Для тех кто умеет плавать. Кто вас научил или как вы научились? Приходилось ли кого-то спасать?
Для тех кто умеет плавать. Кто вас научил или как вы научились? Приходилось ли кого-то спасать?
Научился сам. Прыгал с с полуметрового трамплина и плыл к берегу. Сначала на один метр от берега, потом на два, потом ... и так далее, пока не прыгнул в даль. В пятом классе выполнил норму второго взрослого разряда в плавании стилем брасс на стометровке. Всех детей и внуков (кроме старшей внучки) научил плавать я. Моя младшая дочь - КМС в плавании в ластах. Учите детей плавать в ластах - поплывут уже на первом занятии. Потом снимайте ласты - навык не пропадёт. Спасать приходилось один раз. На Шиховском пляже в Баку. Человек умел плавать, но не рассчитал, заплыл далеко (увязался за мной) - пришлось буксировать к берегу.
А я свой гайморит вылечил плаванием (голова всегда в воде).
первый раз о таком слышу
Тогда анамнез. В Ашхабаде есть такое понятие, как климатический насморк. У меня он всегда сопровождался воспалением гайморовых полостей. При этом я всегда прекращал занятия плаванием примерно на неделю и естественно выбивался из формы. Мне это надоело и я пошёл на обследование к моему дяде, который был завотделением в своей больнице. Он мне разрешил не прекращать занятия (на носу были важные соревнования) и через два месяца я напрочь забыл про свою болезнь.
умно однако
Меня моя мама научила и плавать и нырять. Мне было лет 8, когда я освоил это дело. Один раз в 2009-м на отдыхе в Шарм-эль-Шейхе вытащил пацана-англичанина, его волной накрыло, и вода попала в трубку, он растерялся и вместо того что бы продуть трубку сорвал маску и тупо начал тонуть. Не могу сказать, что я был в восторге от того что его надо было спасать. Да и выглядело это далеко не геройски, а даже наоборот неуклюже как-то. Короче я его вытащил, и его родители сказали мне " Сэнкью" и ещё спросили откуда я, я сказал " Айм фром Раша" вот и все дела 
хороший поступок
Спасибо. Я уже не не вспоминал этот случай. Вот выплыло с вашим вопросом.
Представляете, я плавать научилась будучи беременной на 5 месяце. На лодке плылы с племянницей 10 лет. И взбрело ей в голову спрыгнуть с лодки. Лодка от этого перевернулась и я начала тонуть. Желание спастись и все мысли о своём будущем ребенке - это меня спасло. Я сама приплыли к берегу. Ей ас плаваю хорошо. Чёрное море от нас совсем недалеко. Но тот случай вспоминаю с волнением, а если бы не смог - ла выплыть?
все мы женщины ради ребенка способны на многое
Мама меня научила. Жила около моря (Каспийского). Быстро научилась. Потом занималась плаванием, участвовала в соревнованиях, были призовые места, медали, грамоты, дипломы. Да, работала всю жизнь после окончания института физкультуры по своей специальности любимой - физкультура и спорт (специализация - плавание). Не жалею. Стаж более 40 лет. Спасать приходилось.
Сам научился, озеро под боком было, спасать приходилось, девушку свою, были в стройотряде, веселились вечером на берегу речки, я в шутку её в воду спихнул, а она, оказалось, плавать не умела, я за ней, она как обхватила меня за шею, чуть не задушила, глубина здоровая была, я сообразил вовремя, ей локтём дал под дых, что бы расслабилась, потом уже на берег вытащил.
не ругалась?
Нет, наоборот.
таскивать и на матрац полжил и к берегу...вот как то такСам когда старшие ребята вывезли на большую глубину исбросили с лодки,а спасал обеих дочек своих потому как плавать не умея заплыли без разрешения на глубину и всё а какой-то мальчишка взял и шутки ради матрац надувной с ними на нем перевернул и всё давай я их как кртят вы
хорошо что все хорошо закончилось
Так это было 12 лет назад,а мои котятки досих про благодарят ,но после этого я плавать их научил
надо было отдать на плавание в бассейн
Да я и сам с усам ,а то какой я былбы папочка как они меня называют вот как-то так
Спасать - Слава Богу! - не приходилось...
А научили родители, когда мне было лет 5 - 6...
Мы тогда часто на Черном море отдыхали летом...
Родители становились в полутора метров друг от друга и меня друг дружке подталкивали, уча плавать в начале на спине, чтоб научить держатся на воде, а потом и по собачьи...
А далее - я уже сам!.. 
любили вас
Очень!..
Мама любит до сих пор, и я ей отвечаю тем же по мере сил и возможностей!!!
Повезло, рядом текла Сыр-Дарья. Всё лето пропадали там. Старшие пацаны опекали и учили плавать младших. В 5-6 лет уже свободно плавал, в 10-ть лет переплывал реку. Пару раз реально вытаскивал обессилевших и тонущих пацанов. За лето двое-трое тонули, но по своей вине. Река коварная была, сильное течение, уносило в середину....
нельзя плавать неуверенным в своих силах
Научили родители, когда мы отдыхали на Северном Кавказе... Отец и мама становились друг напротив друга на расстоянии полутора метра (и далее, расстояние увеличивалось по мере улучшения моих способностей) и папа меня к маме, и наоборот, пока я по собачьи не научился... А уж потом, самостоятельно...
Спасать не приходилось!
родители - гении
Спасибо! - я знаю!!!
Самостоятельно , сначала руками дна касался , а потом поплыл глядя на других плавающих на поверхности и на глубине . Приходилось и спасать . Одна девчонка очень захотела что бы я её спас , изобразила утопающую , пацан доплыл до острова , а вернуться на берег боялся что сил не хватит , пришлось его поддерживать на плаву .
да. хорошо когда все хорошо
В детстве я жил в Прибалтике,в 200 метрах от моря.К воде приучала мать,просто клала на воду и все,руки снизу.Потом,в юности все лето проводили с друзьями в воде,выходили только когда на обед позовут.Спасать приходилось в основном перепивших отдыхающих.Некоторых спасти не удавалось.
... в детстве . когда научился нырять . взрослые пацаны сказали . что пора плавать ... не умею ... научим . взяли за руки . за ноги ...когда будешь лететь на глубину . мы тебе крикнем тони . ты в ответ нам кричи ..не дождетесь . суки ..... так и научился.. такая у нас в прошлом была школа плавания..
да уж
Беременную подругу. Сама чуть не утонула, но ее до берега вытащила. А научила меня подруга, которая была старше меня, она затащила меня на озере в глубокое для меня, но неглубокое для нее место и бросила меня там. Я выбарахталась, с тех пор перестала бояться воды и стала плавать.
сейчас лучше. полно бассейнов
Да, и инструкторы зачастую опытные.
Не дельфин,но плавать умею.спасать громко сказано,однажды находясь в городе Бендеры,первым заметил,как ребенок лет двух упал в фонтан,залез вытащил за шкирку,мне то по колено было,так,что спасание это не назовешь.родители( ребенка) в пяти метрах от фонтана пили пиво....
может ребенок и в луже утонуть
Я,к тому,что если бы видел,что кто то тонет в море,два раза бы подумал.а так на уровне инстинктов,мне ничего не угрожало.
никто не знает заранее как поступит
Прожив52 года,я знаю,что,я не герой.если сам не великий пловец,как,я,могу спасти другого.
поэтому я сына в 5 лет отдала на плаванье. а то... в севастополе как окунался в море. дно глубокое. страшно.
Я,сына отдал в три года.жена бывшая КМС по плаванию.у нас море очень коварное,это не Чёрное.сейчас+30 ,а волны до метра.
В речке режете камыш, вяжете сноп, ложитесь на него грудью и бултыхая ногапи, самостоятельно отправляетесь в плавание. Когда несколько привыкнете к воде, оттолкните от себя сноп и по-собачьи попытайтесь догнать его. Постепенно увелтчивайте расстояние. Доходчиво?
зашибись
Желаю успеха!
тренер в бассейне спросила: ты умеешь плавать? (я не умел)....но из-за того, что она была красивая и мне стыдно было признаться, я сказал - да...на что она сказала: ну тогда прыгай за девочками.......







правильно. только так
с тех пор я чемпион по плаванию всех учебных заведений. где учился, а в армии чемпион гарнизона
замечательно
Отец учил, а я ленился. А когда стал ходить на пляж с друзьями, все уроки вспомнил и быстро научился. Один раз девочку вытащил из воды маленькую, лет трех. Мамаша болтала на берегу с подружкой, а девочка тонула прямо у берега. Вовремя увидел.
маман балда. разве так можно
Согласен, балда. Еще и наорала на меня, не разобравшись. Девочка с перепугу кричать начала, когда я ее вытащил. Сначала молчала, глаза вытращив. Думал- нахлебалась. Положил животом на колено и чуть придавил, чтобы освободить легкие от воды. А она кричать. Тут маман на меня и напала.)))
муж бы ей накостылял
Как я понял, мужа у нее не было.
ну. как-то так. дело прошлое
Это да. Давно было.
плавать сам научился, спас пьяного, который стал тонуть на неглубоком месте. все смеялись, глядя на него и не понимая, что он тонет. у нас в рп Велетьма огромный пруд, где много людей утонули и шею сломали при нырянии. в основном по пьяни
жалко конечно что по глупости тонут
С 6 лет жил через дом от озера, на окраине Риги. Озеро 100х200 метров,но глубиной 18 метров. Там и научился, и чувствовал себя как рыба в воде. Однажды пригодилось. И глубоко нырял, задержка дыхания достаточно развита была, это и помогло.
супер
Плавать не умею.Спас троих,в разное время.А когда вспоминаю,как учили,матерюсь на всех знакомых языках: вывозили на лодке на середину озера,швыряли за борт,и угребали себе к берегу.Спасибо.дорогие родственники,век не забуду.
да. неправильно так. я своего сына на плаванье отдала. а если бы он мне сказал что его так вывести на речку. прибила бы доброжелателей
Я своего тоже три года в муниципальный бассейн возил(15 км).Сейчас в школе на уроках плавания преподаватель моего пацана вместо себя оставляет урок вести