Екатерина
Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

«….Чувство заботы о другом появляется очень рано, особенно у девочек. Девочка ещё не говорит, но уже пытается заботиться о кукле, нянчит её. ……Забота ширится и становится всё более альтруистичной. За заботу о себе дети платят заботой о стариках-родителях, когда они уже ничем не могут отплатить за заботу детей. И эта забота о стариках, а потом уже и о памяти скончавшихся родителей, как бы сливается об исторической памяти семьи и родины в целом……..Если забота направлена только на себя, то вырастает эгоист».
Эти слова принадлежат Д.С.Лихачеву.
_______________________
Ведь всё очень просто в воспитании детей и обижаться на них глупо!?

187
6
1
Ответы
Нина Архипова
Нина Архипова

Обижаться вообще глупо. Что же касается заботы, то забочусь я о себе в основном и в первую очередь. Хотя бы для того, чтобы у меня было в порядке здоровье и чтобы я была благополучна. Тогда я смогу помогать другим, проявлять заботу о своих близких. И это не эгоизм, а разумный подход к жизни. Согласитесь, что для того чтобы отдавать, надо это иметь. Неимущий, нездоровый, неустроенный в жизни потомок, но при этом очень щедрый, заботливый, любящий своих родителей и свою Родину, являет собой жалкое зрешище.

5
0
Екатерина
Екатерина

Вы сейчас говорите как родитель или потомок)))

1
Нина Архипова
Нина Архипова

Я сейчас говорю, как разумный человек, имеющий жизненный опыт. Я не без оснований считаю себя вполне счастливой, определяя формулу счастья по Конфуцию: "Счастье - это когда тебя понимают; большое счастье - это когда тебя любят; настоящее счастье - это когда любишь ты".

1
Екатерина
Екатерина

но Лихачева размышления никак не противоречат размышлению Конфуция....я не совсем понимаю с чем Вы не согласны у Лихачева?...

1
Нина Архипова
Нина Архипова

Понимаете, Катя, я с большим уважением отношусь к Дмитрию сергеевичу Лихачёву, всегда внимательно смотреал перетачи по ТВ с его участием, к сожалению, не видела его высицплений, что называется, вживую, потому что именно при живом общении восприятие полное, ведь, главное не что говорит человек, а как говорит. Я не выразила несогласие с приведённым Вам изречении, я его интерпретирвоала так, как понимаю я. Заботиться действительно надо в первую очередь о себе. Для чего? Надеюсь, что моё объяснение понятно.

1
Нина Архипова
Нина Архипова

P.S. „Основной принцип интеллигентности — интеллектуальная свобода, свобода как нравственная категория. Не свободен интеллигентный человек только от своей совести и от своей мысли.“
Д.С. Лихачёв

1
..
...

Правильно кто-то сказал, что в первую очередь, надо воспитывать себя, а не детей.) Как не крути, но они наше продолжение.

1
0
Екатерина
Екатерина

верно...случайного нет в этом мире..

1
РК
Рыжий Кот

Всё только кажется очень просто, а если дети за заботу о себе не будут платить заботой о родителях?

5
0
Екатерина
Екатерина

если забота была эгоистическая......то конечно..не ждите ничего хорошего от такого воспитания

1
РК
Рыжий Кот

Эгоистическая забота это что - то новое. Никогда о такой не слышал. Что касается Лихачева, он как всякий ученый мыслит категориями причина - следствие Ты заботишься о тебе заботятся, ты даешь тебе дают и т.д. Только жизнь намного сложнее любых ученых выкладок и отношения между людьми не укладываются ни в какую теорию

1
Екатерина
Екатерина

есть эгоистическая любовь...откуда эгоисты появляются?

1
РК
Рыжий Кот

Воспитание эгоизма в ребенке и забота о нем не одно и то же

1
Екатерина
Екатерина

ладно..

1
Марат
Марат

Как ты относишься к родителям, так к тебе будут относится дети.

5
0
Екатерина
Екатерина

Завтра идем на похороны к одной сотруднице...ей было за 60....я её знаю как нормального человека....оказывается её младший сын пил всю жизнь....и мотал ей нервы...она никому не говорила...не хотела выносить это на люди....мне так её жалко....Господи, почему так случается..

1
Марат
Марат

Балуют обычно младших и получают потом.

1
Екатерина
Екатерина

надо перестраивать всю систему образования...надо учить людей , в первую очередь, правильно жить....человек развитый духовно, профессию освоит легко и будет ответственным.... 11 век-Салерно....медицинский факультет....первые три года ФИЛОСОФИЯ....а потом 5 лет медицина у постели больного...

1
Марат
Марат

Для получения хорошего образования сейчас нужны хорошие деньги как учителям, так и плата за обучение.

1
Екатерина
Екатерина

можно кое что изменить , даже, на той платформе что есть...

1
Алексей
Алексей

Если при этом не забывают, что каждый человек личность.

0
0
Марат
Марат

Не все готовы.

2
0
Екатерина
Екатерина

так хочется, чтобы эти простые вещи дошли до людей...и они поняли "где собака зарыта"...

1
Марат
Марат

По молодости противно, когда кто то учит как делать.

1