Андрей Владимирович
Андрей Владимирович

День семьи, любви и верности — праздник в нашей стране, приуроченный ко дню памяти святых Петра и Февронии.
А кто-нибудь читал житие этих святых? Неважно какую редакцию - причудскую, прилукскую или муромскую. Ну или хотя бы "Повесть о Петре и Февронье" Ермолая-Еразма?
Так вот, символом российской любви, семьи и верности нам предлагают считать бездетную, сошедшуюся из-за подлого шантажа, разбежавшуюся (видимо от "большой любви") по разным монастырям, пару, которая после смерти, зачем-то, по муромской грязи сползается в один гроб.
Театр абсурда, блин...

2001
166
14
Ответы
Я Это Екатерина
Я Это Екатерина

Ничего подобного,Андрей Владимирович, не утрируйте. Читала лингвотекстологический аспект кандидата филологических наук (диссертацию) Киба Олега Александровича, Повесть о Петре и Февронии принадлежит к числу «классических» произведений древнерусской письменности, которые, по словам Д. С. Лихачева, представляют литературу Древней Руси и известны во всем мире [Лихачев, 1987: 3]. «По поэтичности и глубине художественной мысли, тонкости психологической наблюдательности и по совершенству формы она занимает исключительное положение не только в ряду древнерусских литературных памятников, но и в мировой литературе вообще» [Повесть о Петре и Февронии, 1979:3].

12
0
Андрей Владимирович
Андрей Владимирович

Никакой я не пессимист! И сам с удовольствием наслаждался бы устным и письменным народным творчеством, в том числе и "Повестью о Петре и Февронье", если бы нам не стали впаривать этих убогих несчастных людей, как образец российской семьи, любви и верности! Самое главное, что там не было НИКАКОЙ ЛЮБВИ и НИКАКОЙ ВЕРНОСТИ! Не ошибусь если предположу, что ни Лихачёв, ни Киба о ТАКОМ символизме отношений Петра и Февроньи и не помышляли, а рассматривали только историческую и культурную ценность самой повести.

1
Я Это Екатерина
Я Это Екатерина

Возможно, но есть ли альтернатива?Чтобы что-то отменить нужно лучшее создать а у нас, простите, лишь убогие европейские ценности однополого брака. Этим уничижением Дня Семьи, Любви и Верности вы наш Институт Семьи, который итак на ладан дышит. приведете к полнейшему краху. Своей жизнью Петр и Феврония воплотили на земле образ небесного брака. - полное единство супругов в любви, открывающее человеку прямой выход в Царство Небесное. Поэтому святая Феврония является покровительницей брака. Беседу об этих героях хотелось бы закончить так: Когда оскудеют духовные силы, Когда вам невмочь побороть будет зло, И станет темно как у края могилы, И будет вам трудно и тяжело В такие минуты с большою любовью Петра и Февронью, мой друг, вспомяни. И припади к ним, как к изголовью, Осмысли их жизнь и душой отдохни. Пусть это и будет исторической и культурной ценностью...пока не создадим другой образец ЛЮБВИ и ВЕРНОСТИ,

1
Андрей Владимирович
Андрей Владимирович

Ух ты! Аж дух захватывает! Это тоже своего рода искусство - переворачивать всё с ног на голову и называть чёрное белым. Этим искусством в совершенстве владеют попы! Вот только жаль, что очень многие т.н. "верующие" бездумно ведутся на эту пошлую демагогию, рассчитанную на слепо верящих и не желающих самим читать, познавать, анализировать и делать самостоятельные выводы.
Говоря об убогих европейских ценностях однополого брака, вы наверное имеете ввиду св. Валентина? Если так, то выбор что-то у вас скудноват и грязноват. Что ж вы всё из зол-то выбираете? Ах да, я же чуть не забыл, что выбор-то у вас небольшой, вы же христианка! А в христианстве положительных примеров просто НЕТ!
Я славянин и у меня есть наши, исконно славянские праздники, которые тысячелетиями праздновали наши Великие предки! 20 сентября мы будем отмечать день Богини Лады, которая испокон веков считалась покровительницей семьи, любви, верности и помощницей в в рождении здоровых детей. Вот чистый, как родниковая вода, лишённый всяких грязных и подлых махинаций, гадких недомолвок и иносказаний, символ настоящей семьи, любви и верности!

1
Я Это Екатерина
Я Это Екатерина

🙂 Ух ты ! Как вы разбили во мне зачатки феодализма! Конечно в древнерусском государстве феодальный строй нуждался в идеологии, которая оправдала бы социальное расслоение общества. Такой идеологией могла быть только религия, сложившаяся в классовом обществе, приспособившаяся к его оправданию.Кажется 10 век-ислам и христианство? Но ислам в основном исповедовали в странах, находившихся вне активных внешнеполитических интересов. Тогда как «связи славян с внешним миром, с центрами мировой культуры средневековья значительно усилились в момент зарождения Киевской державы…Русы повидали корабли разных морей и разной оснастки, десятки портовых городов и по полгода торговали в таких крупнейших городах, как Царьград, Рей, Итиль, Белград»1. Кроме того, христианство более полно отвечало интересам феодального строя с его монотеизмом, иерархией святых, проповедью непротивления злу и другим.Конечно, Андрей Владимирович, христианство до сих пор приспосабливается к языческому мировоззрению. Славянское язычество наша древняя первобытная и первозданная религия . Вот кто бы сопротивлялся подменой славянских праздников христианскими? И не" дубиной" пещерного" дикаря, вспомнившего вкус костра и мамонта)))

1
Андрей Владимирович
Андрей Владимирович

Вот в том-то и дело, что сопротивлялись, да ещё и как! Христианство навязывалось нам огнём и мечом! Христианские захватчики пролили реки крови! Нет на свете такого преступления, которое не совершили бы христиане во имя своего б-га... Они хуже того самого "пещерного дикаря".

1
ЮЕ
Юлия Ерошина

А мне интересно- если Петр болел проказой, а Феврония его излечила, то это же чудо- чудесное по тем временам. Вы видели фото или гравюры людей больных проказой- это же страшное зрелище. Так что шантаж или не шантаж, а Феврония просто героиня что потом ещё замуж за него вышла...и потом...то предания старины глубокой составленные по устным преданиям, так что все предположения о подлости и неискренности чувств лишь домыслы авторов.

16
0
ЮЕ
Юлия Ерошина

Подвиг врачей- это не альтруизм. Да и с волонтёрами я общалась и знаю что все преследуют какой-то интерес...личный

1
Андрей Владимирович
Андрей Владимирович

Подвиг - это всегда высшее проявление альтруизма! И врачей и солдат...

1
ЮЕ
Юлия Ерошина

Нет здоровых людей...есть недообследованные! С альтруизмом по-моему примерно такая же ситуация. Я же в самом начале сказала ,что корысть не всегда материальна, просто внутренние мотивы не принято называть корыстными. А они всегда есть!

1
Андрей Владимирович
Андрей Владимирович

А угрызения совести можно считать внутренней мотивацией?

1
ЮЕ
Юлия Ерошина

Конечно)

1
Вл
Владия

речь про чувства и испытания и преданность.....тогда это было в таком варианте....сегодня в другом....суть верность и преданность пройдя через испытания....а то мужчины все сразу бросают жен, если проблемы начинаются или дети, не дай Бог инвалиды...или наоборот жены растворяются.....

2
0
Андрей Владимирович
Андрей Владимирович

Поверьте, тогда тоже такие чувства, как преданность и любовь были такими же, как и сейчас! Точно так же, как подлость и шантаж, развод и предательство...

1
Вл
Владия

и я вам про то же.....после испытаний много не переживает и разваливается

1
Лё
Лёля

Конечно, лучше знак предысторию и первоисточник. Но лично я рада, что произошла такая трансформация, и праздник теперь ассоциируется с днем семьи, любви и верности. Чем дольше будет стоять институт семьи, тем больше будет надежда , что вырастет морально здоровое поколение.

10
0
Лё
Лёля

Merci beaucoup!

1
Андрей Владимирович
Андрей Владимирович

Нема за що!😁

1
Лё
Лёля

-Мыкола! - Га? - У тэбэ радиацiя е? Е! Тильки трохи для сэбэ!🤣👍

1
Сергей Остёрский
Сергей Остёрский

Кто-то из юмористов написал подобный стих по поводу СПИДа. Иностранец спросил украинского крестьянина - у вас нету СПИДа? Тот - если ответить, что нет, будут считать, что здесь одна голота. Если - что да, скажет - покажи. Он и ответил. - Есть там немного этого зелья, так для себя держим!😁

1
Лё
Лёля

😂👍

1
Зина Ситникова
Зина Ситникова

Добрый вечер? Праздник прекрасный...а про святых я точно не читала... да и как то не хочется забивать голову.. разными святыми...здесь много чего предлагают..и если ко всему прислушиваться...с ума можно сойти.. Извиняюсь..если что не так.

4
0
Андрей Владимирович
Андрей Владимирович

Всё так, Зинаида, не извиняйтесь! Это, наверное, мои заморочки - мне претит, что символом такого красивого и нужного праздника попы сделали такую несчастную бездетную пару, прожившую без любви и разбежавшуюся друг от друга в разные монастыри...

1
Зина Ситникова
Зина Ситникова

Дорогой мой человек....пока ухожу...

1
Зина Ситникова
Зина Ситникова

вернулась...

1
Колючка-Это Я)))
Колючка-Это Я)))

Не вижу вообще смысла в таких псевдопраздниках, зачем декларировать какие-то высосанные из пальца чудеса, одновременно поддерживая лицемерие и пошлость на всех каналах ТВ,доступность и вседозволенность порнографии и чернухи

1
2
Cvetana
Cvetana

На какую-то подделку Вы попали. Я первый раз читала эту легенду в журнале " Работница" и мечтала, чтобы этот День в России был Праздником. Слава Богу, мечта сбылась при жизни. Очень рада

3
0
Андрей Владимирович
Андрей Владимирович

Легенду? 😳 Это что угодно, только не легенда. Легенда тем и отличается, допустим от мифов, что свободна от каких-либо ритуалов, в том числе и от религиозных. И не читайте О каком либо произведении в "левых" журналах, читайте САМИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ - так сказать первоисточники, чтобы понимать, что там было на самом деле...

1
Cvetana
Cvetana

Их ещё найти нужно. В лесу дремучем они не воляются. Это сейчас книги отцифровывают и можно прочитать книгу их любой точки мира.

1
Андрей Владимирович
Андрей Владимирович

Даже в каждом дремучем лесу нашей необъятной страны есть специальные дома или помещения, которые построили представители древней могучей цивилизации под названием СССР! Эти дома и помещения называются "Библиотека". Сейчас все уже забыли, что это такое. А это специальное хранилище ЛЮБОЙ информации, которая находится в книгах! Так вот там есть книги и по этой теме. Например "Повесть о Петре и Февронье", выпущенная под редакцией Р. П. Дмитриевой издательством "Наука" г. Ленинград от Академии наук СССР (институт русской литературы (пушкинский дом)). 🥴

1
R-
Ramilya -

Вообще такие праздники не воспринимаю. Один день справляем, а потом в разные углы. В этот день все такие счастливые - лишь бы отметить. Не говорю про всех, но большинство.

0
0
Соколова🇷🇺
Соколова🇷🇺

Про праздник не знаю. Никогда не интересовалась этим. А вот мои прабабушка и прадедушка были Петр и Феврония. По рассказам жили очень хорошо..... пока не раскулачили их.

1
0
Muza
Muza

Я только недавно прочла эту версию. Ох, и выдумщики, монахи. Им, из-за запрета плотской жизни, чего только не причудится. И мёдом их не корми, дай всё дёгтем измазать.

4
0
Андрей Владимирович
Андрей Владимирович

Да в христианстве какого "святого" ни возьми - урод моральный или извращенец, больной на всю голову!

1
Muza
Muza

Есть такой писатель у нас в городе, вернее, был, Юрий Градинаров, светлая память! У него есть роман: "Адепт" называется. Если найдёте в интернете, прочтите. Это про то, о чём мы говорим. Написано, мастерски!

1
Андрей Владимирович
Андрей Владимирович

Спасибо, обязательно найду. Но про это писали очень давно и очень многие. Навскидку - "Священный вертеп" - Лео Таксиль.

1
Muza
Muza

Вот, не читала, надо прочесть.

1
Людмила
Людмила

Не читала..........в инете можно найти?у нас уже стоит им памятник ...молодожены к нему в первую очередь бегут....бегут ,не понимая,значит,смысл ...а кем бы заменили вы?

1
0
Андрей Владимирович
Андрей Владимирович

Никем заменять не нужно. У нас всегда (ещё задолго до христианства) был такой праздник - 23 мая - день богини Лады! Богини семейного счастья, Матери Мира и Великой детской покровительницы!

1
RO
Ritter Ohne Furcht Und Tadel

верно, Андрюха! Февронья принудила Петра жениться! какая тут на Х.. любовь! писал об этом не раз-молчат все! а потому что несведущие. ни хуя не читают. сорри

1
0
Владимир Забродин
Владимир Забродин

Да. У нас в России всё те же беды; дураки и дороги! Я столкнулся с этим несколько лет назад и понял какую убогую легенду снова пытаются нам втюхать.

2
0
Владимир Забродин
Владимир Забродин

Там вначале было написано про муромского князя Петра, но люди стали возмущаться и тогда сделали поправку неуклюжую что якобы он был братом князя Муромского.

1
LK
Leonid Kobelev

Ну,что тебе сказать,Андрей Владимирович.Я тоже постоянно натыкаюсь на несоответствия и полную алогичность как нам подают историю.

1
0
Андрей Владимирович
Андрей Владимирович

Ото ж...🥴

1
VD
Viktor Dratch

НЕ ИЩИТЕ ТО, ЧТО ВЫМАРАЛИ ИУДОХРИСТЯНЕ.... Мы дали Вам Христа себе в ущерб....Мы Маркса вам себе на горе... Еврейский поэт Давид Маркин

2
0
Андрей Владимирович
Андрей Владимирович

Не того ли вы имеете ввиду Давида, который написал вот это?:
Я говорю о нас, сынах Синая*,
О нас, чей взгляд иным теплом согрет.
Пусть русский люд ведёт тропа иная,
До их славянских дел нам дела нет

Мы ели хлеб их, но платили кровью.
Счета сохранены, но не подведены.
Мы отомстим - цветами в изголовье
их северной страны.

Когда сотрётся лаковая проба,
Когда заглохнет красных криков гул,
Мы встанем у берёзового гроба
В почётный караул.

1
VD
Viktor Dratch

его, да и Губермана ...Хазары хозяева Планеты ныне...есть у низ Ахилесова пята ...грабят вместе, а при дележе друг друга обсчитывают...Не пишут , что нынешние погромы США активней всего именно у соплемеником Давида Маркина

1
НТ
Надежда Тихонова

Спасибо вам,за познавательный рассказ.Хотелось бы,чтобы его прочли те "умники",что сидят в Думе и высасывают праздники из пальцев.

1
0
Лева Правая
Лева Правая

Читала и тоже недоумевала .. по ом "списала" это все на "высокие отношения" и забыла. Я не праздную этот день Просто люблю свою семью

0
0
Александр Якушев
Александр Якушев

...если Вы считаете это абсурдом..создайте своё, то что считаете для себя приемлемым..и не обязательно чтобы кто то ваше разделял..

2
0
Андрей Владимирович
Андрей Владимирович

Создать своё ЧТО? А зачем? А вы вообще о чём?😳

1
Александр Якушев
Александр Якушев

.а то что в Вас ваше я успокоит...

1
Елена Щупак
Елена Щупак

Но она же его любила... А у него были предрассудки, потому что он богат, а она - простая. А в наших семьях много счастья было и лада?!

2
0
Андрей Владимирович
Андрей Владимирович

😂 Ну надо же, как оказывается можно истолковать разные вещи, если сам не читал первоисточник. Не могла Февронья любить Петра, уважаемая Елена, по одной простой причине - она НИКОГДА не видела его до того момента, как его привезли к ней слуги князя! А у него были не предрассудки, а было чёткое и официально принятое в то время разделение на сословия и касты! Ну не мог тогда князь жениться на простолюдинке! Тем больше поражаешься наглости этой девки, которая осмеливается шантажировать князя здоровьем...

1
Елена Щупак
Елена Щупак

Но ведь она его вылечила.

1
Вера Сергеевна
Вера Сергеевна

Где ж Вы раньше были ,с подобными знаниями ...в ту пору ,как вынашивался праздник Правда я слышала более приемлемую легенду ...

16
0
Красивая Молодая Аня
Красивая Молодая Аня

У вас извращённое понимание всего. И не по "поповски", а как православная христианка, выбирайте пожалуйста выражения

1
Андрей Владимирович
Андрей Владимирович

А вот вы понимаете, что значит уйти в монастырь? Это почти что похоронить себя заживо! Это что ж за семейная жизнь у них была такая счастливая, что они готовы бежать куда угодно, лишь бы не быть вместе?

1
Красивая Молодая Аня
Красивая Молодая Аня

Неправда. Они на склоне жизни решили только посвятить свою жизнь Богу. А до этого правили в Муроме как и полагалось.

1
Андрей Владимирович
Андрей Владимирович

Анна, я понимаю, что мы с вами живём в параллельных мирах и говорим на разных языках. Мы НИКОГДА не придём к консенсусу. Я уже имел печальный опыт бесед с истинно верующими, не хочу повторения. Уважаю ваше мнение, хоть и абсолютно его не разделяю, скорей наоборот! Был рад пообщаться, всего доброго!

1
Красивая Молодая Аня
Красивая Молодая Аня

всего доброго

1
Ал
Алёна

Блин. Даааа...Стала б я читать это всё, прочитав хоть одно и уже сложив определённое мнение...Зачем мне издеваться над собой...

1
0
СШ
Сергей Шамрицкий

История трагична ! Но в наше время много не интересующихся историей людей так что что для них праздник как рождество !

1
0
ВБ
Виктор Бурдюг

Суть верна, фактически. У А.Невзорова есть "спич" на эту тему. Не буду даже посягать на авторские цитаты Мэтра.

3
0
Андрей Владимирович
Андрей Владимирович

Он мне и открыл глаза на это.🥴

1
ВБ
Виктор Бурдюг

Я рисковал в некой степени (нарваться на упоротого путриота - мракобеса), получать незаслуженные оскорбления и пр. ПОВЕЗЛО. Ради Правды стоит рискнуть.

1
Андрей Владимирович
Андрей Владимирович

Ради правды однозначно стоит!🤝

1
АГ
Анна Гро

Как-то... да! Я тоже не читала. Но в противовес дня пидорасов (14 февраля) приняла его как родной, не проверив ((((((

2
0
Андрей Владимирович
Андрей Владимирович

😁 Понимаю Вас! Из двух зол...

1
АГ
Анна Гро

В том-то и дело, что Февронью я злом не посчитала ))))

1
Ир
Ирина

согласна,полностью поддерживаю..лишнее подтверждение,что любителей навешать лапшу в стране предостаточно

1
0
Следующая страница