Владимир
Владимир

У кого дед или отец воевали в ВОВ, то не было ли у них такого, что после победы их вызывали кое-куда на беседу и просили не рассказывать всего, что видели и пережили на фронте ? Может и подписку давали ? Это я к тому, что там ведь не всё было так, как показывали в советских фильмах а было много того, о чем лучше помалкивать !

418
41
0
Ответы
СК
С К.

Нет. Они рассказывали всё как есть... Один дед без руки пришёл раньше окончания войны, второй без ног... Медали есть... Один дед рассказывал, как он получил медаль. Подошли к реке. Обрыв крутой. Если прыгать, сразу в воду. Прохладно было то ли ещё, то ли уже, не знаю. Дед подошел к обрыву, посмотреть вниз, его и столкнул туда кто-то. И все потом туда прыгнули. Вобщим, получил награду... Я тогда была маленькая и подробности то ли не рассказывал, то ли мне это было неважно... Рассказывал другой, как из плена убежал(уже за границей) и как простые нерусские люди ему помогли. Переодели, накормили... Тогда и ноги отморозил,(зима была) пришлось отрезать... А свои потом посадили, дескать, не мог он из плена убежать, завербовали... Много рассказывали. Только я мало помню.... Вот так!

2
0
Владимир
Владимир

Ужас

1
СК
С К.

Да. Война-страшная штука... Один умер от ран, когда мне было 7-мь лет, другой, когда 10-ть... Рассказывали много, но я.... Не всё мне было интересно. Помню то, что сильно впечатлило. Папа рассказывал, как свои такие вот ребята, что сейчас на Украине марши устраивают, выводили всю деревню смотреть, как они расстреливали пленных солдат. (папе было 6 лет, а дяде 8 лет). Могли прийти эти молодчики в дом и забрать всю еду, которая была у бабушки, и папа с дядей чуть не умерли с голоду. И такое было в воспоминаниях моих родных.

1
РК
Рыжий Кот

Мой отец перед войной служил на Дальнем востоке, в Хабаровском крае. Летом 42-го полк где он служил перебрасывали под Сталинград. Сухой паек выдали на сутки, а ехали неделю без еды. Обычная военная неразбериха. На станциях попрошайничали, воровали еще незрелые овощи с огородов. Когда прибыли на место кто - то сам выходил из вагонов, кого- то под руки выводили, а некоторых и выносили. На месте наконец поставили на довольствие и неделю откармливали прежде чем в бой бросать. Отец об этом рассказывал совершенно свободно и никто с него подписок не брал

1
0
Владимир
Владимир

Ужас

1
RO
Ritter Ohne Furcht Und Tadel

мой отец ехал в эшелоне. всем приказали сдать оружие. отец выполнил приказ не задумываясь. но у его друга грузина закрались сомнения, и он сказал отцу: Сашко, дело плохо, надо бежать! на остановке они вышли в туалет, и в это время подъехал блестящий длинный немецкий лимузин и всех взяли в плен. раздался лишь один выстрел. потом они пробирались к своим. грузин был убит, а отец получил лёгкое ранение осколочное в бедро. ещё что-то отец рассказывал, но забыл я

1
0
Владимир
Владимир

А куда это они ехали, что их так просто взяли в плен ? И кто им приказал сдать оружие ?

1
Се
Сергей

Дед кадровый военный, ни когда не рассказывал про войну, вот про службу до войны рассказывал много, а война, только говорил про то как мост построил через Днепр при освобождении Киева и этот мост служил ещё в 70—х годах, и то только потому, что по телевизору увидел этот мост

0
0
Alexandr Tokman
Alexandr Tokman

да вообще почти всё было не так. у нас в мореходке был препод ветеран войны. войну закончил командиром роты. он много нам чего про войну рассказывал. очень меня впечатлил рассказ его о том как делаются Матросовы.

0
0
АБ
Анатолий Богданов

А ты попробуй вернуться туда, где был. Я отца не спрашивал, и он не говорил про войну. НО! Плакали вместе, когда показывали хронику Войны. Каждый был ТАМ. Вечная Слава и Царствие Небесное павшим и Здравия живущим!

0
0
ЯР
Ярослав Русланович

Дед до Берлина дошёл. Весь фронт прошёл от Лейтенанта до полковника. Никто никуда его не вызывал и ни каких подписок он не давал. А когда Сталин умер искринне скорбил, как и миллионы других Советских людей.

1
0
Владимир
Владимир

Ну вот и хорошо !

1
Св
Светлана_Светлана

Да, мне дед и сослуживец его сказали, что там был полный швах. Расстреливали из за любой мелочи. Их в 14 лет не расстреляли, потому что просто понимающий красноармеец был в начальстве

0
0
АБ
Алексей Бологов

как сейчас помню , маленький все к деду приставал - дед , ты сколько немцев убил ? он улыбнется . по голове погладит и скажет - ни одного ... до Берлина дошел . в пехоте .

4
0
Владимир
Владимир

Повезло, что выжил

1
АБ
Алексей Бологов

очень повезло . простой деревенский мужик . всю войну рядовой . таких миллионы остались там лежать . а он хоть и израненый весь , но вернулся живой .

1
АБ
Алексей Бологов

а другой дед под Смоленском в братской могиле лежит .

1
Владимир
Владимир

Вот так миллионы померли молодыми, из за Гитлера и Сталина.

1
ЯК
Языческий Кот

два деда воевали, не было никакх бесед и подписок. но точно не так как в фильмах. дед говорил - это ужас. и всё. ничего больше не рассказывал.

0
0
Ир
Ирина

Те, кто воевал, не любят об этом вспоминать.Знаю на примере воевавших в Афганистане.Так что и подписка не нужна.

0
0
Лё
Лёка

в советское время приходилось о многом молчать и только сейчас через фильмы узнаёшь как же все было плохо

0
0
АК
Александр Кулешов

На счет подписки не говорили,а вот как жили в Германии немцы.то говорили

0
0
НА
Наталья Андреева

дед и дядя (его сын) оба погибли на этой войне,не прослужив года😞

0
0
АЛ
Аркадий Литвак

Вот вы бы книгу об этом и написали..а то так робко спрашиваете...

12
0
АЛ
Аркадий Литвак

Своя же армия пустит это оружие против своего же правительства...и правильно сделает..

1
Владимир
Владимир

Пока такого не было.

1
АЛ
Аркадий Литвак

Ещё недолго ждать...и Шойгу не спасётся...Первыми в штыки пойдут пенсионеры...

1
Владимир
Владимир

Русские слишком ленивы и трусливы для этого. Нет трусливее, русского человека.

1
АЛ
Аркадий Литвак

А жаль...могли бы добиться достойной пенсии в 14 тысяч...

1
Эл
Элина

У войны неприглядное лицо, всё ошибки смыты кровью наших дедов

0
0
ВК
Владимир Казарян

Мне об этом не говорили. А один дед пропал в 1939г бесследно.

0
0
ПЮ
Пётр Юрко

Послушайте Никулина.Аудиокнига Воспоминания о войне.

0
0
Игорь Архиреев
Игорь Архиреев

некто нераскажет правду только то что хотят услышать

0
0
АЧ
Александр Чайка

нет.Ни про какую подписку не слышал ни разу.

0
0
ГБ
Галина Бутусова

Это и даже мы знаем.....!Далёкие от воин....!

0
0
Агат
Агат

Там была победа, а победителей не судят.

0
0
AL
Arkadij Latyshev

Да! И фрицам пленным "чайники" чистили!

1
0
Владимир
Владимир

Ну ,это то не самое страшное преступление.

1
Игорь Гранаткин
Игорь Гранаткин

Цель вопроса? Историю переписать?

1
0
Владимир
Владимир

Историю не перепишешь. У вопросов нет целей.Просто хочется знать ответ.

1
Надежда
Надежда

кгб со всеми поработал, наверное

0
0
Следующая страница