Андрей Владимирович
Андрей Владимирович

Наткнулся в сети на один интересный ролик. Там какой-то сумасшедший утверждал, что до сих пор существует СССР, а государства-бывшие республики - это управляющие компании на территории, оккупированной победителями в холодной войне - США.
В качестве одного из доказательств он привёл в пример Устав ООН, где до сих пор фигурирует СССР и нет никакой РФ. Я не поленился и залез в этот документ. Каково же было моё удивление, когда я прочёл там следующее: ГЛАВА V: СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ.
СОСТАВ. Статья 23. Совет Безопасности состоит из пятнадцати Членов Организации. Китайская Республика, Франция, Союз Советских Социалистических Республик, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки являются постоянными членами Совета Безопасности.
Это действующий Устав ООН!!!
Как это понимать?😳

2260
204
11
Ответы
ЕБ
Ефросинья Бурлакова

Я попробовала найти для вас объяснение . Может вот в такой форме понятнее станет?
«Если государство перестает существовать, то его членство автоматически прекращается. Обычно прекращение существования одного государства связано либо с приемом новых государств, либо автоматическим продолжением членства государства, в том числе связанного с изменением наименования. Например, в 1991 г. перестал существовать СССР, и автоматически членом ООН стала продолжатель СССР – Российская Федерация. Другие государства – бывшие республики СССР (кроме Украины и Беларуси) вступили в ООН в обычном порядке, как это определено в ст. 4 Устава. СССР был первоначальным членом ООН с 24 октября 1945 г. В письме от 24 декабря 1991 г. Президент Российской Федерации проинформировал Генерального секретаря о том, что членство СССР в Совете Безопасности и всех других органах ООН будет продолжено Российской Федерацией».

Именно так легко международное сообщество приняло замену СССР, первоначального участника ООН, Российской Федерацией, тем самым, признав ее правопродолжателем СССР.
«Если бы Россия была правопреемником СССР, она не могла бы в порядке автоматического правопреемства, как Украина и Белоруссия, «унаследовать» место в ООН, так как РСФСР не была членом ООН. Россию пришлось бы принимать в члены ООН и, кроме того, необходимо было бы вносить поправку в Устав ООН, предусматривающую, что Россия, новый субъект международного права, должна занять место СССР в Совете Безопасности. Это неизбежно породило бы ряд юридических трудностей. Россия продолжила членство СССР в Совете Безопасности как тот же самый субъект международного права, сменивший свое наименование, и от которого отделились некоторые части»

2
0
Андрей Владимирович
Андрей Владимирович

Мир изменился. Это неизбежно породило всевозможные юридические трудности. Внесение изменений в Устав ООН - это самая минимальная из возможных... Почему на картах мира до сих пор не печатают СССР? Потому, что это было бы глупо - рисовать несуществующую страну!

1
ЕБ
Ефросинья Бурлакова

Согласна с вами. Меня удивляет почему все эти "граждане СССР" не помнят, что 26 декабря 1991 г. Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию, в которой говорилось, что в связи "с созданием Содружества Независимых Государств Союз ССР как государство и субъект международного права прекращает свое существование"

1
Cvetana
Cvetana

В курсе дел. советские юристы копали 10-15 лет все документы после развала СССР и накопали много юридических ошибоК в оформлении докуменов развала и пошло, поехало дальше. Выяснили, что в международных Законах числитсч СССР, а не РФ, что Конституции СССР 1977 и 78 годов до сих пор действующие.Что не хватало одной подписи для развала СССР, что РФ-это Торговая компания " РФ", зарегистрированная на каком-то шельфе в нескольких км от берега, действие которой завершилось в 2018 году. ЕЛЬЦИН СКАЗАЛ, ЧТО РСФСР -ЭТО рф, А ГДЕ ДОКУМЕНТ? БЫСТРЕНЬКО ОТОБРАЛИ У НАС ПАСПОРТА И ВЫДАЛИ НАМ ОТДЕЛАМИ МИГРАЦИИ НОВЫЕ С ЮРИДИЧЕСКИМИ ОШИБКАМИ. в СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О РОЖДЕНИИ - РСФСР, аВ ПАСПОРТЕ РФ, вЫ ПЕРЕХОДИЛИ ТУДА ЗАЯВЛЕНИЕМ? и Я НЕТ. ПРОПИСКИ У НАС ТЕПЕРЬ НЕТ, А ЕСТЬ -РЕГИСТРАЦИЯ.ЗНАЧИТ МЫ МИГРАНТЫ, ОТТОГО И ПОЛУЧАЕМ МИГРАЦИОННОЕ ПОСОБИЕ. СОХРАНИЛИСЬ ЗАКОНЫ СССР, о которых нам не говорят. Деньги в банках курсируют СССР и РФ 1 рубль РФ= 1000 р.СССР.Кто их получает догадайтесь сами и ещё много , много всего. Подумайте на досуге и станет не по себе от того, сколько десятилетий мы живём баранами во лжи и как нам мирно выйти из воровского капитализма и стать действительной страной, которой был СССР, гражданами своей страны со всеми правами по Конституции ( Основному Закону) России или СОЮЗА.Дай Бог, чтобы скорее закончился этот кошмарный сон.

1
0
НИ
Николай И. М.

Та элементарно: О выходе из ООН не может заявить страна, которой уже нет, а вопрос введении в устав ООН автоматического исключения такой страны никто не ставит..А поскольку по долгам и всему остальному от СССР правопреемницей признана РФ.
"в письме от 24 декабря 1991 года Президент Российской Федерации Борис Ельцин уведомил Генерального секретаря ООН о том, что членство Советского Союза в ООН, в том числе в Совете Безопасности и всех других органах и организациях Организации Объединенных Наций будет продолжается при поддержке членов Содружества Независимых Государств Российской Федерацией (РСФСР). Также Ельцин просил вместо наименования «Союз Советских Социалистических Республик» использовать «Российская Федерация»"
На официальном сайте ООН в разделе Члены Организации Объединенных Наций действительно указана Российская Федерация, но с примечанием (звездочкой).
🖼

2
0
Андрей Владимирович
Андрей Владимирович

Благодарю за полный и понятный ответ!🤝

1
Оксана Лаzaрева
Оксана Лаzaрева

Устав Совбеза ООН был принят в 1945 году, пследня резолюция состава Большой пятерки - в 1963, что вы и цитируете. В настоящее время - Постоянные члены Совбеза ООН: 1) Великобритания; 2) Китай (до 1971 года - Китайская Республика; 3) Россия (до 1991 года — СССР) 4) США; 5)Франция
Так, место Китая до 25 октября 1971 года занимала Китайская Республика, с 1949 года контролирующая только Тайвань и некоторые прилегающие к нему острова. Россия является постоянным членом СБ ООН с 24 декабря 1991 года как государство-продолжатель СССР.

2
0
Андрей Владимирович
Андрей Владимирович

Всё, что Вы написали - это de facto. Можно относиться к этому как угодно - можно верить и делать вид, что соблюдается статус кво, можно не верить и не обращать внимание... На самом деле имеет значение только то, что мы имеем de jure! Есть документ - есть событие, нет документа - нет события!
Как-то так...🥴

1
Оксана Лаzaрева
Оксана Лаzaрева

Я согласна с тем, что сегодня РФ де-юре не может считаться участником Устава ООН, членом ООН и постоянным членом Совета Безопасности ООН, но де-факто она успешно пользуется всеми правами и возможностями этих трех статусов. Ее права в ООН основываются исключительно на определенной сложившейся практике, которую можно считать "международным обычаем". Пока, видимо, всех все устраивает, но мир меняется...

1
Иг
Игорь

Да, это так. В 1991 году Ельцин письмом уведомил Генерального секретаря ООН о том, что членство Советского Союза в ООН, в том числе в Совете Безопасности и всех других органах и организациях Организации Объединенных Наций будет продолжается при поддержке членов Содружества Независимых Государств Российской Федерацией (РСФСР). Также Ельцин просил вместо наименования «Союз Советских Социалистических Республик» использовать «Российская Федерация».

2
0
Иг
Игорь

Трогать просто не хотят. Все международные договоры посыпятся, в которых участвовал СССР. Украина (УССР) и Беларусь (БССР) тоже тогда надо из ООН выводить. Вообщем каша будет.

1
Елена К
Елена К

СССР был силен и могуч и мог диктовать свои условия. Россия - нет. Ее не слушают и с ней не считаются. А подкупать кого-то заграницей у России закончились деньги. Вобщем, Россия - это страна, из которой выкачивают ресурсы все кому ни лень. Поэтому и пенсии маленькие, и зп небольшие, и квартплата пожирает пол зарплаты, потому что деньги то надо откуда то брать.

0
0
YS
Yura Smirnov

Все правильно. В уставе ООН зафиксирован СССР. Но есть дополнительный документ, о преемственности РФ. Больше ни одна республика на это не претендовала. Поэтому РФ и занимает данное место фактически и юридически. Но на счет победителя США в холодной войне с РФ источник тоже дал не верную информацию как и по постоянным членам Совета Безопасности ООН

0
0
Z*
Z*Ирина

Я тоже посмотрела. Все точно. Сов. без. ООН. Устав. Живём в параллельном мире? В каком то зазеркалье..В прекрасной стране, которой все завидуют и куда стремятся, как в рай - попавшие туда мигранты снимают ролики и скидывают в инет.. Так мы и узнаем, что рай этот фальшивый и нищий со зверинным оскалом.

2
0
Aлександр Кузьмин
Aлександр Кузьмин

в 1991 году в Беловежской пуще было подписано соглашение О ДЕНОНСАЦИИ СОЮЗНОГО ДОГОВОРА . Соглашение было отменено в 1996 году. .... Код валюты 002 советский рубль . Банк РФ каждый месяц печатает его курс . Сегодня 54коп за доллар . Если не лень гуглить - забейте 464 советских рубля . Окукеете ещё больше ))))

0
0
N’
N’djaména

Как бы это не фейк, вброс убедительный и правдоподобный кремлеботовский, плюс ко всему спецслужбы на любой подлог способны. манипуляции сознанием тонкая штука. Оригинальный текст Устава ООН нужен и знание языка, вот тогда можно судить, а русскоязычный Нет кто наполняет? Контент ведь наш.

0
0
Григорий Семенович
Григорий Семенович

Вы молодец! Я тоже обожаю разыскивать подобные исторические "пельмени". Я , к примеру, недавно обнаружил, что мы в реале живем не в 2020-ом году, а в 1020-ом ! 1000 лишних лет в средние века приписали Европейской цивилизации в Ватикане, чтобы удревнить христианство перед лицом остальных религий !

0
0
ЛМ
Любовь Мацарская

Если верить официальным данным,то принятием декларации Советом Республик Верховного Совета СССР 26 декабря 1991 года,прекращено существование СССР...
С распадом СССР обрели государственную самостоятельность 15 бывших союзных республик,а ООН нам не указ...))

0
0
Yevgeniys
Yevgeniys

Смешно пошутили. Но Вы делаете выводы об изображении на картине, основываясь на уведённом Вами фрагменте. Чьим приемником прав и обязанностей Россия себя провозгласила? Вы когда-либо становились учредителем или участником юридического лица?

26
0
Андрей Владимирович
Андрей Владимирович

Евгений, не торопитесь, вы уже не со мной разговариваете. Это в наш разговор вступил Владимир!😁

1
Yevgeniys
Yevgeniys

Блин, а я и не заметил. Прошу прощенья

1
Вл
Владимир

🤦 очень тяжёлая тема и требует много времени.

1
Yevgeniys
Yevgeniys

Не сложная. Необходимо последовательно выяснять, с чем Вы согласны, а с чем не согласны и обсуждать только те моменты, в которых нет понимания

1
Вл
Владимир

Верно Не сложно.
Если бы " правительство " повернулось к Народу передом а к мировому сообществу жопай.
Сегодня мы бы с вами говорили совершенно на другую тему.

1
ПВ
Петя Васечкин

это государства у которых есть право вето, несогласие одного из государств отклоняет решение ООН. А Россия как преемница СССР располагает этим правом, отчего пиндосы в ярости зачастую. Пусть нас называют как угодно лишь бы это право осталось

0
0
СБ
Светлана Бондаренко

А понимать так,что юридически СССР никто не упразднял.И законы СССР действуют ДО СИХ ПОР.Недаром Медведев буквально несколько месяцев назад кинулся срочно отменять многие из них.С чего бы это,если СССР прекратил своё существование в 91 году?

0
0
Д*
Дмитрий* * *

И паспорта РФ - филькина грамота, аусвайсы лучше были... оформлено УФМС (миграционная служба) наводит на мысли? подпись выдававшего - то ли дворник, то ли секретутки. ну и остальной масонско-кабалистический символический бред. хуже колонии

0
0
РС
Руслан Солтоев

--- А чего тут понимать ? --удивился Косой словам Хмыря . --- Сказал , " Я ВАС НЕ ЗАБУДУ И НАЙДУ " , а там чик по горлу и в колодец .😀 . Новогоднее настроение у Хмыря , Косого и Василия Алибабаевича было испорчено . ( " Джентльмены удачи" )

1
0
ЛЛ
Лана Лана

Ой,это секта придурков -,,Мы из СССР,,!У меня соседка болеет этой фигней!Считает,что она не должна платить комуналку,все принадлежит народу и в СССР все оплатили!Зря оптимизировали медицину,столько дебилов на свободе...

1
0
Люда-Мила Новицкая
Люда-Мила Новицкая

Так и понимайте! Покопайтесь дальше и найдёте ещё не то... Союз не распался, это никем небыло принято, был переворот и захват власти. И про управляюшие компании и про физ.лица поищите. Удивитесь ещё больше.

0
0
АЮ
Андрей Юлитин

до сих пор существует СССР,☝️=Это бля сам Шашурин(бьвший при депутатах бля ещё давно сказал 5 лет назад =а вы на него плявали как на суку ябаную =вот вы какой народ???????????дармидонты..............

0
0
Егор
Егор

Кому то просто лень переписать статьи устава. Да и вообще ООН это было прикрытие штатовской экспансии. А теперь они действуют открыто и эта контора номинально нафиг никому не здалась

0
0
Rafail Kanyukaev
Rafail Kanyukaev

К этой статье должно быть пояснение " Россия является правоприемницей СССР", никто не будет переписывать уставы ООН из за перемены в названиях государств

6
0
Андрей Владимирович
Андрей Владимирович

Ваши слова звучат по меньшей мере странно. Вы хотите сказать, что во всех международных договорах до сих пор фигурирует не Иран, а Персия?😳

1
Rafail Kanyukaev
Rafail Kanyukaev

Ничего странного, когда писали устав ООН, принимали разные законы, везде писали СССР, в один миг нельзя все переписать да и не зачем если есть ссылка на Россию, вы наверное нигде не работали в производстве и не сталкивались с переименованиями, заменой руководителей и так далее

1
Колючка-Это Я)))
Колючка-Это Я)))

При замене руководителей или форм собственности компании тут же подается уведомление в регистрирующий орган и вносится изменение в Устав,на которое выдается выписка из ЕГРН

1
Rafail Kanyukaev
Rafail Kanyukaev

Здесь тоже также в скобках изменения, Россия является продолжателем СССР, выплатила в одиночку весь внешний долг и остальные вопросы решила с ООН, с другими странами по умолчанию, для ООН важны взносы и соблюдение международных признанных законов и правил

1
Колючка-Это Я)))
Колючка-Это Я)))

Я вообще не люблю разных вбросов от этих диванных экспертов,здесь нужна помощь юриста международного права

1
Rafail Kanyukaev
Rafail Kanyukaev

Для простого Российского гражданина не имеет значения эти юридические термины, а вот диванным или проплаченным"эксперДам" дай помусолить и доказать их теорию

1
НК
Наталья К.

Да нам по ушам трут с новыми конституциями и прочей лабудой, чтобы разделить и ВЛАСТВОВАТЬ! А сейчас еще и пандемией запугать всех - от мала до велика.

2
0
НК
Наталья К.

И ведь получается запугивать..... Большинство. А тех кто еще пытается сопротивляться начинают штрафами пугать (ну это про маски уже)

1
ЖД
Жан Дадош

Вы не пробовали найти главу где сказано на каких основаниях вносятся те или иные изменения в данный Устав. Вопрос в том на какие источники ссылаются

0
0
SG
Solomon Gruz

ООН не Россия. Поправки, обнуления в устав не производит. Устав устарел. Когда СССР развалился, Россия взяла на себя обязанности и долги той страны .

4
0
Андрей Владимирович
Андрей Владимирович

С их стороны - это, по меньшей мере, глупо! Числить в постоянных членах несуществующую страну? Может они консерваторы, может формалисты, но уж точно не дураки!

1
SG
Solomon Gruz

Согласен, глупо, причём весьма. Но менять не хотят. Есть наверное есть причина.

1
Андрей Владимирович
Андрей Владимирович

Вот и я о том же. Интересно, что же это за причина такая? 😳

1
SG
Solomon Gruz

Может я ошибаюсь, но думаю что в ООН существует, как это сказать, стереотип,СССР и Россия это одно и тоже, русские. И менять свой стереотип не хотят.

1
Следующая страница