Wlad Korn

Умные вопросы на космическую тему вызывают гнев у неучей, минусуют вопрос. 😀 Прекрасно, поэтому продолжим! 50 лет назад была утверждена программа совместного полёта «Аполлон» — «Союз». Сам полёт состоялся в июле 1975 года. Вопрос: на каком языке общались в полёте В.Н.Кубасов, А.А.Леонов и американцы Томас Стаффорд, Вэнс Бранд и Дональд Слейтон?

Ответы
mk
maik kunin

На сколько помнится -Американцы знали русский.А русские -английский.Ну ,а если американы не понимали .Применялась такая мать.Но ,какие духи были выпущенны в честь этого полета.Ведь могли же жить дружно. Так нет-гады политики Все изговнали!

mk
maik kunin

Причин было много. Одна из которых-Гегемония.Владение всем миром.

Ан
Анна

Да вот с Россией всегда получался облом. Такие гиганты как Китай и Индия или не понимают или с американцами пытаются замутить тему, не понимая. что если падёт Россия, то запад с ними разделается на раз.

mk
maik kunin

Ни куда Россия не денется. Умоется ,извинится .Выплатит репорации .Пройдет не одно поколение- власть изменится. И люди потихоньку забудут обиды!

Ан
Анна

Дюже грамотный. как я посмотрю

mk
maik kunin

Поживем увидим. Если я прав-с тебя Коньяк. Если Ты- бутылка Французского шампанского от меня!

Marina Ivanova

Мне кажется, что на плохом английском. Для американцев русский слишком сложный. А также язык мимики и жестов. Да, и. говорят, что люди, когда захотят, поимают друг друга без слов. Тем более в контексте общей работы.

Wlad Korn

В процессе подготовки к полёту проводили исследования на эту тему. Набрали добровольцев, несколько групп. И выяснилось, что лучше всего получается, когда человек говорит на иностранном языке, пользяусь своим словарным запасом. А понимать иностранца, который может коверкать или путать слова, проще носителю этого языка. Поэтому наши говорили на английском, американцы - на русском.

Marina Ivanova

Очень интересные наблюдения. Пожалуй, я соглашусь. Вопрос классный. Да и все, что касается космоса, тоже.

Wlad Korn

👍 Спасибо!

Владимир Кириллов

Если судить по книге, то на оклахомском (ога, я её читал). А так, вообще-то, судя по всему, на рунглише. Русские космонавты худо-бедно знали английский, американские астронавты тоже имели понятие о русском языке...

Wlad Korn

👍 В процессе подготовки к полёту проводили исследования на эту тему. Набрали добровольцев, несколько групп. И выяснилось, что лучше всего получается, когда человек говорит на иностранном языке, пользяусь своим словарным запасом. А понимать иностранца, который может коверкать или путать слова, проще носителю этого языка. Поэтому наши говорили на английском, американцы - на русском.

Владимир Кириллов

И те, и другие, кроме опыта полёта в космосе, получили ещё и лингвистические навыки)

Wlad Korn

😁

Владимир Кириллов

Блин, кто же написал эту книгу? Нет, не Леонов, стопудово.

Вр
Временно

При преподавании в смешанных группах, нам предлагали говорить на языке изучаемого , а им на нашем..Поэтому могу предположить, что американцы на русском, а наши на английском.....:-))

Wlad Korn

👍 В процессе подготовки к полёту проводили исследования на эту тему. Набрали добровольцев, несколько групп. И выяснилось, что лучше всего получается, когда человек говорит на иностранном языке, пользяусь своим словарным запасом. А понимать иностранца, который может коверкать или путать слова, проще носителю этого языка. Поэтому наши говорили на английском, американцы - на русском.

Виталий

Я в детстве жил в ГДР 5 лет))) Поэтому помню))), при общении с немцами, я с ними говорил на немецком, они со мной на русском, так лучше друг друга понять, и тут та же видимо история)))

Wlad Korn

👍 Совершенно верно! В процессе подготовки к полёту проводили исследования на эту тему. Набрали добровольцев, несколько групп. И выяснилось, что лучше всего получается, когда человек говорит на иностранном языке, пользяусь своим словарным запасом. А понимать иностранца, который может коверкать или путать слова, проще носителю этого языка. Поэтому наши говорили на английском, американцы - на русском.

Виталий

🤝

Клим Елдаков

Наши космонавты довольно грамотные. Английский язык знают в совершенстве. При этом он не такой уж и сложный. За пол года его любой выучит. А космонавты готовились годами.

Wlad Korn

В процессе подготовки к полёту проводили исследования на эту тему. Набрали добровольцев, несколько групп. И выяснилось, что лучше всего получается, когда человек говорит на иностранном языке, пользяусь своим словарным запасом. А понимать иностранца, который может коверкать или путать слова, проще носителю этого языка. Поэтому наши говорили на английском, американцы - на русском.

Ирина

Не все сильны в том,что близко Вам,к чему эти вопросы?Вы кого тут экзаменуете?Я,еще,поняла бы ,если какой-то интересный диалог с кем-то у Вас завязался на эту тему.

Wlad Korn

Я не экзаменую, а вспоминаю историю космонавтики. Тема интересная и очень приятно, что много правильных ответов.

Ирина

👏

Эвелина

Было очень умно ,для того чтобы не было путаницы ответах ,скорее не в ответах ,а согласованности росияне говорили на английском ,а американцы на русском языках .

Wlad Korn

👍Совершенно верно! В процессе подготовки к полёту проводили исследования на эту тему. Набрали добровольцев, несколько групп. И выяснилось, что лучше всего получается, когда человек говорит на иностранном языке, пользяусь своим словарным запасом. А понимать иностранца, который может коверкать или путать слова, проще носителю этого языка. Поэтому наши говорили на английском, американцы - на русском.

Эвелина

Я это знала

Wlad Korn

👍

Александр Голубев

На английском, предположу что английский не все наши знали и кто то был переводчиком. А американцы наверняка знали несколько русских фраз.

Wlad Korn

В процессе подготовки к полёту проводили исследования на эту тему. Набрали добровольцев, несколько групп. И выяснилось, что лучше всего получается, когда человек говорит на иностранном языке, пользяусь своим словарным запасом. А понимать иностранца, который может коверкать или путать слова, проще носителю этого языка. Поэтому наши говорили на английском, американцы - на русском.

Александр Голубев

Представляю что они там понимали.

Вадя С Хитровки

Вот чего не знаю - того не знаю. Я в мае 1975 только появился на свет, так что это надо подробно историю покорения космоса изучать

Wlad Korn

В процессе подготовки к полёту проводили исследования на эту тему. Набрали добровольцев, несколько групп. И выяснилось, что лучше всего получается, когда человек говорит на иностранном языке, пользяусь своим словарным запасом. А понимать иностранца, который может коверкать или путать слова, проще носителю этого языка. Поэтому наши говорили на английском, американцы - на русском.

Ольга Ивашиненко

Кубасов и Леонов кстати он из Калининграда а я проживаю не далеко так вот они говорили на английском а американцы на русском

Wlad Korn

Совершенно верно! 👍 В процессе подготовки к полёту проводили исследования на эту тему. Набрали добровольцов, нексколько групп. И выяснилось, что лучше всего получается, когда человек говорит на иностранном языке, пользяусь своим словарным запасом. А понимать иностранца, который может коверкать или путать слова, проще носителю этого языка. Поэтому наши говорили на английском, американцы - на русском.

Татьяна Колесникова

во время полета американцам было предложено разговаривать на русском, а советским космонавтам — на английском.

Wlad Korn

👍

Галина Смирнова

Американцы давали интервью на корявом русском.Возможно и наши тоже так же разъяснялись на корявом английском?

Wlad Korn

В процессе подготовки к полёту проводили исследования на эту тему. Набрали добровольцов, нексколько групп. И выяснилось, что лучше всего получается, когда человек говорит на иностранном языке, пользяусь своим словарным запасом. А понимать иностранца, который может коверкать или путать слова, проще носителю этого языка. Поэтому наши говорили на английском, американцы - на русском.

Галина Смирнова

Да.Они же изучают язык перед полетом.

Владимир Ольшанский

Вот,честное слово,как-то ни разу в голову не приходило,только сигареты "Союз-Апполон" в памяти сохранились...

Wlad Korn

Сигареты тоже помню. 👍

To
Toshik38

Какие звезды видел Леонов выйдя в открытый космос. Это более интересно. Всё было ослепительно ярким....

To
Toshik38

Могла. Но если бы не существует. Фантазируй дальше. А сегодня ты пьёшь кофе и не кто тебя не обременяет.

To
Toshik38

Земля плоская и мы все под купалом))))

Wlad Korn

Причём здесь мои фантазии? Историю космонавтики надо знать. Хотя бы отечественной.

To
Toshik38

Так один говорит про яркий свет от звёзд, другой что полная тьма. Видео выхода Леонова вобще комедия. Глянь. А была ли стыковка союза и ополона? Хоть раз бы сняли все без рыбьего глаза. Это так просто. Но нельзя.

Wlad Korn

Вся ясно, очередной неуч с очень средним образованием и полный ноль в фото-кинотехнике. Нет времени рассказывать кучу специальных предметов. Начиная от простейшей физики (школьный курс) до тонкостей экспозиции фотоплёнки в космосе.

Andrey Panin

американцы говорили по-русски, русские-по английски. Свой язык, даже плохой, чел поймёт всегда.

Wlad Korn

👍 В процессе подготовки к полёту проводили исследования на эту тему. Набрали добровольцов, нексколько групп. И выяснилось, что лучше всего получается, когда человек говорит на иностранном языке, пользяусь своим словарным запасом. А понимать иностранца, который может коверкать или путать слова, проще носителю этого языка. Поэтому наши говорили на английском, американцы - на русском.

Татьяна Пастухова

Спасибо за вопрос. Пересмотрела материал по теме. Полезно. Но ответ: каждый на своем языке

Wlad Korn

В процессе подготовки к полёту проводили исследования на эту тему. Набрали добровольцев, несколько групп. И выяснилось, что лучше всего получается, когда человек говорит на иностранном языке, пользяусь своим словарным запасом. А понимать иностранца, который может коверкать или путать слова, проще носителю этого языка. Поэтому наши говорили на английском, американцы - на русском.

Андрей Толстый

каждый говорил не на своём языке .
читал об этом. наши на аглицком, пиндосы на русском

Wlad Korn

👍 Совершенно верно! В процессе подготовки к полёту проводили исследования на эту тему. Набрали добровольцев, несколько групп. И выяснилось, что лучше всего получается, когда человек говорит на иностранном языке, пользяусь своим словарным запасом. А понимать иностранца, который может коверкать или путать слова, проще носителю этого языка. Поэтому наши говорили на английском, американцы - на русском.

Ша
Шамсуддин

на лезгинском , так как табасаранский и лакские языки были понятны французам

Wlad Korn

Нет.

Wlad Korn

В процессе подготовки к полёту проводили исследования на эту тему. Набрали добровольцов, нексколько групп. И выяснилось, что лучше всего получается, когда человек говорит на иностранном языке, пользяусь своим словарным запасом. А понимать иностранца, который может коверкать или путать слова, проще носителю этого языка. Поэтому наши говорили на английском, американцы - на русском.

Ка-Валерчик Гузенко

Американцы знали русский разговорный , советские так жеж английский ...

Wlad Korn

👍 Совершенно верно! В процессе подготовки к полёту проводили исследования на эту тему. Набрали добровольцев, несколько групп. И выяснилось, что лучше всего получается, когда человек говорит на иностранном языке, пользяусь своим словарным запасом. А понимать иностранца, который может коверкать или путать слова, проще носителю этого языка. Поэтому наши говорили на английском, американцы - на русском.

Ка-Валерчик Гузенко

Ну дык ! Там жестами не сможешь всё объяснить !