Южный Урал

🖼 Розовое озеро России: почему такого цвета и можно ли в нем плавать?

Ответы
Zharkenova Natalay

"Малиновое Озеро" расположено на Алтае близ одноимённого посёлка.
Интересным фактом, является то, что Екатерина II была без ума от соли, добываемой в Малиновом озере. Каждый год к императрице привозили порядка ста пудов соли (по нынешним меркам эта величина равняется 1638 килограммам) из розового озера. Именно эта соль подавалась к столу во время приёма иностранных гостей. Соль имела необычный малиново-розовый цвет. Было очень эффектно!

Ек
Екатерина

Да...читала...есть такие озер...в Крыму,на Алтае,Волгоградской области....они достаточно соленые...и когда зацветают водоросли они становятся ярко -розовыми...красными.Думаю купаться можно

Алёна

Вода его окрашивается каротином. Это купанию вряд ли мешает. Может мешать повышенное содержание солей или низкая температура.

Южный Урал

верно

Ви
Виталий

🖼 Я живу от такого озера в 20 км. только там никакой живности нет, потому что оно солёное.

Наталья Д.

Я думала Фотошоп

Ви
Виталий

Можете загуглить Кобейтуз.

Наталья Д.

Я тебе верю🍒

Наталья Д.

Улыбочка у тебя 👍

Лидия Агабалаева

Наверное водоросли на дне такого цвета, думаю можно плавать... Конечно если моя версия верна...

Южный Урал

РАЧКИ!

Лидия Агабалаева

Так сколько же их там должно быть, что бы оно стало розовым.. Или они выделяют какое то вещество, которое окрашивание воду?

Наталья Шестакова

Нпверное в нем очень много соли. Плавать можно, но тело должно быть без царапин и ран.

Южный Урал

верно

Наталья Шестакова

У нас тоже такое есть.

Даль Светлая

скорее всего в нем водится лечебный криль... очень даже можно купаться

Южный Урал

только вода соленая

Даль Светлая

да, конечно... я знаю... я купалась в подобных озерах

Южный Урал

и не приятно купатся в такой воде

Даль Светлая

да, конечно! на курорте один день грязь, второй рапа... в ней долго нельзя находиться, но мы мокли долго в озере 🤣

Helen Brown

Наверное, очередные отходы какого-нибудь предприятия...

Южный Урал

нет славо богу

Александр Гусев

Если не ошибаюсь, это озеро с розовой солью в Крыму.

Южный Урал

верно

Юлия Иевлева(Кононова)

Что это за озеро такое , где оно находится ?

Южный Урал

Озеро Колтан-Нур расположено к северо-западу от Каспийского моря на территории Калмыкии.

Юлия Иевлева(Кононова)

Странно , никогда не слышала о нем , первый раз вижу )

Лариса

Микроорганизмы или водоросли. Плавай.

Тайна

У нас на Алтае есть Малиновое озеро

Vuqar Zulfuqarov

ya idealno

Аскорбинка.)

Потанин загадил химикатами?)

Южный Урал

нет

Аскорбинка.)

а кто?

Южный Урал

рачки!но не химикатами

Аскорбинка.)

понятно.

Юлия Тарасова (Раковская)

Водоросли розового цвета...

Южный Урал

рачки окрашивают

Юлия Тарасова (Раковская)

Я читала про водоросли... Что они придают ему такой цвет А про рачков ничего не написано...

Юлия Тарасова (Раковская)

Правда много раз читала об этом и везде микроорганизмы и водоросли...

Пт
Птичка

Плавала...озеро Сасык-Сиваш

Роман Смирнов

там красят игрушки для детей ?

Владимир Строганов

🖼

Li
Lika

Гадость вылили какую то 🤣

Южный Урал

нет

Li
Lika

🙂

Ольга

Я никогда не видела.

Ве
Вера_Вечная...

Наверное водоросли

Южный Урал

не совсем

Ве
Вера_Вечная...

Тогда не знаю

Сухат Жена Фараона

красиво а где это

Южный Урал

Озеро Колтан-Нур расположено к северо-западу от Каспийского моря на территории Калмыкии.

Сухат Жена Фараона

супер спасибо👍