Евгений Хатковский

Как называется входное отверстие русской печи??

Ответы
Владимир Ракивненко

Боров — перелом в трубе, располагался на чердаке на подрубе. Длиной, как правило около метра и более. Обеспечивает лучшее сохранение тепла. Вторая функция - мог оснащаться дверкой и по своей сути являться камерой для проведения копчения.
Горни́ло — собственно топка, топливник печи.
Перекры́ша — самый верхний слой кирпича, располагающийся над массивом или засыпкой; на перекрыше обычно устраивалась лежанка.
Печу́рки (горну́шки, гарну́шки) — неглубокие ниши в теле печи, служат для улучшения теплообмена, туда также помещается одежда, обувь, посуда, грибы и травы для сушки.
Под — нижний слой свода печи является основанием верхнего свода горнила, укладывается для обеспечения прочности из стесанного на конус кирпича по цилиндрической поверхности.
Подпе́чье, подпе́чек — довольно большая полость под подом печи, внутри опечья, куда обычно укладывались дрова для следующей топки, ненужные предметы и там могли спать домашние животные.
Подшёсток — холодная печурка под шестком, чаще всего там хранилась часть посуды.
Поро́жек — верхняя часть устья до свода, придерживает дымовые газы под сводом для более полной отдачи тепла.
Свод — верхняя и наиболее ответственная часть горнила. Свод нередко раскаляется и поэтому подвержен выщерблению. Поверх свода укладывается массив, принимающий и запасающий тепло, из материала, обладающего высокой удельной теплоёмкостью. В худшем случае это песчаная засыпка, которая обязательно должна быть послойно залита глиняным раствором.
У́стье — отверстие между щёками, через которое горнило сообщается с комнатой и дымовой трубой; через устье закладывается топливо и помещается посуда.
Хайло́ — у печей с колпаком над шестком служит для выпуска дымовых газов в трубу.
Шесто́к — площадка перед устьем, на которую устанавливалась посуда, только что извлечённая из горнила или помещаемая туда; все действия с горячей заполненной посудой производились на шестке.
Щёки — передняя стенка горнила.

Евгений Хатковский

Восхищён!

Владимир Ракивненко

Так будьте здоровы, живите богато...

Нина Гетманцева

Основная часть обыкновенной русской печи — варочная камера . Нижняя, слегка наклоненная вперед к фасаду печи плоскость варочной камеры называется подом, перекрыша камеры — сводом ,
*************а отверстие в передней стенке печи, через которое -загружают в печь дрова,— УСТЬЕМ.
**************. Горизонтальный участок печи перед устьем называется шестком . В нижней части массива печи расположен подпечек — продолговатая камера для хранения инвентаря.

Евгений Хатковский

Возможно устье - более позднее название. Вообще вход - хайло.

Нина Гетманцева

спасибо .....

Михаил Бардов

Хорошо на русской печи.По утру блины и калачи.А какие щи!На тулупах спать.Как знакомо и далеко.Может-устье?

Евгений Хатковский

Увы, хайло.

Михаил Бардов

тоже слышал.

Михаил Бардов

много интересных названий у каждой детали русской печки.щёки,например.

Евгений Хатковский

Бока печи что ли?

Евгений Хатковский

интересно

Людмила Трясцына Погорелова

Печь,низ под,верх свод,закрывают заслонкой,может быть вход,или топка,короче все забыла.

Инквизитор Инквизитор

ЩЩас это называется аЦЦкая дыра в которой будут гореть ярким, пламенем враги России!!

Евгений Хатковский

Высокопарно, однако.

Инквизитор Инквизитор

зато актуально

Евгений Хатковский

А вообще - хайло.

Ольга Сидоркина

ЛЮБЛЮ ВСЕХ ЧЛЕНОВ МОЕЙ СЕМЬИ РОДНЫХ ЗНАКОМЫХ и ПРОСТО ЛЮДЕЙ!!! ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ ЖЕЛАЮ!!!

Фе
Федор

знаете вырос и мама готовила в такой печи.запамятовал.но мне предсталяется жерло.

Yuri Kozhevatov

Под...а подиум-сцена...заманчивое сходство...но просто по звучанию...

Yuri Kozhevatov

Хайло-вроде где-то выше!

Евгений Хатковский

Да что Вы! Конечно, нет!

Yuri Kozhevatov

Подовые пироги!

Евгений Хатковский

Под - это пол внутри печи.

Света Абильдина

знаю что отверстие закрывают заслонкой,наверно, вход,а может зев

Света Абильдина

везде называют по разному

Евгений Хатковский

возможно.

Владимир Глушко

извини прожил в деревне к сожалению и не знаю а хотелось бы знать

Анатолий Сердюков

представляешь забыл....даже спал там когда то

Евгений Хатковский

Ну да? А слово - хайло.

Елена Данилова

интересно)) действительно, как? думаю - устье

Елена Данилова

да????? прикольно. а почему именно так?

Евгений Хатковский

Да ничего особенного, просто исторически так сложилось. А негативный оттенок от вторичных использований слова (закрой хайло, вместо - закрой рот).

Елена Данилова

ну все слова ж не просто так. что значит хайло? ну смысловая нагрузка? рот?

Евгений Хатковский

Входное отверстие в печи...

Елена Данилова

игра слов.. интересно. спасибо

Евгений Хатковский

не за что...

По
Полтергейст

В наше время это слово является ругательным

Евгений Хатковский

Иносказание заменило первоначальный смысл.

По
Полтергейст

На протяжении многих лет, истинно русский язык уничтожают, если так и дальше пойдет, то в будущем любое русское слово будет ругательным)

Евгений Хатковский

не дай Бог...

Вика Двойнисюк

Я думаю топка, так как там топят дрова)))

Евгений Хатковский

вход - хайло.

Вика Двойнисюк

Ух ты!!! классное название)))))

Евгений Хатковский

Серьёзно?

Наталья Кочешкова

Я не знаю как выходное то называется)))

Коля Середин

димоход,созвучное домовику в хате

Ирина

Под или загнетка.И то сомневаюсь

Любовь Онопченко

чело называют,если не ошибаюсь)

Любовь Онопченко

хайло это выходное отверстие)

Евгений Хатковский

Не понял. Они разные что ли. Ну Вы даёте!

Любовь Онопченко

ну,как-бы да)

Евгений Хатковский

Да полноте!

Виктор Афанасьев

Это какое входное,их несколько.

Евгений Хатковский

Главное. Куда чугунки ставят. Хайло.

Виктор Афанасьев

Вы не правы.Место куда ставят чугунки перед попкой называется-загнетка-.Потом вьюшки,заслонки,поддувала.Да там много чего.

Евгений Хатковский

Хайло - это входное отверстие. В отверстие ничего не ставят. Его закрывают.

Виктор Афанасьев

Вас не понять.То куда чугунки ставят,то ничего не ставят.

Ма
Мария

жерло,... хайло.... что-то такое...)