Валентина Мезрина

Дается ли совесть человеку с рождения или это продукт социума?

Ответы
Ли
Лия

рождение+воспитание и степень отношения того или другого его члена. если одного в семье постоянно гнобить и при этом ставить в пример, из него выйдет хороший человек, добрый и рассудительный, но при этом легко ранимый. И если в этой же самой семье другого постоянно ласкать и говорить ему какой он ласковый, из него выйдет негодяй, который будет подхалимажем входить в доверие других людей и на их доверии наживаться

Константин Саратовцев

Не знаю, но думаю, что все факторы работают, от пьяной яйцеклетки и бешеного сперматозоида, до рождения и продолжения. У меня два котенка от одной кошки, считай с помойки, с рождения по настоящее время живущие в одинаковых условиях, и при внешней почти одинаковости это два совершенно разных характера. А у людей тем более.🖼

Эва

Нельзя жить в обществе и быть от него свободным . Но мне кажется большую роль в наличии совести у ребенка играют родители. Есть хорошая восточная майса , женщина пришла к мудрецу и спросила - как мне воспитывать ребенка ? Сколько ему лет ? - спросил мудрец . Полгода , ты опоздала на год с воспитанием - ответил он.🤷‍♀️

Эва

🤝🌺

Николай

Каждый человечек рождается с чем то своим и социум только это корректирует в ту или другую сторону. Например мой брат, если мама болеет то его неслышно было вообще. Моя дочь капризничала пока маму невыводила из себя, после чего удовольствие немогла скрыть.

Светлана Вел

дается чувство безличной справедливости, которое нужно раскрыть в себе.
Но обычно она заглушается чувством личной справедливости, когда на первое место выводятся чисто личные интересы, а все личное в реальности это просто затмение сознания и иллюзия.

Владимир Вельский

"Совесть - это способность высокоразвитой личности выполнять нравственные самоограничения" - учебник Философии.
1) Высокоразвитая личность не рождается
2) Не у всякой высокоразвитой личности есть способность к ..
😁

Любовь Золотарева

Человеку много, что дано при рождении. Среда, конечно, влияет тоже на формирование, но больше в худшую сторону. Чтобы в лучшую, от природы надо получить "подарок".

Де
Денис

Философский вопрос. Если бы совесть не была заложена от природы, то откуда бы она в социуме появилась? А с другой стороны, если не воспитывать...

Татьяна Владимирская

социума, канеш. Совесть амазонского каннибала не совсем то, что совесть далай-ламы, а его совесть не то, что совесть..ну, скажем, Греты Тунберг))

Татьяна Владимирская

маугли - общее название детей, которые воспитывались животными

Law Abiding Сitizen

и много таких детей знаешь?

Татьяна Владимирская

знаешь? я читала))

Law Abiding Сitizen

читать можно что угодно))

Татьяна Владимирская

Одича́вшие де́ти — человеческие дети, которые росли в условиях крайней социальной изоляции — вне контакта с людьми с раннего возраста — и практически не испытывали заботы и любви со стороны другого человека, не имели опыта социального поведения и общения - общее название "дети-маугли". Там никакой совестью и не пахнет

Михаил Гехт

146% социум, поскольку в каждой традиции существенно отличается, что является "табу, харам, грех" и пр., то есть за что мучаются муками совести

Александр

С рождения дается способность оценивать свои поступки, но совесть нужно воспитывать. Что оценивать в соответствии Божьей воли.

Александр

Правильно воспитанная совесть, это продукт обретенный. Но если не аоспитывать, то всеравно у человека есть способность оценивать свои поступки.

Александр

Младенец делит на хорошо и плохо. Если ему улыбаться, он улыбнется ,если строго посмотреть, он заплачет.

Александр

Кто дал разум человеку и кто не дал его животным?

Валентина Мезрина

Создатель! Ребенок реагирует больше на эмоции, чем на слова

Александр

Создатель и наделил человека способностями оценивать свои поступки, то есть совестью.

Мистер Бин

Все это начинается от поведения родителей как в поговорке сын прокурора прокурор а сын вора вор так что от воспитания зависит

Максим Jw

Совесть это духовный инстинкт. Он вложен с рождения. Но как и вера, совесть необходимо воспитывать и обучать 🙂

Максим Jw

Библия даёт подсказку нам, что совесть показывает и свидетельствует, что суть закона написана у нас в сердцах, и в своих мыслях мы обвиняем себя или оправдываем 🙂.
Книга Римлянам глава 2 стихи 14 и 15: "Всякий раз, когда люди....., у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами закон. Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают.

Совесть присуща всем людям, она дана Богом Иеговой. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения её сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

Вечность

Совесть есть осознание своих поступков и она развита у тех кто в жизни дорожит понятиями что такое честь

Остап Бендер

Это продукт Господа. Социум лишь рассказывает вот такое

Brown Sparrow

все с рождения дается. социум может лишь усилить, приукрасить, помочь скрыть...

Brown Sparrow

личность это с рождения. матрица сразу готова. социум, как я и сказал, только помогает раскрыть в полной мере или скрыть...

Валентина Мезрина

очень сомневаюсь, что личность с рождения. Мудрость с рождения-, которую постепенно вытесняет воспитание, превращая в личность

Brown Sparrow

личность это лишь комбинация генов, отвечающих за количественное содержание эмоциональных составляющих. баланс "смертных" грехов. именно поэтому, "сколько волка не корми, в лес смотрит"...

Сергей Владимирович

Это продукт образования, формирования из подчинёных лидеров - властителей.

Виктор Ш

От родителей жизненные ценности и их реализация в жизненных ситуациях!

Виктор Ш

Может и социум

Виктор Ш

Но социум скорее лишит совести!

Виктор Ш

Это я о той части социума, которая совесть уже потеряла.

Вася Васильков

Совесть это внутренне состояние человека,его индикатор поступков

Гармония Россия

Свойство, сформированое воспитательными методами. Плюс генофонд.