Максим Jw

Как вы думаете, что означает или как переводится на русский язык имя Бога Творца? 🙂

–1
Ответы
Василий Бубновский

Итак, что написано в Библии: в определенное время Бог сказал Аврааму выйти из месопотамского города Харран и идти туда, куда он его направит. Примечателен тот факт, который описан в еврейских мидрашах (текстах, не вошедших в каноническую Библию, поскольку эти тексты были записаны позже Ветхого Завета); так вот, согласно мидрашам, он взглянул на закат солнца и понял, что над всем этим есть Бог. Прошу заметить, что Авраам получил это откровение именно на заходе солнца. И вот дальше Бог говорит ему выйти из шумерской земли и идти на запад. При входе в землю обетованную, если её так можно назвать, он встречает священника Мельхиседека, которому он отдаёт десятину со всего, что имеет и который послан к нему от того самого Бога. И вот теперь самое важное: Мельхиседек называется царём и священником Салима. Именно Мельхиседек является той ключевой фигурой, которая пробивает свет на происхождение Бога. Поскольку Бог Мельхиседека – это и Бог Авраама, то нам остаётся узнать, кем является Бог Мельхиседека. Об этом в канонической библии нет упоминаний, но однако, там написано, что Мельхиседек – царь и священник города Салима, т.е. в городе Салима был культ того Бога, который и вывел Авраама из Междуречья. В древние времена считалось, что все города были построены богами или богом, которому в этом городе поклонялись и именем которого этот город назван. Исторические факты говорят о том, что город Салим – это Иерусалим (основанный Салимом). Древний город Иерусалим был городом Бога Салима (варианты произношения: Шалим, Шалиму). До того, как в Иерусалиме провозгласили культ Яхве (Иеговы), в нем существовал культ бога Салима, священником которого был Мельхиседек, который и благословил Авраама. А главное и самое интересное, что Авраам принял это благословение, поскольку считал, что Мельхиседек является служителем того же Бога, который открылся Аврааму.

«Луиzа Каzaти»

А звать-то как?

Максим Jw

Библия описывает Бога с помощью таких титулов, как «Бог», «Владыка Господь», «Творец», «Отец», «Всемогущий» и «Всевышний», однако всесторонне, наиболее полно его личность и качества — кто он и какой он — раскрывает только его личное имя, Иегова. (Синодальный перевод, книги Исход 15:3, Исход 6:3 (сноска); 33:19; 34:5. Смотри также Бытие 22:14; Исход 17:15; Судей 6:24.)
Но если в этом и других переводах имя «Иегова» используется в некоторых стихах, то почему бы не быть последовательными и не писать его везде, где в еврейском тексте стоит тетраграмматон?

Василий Бубновский

А зачем надо было удалять комментарии? Не понравилась правда?

Елена Щупак

Он даёт становиться. Закон Вселенной воплощён в нём. Я думаю о том,что мысли материализуются и желания при сильной вере.

Та
Татьяна

Творец - уже по-русски, если Вы не знали. От слова "творить", "создавать". Бог - это Высший Разум, Высшие Силы.

Максим Jw

Здравствуйте. Библия описывает Бога с помощью таких титулов, как «Бог», «Владыка Господь», «Творец», «Отец», «Всемогущий» и «Всевышний», однако всесторонне, наиболее полно его личность и качества — кто он и какой он — раскрывает только его личное имя, Иегова. (Синодальный перевод, книги Исход 15:3, Исход 6:3 (сноска); 33:19; 34:5. Смотри также Бытие 22:14; Исход 17:15; Судей 6:24.)
Но если в этом и других переводах имя «Иегова» используется в некоторых стихах, то почему бы не быть последовательными и не писать его везде, где в еврейском тексте стоит тетраграмматон?

Та
Татьяна

Мнение сектантов Сведетели Иеговы не интересует.

Максим Jw

Вы некорректны, мы - христиане.
Сектанты часто обособляются от семьи, друзей и даже от общества в целом. Поступают ли так Свидетели Иеговы? «Я не состою в организации Свидетелей Иеговы»,– написал один репортёр из Чешской Республики. Однако он прибавил: «Очевидно то, что они [Свидетели Иеговы] обладают огромной нравственной силой... Они признаю́т власти, но верят, что только Царство Бога в состоянии решить все проблемы человечества. Но заметьте: они не фанатики. Это люди, исполненные человеколюбия».

🦇В
🦇🇷🇺Всеволод Владимиров🇷🇺🦇

Свидетели Иеговы в ПФ запрещено. Да и мне они кажутся тупыми и зомбироваными.... Так что иди в чс

Ко
Коля

Зачем вы здесь?Вы же можете общаться в своей секте и это будет намного полезней.

Ко
Коля

Это ВИРТУАЛЬНО.Никто вас не видит,никто не может оценить вашу искренность,никто не может убедиться,что вы не преследуете корыстные меркантильные цели.Это ВИРТУАЛЬНЫЙ мир.Здесь вас не воспринимают всерьез.

Максим Jw

За всех решать не стоит. Если вы так думаете, то стоит решать только за себя.

Ко
Коля

А я и высказал свое мнение основаное на восприятии ваших стараний.

Максим Jw

Имеете право. Но реальность несколько иная.

Ко
Коля

За разрешение спасибо.Собственно я и обрисовал вам реальность со стороны независимого наблюдателя.

Ша
Шараф.

у Бога нет имени, а иегова это люди придумали, ещё бы фамилию ему придумали.

Сергей Владимирович

Мне кто то всё время нашёптывает - Не придумывай себе богов!

Максим Jw

Богом можно назвать всё, чему поклоняются, поскольку поклоняющийся считает объект почитания могущественнее себя и испытывает перед ним благоговение. Даже собственный живот может стать для человека богом, а также и/или деньги, слава или власть (Римлянам 16:18; Филиппийцам 3:18, 19).
В Библии говорится, что есть много богов (Псалом 86:8; 1 Коринфянам 8:5, 6), но в ней показывается, что боги народов бесполезны...

Сергей Владимирович

А мне наверное святой дух нашёптывает - Не верь людям ибо они ошибаются во всём

Максим Jw

Бог не человек, чтобы ему лгать. Это выражение из Библии. Авторство Библии. Иегова Бог использовал для написания своего Слова 40 человек на протяжении около 1600 лет. «Все Писание вдохновлено Богом» — как книги Христианских Греческих Писаний, так и «остальные Писания». Выражение «вдохновлено Богом» — это перевод греческого прилагательного тео́пнеустос, образованного от слов «Бог» и «дышать». Бог «вдыхал» в верных ему людей свой дух, или действующую силу, побуждая их записывать то, что считал необходимым. «Пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом».

Сергей Владимирович

Мои мысли совпадают с мыслями огромного числа людей. И современников и живших ранее и оставиаших после себя записи и книги. Эти мысли тоже от бога.

«Луиzа Каzaти»

О, осень настала. Похолодало. И опять появились адепты иеговистов.

Максим Jw

Здравствуйте. А мы никуда и не девались 🙂 мы в Казахстане в рамках закона 🙂 и мы обычные христиане 🙂

«Луиzа Каzaти»

Не, вы сектанты

Максим Jw

Вы некорректны. Некорректно оперируете терминологией.

«Луиzа Каzaти»

Самая что ни на есть корректной терминология, которую заслуживают сектанты

Максим Jw

Ха-ха. Мы христиане, последователи Иисуса Христа. Вы просто не в курсе, что имя Иисус - это греческий эквивалент еврейского имени Йехошу́а, означает «Иегова — спасение».
1.) Сектанты часто обособляются от семьи, друзей и даже от общества в целом. Поступают ли так Свидетели Иеговы? «Я не состою в организации Свидетелей Иеговы»,– написал один репортёр из Чешской Республики. Однако он прибавил: «Очевидно то, что они [Свидетели Иеговы] обладают огромной нравственной силой... Они признаю́т власти, но верят, что только Царство Бога в состоянии решить все проблемы человечества. Но заметьте: они не фанатики. Это люди, исполненные человеколюбия».

Помни Имя Свое

На этот счёт нет единого мнения....как нет и единого имени бога

Максим Jw

Здравствуйте. Есть 🙂
Библия описывает Бога с помощью таких титулов, как «Бог», «Владыка Господь», «Творец», «Отец», «Всемогущий» и «Всевышний», однако всесторонне, наиболее полно его личность и качества — кто он и какой он — раскрывает только его личное имя, Иегова. (Синодальный перевод, книги Исход 15:3, Исход 6:3 (сноска); 33:19; 34:5. Смотри также Бытие 22:14; Исход 17:15; Судей 6:24.)
Но если в этом и других переводах имя «Иегова» используется в некоторых стихах, то почему бы не быть последовательными и не писать его везде, где в еврейском тексте стоит тетраграмматон?

Помни Имя Свое

А также-Иешуа,Саваоф....что дальше?

Максим Jw

А вы явно не в курсе и не знаете того, что пишите. Саваоф это не имя, а титул Бога, типа главнокомандующего у ангелов.
Иисус - греческий эквивалент еврейского имени Йехошу́а, означает «Иегова — спасение».

Помни Имя Свое

Мозг не компосируйте....

Максим Jw

Новая информация не есть то, что ты сказал. Всего наилучшего.

Алексей Пимяков

пишут читал . но верьте в то что ОН и есть вселенский РАЗУМ.

Максим Jw

Библия описывает Бога с помощью таких титулов, как «Бог», «Владыка Господь», «Творец», «Отец», «Всемогущий» и «Всевышний», однако всесторонне, наиболее полно его личность и качества — кто он и какой он — раскрывает только его личное имя, Иегова. (Синодальный перевод, книги Исход 15:3, Исход 6:3 (сноска); 33:19; 34:5. Смотри также Бытие 22:14; Исход 17:15; Судей 6:24.)
Но если в этом и других переводах имя «Иегова» используется в некоторых стихах, то почему бы не быть последовательными и не писать его везде, где в еврейском тексте стоит тетраграмматон?

Алексей Пимяков

а он ли иегова.?

Максим Jw

Библия даёт ответ.

Максим Jw

Ответы содержатся в самом писании. Просто вы или давно читали или не поняли.

Алексей Пимяков

не Бог их вел а ЛЮЦИФЕР .

Максим Jw

Вздор и чушь собачья.

Ли
Лина

ПЕРЕВОДОВ МНОГО ЯХВЕ..ИЕГОВА..И Т Д

Максим Jw

Вариантов несколько, а перевод один 🙂
ИЕГО́ВА это каузативная форма еврейского глагола хава́ [означает «становиться»] несовершенного вида, означающая «Он даёт становиться».
Библия описывает Бога с помощью таких титулов, как «Бог», «Владыка Господь», «Творец», «Отец», «Всемогущий» и «Всевышний», однако всесторонне, наиболее полно его личность и качества — кто он и какой он — раскрывает только его личное имя, Иегова. (Псалом 83:18).

Ар
Арина

Творец и боги- это не одно и тоже...

Ар
Арина

Мне высшие дают эти знания ..

Максим Jw

Кто они?

Ар
Арина

Выше нас по разуму ..

Максим Jw

Тогда это демоны.

Ар
Арина

🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Ke
Kenes

Вроде бы у Бога творца нет имени

Максим Jw

Есть 🙂 ИЕГО́ВА это каузативная форма еврейского глагола хава́ [означает «становиться»] несовершенного вида, означающая «Он даёт становиться».
Библия описывает Бога с помощью таких титулов, как «Бог», «Владыка Господь», «Творец», «Отец», «Всемогущий» и «Всевышний», однако всесторонне, наиболее полно его личность и качества — кто он и какой он — раскрывает только его личное имя, Иегова.

Ke
Kenes

А как ты относишься к Ченнелингу и к сеансу Регрессивного гипноза?

Максим Jw

Чтобы как-то к этому относиться, необходимо с этим столкнуться и поизучать. А ты почему спросил?

Ke
Kenes

Да на ютубе я видел сеанс регресствного гипноза там слипер-контактёр выходит на связь с душами умерших людей

Максим Jw

Чушь и вздор.

Ал
Александр

как придумали так и переводится

Максим Jw

Библия описывает Бога с помощью таких титулов, как «Бог», «Владыка Господь», «Творец», «Отец», «Всемогущий» и «Всевышний», однако всесторонне, наиболее полно его личность и качества — кто он и какой он — раскрывает только его личное имя, Иегова. (Синодальный перевод, книги Исход 15:3, Исход 6:3 (сноска); 33:19; 34:5. Смотри также Бытие 22:14; Исход 17:15; Судей 6:24.)
Но если в этом и других переводах имя «Иегова» используется в некоторых стихах, то почему бы не быть последовательными и не писать его везде, где в еврейском тексте стоит тетраграмматон?

Ал
Александр

Пишите если хотите.

Максим Jw

ИЕГО́ВА это каузативная форма еврейского глагола хава́ [означает «становиться»] несовершенного вида, означающая «Он даёт становиться».

Юрий Пономарёв

+ и -... мужское начало и женское...

Максим Jw

Здравствуйте, Юрий. Это вы про инь и Янь?
Вот мой ответ 🙂 ИЕГО́ВА это каузативная форма еврейского глагола хава́ [означает «становиться»] несовершенного вида, означающая «Он даёт становиться».
Библия описывает Бога с помощью таких титулов, как «Бог», «Владыка Господь», «Творец», «Отец», «Всемогущий» и «Всевышний», однако всесторонне, наиболее полно его личность и качества — кто он и какой он — раскрывает только его личное имя, Иегова. (Псалом 83:18).

Правильное произношение Божьего имени. «Иегова» — традиционное произношение имени Бога в русском языке, хотя большинство гебраистов предпочитают форму «Яхве». В древнейших еврейских рукописях это имя представлено в виде сочетания четырёх согласных יהוה, известного как тетраграмматон (от греч. те́тра- [озн. «четыре»] и гра́мма [озн. «буква»]). Эти четыре буквы (которые читаются справа налево) можно транслитерировать на русский язык как ЙХВХ (или ИГВГ).

Поскольку то, как произносилось имя Бога, с точностью установить невозможно, нет причин отказываться от широко известного варианта «Иегова» в пользу какого-то иного. Если же было бы решено произвести замену, то ради последовательности понадобилось бы поменять написание и произношение множества других имён, встречающихся в Библии. Так, пришлось бы заменить «Иеремия» на Йирмейа́, «Исаия» на Йешайа́ху, а «Иисус» либо на Йехошу́а (евр. вариант), либо на Иесу́с (греч. вариант). Слова нужны для передачи мыслей; в русском языке имя Иегова указывает на истинного Бога и сегодня выполняет эту функцию лучше любой предлагаемой замены.

Ал
Александр

как придумали так и переводится

Максим Jw

Здравствуйте, Александр.
ИЕГО́ВА это каузативная форма еврейского глагола хава́ [означает «становиться»] несовершенного вида, означающая «Он даёт становиться».
Библия описывает Бога с помощью таких титулов, как «Бог», «Владыка Господь», «Творец», «Отец», «Всемогущий» и «Всевышний», однако всесторонне, наиболее полно его личность и качества — кто он и какой он — раскрывает только его личное имя, Иегова. (Псалом 83:18).

Правильное произношение Божьего имени. «Иегова» — традиционное произношение имени Бога в русском языке, хотя большинство гебраистов предпочитают форму «Яхве». В древнейших еврейских рукописях это имя представлено в виде сочетания четырёх согласных יהוה, известного как тетраграмматон (от греч. те́тра- [озн. «четыре»] и гра́мма [озн. «буква»]). Эти четыре буквы (которые читаются справа налево) можно транслитерировать на русский язык как ЙХВХ (или ИГВГ).

Поскольку то, как произносилось имя Бога, с точностью установить невозможно, нет причин отказываться от широко известного варианта «Иегова» в пользу какого-то иного. Если же было бы решено произвести замену, то ради последовательности понадобилось бы поменять написание и произношение множества других имён, встречающихся в Библии. Так, пришлось бы заменить «Иеремия» на Йирмейа́, «Исаия» на Йешайа́ху, а «Иисус» либо на Йехошу́а (евр. вариант), либо на Иесу́с (греч. вариант). Слова нужны для передачи мыслей; в русском языке имя Иегова указывает на истинного Бога и сегодня выполняет эту функцию лучше любой предлагаемой замены.

Ан
Анна

Иегова, но что означает не знаю

Ан
Анна

Надеюсь Иегова поможет мне.

Ан
Анна

Не знаю сколько ещё его просить, но я ещё жду

Максим Jw

Если не секрет, о чем вы его просите?

Ан
Анна

В лс

Максим Jw

Хорошо.

Ва
Василий

....................................................

Максим Jw

Здравствуйте.
Библия описывает Бога с помощью таких титулов, как «Бог», «Владыка Господь», «Творец», «Отец», «Всемогущий» и «Всевышний», однако всесторонне, наиболее полно его личность и качества — кто он и какой он — раскрывает только его личное имя, Иегова. (Синодальный перевод, книги Исход 15:3, Исход 6:3 (сноска); 33:19; 34:5. Смотри также Бытие 22:14; Исход 17:15; Судей 6:24.)
Но если в этом и других переводах имя «Иегова» используется в некоторых стихах, то почему бы не быть последовательными и не писать его везде, где в еврейском тексте стоит тетраграмматон?

Борис Алиев

И как? Я уже подзабыл давно.

Максим Jw

Здравствуйте.
ИЕГО́ВА это каузативная форма еврейского глагола хава́ [означает «становиться»] несовершенного вида, означающая «Он даёт становиться».
Библия описывает Бога с помощью таких титулов, как «Бог», «Владыка Господь», «Творец», «Отец», «Всемогущий» и «Всевышний», однако всесторонне, наиболее полно его личность и качества — кто он и какой он — раскрывает только его личное имя, Иегова. (Псалом 83:18).

Борис Алиев

Или, точнее, Яхве.

Максим Jw

Нет 🙂 Правильное произношение Божьего имени. «Иегова» — традиционное произношение имени Бога в русском языке, хотя большинство гебраистов предпочитают форму «Яхве». В древнейших еврейских рукописях это имя представлено в виде сочетания четырёх согласных יהוה, известного как тетраграмматон (от греч. те́тра- [озн. «четыре»] и гра́мма [озн. «буква»]). Эти четыре буквы (которые читаются справа налево) можно транслитерировать на русский язык как ЙХВХ (или ИГВГ).
Поскольку то, как произносилось имя Бога, с точностью установить невозможно, нет причин отказываться от широко известного варианта «Иегова» в пользу какого-то иного. Если же было бы решено произвести замену, то ради последовательности понадобилось бы поменять написание и произношение множества других имён, встречающихся в Библии. Так, пришлось бы заменить «Иеремия» на Йирмейа́, «Исаия» на Йешайа́ху, а «Иисус» либо на Йехошу́а (евр. вариант), либо на Иесу́с (греч. вариант). Слова нужны для передачи мыслей; в русском языке имя Иегова указывает на истинного Бога и сегодня выполняет эту функцию лучше любой предлагаемой замены.

Борис Алиев

В Израиле так кажется и сделали.

Максим Jw

Не только в нём 🙂
Но по суеверию, возникшему у иудеев, им запрещалось произносить имя Бога – Иегова. Поэтому читая Священное Писание и встречая имя «Иегова», они обычно говорили ʼАдо·на́й, что означает «Господь». В некоторых местах они даже заменили «Иегова», стоявшее в первоначальном древнееврейском тексте, на ʼАдо·на́й.

Александр

Вы имеете в виду Брахму?

Максим Jw

Нет 🙂

Александр

Почему? Он же Бог-Творец!

Максим Jw

Он идол и монстр.
Библия описывает Бога с помощью таких титулов, как «Бог», «Владыка Господь», «Творец», «Отец», «Всемогущий» и «Всевышний», однако всесторонне, наиболее полно его личность и качества — кто он и какой он — раскрывает только его личное имя, Иегова. (Синодальный перевод, книги Исход 15:3, Исход 6:3 (сноска); 33:19; 34:5. Смотри также Бытие 22:14; Исход 17:15; Судей 6:24.)
Но если в этом и других переводах имя «Иегова» используется в некоторых стихах, то почему бы не быть последовательными и не писать его везде, где в еврейском тексте стоит тетраграмматон?

То
Толян

на Руси один бог- Род...

Максим Jw

Богом можно назвать всё, чему поклоняются, поскольку поклоняющийся считает объект почитания могущественнее себя и испытывает перед ним благоговение. Даже собственный живот может стать для человека богом, а также и/или деньги, слава или власть (Римлянам 16:18; Филиппийцам 3:18, 19).
В Библии говорится, что есть много богов (Псалом 86:8; 1 Коринфянам 8:5, 6), но в ней показывается, что боги народов бесполезны...

То
Толян

ну да-еврейский нацизм в библии....они- самые главные видите ли...

Максим Jw

1.) Не совсем так. Евреи были избранным народом и представителем Бога среди других народов.
2.) Только Бог имеет право решать кто может жить, а кто нет. Евреи были исполнителями приговоров Бога ав отношении народов, которые творили зло и мерзости. Вообще, тема священных войн не простая и ёмкая.

То
Толян

всё переиначили...кто их назначил избраными и где свидетельство с подписями и печатями?......евреи - проклятые содомиты...всеми и ото всюду гонимые...вот это истина