Анатолий Мюллер

Наполеон волей-неволей обогатил наш русский язык. Вернее не он, а его пленные солдаты, продрогшие до костей и воровавшие у русских всё, что плохо лежит или просившие у русских помощи, обращаясь к ним "милый друг" ( по-французски-"шер ами"). Так в нашем лексиконе появилось ещё одно меткое слово, обозначающее пройдоху, побирушку, воровайку. Какое это слово?

Ответы
Та
Татьяна

Шаромыжник. Это слово в русском языке появилось после Наполеоновского нашествия в 1812 году. Первоначально так называли пленных наполеоновских солдат, а впоследствии стали называть им ободранных нищих людей, бродяг и попрошаек.

Irina Bogomolova

Не знаю как французы,а моя бабушка любила говорить во злобе так "лярва хохлятская".не знаю,к чему это я так вдруг вспомнила,ну а французы—шельма,например.

Анатолий Мюллер

Шерамыжник

Irina Bogomolova

Была уверена ,что "шаромыжник".шер—чужое слово получилось...

Тамара Подъячева

Да, шарамыжник- это меткое название пленных французов, которые протягивая руку за милостыней говорили "Шер Ами.."

Ма
Майя

Интересно, какими словами обогатили русские пленные немецкий, афганский и сирийский языки?

Анатолий Мюллер

Пока не знаю.

Валентина Узунова

Шаромыга. А русские обогатили их язык словом бистро, т.е. требованием подать все быстро.

Анатолий Мюллер

Верно! 🌹

И*
Ирина ***

спасибо за вопросы без похабщины! С утра восхитительно будить серые клеточки!

Анатолий Мюллер

Блин! А так хотелось сматериться...😉

Moiha Guberman

Вся российская знать прекрасно владела французским и до Наполеона.

Анатолий Мюллер

Я спросил о тех французах, которые просили помощи у обычных русских крестьян.

Moiha Guberman

Точной летописи на эту тему нет.

Анатолий Мюллер

Нет, есть.

Moiha Guberman

Только из литературных произведений,а там художественная обработка.

Ирина Бабенко

Предпочту другие французские слова с позитивными впечатлениями.

Анатолий Мюллер

Понятно

Виктор Кропивко

шарамышник... а какое слово произошло от французского всадника?

Анатолий Мюллер

Нет. От слов "шер ами".

Виктор Кропивко

шевалье - всадник, по русски ШВАЛЬ

Анатолий Мюллер

Мне достаточно шерамыжника.

Виктор Кропивко

почему? у вас интересные вопросы..

Анатолий Мюллер

Мне говорили об этом. Стараюсь.😏

Людмила Крю4Енкова

Да что вы о высоких тонах, завтра Новый 2017год, С Новым 2017годом

Любовь

Это слово Шаромыга....а что делать.....и такое бывает ........

Анатолий Мюллер

Верно. ИЕСС!😄

Любовь

Да....ессс + ессс...!!!!!!!!

Ирина Комиссарова

Ой да же не могу точно сказать Может шаромыга?

Анатолий Мюллер

Да. Шерамыжник

Том

Шаромыга. Не только, шваль тоже оттуда

Людмила Яковлевна Локшина

Думаю, это "щаромыга" или "шаромыжник"

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Ахах, некрасивое слово - шаромыга

Анатолий Мюллер

Да. Шерамыжник

Валентина Павленко

Очень интересно. Не знаю. А какое?

Анатолий Мюллер

Шаромыжник

Валентина Павленко

Никогда бы не подумала.

Анатолий Мюллер

А шваль - это, по-французски, "всадник" - шевалье.

Ольга Ивкина

Заинтриговал !!! И какое же ???

Анатолий Мюллер

Шерамыжник

Ольга Ивкина

Никогда бы не догадалась !!!

Игорь Росляков

Шаромыжник ,надо полагать.

Дмитрий Табунов

Шарамыга или шарамыжник.

Анатолий Мюллер

Верно! 5+ и 🍾

И*
Иришка ***********

шаром покати, может так ?

Анатолий Мюллер

Шерамыжник

И*
Иришка ***********

))))) ну да

И*
Иришка ***********

заходите на страничку в ВК https://vk.com/id71879330

Анатолий Мюллер

Если время будет, то непременно зайду