Z*
Z *Ирина*

Нам говорят, что такого слова не существует...
🖼Большинство населения говорит "ложить" и использует в своей речи это несуществующее слово. В общем , мой вопрос вам, дорогие обсуждайсы и спрашивальщики, вы ложите или кладете? или временами делаете оба действия?

2217
251
14
Ответы
АИ
Александра Иванова

Разговорный и литературный язык не являются застывшими формами, они подстраиваются под реалии жизни. Какие то слова уходят, а вместо и них приходят другие. Ведь Слово о полку Игореве написано на чисто русском языке, только языке того времени, и в его первозданном виде ни один современный русский человек не сможет прочитать и понять содержание, кроме лингвистов. Нам всем потребуется переводчик.

3
0
Z*
Z *Ирина*

Если кто то обрезает вполне официально язык, значит преследует свои цели. Именно в период когда в стране война, и голод, луначарскому срочно надо вводить свои правила. Необходимость. Срочная.

1
АИ
Александра Иванова

Тогда проходили массовые реформы, а Луначарский упростил письменный язык, его стало проще преподавать, а ученикам проще стало учиться. Тогда стояла первоочередная задача, дать грамотность всему населению страны и вырастить свои кадры, что и было претворено в жизнь.

1
Z*
Z *Ирина*

Заодним обрезал и перекроил. В аду ему гореть за это. Достаточно было просто упростить.. Не надо добавлять отсебятины и коверкать. . .

1
Александр Влащенко
Александр Влащенко

Предмет длительных диалектических споров с моей учительницей в школе 😂 Она уверяла, что слова "ложить" не существует, и если оно без приставки, надо говорить "класть". А я доказывал, что это разные по смыслу и значению слова. "Кладём" мы на предмет, в буквальном смысле, а "ложим" на человека, обстоятельство, явление, когда не хотим иметь с ним дело 😂😂😂

3
0
Z*
Z *Ирина*

как бы вы ни были правы.. но в школе с учителем спорить все таки может оказаться себе дороже... учителей учили такие же учителя.. и учили себе подобных🤷‍♀️

1
Александр Влащенко
Александр Влащенко

Ну, та учительница, несмотря на возраст, благо дело, была продвинутая, и она понимала, о чём я с ней толкую. Если бы была чересчур "каноничной", я бы с ней даже не спорил.

1
Z*
Z *Ирина*

это хорошо.. когда встречаются на пути хорошие Учители. ☺️

1
АС
Александр Соловьев

Для меня норма "класть". Хоть на поверхность хоть вовнутрь, хоть с прибором на кого-то-что-то...
"Ложить" нет глагола в принципе. Чушь на этой фотке.
Есть лишь совершенные форма - "положить", "сложить", "уложить" и т.д.
Начитанному человеку это доступно. Неначитанному что "ложить", что "ехай", что "транвай" и тп...
Безграмотность она и в Африке безграмотность.

1
0
Z*
Z *Ирина*

Это скриншот словаря русского языка. 17 стр.. 😂😂😂 Безграмо ный луначарский двоечник и просто бездарь написал вам правила. Про суффикс и приставки правила проще.. Иностранцы это проще понимают.. Им сложно пояснить про смысл.. Вот и в итоге безграмотнте поколение думает, что оно грамотное.. . Все это сделано, чтобы такие как вы не смогли прочитать и понять старые тексты.... Полная безграмотность современных людей, которые учились, вроде бы, но ничего не знают.

1
ЛЛ
Лана Лана

Существует!Только не все его правильно применяют!Приведу пример,как я запоминала! например:Лист ЛОЖИТСЯ на землю, но лист КЛАДУТ на стол ; ребенок ЛОЖИТСЯ спать,но ребенка КЛАДУТ спать!То что само производит действие,то ЛОЖИТСЯ,А принудительные действия ,то КЛАДУТ!Как-то так!

1
0
Z*
Z *Ирина*

а на самом деле все не так, как вы рассказали...
в моем вопросе скриншот 17 стр русского словаря
зачем обрезают и перекраивают русский язык постоянно догадайтесь сами

1
Валентина
Валентина

Я не понимаю, в каком горячечном бреду придумали, что нет слова "ложить". Если любой русскоязычный человек понимает, что нужно делать, то утверждение абсурдно. А как же военная команда "ложись!" производное от ед. ч., начальной формы, если её, этой начальной формы нет? Бред.

2
0
Z*
Z *Ирина*

луначарский и компания насочиняли нам правила.. докажи теперь попробуй. когда поколениями учителя рассказывали, что нет такого слова... слова нет , но так много народа им пользуются.... 😁

1
Константин Герасимов
Константин Герасимов

Супер конечно. Положить можно на всех и на все, А класть можно только деньги в кошелек или корман. Но не так давно , один великий политик говорил надо начать(ударение на втором слоге) формировать новое мышление(ударение на первом слоге).А что , классно звучит.

3
0
Z*
Z *Ирина*

после того, как когда то увидела на баннере магазина слово РОЗЛИВ - а потом и на тв и в инете защитники высказались в защиту слова РОЗЛИВ,. то с тех пор стало понятно, что произошел РОЗпил наших средств который шел на наше народное образование. и путь меня они теперь не учат.. я на их учебы ложила.. )) с красивой приставкой РОЗ-...

1
Константин Герасимов
Константин Герасимов

Супер, класс.

1
Z*
Z *Ирина*

🖼

1
РГ
Рамиль Гайфуллин

долго кстати рассуждал не эту тему, например слова кладка, клад или склад подразумевают, что там что то хранится долгое время, или слово ложе, это прям лёг и часов 8 вздремнул поспал, потому я пришёл к выводу, что то положить это не на долго, а покласть надолго

1
0
Z*
Z *Ирина*

😁😁😄😄😄

1
IB
Iakov Bondar

Правило очень простое: первый глагол в этой паре – класть – употребляется только без приставки, а второй – с корнем -лож- – только с приставками (положить, возложить, обложить и т. п.). Слов покласть и ложить в русском литературном языке нет.

2
0
Z*
Z *Ирина*

Всегда были.. Пока русский язык не обрезали умники, бестолковые к тому же. Словарь Даля и словарь Ушакова .. Там в них и кладут и ложат.

1
IB
Iakov Bondar

как скажите.

1
HB
Helen Brown

Вспоминается фильм «Доживем до понедельника». «Ложить» - слово из неправильной речи. Есть правильное слово « ПОЛОЖИТЬ». Так же, как «покласть» говорить неправильно, в верно только «КЛАСТЬ».

4
0
Z*
Z *Ирина*

пропаганда не дремлет.. иначе не впыжить но как выяснилось.. нам правила эти новые навязали .. оказалось, что есть слово ЛОЖИТЬ
🖼

1
HB
Helen Brown

Не встречала ни одного культурного человека, который бы говорил «ложить». Но - раз это есть, и кто-то считает для себя возможным так сказать - его личное дело.

1
Z*
Z *Ирина*

не встречала ни одного культурного человека, который бы не слушал бы стереотипы и не был таким приверженцем придуманных и навязанных догм.. все эти культурные считают себя культурными.. а другие их такими не считают.. 🤣 а еще они себя считают всезнающими.. 🤣🤣🤣 вообще.. смешные такие.. 🤣

1
HB
Helen Brown

😊🤣😂

1
Vитя@Zь

Я ложу, когда высокий, длинный предмет, перемещаю на бок, человек то же))) все остальное-класть)))Вот каменьщик кладет кирпич, делает кладку, но спрашивают сколько уложил кирпичей?!))))) Вот так)))

2
0
Z*
Z *Ирина*

нет, не так.. ложат и ложили.. потому что это русский язык.. и печь ложили и кирпич ложили, и дом ставили.. всегда! ДО ТЕХ ПОР, пока луначарскому русский язык не захотелось подрезать, и русские правила ему почему то не понравились..

1
Vитя@Zь

Да я не спорю, но все смешалось в доме..... , так шутки ради)))

1
КК
Кира Кира

не существующее!!! - вот так пишется! а ложить или класть? в настоящее время более часто употребляется слово *класть*- кладут на что то...,а *ложить*- видимо от слова *положил* на кого то...🤣

5
0
Z*
Z *Ирина*

вот.. класть во что то.. а на что то - ложить..

1
КК
Кира Кира

я ложу это покрывало на кровать? а не странно ли это звучит? да так сейчас и не говорят! говорят- я кладу (или положу) это покрывало на кровать!

1
Z*
Z *Ирина*

нет.. не странно.. если луначарский ввел правила. то совсем не значит, что кто то стал неукоснительно выполнять его правила..

1
КК
Кира Кира

понимаете ли,времена Луначарского давно прошли и в мире много чего изменилось-устарело или появилось вновь! некоторые слова устарели! и не применяются в данное время! так ,например,твердый знак в конце некоторых слов,давно канул в лету....

1
Z*
Z *Ирина*

все перемены в языке происходят не сами по себе, а у всех изменений есть автор.. в данном случае двоечник луначарский выбросил буквы из алфавита, и твердый знак в конце любых слов. ДВОЕЧНИК НЕ МОГ ЗАПОМНИТЬ ВСЕ ПРАВИЛА.. ТАК ЧТО МНОГИЕ ПРАВИЛА ПРОСТО ИЗМЕНИЛ вот с тех пор пишем не по русски, а по правилам двоечника..
но сделал он это чтобы вы не смогли прочитать старую литературу.. ту , которую не смогли по каким то причинам изъять и сжечь..
вполне возможно , что вы плохо учили историю.. иначе бы увидели много параллелей которые были сто лет назад..

1
Сергей Анахин
Сергей Анахин

В отдаленную сельскую школу приехала столичная комиссия. И спрашивают учительницу русского языка: а почему ученики у вас говорят: ушедши, пришедши. Она: а они у нас так привыкши😊😊😊

1
0
Z*
Z *Ирина*

👍где то считают это диалектом.. а у нас выдвинули версию.. что мы говорим неправильно... а на самом деле это они нам свои правила свои впыживают..

1
Олег Челноков
Олег Челноков

Каждый человек выполняет эти два действия под одним названием.Когда прошедшем времени мы говорим положил,а не поклал, в настоящем времени мы говорим кладу,а не ложу. Вот как то так.

11
0
Z*
Z *Ирина*

в школе всех одинаково учили.. тем интереснее сейчас читать статьи в инете.. и узнавать сколько нам наврали в школе учителя, которым мы так верили ..

1
Олег Челноков
Олег Челноков

Не факт! Что то что вы подчерпенте ф инете,не окажется фишкой.

1
Z*
Z *Ирина*

Не факт, что написано в учебниках не окажется фейком

1
Олег Челноков
Олег Челноков

Ну обмениватся фразами,это пошло.Иследуйте!Раз сомневаетесь,убедитесь.

1
Z*
Z *Ирина*

В чем? Я говорю как раз о своих убеждения. Вы не убедились? И да. Обмениваться фразами вы считаете пощлым. Тогда не обменивайтесь.... А зачем зашёл на сайт? Пока-пока. Ответ не нужен. Это же именно обмен фразами.

1
RD
Ruslan Dmitrenko

в принципе учитель Русского языка мне в школе не сумел объяснить разницу-*кроме нет такого слова*кроме как поверить её авторитету,чем ещё более усилила мои сомнения

1
0
Z*
Z *Ирина*

А как можно тут что то объяснять? Никак! 😁

1
Луиза Бальтазар
Луиза Бальтазар

Ложить иль класть – таких вопросов много,
У внука в детсаду всё ясно стало –
Там раздавался окрик педагога -
«Лож взад игрушку, я тебе сказала»

1
0
Z*
Z *Ирина*

разнообразие языка человечек должен познавать с детства.. иначе потом скажет, что не слышал никогда ничего подобного.. 😁

1
КН
Константин Нижников

Оба. И ложим и кладём. У нас песенка в школе была: "НВП мы изучаем и умнеем с каждым днём, И не только на майора - на полковника кладём..."

2
0
Z*
Z *Ирина*

браво!

1
Колючка-Это Я)))
Колючка-Это Я)))

частушка- "Меня нонче сватали,под чугун запрятали,сковородой заЛОЖИЛи и сутки не тревожили"😁Я обычно кладу,но могу и ПОложить

5
0
Z*
Z *Ирина*

я не про ПОЛОЖИТЬ , я про ЛОЖИТЬ..
ЛОЖИЛА, ЛОЖУ И БУДУ ЛОЖИТЬ..

1
Колючка-Это Я)))
Колючка-Это Я)))

в несовершенном виде глагола "ложить" нет

1
Z*
Z *Ирина*

есть.. как раз это на картинке написано.. это из словаря.. старого русского словаря..

1
Колючка-Это Я)))
Колючка-Это Я)))

вышло из употребления ,как и многое другое

1
Z*
Z *Ирина*

я , например, часто слышу.. насильно не вытравить то, что люди употребляют в речи..

1
Станислав
Станислав

Мы на семейных праздниках прикалываемся: ложи этого, ложи мне побольше)))😄Старшее поколение(ИТР) морщится, но понимает юмор)))

1
0
Z*
Z *Ирина*

а еще поколение, которое еще старше , произносило другие слова, которые вообще непонятны были .. но зато они прекрасно все ложили.. без всяких приколов..
писали то они не по учебникам двоечника луначарского.. потому что учились по другим учебникам..

1
Владлен Май-Маевский
Владлен Май-Маевский

Я говорю им не ложьте,а они ложат....прав был учитель Мельников,что давёл до сердечного приступа безграмотную училку...

5
0
Z*
Z *Ирина*

а поспорь с Далем и Ушаковым.. они свои словари написали.. и ложили и не ложили вполне успешно..

1
Владлен Май-Маевский
Владлен Май-Маевский

Слух русский режет....

1
Z*
Z *Ирина*

Не режет. Вы привыкли аерить тому, что вам в школе рассказали. А в данном случае поверили, потому что новые правила ввёл луначарский-двоечник. .

1
Владлен Май-Маевский
Владлен Май-Маевский

Николай Васильевич Луначарский-дворянин,но принял Октябрьский переворот и образование имел приличное...негоже так о нём.

1
Z*
Z *Ирина*

Настоящее имя этого двоечника помните? Дворянин? Это когда сортир во дворе? Он в русский язык полез своим грязным рылом. В аду ему гореть.

1
НИ
Наблюдающий Из Нло

всё существует, просто есть привычные и отстаиваемые формы употребления выпендрёжников, но в народе всё существует

1
0
Z*
Z *Ирина*

👏👏👏

1
Марина Виноградова
Марина Виноградова

нет такого слова ложить,только с пиставкой - положить,наложить,выложить,заложить,ка и нет слово класть с приставкой

17
0
Z*
Z *Ирина*

да.. официальная версия мне известна.. я же тоже училась в школе.. и где в каком месте там про неопреленые формы глагола? там только про навязанные правила.. но а в словаре иначе..
🖼

1
Марина Виноградова
Марина Виноградова

остановимся на том,что слова ложить не существует

1
Z*
Z *Ирина*

существует слово ЛОЖИТЬ.. на то и скриншот для вас ..

1
Марина Виноградова
Марина Виноградова

нет такого слова

1
Z*
Z *Ирина*

вы троль... 🤣🤣🤣 ясно.. тролей у меня в собеседниках нет.. 🙋‍♀️

1
Елена Гребинец
Елена Гребинец

Нас учили в школе: есть слово класть, нет- покласть. Есть слово положить, нет- дожить. Так и говорим: класть и положить

7
0
Z*
Z *Ирина*

нас учили учителя, которые учились по правилам луначарского. того, который перекроил русский язык на свой лад.

1
Елена Гребинец
Елена Гребинец

Был поставлен вопрос, как мы говорим- ответила

1
Z*
Z *Ирина*

нас всех учили одинаково.. но не все продолжают говорить по наученному в школе..

1
Елена Гребинец
Елена Гребинец

Вами был поставлен вопрос, как каждый из нас говорит. Я ответила за себя

1
Z*
Z *Ирина*

наверное будете продолжать тыкать людям, что нет такого слова?

1
Елена Гребинец
Елена Гребинец

Я никогда никого не тыкаю. Зачем? Очень раздражает, когда женщина говорит "по́няла" , но опять же, как хотят, так пусть и говорят

1
Z*
Z *Ирина*

🤷‍♀️

1
ML
Michael Lvovich Kunin

А как применить к строительной кладке. Ложить или класть. ???? Добавить приставку ПО. получиться положить кирпич

10
0
ML
Michael Lvovich Kunin

Замусорили -забросали . Весь иностращиной язык. Но хочется ,чтобы народ вернулся .К тому ,к чем он так привык.!!!!!!!!Без мата,без каких то не понятных слов.И сбросил бы слова - как сбросил силу тех оков! Что ,звалась партией -ведущей к коммунизму!!

1
Z*
Z *Ирина*

кошка, не хочу вас. поклонников луначарского обижать, но видимо он был двоечником, учить язык и правописание не хотел, потому то вам, он и нравится.. никак не можете смириться. что были другие правила, более логичные и правильные.. Есть четкие правила.. они там, в моем вопросе в цитате из 17 стр. старого словаря.. когда ложить а когда класть.. когда на поверхность. а когда внутрь.. вам сложно это понять.. вам ближе суффиксы и приставки.. в общем. чем тупее, тем вам ближе ,
потому то вы и лезете в чужие диалоги.. боитесь, что иначе вы будете незаметны. как в той пьесе про кошку на раскаленной крыше.. такая же там всеми ненавистная тетка, которая живет за счет других.. лишь бы под себя грести..

1
Кошка На Раскаленной Крыше.
Кошка На Раскаленной Крыше.

Ира, а вы начните со старославянского, потом перейдите к древнерусскому и т.д.; времена меняются, меняются и правила русского языка (как , впрочем, и других языков). Или вы застряли в прошедшем времени? А в пьесе вы так ничего и не поняли... Мне грустно, что вы такая вумная. Dixi.

1
Z*
Z *Ирина*

не надо ля ля .. не луначаркий разве начал менять правила? не само меняется , а кто то меняет.. так вот этот кто то решил выбросить слово ЛОЖИТЬ..
И да.. пьеса мне не понравилась... слишком меркантильные там все.. читала еще когда была подростком.. и не оценила там всех шлюх. потом уже подросла и смотрела минут 15 кино.. артисты красивые.. и на этом все.. пьеса дерьмо.. номинирована на разные премии.. да что только нынче не номинируют.. но вы смотрите.. ведь они же старались.. кто то должен и дерьмо смотреть..

1
Кошка На Раскаленной Крыше.
Кошка На Раскаленной Крыше.

Ира, а кто написал роман "Идиотка?"

1
Владимир Михайлов
Владимир Михайлов

Почитайте Пушкина и Вы у него увидите оба эти слова. А наши литературоведы в основном не грамотные троечники.

1
0
Z*
Z *Ирина*

и не только у Пушкина.. а наши литературоведы учились по правилам луначарского... а вот зачем он решил обрезать русский язык.. это уже серьезно..

1
Вова С Кошкой
Вова С Кошкой

Кладут стены, а они по большей части идут вверх. В чемодан кладу, на стол ложу. Кстати, на проблемы тоже ложу.)))

2
0
Z*
Z *Ирина*

Погорячился может с проблемами? 😂 Их принято решать.. Но, у сильных людей проблемы решаются сами.. 😂

1
Вова С Кошкой
Вова С Кошкой

У меня проблемы решаются по мере их поступления.😁

1
Следующая страница