Ду
Дульсинея

Насаждаемая идеология индивидуализма ведет к разрушению отношений. Вместо друга – психоаналитик, вместо любви – секс, вместо подлинной близости – 148 каналов кабельного телевидения и Интернет.
Когда никто никому ничего не должен, жить проще. Долг и ответственность требуют душевной работы. А вы за то, что никто никому ничего не должен?

628
75
8
Ответы
Оксана Лаzaрева
Оксана Лаzaрева

Индивидуализм — моральное, политическое и социальное мировоззрение, которое подчёркивает индивидуальную свободу, первостеенное значение личности, личную независимость в рамках правопорядка. Индивидуализм есть противоположность коллективизма. Я за индивидуализм была всегда и буду))) а любовь, долг и ответственность от этого не зависят, они либо есть, либо их нет.

4
0
Ду
Дульсинея

а я против индивидуализма, так как мы без социума практически не живём и по сути жить не можем. Я вижу разницу между ответственностью за свою страну и каждого за себя, сейчас всем плевать ( общий пример) на матерящихся детей ибо каждый родитель сам решает как его воспитывать и именно поэтому каждый день показывают опущенное быдло, издевающееся на своими питомцами ли, детьми ли, стариками ли. потому что у каждого своя хата и никто никому в индивидуальной своей свободе. Это ведёт к краху всего...

1
Оксана Лаzaрева
Оксана Лаzaрева

Это не индивидуализм, это отсутствие воспитания и морали. Свободные личности живут в обществе, сблюдая все его правила, как никто другой, они отстаивают свои права и уважают чужие.

1
Ду
Дульсинея

отсутствие идёт именно от того, что всем на всё индивидуально...

1
Оксана Лаzaрева
Оксана Лаzaрева

Вы о безразличии, а у индивидуализма есть четкое определение, вещи надо называть своими именами, а напридумывать можно много чего.

1
КВ
Константин Великий

Медленный, чувственный танец. Она (прижимаясь к партнеру, страстно):
- Я немного волнуюсь. Мне кажется, что мое декольте слишком глубоко.
А вы как думаете?
Он (осторожно заглядывая в декольте):
- Э-э-э, по правде сказать... да нет. А у вас что, волосы на груди?
Она, в кокетливом ужасе:
- Да что вы такое говорите? Конечно, нет!
Он:
- Да, тогда, пожалуй, немного глубоковато.

0
0
Виктор Каспшак
Виктор Каспшак

Нет. Кто-то кому-то за что-то всегда должен на определённых этапах жизни и это правильно. Вот только пройдя почти весь жизненный цикл, человек освобождается от этого чувства почти на 100%. Почти - это потому что, остаётся Родина, на всякий случай. Но это уже форс-мажор

0
0
Леди Мила
Леди Мила

Неоднозначно.. согласна, должны быть родственные связи, пивязанности, взаимоподдержка. но когда мне говорят ДОЛЖНА !! внутри меня все возмущается!! Кому я должна, у кого занимала: ? Когда мужики тут пишут: Женщина джолжна то, должна сё.. Да пошли они нахер.

3
0
Ду
Дульсинея

НУ Я СОГЛАСНА БЫТЬ ДОЛЖНОЙ, ЕСЛИ МНЕ ДОЛЖНЫ...

1
Леди Мила
Леди Мила

так я об этом и написала

1
КР
Кирилл Разин

Хм весьма спорное утверждение. Для того чтобы отношения развивались правильно нужна какая то база. Конституция если хотите. Только вопросы эти решаются всегда частным порядком.

2
0
Ду
Дульсинея

судя по ответам всё индивидуально...кто то категорически не должен, кто то должен по жизни, кому то индульгенция или перечень прав)))

1
КР
Кирилл Разин

Не то и не другое. Назовем это джентльменским или деловым соглашением например. Важно в этом только одно. !. кристальная честность. 2. Не нарушать в одностороннем порядке оговоренные условия.

1
HB
Helen Brown

Я за то, чтобы люди были дружелюбными и не обвиняли друг друга в своих бедах. И против того, чтобы личную жизнь каждого «прорабатывали» на комсомольских и партийных собраниях.

0
0
МЦ
Михаил Цветаев

Мы живем в мире, где похороны важнее покойника,
Где свадьба важнее любви, где внешность важнее ума.
Мы живем в культуре упаковки, презирающей содержимое.
/Эдуардо Галеано/

2
0
ЕА
Евгений Антонюк

Если никто никому не должен, то дружба и любовь ни за что, а вопреки. Но если любят ни за что, то откуда потом реплики: мы думали, а он (она) как(ой)им оказался?

13
0
Ду
Дульсинея

где " не должно быть"...вот в чём вопрос)

1
ЕА
Евгений Антонюк

в вашем контексте детей "не должно быть" 🙂 так вы любите за что-то, вопреки или вместо дружбы - психотерапевт ...?

1
Ду
Дульсинея

в контексте не должно быть так как у меня, я люблю и иногда потому что должна, а иногда не люблю (хоть должна) вы вообще знаете как в жизни всё бывает? Вы живёте или вы просто сущность ?Перегибаю всегда палки, пардон....

1
ЕА
Евгений Антонюк

Перестаньте говорить, о чем человек говорит, и спросите, о чем он молчит. 🙂

1
Ду
Дульсинея

он не скажет))

1
Сергей
Сергей

Мы становимся, как говорил М.Задорнов, как Америкосы ... Скоро будем говорить не как сейчас - ни души... А "no body" , глядя в пустую комнату....

1
0
ПЛ
Прошедшее Лето

А на кладбище всё спокойненько,
Ни друзей, ни врагов не видать,
Всё уютненько, всё пристойненько,
Исключительная благодать.🙁🙁🙁

0
0
Ёл
Ёлка

Искажение понятия. Не должен никому, кроме себя. Себе должен. Не потерять в себе человека. Воспитывать личность. Работать над собой.

3
0
Ду
Дульсинея

кому будет нужна эта личность, если у ней нет продолжения?

1
Ёл
Ёлка

Не все хотят/могут себя продолжать и это личное дело каждого. А вот быть Человеком, наш человеческий долг)

1
Ду
Дульсинея

ооо долг! другое дело))

1
Нина Архипова
Нина Архипова

Долги - это то, что навязыват извне человеку. Я живу по выработанным мною самой принципам. Один из них: "Живи сама и дай жить другим!"

9
0
Ду
Дульсинея

но так много случаев в последние годы, когда родители не хотят любить своих детей, а вот если бы они были должны и знали об этом с детства....сколько жизней было бы счастливей....

1
Нина Архипова
Нина Архипова

Вы считаете, что быть любимым из-под палки, это счастье? Освободиться от долгов не значит опустошить свою душу. Не надо смешивать понятия. Как говорится, мухи отдельно, котлеты отдельно. Свободный человек быстрее полюбит и станет счастливым, у него для этого больше сил и возможностей, чем у того, кто опутан долгами. Вот Вы перечислили: психоаналитик, секс, каналы телевизионные, интернет. А, ведь, это следствие. Причина в бездушии. И именно навязывание чуждых понятий вызывает протест у формирующейся личности, не даёт ей развиваться, наполняя свою душу тем, что приносит ощущение счастья. Навязанные долги - это путы на ногах или груда камней на дороге, которые мешают движению по намеченному пути. Задача старшего поколения показать на своём примере что такое любовь и дать понять молодым, что они могут рассчитывать на помощь и поддержку. Доверие - основа здоровых взаимоотношений. А как я могу доверять тому, кто мне только и твердит: "Ты должна, ты должна!", как рабовладелец какой-то.

1
Ду
Дульсинея

Чувство долга — это внутреннее чувство, синестезия между принимаемым моральным обязательством перед собой, а также другими людьми и психофизиологическими реакциями тела. ... Данное понятие связанно с чувствами справедливости, бескорыстия, с такими важными механизмами адаптации личности как самооценка и самоуважение. Вы отвергаете всё это ради удовольствия свободы?

1
Нина Архипова
Нина Архипова

Вами задан был вопрос: "А вы за то, что никто никому ничего не должен?" Я ответила: "Долги - это то, что навязывают человеку..." дальше пошла демагогия. Я жалею, что так подробно отвечала на Ваши вопросы, потому что Вы уже приплели сюда и чувство долга, которым я якобы пренебрегаю, даже придумали, что я отвергаю какие-то там понятия. "Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более, когда в неё плюют..."- говорю я Вам и прощаюсь👋.

1
Ду
Дульсинея

сама наговорила бог знает что, сама обиделась и хлопнув дверью понеслась)) Иногда я понимаю мужчин)) Хорошего вам дня Нина, я не лично вас имела ввиду, я вообще не перехожу на личности и ваши обиды мне не понять...просто пыталась обсудить общую тему....простите за Вашу заплёванную не мной душу😀

1
КО
Каменёк Олег

Да не бывает так! Невозможно жить в обществе в полной изоляции! Всё равно какие-то колебания будут проникать и туда и обратно!

2
0
Соболев Валерий
Соболев Валерий

я за отмену "отношений" в принципе, как аморального и мерзкого суррогата любви, сожительства или случайных половых связей.

2
0
Ду
Дульсинея

а за что вы тогда...как это называется?

1
Соболев Валерий
Соболев Валерий

прежде всего я за любовь, потом за семейную жизнь. сожительство и случайные половые связи.

1
РС
Роман Смирнов

+ родительский долг + долг родине + долг банку + долг налоговой , фзсн + долг богу . короче всем прощаю кому должен

2
0
Ду
Дульсинея

ну родительский то можно и оставить..

1
РС
Роман Смирнов

он через поколение отдается

1
ЛК
Людмила Козина ( Агеева )

Почему,то только я должна ,другие любят себя и ничем не заставишь чувствовать ,хоть немного благодарными ...

3
0
Ду
Дульсинея

каждый должен по внутреннему соглашению с собой)

1
ЕЕ
Елисеев Евгений

и не говорите, даже в командировке ни шахматишки сыграть, ни в картишки подуться, все в гаджетах живут☹️

0
0
AD
Anatolij Dridzo

Да. Отдавать предпочитаю не долг, а чувство. И не потому, что должен, а из альтруистических побуждений.

2
0
Ду
Дульсинея

Иногда добро вполне материально и чувств недостаточно)

1
AD
Anatolij Dridzo

Это точно.

1
Виктор Алексеенков
Виктор Алексеенков

Я за то, чтобы не было зависти и подлости.А как это избежать? Только тогда, когда ты ни кому не должен.

2
0
Ду
Дульсинея

типа богатеи что то должны бедным и поэтому те им завидуют? Не улавливаю связи...

1
Виктор Алексеенков
Виктор Алексеенков

Ну и ладно, забейте.

1
Андрей Толстый
Андрей Толстый

по поводу долгов немного не соглашусь. это немного спорный вопрос и одной фразой его не разрешить.

8
0
Андрей Толстый
Андрей Толстый

сказал бы, что слово должен не совсем во все места подходящее.
должен, это подразумевает, что тебе что-то дали и ты обязан вернуть.

1
Ду
Дульсинея

так и есть ...родителям должен, детям должен, работать не должен, но надо, а значит должен и играть словами можно , но сути не изменить))

1
Андрей Толстый
Андрей Толстый

я бы сказал, что это не совсем правильное слово для этого места.

1
Ду
Дульсинея

Любовь тоже не очень)

1
Андрей Толстый
Андрей Толстый

это тоже совершенно не то

1
Владимир Лебедев
Владимир Лебедев

Категорически против! Особенно в нашей стране. Поэтому наша страна такая большая, что мы вместе.

1
0
Анна
Анна

За то,что никто не должен. Мне гораздо проще что то делать из любви. К близким или к себе.

3
0
Ду
Дульсинея

без долга никак...жди эту любовь, а чаще всего бывает надо и всё...

1
Анна
Анна

Надо - это когда контракт заключаешь. Или берешь под свою ответственность кого то- ребенка ,например. А в остальном только любовь

1
Забава
Забава

Посторонние не должны, а близкие сами рады всегда одолжить. Если правда близкие люди

0
0
Ильяс Амиров
Ильяс Амиров

Не бери кредит, если в том нет нужды, настоящей а не на какой то айфон или что-то ещё.

2
0
Ду
Дульсинея

не беру вообще

1
Ильяс Амиров
Ильяс Амиров

И правильно.

1
ИШ
Игорь Шейх

Я отношусь к той части, которая никому, ничего не должна /родителям разве что/.

0
0
Следующая страница