась в лужу. Это у неё была отмазка на все случаи жизни. По ленд-лизу не платим - так мы потеряли двадцать миллионов человек! Продовольственную программу не выполнили - так это потому, что мы потеряли тридцать миллионов человек! И всё, никто не виноват. Такие цифры потерь, больше мобилизационного резерва, говорят только о том, что большинство жертв - это мирное население. Как в средневековых войнах.

1
0
ЕА
Евгений Антонюк

большинство жертв - мирное население

1
ВВ
Виктор Васильевич Емелин

Вчера прошел фильм Озерова "Освобождение" в конце фильма бала выписка сколько погибло во второй мировой войне народу.Россия-20 миллионов,Германия 9 миллионов 600 тысяч,Англия -320 тысяч,Франция-420 тысяч,Италия-420 тысяч, США-325 тысяч, Польша-6 миллионов 200 тысяч,Югославия-1 миллион 600 тысяч, Чехия и Словения -420 тысяч

1
0
ЕА
Евгений Антонюк

и какой из этого вывод о доверии каким именно цифрам? А вы помните о том, что из воспоминаний семьи Рокоссовского, Озеров и М. Ульянов не ответили на письма Рокоссовского, и сняли фильм-ложь?

1
~E
~ Eva Lansca ~

Так ведь и войну в 1945 году , оказывается ☝️ , и Франция выиграла ! И если тогда никто не оспаривал Победу СССР . То теперь звучат мысли , что это Союз напал на Германию . Так что ...... цифры эти у каждого свои и зависят от того Кто и Как считает !!

1
0
ЕА
Евгений Антонюк

Сталин ,в 1939г.: "не Германия напала на Англию и Францию, а Англия и Франция напали на Германию, взяв на себя ответственность за нынешнюю войну".

1
Марат
Марат

Странная статистика. До войны количество граждан по переписи в СССР было 150 миллионов человек. Погибло 41 миллион человек. По переписи 1959 года в СССР уже было 200 миллионов человек. За 15 лет удвоить количество граждан? Сомнительно!

5
0
ЕА
Евгений Антонюк

до войны, как сказали в фильме "Битва за Москву": население СССР 192млн. чел.

1
Марат
Марат

Может быть. Сколько было жителей в России перед распадом СССР и на сколько увеличилось за 30 лет? Это меня смущает.

1
ЕА
Евгений Антонюк

надо с чем-то сравнивать и от каких-то цифр отталкиваться

1
Марат
Марат

Может следует пользоваться закономерностью, выведенной на Западе? В первой мировой на 9 погибших военных был один гражданский. Во второй мировой войне было пополам. Сейчас на одного военного 99 гражданских погибает.

1
ЕА
Евгений Антонюк

вполне похоже на правду. Сначала появились егерские части в 19 веке, потом спецназ в 20м веке. что снизило неэффективность воинских частей и соединений.

1
CT
Crash Test

Потому что у власти же люди, что и были тогда!!! Красная Армия всех сильней, немцев погибло 7 мл. или около советская пропаганда не могла допустить что б мы потеряли в в 4-5 раз больше людей, чем "агрессор"

0
0
ПЕ
Пётр Ермаков

Если Вы считаете, что это пропаганда, то почему Вы оперируете цифрами, которые могут вызывать сомнения, иными словами - Вы хотите докопаться до истины? Что в данном случае Вами движет, какие мотивы?

15
0
ЕА
Евгений Антонюк

а Куликовскую битву учат, бывая в школе

1
ПЕ
Пётр Ермаков

Все "вывихи" в преподавании школьных предметов должны вовремя поправлять родители, если , конечно, им дети не безразличны....

1
ЕА
Евгений Антонюк

так вот и учите "куликовскую", и к примеру отмените Горбачева и вернитесь к данным Хрущева

1
ПЕ
Пётр Ермаков

Научил. Дети закончили и МГУ им.Ломоносова, и Российскую академию правосудия работают на достойной гос.службе... Так что и моё учение не пропало даром....

1
ЕА
Евгений Антонюк

И поэтому на госслужбе не думали о поправках и не нужна было доступная медицина. вы сами о себе свидетельствуете, что вырастили бездельников и безграмотных шалопаев на шее народа.

1
Эвелина
Эвелина

Точно никто не знает ,а статистика всегда врала в угоду кому-то ,погибло много и виновата в этом и война и политика и свои же кремлевские предатели своего же народа

2
0
ЕА
Евгений Антонюк

да, к примеру, с 8 июля по 8 сентября 1941 года кремль боялся паники в Ленинграде и никого из города не эвакуировал. Поэтому Нюрнбергский трибунал в этом отношении не поддержал советскую сторону обвинения .

1
Эвелина
Эвелина

Я в курсе ..

1
АЕ
Андрей Еровенков

Советских людей уничтожено более 25 миллионов, немцев более 7 миллионов. В одной битве под Москвой убито более 5 миллионов советских солдат. Учебник истории 1968 год.

2
0
ЕА
Евгений Антонюк

логично

1
АЕ
Андрей Еровенков

Это только официально, а сколько на самом деле, было убито, расстреляно, сожжено, повешено неизвестно.

1
AD
Anatolij Dridzo

А кто, когда нам правду говорил, писал, или показывал? А Немцова,, возможно, потому и убили, что склонен был рассекречивать конфиденциальную информацию.

0
0
Rafail Kanyukaev
Rafail Kanyukaev

Каждый дурак по своему дурачится, приблизительно 27 миллионов человек близко к истине, откуда берут 42 миллиона, одному Богу известно

3
0
ЕА
Евгений Антонюк

А вы отмените Горбачева и вернитесь к данным Хрущева

1
Rafail Kanyukaev
Rafail Kanyukaev

Зачем кого то отменять, достаточно посчитать сколько по переписи было до и после, погрешность конечно будет, но небольшая

1
ЕА
Евгений Антонюк

по свидетельству "Битва за Москву", озвучена цифра до германского вторжения 22 июня - 192млн. советских граждан. И если погибло 42млн.чел.. то надо учесть еще рождаемость в хрущевские и брежневские периоды.

1
Светлана
Светлана

Война и жертвы до сих пор до конца не исследованы. До сих пор находят неизвестных солдат. И поэтому, количество пополняется.

0
0
Лариса
Лариса

Никто не считал. Всё примерно. Путин вон тоже брякнул, что население России 160 млн. человек. Хотя, всего-то около 90 млн.

0
0
ВБ
Вадим Бергаментов

А кто их считал - тогда просто стреляли... А остальное пропаганда, как и разрушение памятников...

0
0
Виктор Николаев
Виктор Николаев

К началу войны в СССР проживало 196,7 млн. человек. Теперь мудрецы решайте задачку для 2 класса.

5
0
ЕА
Евгений Антонюк

вы считаете, что потери заивисят от того сколько было в начале населения или без учета потерь от ельцинских реформ? а вы посчитали детей умерших от голода в первые годы после войны: дети В. Астафьева и мои дядьки, умершие во младенчестве сразу после войны?

1
ЕА
Евгений Антонюк

Еще в 1995 году Центральный автоматизированный банк данных Всероссийского НИИ документоведения и архивного дела насчитывал 19,5 миллиона персональных карточек о погибших, пропавших без вести, умерших в плену и от ран военнослужащих Вооруженных Сил СССР (Сборник материалов научной конференции «Людские потери СССР в Великой Отечественной войне». Институт российской истории Российской академии наук, 1995). Прибавим к ним официальные данные о потерях мирного населения — 18 миллионов. Получается — 38 миллионов. 14 февраля 2017 года на слушаниях в Государственной думе с докладом «Документальная основа Народного проекта «Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества» выступил сопредседатель движения «Бессмертный полк России» депутат Госдумы Николай Земцов: «Согласно рассекреченным данным Госплана СССР, потери Советского Союза во Второй мировой войне составляют 41 миллион 979 тысяч, а не 27 миллионов, как считалось ранее. Это — без малого одна треть современного населения Российской Федерации. Безвозвратные потери в результате действия факторов войны — более 19 миллионов военнослужащих и около 23 миллионов гражданского населения… почти 42 миллиона человек». Гитлеровская Германия, сражаясь на несколько фронтов (Восточный, Африка, Средиземноморье, Западный фронт), потеряла до 7,3 миллиона солдат и мирных жителей.

1
Виктор Николаев
Виктор Николаев

Земцов - ЧМО купленное. Подумай, может выжить страна при таких потерях. И посмотри перепись населения после 1945 года.

1
ЕА
Евгений Антонюк

Институт российской истории Российской академии наук, 1995

1
ЕА
Евгений Антонюк

Брежнев чмошней Хрущева, исходя из указываемых мим потерь, а Хручев чмошней Сталина

1
Те
Терпите?Терпите!

как бы ваш хозяин до сих пор архивы не рассекретил,скрывают чем еще диды занимались =-)

0
0
Владимир Забродин
Владимир Забродин

Возможности подсчёта были разные.(возможно с годами посчитали и тех кто умер от ран )

0
0
Кошка На Раскаленной Крыше.
Кошка На Раскаленной Крыше.

То, что фашисты сотворили с СССР, - величайшая трагедия за всю историю человечества.

35
0
ЕА
Евгений Антонюк

Цитирую вас: То есть, признаёте, что ляпнули глупость про ... 10-й дивизии НКВД ... (конец цитаты). Это ваше обвинение меня в ошибке в контексте 10-й дивизии НКВД, которую я привел в качестве примера. Это же вы, а не я кричали о нехватке транспорта с 8 июля по 8 сентября 1941. Я лишь предположил, что , если транспорта не хватало, то потому, что он требовался, к примеру, 10-й дивизии НКВД.

1
ЕА
Евгений Антонюк

Цитирую вас: То есть, признаёте, что ляпнули глупость про ... 10-й дивизии НКВД ... (конец цитаты). Это ваше обвиняете меня в ошибке, но никакой ошибки нет в том, что 10-я дивизия НКВД занималась эвакуацией заключенных и ей нужен был транспорт в Луцке, Новоград-волынске, Дубно, Ровно. А если ошибка с 10-й див. НКВД так не я ее с Ленинградом увязал.

1
ПУ
Подрыв Устоев

Ну да, вы признали, что "ляпнули глупость..." что не так-то? Короче, ваши многословные оправдания ваших же высеров несколко однообразны.

1
ЕА
Евгений Антонюк

Я лишь процитировал вас, но нет никакой ошибки в том, что 10-я див. НКВД занималась эвакуацией заключенных в Луцке, Львове, Ровно ... И не я кричал о нехватке транспорта, а лишь предположил, что если транспорта не хватало, то потому, что он нужен был 10-й див. НКВД.

1
ЕА
Евгений Антонюк

я лишь вас процитировал, но нет никакой ошибки в том, что 10-я дивизия НКВД занималась эвакуацией заключенных и ей нужен был транспорт в Луцке, Новоград-волынске, Дубно, Ровно. А если ошибка с 10-й див. НКВД так не я ее с Ленинградом увязал.

1
Алекс Венцель
Алекс Венцель

Из них миллионов десять свои же в тылу уничтожили по законам военного времени...

2
0
ЕА
Евгений Антонюк

но отца Анны Герман и многих немцев уничтожили еще с 1937 по 1939г: все немцы Орловской области - шпионы и диверсанты.

1
Алекс Венцель
Алекс Венцель

Перед войной отзывались из-за границы в Москву почти все законспирированнфые разведчики и пачками расстреливались. Это всё Сталинская паранойя...

1
Се
Сергей

А раненых? А искалеченных физически и морально? А сколько было на начало войны?

1
0
ЕА
Евгений Антонюк

а если еще учитывать детей умерших от голода в мирное время после войны: дети В. Астафиева и в моей семье дядьки мои умерли во младенчестве у моей бабушки Веры и деда Григория Лахина.

1
Бу
Бусинка

Постоянно переписывают историю. А вообще никто не знает сколько погибших было

0
0
ЛК
Людмила Канивец

Не помню кто написал; Есть ложь, есть наглая ложь и есть статистика!

0
0
СБ
Сергей Бочков

А первые послевоенные? Сколько инвалидов умерло от ран не в счет?

1
0
ЕА
Евгений Антонюк

7млн. - 20 млн. - 27млн., видимо не в счет

1
Никита Козлов 78Rus
Никита Козлов 78Rus

Да какая разница, сколько погибло! Главное, что эти люди погибли!

9
0
ЕА
Евгений Антонюк

сталину пожелай удачи, который оправдывал в 1939г. Гитлера: не Германия напала на англию и францию, а Англия и Франция напали на Германию.

1
Никита Козлов 78Rus
Никита Козлов 78Rus

Я историю не только по учебникам изучал.

1
ЕА
Евгений Антонюк

в песне продолжал петь: "и над Бугом рвали мосты". А я по воспоминаниям маршала Г. Жукова изучал историю: "мы не успели занять подготовленных позиций". А еще Сандалов в своих мемуарах рассказывает, как за первые 1.5 час войны был захвачен целым и функциональным мост на Буге. Так зачем вы врали, что взрывали мосты на Буге, если все мосты на Буге захвачены целыми?

1
Никита Козлов 78Rus
Никита Козлов 78Rus

Пребывайте в своих знаниях. Удачи.

1
ЕА
Евгений Антонюк

это не мои знания, а ваши песни и воспоминания начштаба Сандалова и маршала Жукова

1
АА
Алла Аа

Кошмарная война. Никогда статистика при войне точной не будет

0
2
Следующая страница