Ирэна Гук

У одного из русских классиков я прочитала ".....скажи себе правду..."! Я попыталась себе сказать правду......Господи, как это сложно, трудно быть объективной перед собой!!!! А перед зеркалом (у нас в семье из поколения в поколение передается зеркало, ему более 300 лет) оказалось еще .....видела себя покрасневшей от своей собственной правды сказанной самой себе! Как не странно, помогает.....А Ваше мнение?

Ответы
Николай Серегин

Научить духовному развитию нельзя! До этого можно дойти только самому. Путем длительных тренировок, самоанализа.
Вот самоанализ-то и является самым сложным препятствием на пути духовного развития.
Можно начать с простого: Ежедневно записывать свои поступки и объяснять их. Именно записывая, предавая бумаге, человек доходит до осознания и осуждения своих поступков. Порицание своих проступков, своего равнодушия, гнева, и.т.д. Разбор механизмов их появления и проявления, пути борения с ними и есть наитруднейший путь самоанализа.
Именно это самое сложное, это первая ступень продвижения, а люди, решившиеся на это будут названы святыми, т.к. при самоанализе происходит ломка понятий и систем ценностей. Человек доходит до состояния самоотречения.

Людмила Кузнецова

как это не было тяжело но всегда нужно признавать это и осознавать что бываешь не прав и в жизни много ошибок допускал нужно идти к батюшке в церковь и исповедоваться-вот тогда станет легче.А зеркало нужно выбросить в нем каждыи оставляет свою негативную энергию .Разве можно передавать зеркало из поколения в поколение?

Ирэна Гук

В него смотрелись мои любимые прадеды....бабушки....папа, мама.....никогда не выброшу и оставлю завещания, чтобы хранили и прапрапра....

Людмила Кузнецова

ваше право

Людмила Кузнецова

какая прелесть

Андрей Хартиков

Советуют не зацикливаться на негативных мыслях. Вот на постороннем негативе сложно не зацикливаться, лезут в голову всякие навязчивые проблемы, мысли. А вот нелицеприятные вещи о себе любимом легко откидываются в сторону )).

Алексей Закурдаев

Думаю, Вы правы! Очень трудно увидеть СЕБЯ, или практически не возможно, хотя после этого самому легче жить, т.к. не остаётся времени рассуждать о других, а ведь ЭТО счастье, не рассуждать о других....

Ирэна Гук

Великолепный ответ!

Алексей Закурдаев

Старался...

Igor Moskvin

Правдивого человека в миру не любят, а если правдив сам с собой, то вообще это начальная стадия шизофрении. Это в эРэФии. А вообще, если ты Человек, то и говоришь и живёшь исходя из ПРАВДЫ.

Владимир Манцеров

У меня тоже есть зеркало , ему лет 300, или около того... Спрятал его в шкаф, к дальней стенке, лицом к к стене! Продать - рука не поднимается, но и видеть его - не могу...

Ирэна Гук

Боюсь, но спрошу - с чем-то связано или с кем?

Владимир Манцеров

Наследство отца... Пробовал повнесить в прихожей, в гостиной ... Как увижу - безотчётный страх, мурашки по коже... Наверное надо к психиатру!.. 😱

Владимир Штомпель

иногда можно и солгать,чтобы не навредить и себе и людям.правда-это хорошо,но может и убить.всё-по обстоятельствам,не всегда нужно быть таким праведным

Ирэна Гук

Как Вы правы! Когда я попадаю в подобную ситуацию - я не лгу, я молчу..есть такое понятие "жертвенное молчание"....но когда с ножом горлу "скажи правду" - я высказываю только свое мнение и предупреждаю собеседника об этом ....эта и будет моя правда, а принимать мое личное мнение о правде - это право другого человека!

Наталья Троценко

я никому не говорю не правды,поэтому некоторые товарищи осторожно со мною общаются! А себе мне нечего сказать-я знаю себя лучше чем кто-нибудь!

Вадим Давыдов

это точно , зеркало помогает... Со мною тоже было ... но давненько... Что-нибудь сделаю не так , утром смотрю на себя и ругаю. Помогает

Ирэна Гук

ВСе-таки второе "я" существует в нас! Я в него верю!

Александр Падерин

Думаю что то здесь есть положительного Надо попробовать. Но эффекты от 300летнего зеркала и молодого будут наверно разные

Александр Падерин

они заслужили это правильным отношением к жизни , стремлением копить нетлённые богатства

Ирэна Гук

Я с Вами согласна на все миллион процентов!!!!! Но молодость это понимает тогда, когда доживает до... старости. Они не понимают, т.е. до них не доходит, что мы мы можем делиться опытом и жизни, и профессии..

Александр Падерин

Если бы молодости да а старческую мудрость?

Ирэна Гук

НЕплохо бы было!

Вероника Коробова

вы смелая ,я не пробовала сказать правду самой себе,потому что жалею себя все равно,легче попросить ребенка сказать ее.

Ирэна Гук

Ребенок скажет только то, что понимает.....

Вероника Коробова

и то, что чувствует без страха, и всевозможных если...

Ирэна Гук

Вот это точно....у них нет страха......да и не надо им испытывать страх...

Вероника Коробова

из за взрослых и их действий приходиться!

Андрей Лопатин

Здравствуйте. Говорить себе правду - это элемент покаяния, начало понимания того, что нужно для здравия души.

Ирэна Гук

А я согласна с Вами! Мне понравилось "..начало покаяния.." - это для меня намного приемлемее, чем каяться в церкви, зная наперед, что это не останется тайной ....

Андрей Лопатин

А почему "это не останется тайной ...."? Не слышал такого в православии, разве что "институт старчества". Или у Вас другая религия? Но это не так важно. В храме такая архитектура, в которой энергетика во много раз усиливается, и исповедь, и покаяние гораздо эффективнее. Но там не рекомендуется записывать длинный подробный список грехов (портянку). То есть нужно кратенько в основных покаяться. В честном разговоре с самим собой возможно вспомнить такие мелкие свои проступки, которые "всплывают" как бы случайно по мере осуществления покаяния, а ведь с каждым случаем нужно работать индивидуально, а не скопом" грехи сплавлять", и зачастую не по разу с особо неприятными. В общем, начало покаянию можно положить "запёршись в своей келье", подготовиться морально и сходить на исповедь в храм. Прочитайте, посмотрите Лазарева С.Н. Вам точно понравится. У него есть свой официальный сайт.

Ирэна Гук

Спасибо за совет.

Алилуя Ларина

мне не странно -я нетолько правду люблю.но и рассказываю и показываю другим за что меня одни любят другие-нет

Ирэна Гук

Уметь говорить правду, НЕ ОБИЖАЯ, это талант!

Алилуя Ларина

нет таланта.просто кому не нравится правда тот дает мне об этом знать и я меньше общаюсь с такими людьми.а если они хотят общаться со мной то только без розовых очков

Владимир

есть у китайцев такая поговорка: сначала победи себя и ты победишь весь мир!! себя победить очень сложно)))

Ирэна Гук

Здорово! Опять китайская мудрость!!!! Но правильно!

Лилия Кудельская

а зачем себе говорить правду, расстраивать себя? Себя нужно любить, хвалить и во всем поддерживать.

Елена Батышева

Правду всегда нелегко говорить,не только себе.А себе ещё труднее,особенно ошибки свои признавать.

Ирэна Гук

Правильно!

Stepan Vasitovich

надо всегда анализировать свои поступки ане искать у когото пороки лучше покопаться в себе

Ирэна Гук

А я что делаю говоря правду себе?

Stepan Vasitovich

правильно делаеш и дума никогда не копаешся в чужом белье

Алексей Заславский

СОГЛАСЕН! СКАЖУ ПРО СЕБЯ. САМЫЙ ЛУЧШИЙ КРИТИК СЕБЯ, Я САМ. ЭТО ТРУДНО, НО НУЖНО СТАРАТЬСЯ.

Sergey Bogdanov

в зеркало - особенно в старое - смотреть не безопасно - там может быть много негатива

Ирэна Гук

Оно доброе и славное, оно от моих любимых прапра..

Sergey Bogdanov

все равно есть такая примета

Зоя Овосиенко

Мне кажется, что относительно зеркал - слишком много предубеждений...

Sergey Bogdanov

все может быть - однако...........

Чн

Чтобы проанализировать ошибки и в следующем признании не будет угрызения совести.

Ирэна Гук

Вполне вероятно и возможно! Обращу на это внимание! Спасибо!