Юр
Юрьевна

Какая кислота разъедает стекло?

Ответы
Сергей

Крепкая плавиковая кислота (более 60 % HF) может сохраняться и транспортироваться в стальных ёмкостях, но разъедает стекло. Для хранения плавиковой кислоты и работы с ней в лабораторных условиях требуются сосуды из тефлона, полиэтилена и других пластмасс.

Юр
Юрьевна

очень правильный и полный ответ.Спасибо.👍🤝👏🌸

Сергей

Не за что...

Serj

Плавиковая кислота — Википедия
ru.wikipedia.org›Плавиковая кислота
Пла́виковая кислота́ — водный раствор фтороводорода (HF). Промышленностью выпускается в виде 40 % (чаще), а также 50 % и 72 % растворов. Читать ещё

Юр
Юрьевна

Молодец!🖼

Serj

🌹с добрым утро !!! ☀️☀️☀️

Градж

Фтористоводородная, HF, водный раствор фтороводорода. В просторечии называется ПЛАВИКОВОЙ, из-за минерала "плавикового шпата" из которого добывают фтороводород.

Viktor Dratch

а какая душу?...не увлекайтесь техническими вопросами при Вашей очаровательной не востребованной женственности..

Юр
Юрьевна

нет..конечно..я воспитана по другому..

Viktor Dratch

а внук...

Юр
Юрьевна

да..вот поэтому, в этом и проблема..что кроме меня..он никому не нужен..мне его надо поднять на ноги..

Viktor Dratch

Выделаете из него инвалида, лентяя и безответственного теряющего качества мужика боящегося для старта работать грузчиком...и ничего Вы не обязаны ни перед кем, не поперек кровати лежит...

Юр
Юрьевна

согласна.. с вами..прямо беда

Всем Мира

Признаюсь, в комментах прочитал ответ. Из чего она состоит? Что - то не помню чтобы в школе учили

Юр
Юрьевна

плавиковая

Ва
Валерий

Плавиковая HF. Кстати это самая опасная кислота, она не вызывает боль при попадании на кожу.

Юр
Юрьевна

ПРАВИЛЬНО🤝

Ва
Валерий

Приходилось сталкиваться когда работал на севере.

Мудрый Сов

про кислоту не знаю...но железным прутом стекло круто крошится..))🤣

Юр
Юрьевна

плавиковая

Виктор Полушкин

Эх-бы ещё и вспомнить-бы,очень название сложное(царская водка)

Юр
Юрьевна

ПЛАВИКОВАЯ

Виктор Полушкин

Вах!Какая УМНИЦА!!!!!

Юр
Юрьевна

ДА..Я ТАКАЯ!🙏😀🤭

Nikola Mahkov

-ортофосфорная!-плавиковая!-силикатный клей!--☝️

Юр
Юрьевна

не буду сейчас ответ говорить..но один из выше сказанных правильный

Nikola Mahkov

-не говори!-у нас не убудет!--

Скорпион Иванович

Стекло очков? Это женские слёзы радости и счастья!

Геннадий Витальевич Чичеров

Фтористая.Она разъедает всё, кроме парафина.

Сергей Булава

Обозленная женщина,не тока стекло разъесть!

Сергей

Плавиковая..кажется..это та,что с фтором

Юр
Юрьевна

ДА ..

Ал
Александр

Плавиковая, это еще со школы известно.

Юр
Юрьевна

да..я думала об этом.. один мой знакомый с питера..уезжал на байкал и пробыл в лесу по-моему года полтора.. приехал худой .. и со всем с другими мыслями.. научился выживать..находить пищу..охотиться..лечить себя

Ал
Александр

С какими он мыслями приехал?

Юр
Юрьевна

если бы не дочь в Питере..он не хотел возвращаться.. он сам там себе на дереве построил домик.. обустроил все.. сознание изменил полностью..в цивилизацию не хотел возвращаться.. хотя был бизнес ресторанный.. он дизайнер.. при делах был

Ал
Александр

Уважаю. А сейчас что с ним?

Юр
Юрьевна

привет. у меня с ним связь прервалась.. я не знаю ,как сложилась его дальнейшая судьба.. знаю,что он был детдомовский..а в жизни все го добился сам..

Z-Мимокрокодил-V

Царская водка, плавиковая кислота.

Юр
Юрьевна

ДА... УМНЫЙ ОДНАКО, ПОПАЛСЯ ТОВАРИЩ!

Z-Мимокрокодил-V

Стараемся.

Ек
Екатерина

Плавиковая(если я правильно помню)

Верховный Инквизитор

Концентрированная серная кислота

Александр Савватеев

Плавиковая.Сталкивался по работе

Юр
Юрьевна

ПРОСВЕТИТЕ МЕНЯ..БУДУ В КУРСЕ..

Александр Савватеев

Забыл поставить вопросительный знак.Полагал,что вы с этим знакомы

Юр
Юрьевна

ТОЛЬКО ТЕОРЕТИЧЕСКИ..ТАК ТО Я ПЕДАГОГ

Шк
Шкипер516

HF. Водный раствор фтороводорода.

Юр
Юрьевна

так точно.. верно

Шк
Шкипер516

Вы преподаватель химии? ))

Юр
Юрьевна

нет рисования

Шк
Шкипер516

Менторские нотки проскакивают.))

Юр
Юрьевна

мент? я не мент... а вот нотки могут быть.. только другого плана..🤣

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Фтороводородная или плавиковая

Юр
Юрьевна

да плавиковая

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Она и есть фтороводородная

Юр
Юрьевна

вот как.. ну вы конечно лучше знаете.. 👍🙏👋🤝

Юр
Юрьевна

да..формула эта😀..спасибо вам ! 😇🙏