ВТ
Влад Тоневицкий

Какие любимые книги у вас были в детстве?

2047
377
2
Ответы
Нина Архипова
Нина Архипова

В школьные годы читала много (по окончании школы ещё больше), запомнились "Два капитана" Каверина (ночью под одеялом при свете фонарика читала, оторваться не могла. а утром в школу идти...), одноклассник на день рождения подарил в 6-ом классе; Валентина Осеева "Васёк Трубачёв и его товарищи" и "Отряд Трубачёва сражается", толстенная такая книга, её летом читала; фантастическая повесть и рассказы, сборник нызывается "Формула невозможного", с этой книги начался интерес к фантастике, потом Александра Беляева всего перечитала (6 томов) и дальше Жюль Верн и Конан Дойл, его "Затерянный мир" на одном дыхании прочла. Внукам рассказала, они тоже увлеклись и приключениями, и фантастикой.

0
0
ВП
Вера Приходько

Любимая книга моего раннего детства - "Конёк-Горбунок" П. Ершов, Мне мама еще совсем маленькой рассказала сказку о Коньке - Горбуньке (книгу достать было сложно). Помню в 4 года я сильно заболела, лечение в больнице очень слабо поддавалось..Папа с большим трудом достал любимую книжку, принёс мне в больницу, это было такое счастье...! Не знаю совпадение , или мои положительные эмоции повлияли на моё выздоровление, скоро меня выписали... Я продолжала, как и в больнице спать в обнимку с любимой сказкой....

0
0
Артур Корнилов
Артур Корнилов

нравилась "Клеон и лев" раза 4 её перечитывал , точно не помню , называлась вроде "Легенды дикой природы" (что т типа такого , но не точно название ) описывались всякие мистические явления и не только ,происходившие с людьми, животными в реальности
читал всякую паранормальщину в школе , полтергейсты , привидения , наговоры , сглазы , порчи итд , Не любил кстати , сказки , фантастику

0
0
Галина Доценко
Галина Доценко

Они и сейчас любимые. Книги Беляева, Ефремова, Грина, Брэбери. Три мушкетёра, Дубовый листок, Дорога уходит вдаль, Лесная газета Виталия Бианки, Птица-счастье (рассказы о голубях), повести и рассказы В. Крапивина.... И много других

0
0
AN
Airat Nureev

...в моем детстве интересных книг было не достать,даже читать давали неохотно,было модно собирать собственную библиотеку...читали все подряд,что считалось модным и не модным...Стивенсон,Фенимор Купер, Мопассан,Дюма,Жюль Верн...

0
0
НЗ
Наталья Зиновьева

Я уже не помню. Книг было мало. Да вообще не было. Кроме школьных. Играли дома в библиотеку. А где брали книжечки не знаю. Наверно у соседей. Уже будучи взрослой выписывала из Москвы. Сейчас имеется маленькая библиотечка.

0
0
Пт
Птичка

Аэлита, Артур Конан Дойл про Шерлока и книга сборник из ужастиков (ребенок Розмари, Омен, куклы мадам мендилип и ещё парочку названия не помню...про гипноз и таксидермиста который умерщвлял животных, а потом и людей)

14
0
ВТ
Влад Тоневицкий

Я йогурт люблю)

1
Пт
Птичка

Сегодня персиковый йогурт с шоколадными пряниками ела😆

1
Пт
Птичка

Кстати не все дети любят йогурт и молоко...

1
ВТ
Влад Тоневицкий

Бывает)))

1
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова

Рассказы Н. НОСОВА, но может ещё потому что запретный плод всегда сладок. Мама не разрешала читать книги, говорила, что книги читают только бездельники , а у меня с 6 лет уже было столько обязанностей почти взрослых.

0
0
ДГ
Дилмали Грегори

Первых помню Паустовского и Жуль Верна, потом пошли Эдгар По и наши классики. А помните приключения Тома Сойера и Гекельбери Фина? Ведь как мы их любили? Мы переживали с героями все их действия и поступки.

0
0
Владимир Чигарев
Владимир Чигарев

Достоевского много читал, Куприн очень по душе. Теперь Александр Зиновьев Зияющие высоты, Войновича уважаю, Чёнкина Ивана. Да тьму перечитал книг. Венедикта Ерофеева, Москва петушки, матерную, ненавижу.

0
0
Вася Васильков
Вася Васильков

Одиссея капитана Блада Корсары Черный лебедь, Айвенго, Весь Жюль Верн Марк Твек Джек Лондон, Волков Волшебник Изумр.горрда и все книги, Сказки Бажова, Цыганские сказки(книга ужасов), В.Пикуль, Толкиен

0
0
Ма
Марина🍁🍁🍁

Шел по городу волшебник, Баранкин, будь человеком, ой, да много чего. Молодая гвардия на меня произвела впечатление, прям в шоке была от написанного - помню... Как закалялась сталь...еще

0
0
Владимир Ретиш
Владимир Ретиш

Первая Гоголь : его ранние произведения....Потом и Дюма и Жюль Верн и Гюго и Шолохов *Тихий Дон*а из последних Теккерей :*Ярмарка Тщеславия* Рекомендую если не читали!!

0
0
Галина Л
Галина Л

Я помню одну книгу, которой зачитывалась в детстве. Джорданно Бруно. Его сожгли на костре. Почему мне она нравилась, сама не знаю. Мне было лет 8-9 тогда.

11
0
ВТ
Влад Тоневицкий

Я если найду) Хотелось бы бумажную.

1
Галина Л
Галина Л

Я даже помню её переплёт. Строгий коричневый. Надпись позолота. В библиотеке наверное можно найти.

1
ВТ
Влад Тоневицкий

Я не нашёл.

1
Галина Л
Галина Л

Жаль. Спокойной ночи. Всё равно я сейчас на отдыхе. Дома буду только осенью. Вот тогда и будет время для библиотеки.

1
ВТ
Влад Тоневицкий

Доброй ночи)

1
ЛК
Людмила Козина ( Агеева )

Васек Трубачев и его товарищи ,,,Тимур и его команда,, я много читала ...,,Сердце Бонивура,и вдруг мама купила ,Волшебник изумрудного города,,красивая !!!!

0
0
СЮ
Светлана Юрчук (Глазкова)

Первое, что вспомнилось, это "Волшебник Изумрудного города" Волкова и "Девочка из города" Воронковой. Последнюю читала много раз и плакала.

0
0
Светлана Королькова
Светлана Королькова

В детстве мне нравилась книга про золушку, ну уж очень красивые были в ней картинки. Затем я рыдала прочитав книгу Овод это было в школе. )

1
0
ВТ
Влад Тоневицкий

Мне многие нравились)

1
Галина Петровна Кардашова
Галина Петровна Кардашова

Военная тайна А.Гайдара, Четвёртая высота Ильиной, Педагогическая поэма Макаренко, Как закалялась сталь Островского, Алые паруса Грина

0
0
Людмила Варивоцкая
Людмила Варивоцкая

"СКАЗКИ" Братья Гримм.Была очень толстая книга сказок. Мы дорожили ею все годы . Потом начали передавать её .как выросли. племянникам...

0
0
Кы
Кызыма)

Граф Монте-Кристо, Белый Клык, Мартин Иден, Зов предков, все рассказы про Шерлока, произведения Радзинского, Сапковского и т.д.

1
0
Збигнев Августинович
Збигнев Августинович

Детская библиотека - приключения

1
HB
Helen Brown

Приключения Незнайки и его друзей, Н.Носов. Лесная газета, В.Бианки. Потом фантастика: Стругацкие, Ефремов, Беляев, Бредбери...

3
0
ВТ
Влад Тоневицкий

Привет) Читал такое) У меня Волшебник Изумрудного города) Хотя сложно выбрать. Многие нравились.

1
HB
Helen Brown

Привет!!! Да, тоже прекрасная книга!!!!

1
Луиза Бальтазар
Луиза Бальтазар

Лёлишна из третьего подъезда, Денискины рассказы, Как закалялась сталь, Война и мир, Анна Каренина, стихи Григория Остера.

1
0
ВТ
Влад Тоневицкий

Спасибо)

1
Ек
Екатерина

«Тимур и его команда», « Василь Трубачев и его товарищи», трилогия «Кортик», « Бронзовая птица», « Последнее лето детства»

0
0
EL
Elena Lion

Я читала сказки всех возможных народов мира. Это сейчас они какие то переработанные и не такие интересные и поучительные.

0
0
SS
Svetlana Suslova

Прям в глубоком детстве помню название приблизительно. Про лисенка какого-то. Где-то даже лежит. Но помню кто подарил.

0
0
Следующая страница