Эльвира

Стоит ли баловать детей? И до какого возраста? 😉

Ответы
Андрей Смердов

Детей лелеять надо,любить,да и баловать можно и нужно.На то они и дети.Но при этом надо ориентировать их на реальные ,а не на идеалистические ценности.Я имею в виду не воспитание в них меркантелизма и жесткости,а привитие им качеств которые необходимы в реальной будущей жизни. Некогда не утаивать от детей нелицеприятную правду о жизненных коллизиях,быть советчиком при решении возникающих у них конкретных проблем и не терзаться вопросом"а не слишком ли я с ними мягок"? Воспитание же детей в строгости и суровости как правило приводит к обратному эффекту,Жестко,"педагогически правильно" воспитанные дети,не обремененные лаской родителей, зачастую превращаются в совершенно не пригодных для совместной жизни женщин и мужчин,эдаких" штампованных" тиранчиков-пап и истеричек-мам. Хотя с другой стороны как правильно воспитывать детей пожалуй не знает никто-слишком уж это динамичный и тонкий процесс. Одно знаю точно -детей надо искренне любить и отдавать им все хорошее ,что у тебя есть.

( * ; *)Татьяна Наумова

детей нужно баловать... только в меру... По другому скажу так- детям нужно давать больше самостоятельности и поменьше запретов... они к 5 годам должны хорошо знать что можно , а что опасно для жизни, и что то, что им запрещается -ЭТО ПОТОМУ= ЧТО ВЫ БОИТЕСЬ ЗА ИХ ЖИЗНЬ... но то , что нельзя им одним, можно с родителями... и наказания должны быть такими. чтобы ребенок не сомневался в ЛЮБВИ родителей... и точно знал причину своего наказания... вот в ЭТОМ я считаю и заключается *баловать* детей...

Эльвира

А какое наказание, по-вашему, должно быть и за что?)

( * ; *)Татьяна Наумова

наказания бывают разные...
а за что?
например за то, что ребенок что то взял в вашего стола и испортил(много примеров тому- схватил паспорт и разрисовал-очень типичная ситуация)... но наказать вы его можете только в том случае-если вы заранее объяснили и рассказали-что он может брать со стола, (карандаши, ручки, бумагу...) а что категорически нельзя... или брать что то только с разрешения взрослых...
наказать НУЖНО за воровство... при чем за ЭТО наказание должно быть жестким...(не бить-нет!... а лишением чего то очень важного... чтения ему книжки, похода куда то, покупки чего то... )и в каждом возрасте наказания разные... и опять ребенок должен к 5 годам знать что такое воровство... и какие наказания за него существуют...

Эльвира

Ок, спасибо)

Сергей Поляков

Как понимать слово "баловать". По моему все что идет на развитие ребенка это можно делать постоянно. А если это как закрывание глаз типа вырастет сам поймет, то это делать нельзя в любом возрасте!

Анастасия Опимах

Конечно "ДА", но в пределах разумного, конечно вертолет или остров я своим детям не куплю, а вот игрушку, мороженное или веселая прогулка - это пожалуйста (заслуженная награда)

Шурик Б

Баловать детей, думаю вобще не стоит, они привыкают к тому, что получают всё что захотят, в любом возрасте. Можно лишь делать для них необходимые приятные сюрпризы

Эльвира

Разумно! 😉👍

Елена Офицерова

Детей надо баловать всегда, но в пределах разумного. Моим детям уже за тридцать, а я их балую, потому что мне это доставляет удовольствие. Они отвечают мне тем же.

Анна Степанова

Стоит, только умеренно, в зависимости от ситуации, и всю жизнь, по мере возможности. Я бы так сделала. Моей дочке 14 лет, балую до сих пор, правда реже, чем в 5 лет.

Elchin Tehmezov

Их вообще не стоит баловать. Не в каком возрасте. А если сильно хочется, то после 16 лет. Когда они уже начнут понят, что это не привелегия а забота.

Эльвира

Какая интересная у вас позиция! Дети у вас есть?

Elchin Tehmezov

Нет. У себя нет. Но я очень наблюдательный.

Эльвира

Да это я заметила...☺

Ravshanbek Radjabov

у нас есть поговорка если ты в детстве будешь давать мед то потом получишь яд .а если яд будешь давать то получишь мед Дети это сладкий враг

Эльвира

Интересная поговорка ☺

Ravshanbek Radjabov

поговорки из жизни

Артём Симонов

нужно в меру и кнута и пряника и что бы ребенок рос с отцом и матерью что бы внимание и воспитание равноценно доходило от отца и от мамы

Эльвира

Это в идеале так!

Артём Симонов

ну а как же еще

Эльвира

А на самом деле, больше всего время работа занимает ((

Артём Симонов

ну всякое бывает надо стараться

Дильшод'$

Девочек не знаю. Мальчиков нет. Их надо воспитать по спартанский. В духе патриотизма. Все таки в будущем защитники Родины.

Людмила

Девочек надо баловать , не известно как повезет в жизни. Я балую

Дильшод'$

Славу бога я не девочка. Хотя дочерей своих люблю.

Людмила Мухорина

стоит потому что. им достанется после нас. любовь и ласка к вам вернется в детях я была строгая бабушка но справедливая

Андрей Юртаев

Я считаю что не надо баловать и не стоит идти на поводу у детей, если допустили, нужно уметь договариваться с ребёнком

Игорь Косинский

Не стоит. Ребенок постоянно должен иметь обязанности и отвечать по всей строгости за их исполнение.

Леонид Хамбур

Баловать детей нужно. И при этом получать самим удовольствие. А возраст значения не имеет

***Cу-026186*** Зиядаев

да до подроскового возраста а потом люлей довать что бы на шею не содился🤔 👻 😁

Валентина Моринова

родители детей должны воспитывать, а баловать - это прерогатива бабушек и дедушек

Евгений Мохначев

Я думаю не в возрасте дело ребенок он всегда для тебя останется ребенком !!!!!!!!!!!!!!!

Рашид Мусайбеков

Нет, не стоит. Ну если по японской системе то до 5-ти лет им не делают замечаний!

Peter Iv

Смотря, что называть баловством. А вот учить ответственности и доброте нужно.