Ирина

Многие спрашивают-"Умеете ли вы прощать.?" У меня другой вопрос-А умеете ли вы не обижаться?

Ответы
Ольга Чернышева

Кто обижается - тот глупый человек. Надо стараться понимать других, почему они так поступают, а не иначе. Все мы грешные, несовершенные и у каждого есть свои недостатки. Надо не обижаться. Мудрый царь Соломон написал в Экклезиаст 7:9 : "Не спеши своим духом обижаться, потому что обида живёт в груди глупых". Не хотите быть глупым и выглядеть глупо в глазах других - не обижайтесь, поймите человека.

Ве
Весна

Обида-беда, это побудка. Эгоизм будит тебя болью и указывает на причину твоего пробуждения. На ошибках учимся, на обидах такая же система. Главное понять и научиться. Что касается меня, то это довольно редкое явление. Наверное уже не сплю. Мы засыпаем в зоне комфорта и обижаемся на самых близких.

Ирина

Мудро

Ве
Весна

Спасибо

Elvis Costello

У Ангелы Меркель во время переговоров с Владимиром Путиным зазвонил телефон. - Здравствуйте, это сотрудник безопасности банка, вашу карту взломали. Срочно продиктуйте номер, дату и код CVV.

Нина Архипова

Обида - чувство негативное, оно не приносит человеку ничего, кроме вреда, поэтому я убрала его давно, не испытываю этого чувства совсем последние года три, если не больше...

Ма
Марина

Обижаться умею формально, тк со стороны кажется, что я обиделась. На самом деле я даю дистанцию и понять человеку, что он не прав))) А сама уже давно все отпустила😁

Станислав Ставицкий

Это сложная наука. Не каждому это дано. Особенно в наше время, когда люди по сути могут обидиться на любую мелочь. И не многие смогут понять и простить.

Ирина

Согласна

Sekach Dev

Нет... ни одно... ни другое... Что то можно и простить, когда по глупости... Но, ни за что убитых на Донбассе, в том числе жену... ни когда не прощу...

Ирина

Понятно

Вячеслав

Все мы и обижаем и прощаем. Но бывают такие обиды которых никак простить нельзя. Вот надо не допускать таких обид к близким любимым людям.

So
Sova)))

Это трудно не обижаться, потому что понимаешь, что обидевший человек делает это умышленно. Даже не обидно, а больше неприятно от этого.

Ирина

Понятно

Велимир Михич

И "прощать", и "обижать" - чувствовать. Если человек не чувствует обиды, "умеет... не обижаться", может ли он чувствовать себя полноценным?

Ирина

Конечно

Велимир Михич

Если о близком, родном человеке, да еще при мне, кто-то будет отзываться незаслуженно плохо, я обижусь...

Ирина

А зачем обижаться на незаслуженное?

Велимир Михич

"незаслуженно" - это когда честного человека обзывают вором. Воспринимать это, как норму, на мой взгляд невозможно. Дальнейший разговор считаю не нужным. Обиделся. 😔

Ирина

)))

Алёна

Почти научилась. Но очень сложно осознать, что тебя никто не может обидеть, каждый живёт как живёт, а твои обиды только в твоей голове.

Ирина

Согласна

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Дамочка, а ви умеети гарно держати Улибку Чеширсково Кота на сваей физиомудрии годами?! )))

Алина Игоревна

Обида - чувство, свойственное человеческой психике. Это как спросить "а вы умеете не гореть в огне"

Ирина

Это понятно. Но не на все подряд же обидажаться

Алина Игоревна

Ну уж это не нам с вами решать, на что обижаться. Это же чувство, оно не поддается рациональному подсчету.

Ирина

Это обиженкам решать

**
***

Ну стараюсь по мере возможности)) раньше всегда обижалась, с возрастом вроде меньше обижаешься

В М

Почему обижаемся - примеряем к себе. А ведь и на нас могут обижаться, даже если мы не виноваты.

Сергей Васюкевич

Если знаешь, что можно ждать от этого человека, то можно конечно и пропустить всё мимо ушей...

Ирина

Согласна

Сергей Васюкевич

Это из личной практики..

Ирина

И у меня

Лена

Совсем не обижаться, это тоже странно. Другое дело, обидевшись не зацикливаться на этом

Ирина

В чем странность?

Лариса Бехбудова

Мы обижаемся когда нас что-то задевает .Значит это слабое место , заметить и исправлять

Андрей Борисович

а смысл? если чужой пытается обидеть ну на то он и чужой а если свой то это ж не на долго

Ирина

Понятно

Андрей Борисович

хорошо

Егор Сколопендрычъ

Никогда не обижаюсь.... Человечество - серая масса, не достойная внимания на их мнение...

Ирина

Понятно