ت(
توماس (غير كتابي) Это Я - Фома!

У первого русского царя - Ивана Грозного, было много жён, но из всех любил он только одну - первую! Анастасия Захарьина- Кошкина умерла в 28 лет! Претенденток на роль следующей жены было много и отказать царю никто не осмеливался! Царь, есть царь!! И всё таки нашлась одна особа, отказавшая Грозному. Кем же была та единственная женщина, не согласившаяся на предложение Ивана Васильевича?

Ответы
Владимир Ракивненко

№ Имя Рождение Свадьба «Развод» Смерть Дети Судьба Погребена
1 Анастасия Романовна Захарьина-Юрьева 1530/2 3 февраля 1547 7 августа 1560 Многочисленные (см. Дети Ивана IV),
из них взрослые: Иван и Фёдор Выбрана на смотре невест. Умерла при жизни мужа Кремль
2 Мария Темрюковна
(Кученей), княжна Черкасская 1545/1546 21 августа 1561 6 сентября 1569 Сын, умерший во младенчестве Умерла при жизни мужа Кремль
3 Марфа Васильевна Собакина ? 28 октября 1571
Александровская Слобода 13 ноября 1571 нет Выбрана на смотре невест. Умерла через две недели после свадьбы Кремль
4 Анна Алексеевна Колтовская
(Анна Ивановна, инокиня Дарья) ? после 28 апреля — май 1572 сентябрь 1572 5 (15) апреля 1626 нет Выбрана на смотре невест. Насильно пострижена. Местночтимая святая Тихвинского Введенского монастыря. Тихвинский Введенский монастырь
Мария Долгорукая ? 1573 (?) 1573 (?) нет Существование сомнительно нет
(5) Анна Григорьевна Васильчикова ? сентябрь 1574 — август 1575 (вероятней всего, январь 1575)
Александровская Слобода лето 1575/6[200] конец 1576 — январь 1577[200] нет Насильно пострижена в монахини. Покровский монастырь (Суздаль)
(-/6) Василиса Мелентьевна ? 1575 (?) до 1 мая 1577 (?) не позднее 1578/79[200] (?) нет Существование под вопросом. Упоминается в источнике как «женище», то есть наложница. По сомнительному источнику — насильно пострижена в монахини. нет
(6/7) Мария Фёдоровна Нагая
(инокиня Марфа) ? ок. 6 сентября 1580[200] 18 (28) марта 1584
(смерть царя) 1611 Дмитрий Углицкий Овдовела. При новом царе была отправлена с ребёнком в Углич, позже пострижена в монахини новым царем. Важная фигура Смутного времени как «мать» Лжедмитрия.

Елизавета Панина(Кузик)

Однажды Иван Грозный, прослышав о сказочной красоте царицы Сююмбике, прислал в Казань своих сватов. Гордая красавица отказала русскому царю.
Тогда разгневанный Иван Грозный пришёл к стенам города с огромным войском, осадил город и сказал, что если Сююмбике не согласится выйти за него замуж, то он сотрёт Казань с лица земли.
Чтобы спасти жителей Казани, Сююмбике была вынуждена согласиться выйти замуж при условии, но попросила необычный свадебный подарок – самую высокую башню, которую русский царь за семь дней должен построить в Казани . Условия царицы были приняты и началось спешное строительство.
В первый день положили первый ярус, во второй день – второй, в третий – третий... .
К исходу седьмого дня башня была готова.
И начался свадебный пир. Гости пировали, а казанцы грустили. Они понимали, что больше не увидят Сююмбике – добрую госпожу.
Во время пира Сююмбике поднялась на самый верхний ярус башни, чтобы в последний раз посмотреть на Казань, Но, глядя на родной город, поняла, что не сможет покинуть его навсегда. Расплакалась и бросилась вниз головой.
Так она погибла, не желая попасть в руки ненавистного царя. В память о своей славной дочери татарский народ назвал башню ее именем.

ت(
توماس (غير كتابي) Это Я - Фома!

Один из мифов гласит, что осадивший Казань Иван Грозный хотел жениться на Сююмбике. Ей ничего не оставалось, как согласиться, но царица поставила условие: за семь дней царь должен построить для нее башню. Иван IV настолько горел желанием поскорее взять красавицу в жены, что, собрав строителей, поставил перед ними задачу — соорудить башню в назначенный срок. Так в каждый из семи дней появлялись в Казанском Кремле один за другим семь ярусов башни. Когда работа была закончена, Сююмбике поднялась на вершину, с именем любимого на устах бросилась вниз и разбилась об острые камни! Заметьте - ОДИН ИЗ МИФОВ!!!! Документально подтверждён только один отказ!

ت(
توماس (غير كتابي) Это Я - Фома!

Королева Англии Елизавета. Сохранились, как не странно, письма Грозного к ней.

Елизавета Панина(Кузик)

удивительно! но никогда не читала об этом. надо найти.

Людмила Серегина

Сватовство Ивана Васильевича на польской принцессе не удалось. Король Сигизмунд-Август, хотя не отказывал решительно московскому государю в руке сестры, но оговаривался под разными предлогами и, наконец, приславши своего посла, поставил условием брака мирный договор, по которому Москва должна уступить Польше: Новгород, Псков, Смоленск и Северские земли. Само собою разумеется, что подобные условия не могли быть приняты и заявление их могло повести не к союзу, а к вражде.

Людмила Серегина

наверное знала его проделки и характер поэтому и фригидной прикинулась Как же он узнал,что она фригидная В те то времена?

ت(
توماس (غير كتابي) Это Я - Фома!

Третья жена - Марфа Собакина, умерла сразу после свадьбы. Он с ней , наверно, и переспать нормально не смог. Официально просил церковь этот брак не засчитывать. Так, что четвёртая - Анна Колтовская, была законной. А в 1552 ему сами татары хотели подстелить Сююмбике, что бы Казань не уничтожил. Она жила в Москве вместе в ребёнком. Потом её насильно

ت(
توماس (غير كتابي) Это Я - Фома!

отдали замуж за касимовского хана. Умерла где там и могила неизвестна.

Людмила Серегина

я про его жен все читала

Людмила Серегина

Ирина Зайцева

По моему Иван Грозный эгоистичный, непостоянный, капризный. Любил ли он по-настоящему кого-то? Скорее всего, нет. Все женщины Ивана Васильевича лишь удовлетворяли его страсть. Его жизнь — постоянные поиски новой невесты, которые неизвестно сколько еще продолжались бы, если бы не смерть, прервавшая очередные свадебные замыслы престарелого жениха.

Бо
Борис

Возможно, история просто преподносит его таким. К сожалению, машины времени нет и мы не можем проверить исторические и не очень домыслы

ت(
توماس (غير كتابي) Это Я - Фома!

Да, уж! Моральный облик первого русского царя изрядно переврали. Это делать начали ещё немцы , привезённые Петром первым. Сильные личности всегда уродуются, что бы все думали,в том числе и мы, что у нас таких не было!

Жанна Романовская

Ана была Умна.Имени не знаю.Я,знаю,что он был одержимый и расплата ждала каждую,кто взгляд посмеет остановить на другом мужчине.Если ему нравилась женщина-это было огромным несчастием,кроме,разумеется,таких же,как он,по характеру или,напрлтив-свнтлых,чистых девушек,не знающих,что их ждет.

Королевич Принц

ну да как же вот прям отказала и это в летописи написали. написали те же кто его отравил и картину про него написал что сына убил. только в ссср оказалось что когда вскрыв гробы провели анализ его отравили. а отравили жиды романовы и англичане кого он в письмах псами безродными звал.

Ольга *

Сначала при желании царя жениться на Наталье Коростовой в 1575 г. сопротивление оказал архиепископ новгородский Леонид, её дядя, за что был казнён. Потом Мария Гастингс , племянница английской королевы, приславшая на смотрины вместо себя какую-то некрасивую девушку.

ت(
توماس (غير كتابي) Это Я - Фома!

Не то всё это. Грозный только однажды получил твёрдый, без всяких обиняков, отказ!

Ольга *

Елизавете Первая Английская, в которой Иван Грозный состоял в переписке?

Татьяна Щадинская

«Мы думали, что ты правительница своей земли и хочешь чести и выгоды своей стране… А ты пребываешь в своем девическом чину, как есть пошлая девица» (Иван Грозный).

Английская королева Елизавета

... Рус

В современной официальной истории меньше всего известно правды именно об этом царе.И думаю не случайно.А несогласившаяся была по оф.истории Елизавета - королева Англии...

****елена ****

Ивану Грозному отказала Елизавета 1 Тюдор,так как она была бесплодной...Так же отказ от неё получил Филлип 2 Испанский король и французский принц Франсуа Анжуйский.

****елена ****

Ну...вопрос то был лёгким!!!! Люблю историю про королей,царей!

Елена Коломазова

Грозный был женат 8 раз. Отказала ему или Наталья Коростова, ее дядя был против или леди Гастингс. Но его смерть помешала ему жениться на Гамельтон. Или кто то еще?

ت(
توماس (غير كتابي) Это Я - Фома!

Сколько раз он был женат не знает никто, даже он сам! По закону, как и всем великим князьям, он мог жениться только 3 раза! Остальные были обычные невенчанные сожительницы, начиная с Колтовской. Простая или непростая на Руси отказать царю не посмела бы. А дядю посадили бы за малейшее неповиновение на кол. По поводу Гастингс - смотря кого Вы имеете ввиду Флору или Анну. Анна была старше Грозного на 47 лет, (на хрена ему нужна эта старая вешалка?)а Флора родилась на 200 с лишним лет позже его смерти в 1806 году!

Оксана Архипова(Салахова)

думаю это была царица Казани Сююмбике.Она отвергла Грозного и чтобы ему не достаться бросилась с башни.В честь нее в Казани и названа башня Сююмбике

ت(
توماس (غير كتابي) Это Я - Фома!

Нет, Грозного она не отвергала.

ت(
توماس (غير كتابي) Это Я - Фома!

Отказ и суицид Сююмбике - не более, чем миф, к!ак и многие другие

Оксана Архипова(Салахова)

история говорит другое.ваша версия?

ت(
توماس (غير كتابي) Это Я - Фома!

Зачем версия? Сююмбике отдали вместе с ребёнком в Москву, желая задобрить Грозного. она какое то время жила в Кремле. Потом её насильно выдали замуж за касимовского хана. Могила неизвестна. единственно доказанный факт, на основе писем самого Грозного - Королева Англии!

Наталия Коренева

об этой истории даже-по моему-Мусоргский написал оперу. убей бог не могу вспомнить как называется. слушала в молодости. о сколько лет назад!!!

D Nadie

вроде как ей было сделано предложение еще при живой супруге. Написали, мол, "Царица здоровьем слаба". Англ. сильно удивилась и отказала

Александр Чубиков

Героиней......Привет от бродяги-поэта !
Мои стихи ... http://www.chitalnya.ru/users/piligrimm5/ ...и видео... . ......

Вячеслав Шитлин

Начнем с того, что Иван Грозный - далеко не первый царь на Руси. а во вторых, как можно верить тому, что называют историей?

ت(
توماس (غير كتابي) Это Я - Фома!

При чём тут иноземная ахинея? Ахинея в том, как его выставили перед миром, привезённые Петром 1 немцы!, в частности Миллер! А венчание на царство во всех летописях , даже, церковных есть!

Вячеслав Шитлин

Но в церковных летописях нет того, что до прихода христианства на Руси существовала государственность. И цари соответственно. Для примера - Русколань( по буквам Роусколань) и последний ее царь - бус Белояр. Или по Вашему, если церковь не "венчала", то это уже и не Царь?

Виктор Кропивко

вво-во... оказывается верх истины это летописи ЦЕРКОВНЫЕ.. правда их проще переписать, но переписчики же церковники, что заходят то и запишут.. и попробуй доказать что Миллер так затуманил головы, что и через 300 лет туман не улетучился,,, они же церковники

ت(
توماس (غير كتابي) Это Я - Фома!

Потому то Грозный и не мог жениться четвёртый раз. Все последующие жёны его были невенчанными! Ему, как великому князю и царю всея Руси, церковью дозволялось только три раза!

Вячеслав Шитлин

Ему про Фому, а он про Ерёму!

Плохая Компания

Я бы тоже не променяла англию на дикую страну с сумасшедшим мужем,ивообще быть королевой круче,чем просто консортом.

ت(
توماس (غير كتابي) Это Я - Фома!

Русь Грозного была культурней любой страны Европы, где мылись 2 раза в жизни - при рождении и при обмывании после смерти. Грозный сажал на кол за появление в Москве в нетрезвом виде!

Плохая Компания

Да какая разница,в сущности.зачем выходить замуж,если ты из монарха превращаешься в консорта?

Неангел Я

елизавета 1 и мария гастингс. также можно упомянуть о строгой василисе мелентьевой, долго не допускавшей царя к себе.

Надежда Генералова

Наверное не на Руси невеста была.Раньше мода была на иностранках жениться,но не помню имени.отказать царю нельзя.

ت(
توماس (غير كتابي) Это Я - Фома!

На Руси? Царю? Да, нельзя! Вот и отказала королева Англии - Елизавета 1!

Надежда Генералова

Благодарю за подсказку.Интересно.Я читалапро всех его жен.Церковь семь жен разрешала фициально иметьоодна вообще всего 1 час была.Привязал за изменук саням и утопил вместе с лошадью подо льдом.

ت(
توماس (غير كتابي) Это Я - Фома!

Была такая! Мария Долгорукова. Только не 1 час, а первую брачную ночь!

Надежда Генералова

она другого любила.