Надежда Савина

А вы знаете, что означает глагол "шает"?

Ответы
Владимир Клоцов

| таять, топиться, плавиться, распускаться, растворяться. Неделя прошла с пожару, а на пожарище все еще шает! Уголье шает еще в порску, не погасло. Не давай гореть угольной куче, пусть шает. Лед шает, изникает на месте. Воск, олово шает, начинает топиться. Соль в воде шает. В самоваре дошаяло и погасло. Рукавицы на печи зашаяли, исшаяли, сопрели, истлели. Сало кругом ошаяло. Долго еще прошает, чай, на пожарище. Уголье расшаяло, разгорелось.

Надежда Савина

О как! 👍

Анна Королёва

Я не знаю как сейчас, но раньше это слово употребляли сибиряки. Когда в печке дрова уже прогорели, но ещё горячие угли красные и от них идёт приятное тепло. Оно не обжигает, а очень приятно греет. И вот это тепло "шает" Это я помню из своего детства.👱‍♀️

Юлия Громова

Если я не ошибаюсь ,вопрос про дрова,когда они не хотят или не могут ярко гореть,а только тлеют и шипят,особенно если они влажные(сырые)и одно полено тлеет и шипит,говорят оно шает

Надежда Савина

Ответ на все 100! Правильно)

Юлия Громова

Я старалась

Александр Чубиков

Шаинский.....дымящий ? .....Привет от бродяги-поэта !
Мои стихи ... http://www.chitalnya.ru/users/piligrimm5/ ...и видео... . ...... . .......

Валерий Можаев

я знаю глагол решает.. а просто шает... не не знаю... просветите!!))... слово шает у меня подчёркнуто красной чертой... значит и комп не знает это слово

Надежда Савина

Это когда дрова гореть не хотят, тлеют, дымят, шают.. Или угли догорают)

Валерий Можаев

тогда этот глагол может употребляться только во множественном числе вместе с со словом угли, которое тоже во множественном числе....".шают"

Надежда Савина

полено не горит, а шает)

Валерий Можаев

аааа.... да я забыл про слово палено... у меня в голове крутились другие слова... дрова... угли... а вот полено не крутилось... браво!!))

Надежда Савина

я в деревне живу, 2 печки, так что ...

Валерий Можаев

буду применять в своей лексике это слово... в деревне у меня есть печка, которая топится дровами

Надежда Савина

у этого слова есть добавочка, когда касается дров, а не углей, это когда дрова к тому же сырые и шипят, вот это и есть - шают)

Ants

Толкование слова шаять: - шаить, сев. сиб. гореть без пламени, тлеть, -ся, гореть жаром; | таять, топиться, плавиться, распускаться, растворяться.

Надежда Савина

Это когда что-то гореть не хочет, тлеет и шипит)

Иори

Не знал, но посмотрел словарь Даля, там написано несколько значений - тлеть, таять, распускаться, растворяться. Богат русский язык на слова.

Надежда Савина

Это когда что-то гореть не хочет, тлеет и шипит)

Иори

У Даля так и написано, но даны и другие значения этого слова, а их несколько

Надежда Савина

У меня это из детских воспоминаний. Бабушка печку растапливает, дрова сырые, не горят, шипят.

Иори

А я это слово узнал благодаря Вам. Спасибо за расширение кругозора

Лариса Пукасова

Дрова сырые не горят, а шают....Дымят, медленно разгораются...Шает и догорающий костер....Огня нет..Тепла уже нет..головешки ....

Бесик

Вы называете свою цену, а я называю свою. Потом мы оба смеемся и приступаем к серьезному разговору.

Shahin Kerimov

Раньше, это было признаком того ,что девушка уже при муже, она женщина. Сейчас все смешалось

Надежда Савина

Да ну

Shahin Kerimov

не знаю. Этот ответ был другому. Просто напутал. Пардон мадам

Shahin Kerimov

как понять

Надежда Савина

Шутка)

-Я Мойша, -Не Еврей.

у нас это синоним когда головешка в костре тлеет, чуть дымится. или шает, местное наречие.

Надежда Савина

у нас на Севере, а у вас?

-Я Мойша, -Не Еврей.

В Амурской области мой дом родной.

Надежда Савина

А у нас в Архангельске так бабушка на печку ругалась, на дрова - шают)

-Я Мойша, -Не Еврей.

Вот вот. значит схожие понятия. именно про тлеющийй огонь. Мы ведь на дровах выросли. морозы то за 50 доходили.

Надежда Савина

Ну, у нас поменьше, и до 40 редко.

Александр Ищенко

На жестяном поддоне шаяла, обдавая теплом, буржуйка, около нее сохла поленница дров.

Надежда Савина

Обычно более определенно, шают дрова, поленья, то, что горит)

Павел Родник.

у нас в Сибири так говорят когда костер или печь горит медленно, тлеет вроде как.

Надежда Савина

и шипит к тому же)

Павел Родник.

ну это если дождем залило, варианты разные.а сырые дрова когда на угли добавишь вот они шают , Но дыму то,дыму, за то комары не кусают.

Иваныч Колыван Милорд

когда выпьешь водки через некоторое время зашает.а только такое значение знаю.

Надежда Савина

это когда что-то гореть не хочет, тлеет и шипит)

Иваныч Колыван Милорд

несколько значений

Надежда Савина

тлея, издаёт шипящий звук)

Константин Кривцов

не слышал такого..хотя нет знаю..когда огонек едва едва горит, тлеет или шает!!!

Надежда Савина

правильно)

Стоян Стоев

угли еще пока не потухли в костре в народе некоторые говорят не тлеют а шают

Надежда Савина

тоже верно)

Владимир Бахаруев

Когда торфянники в подмосковье горели от одного дедка услышал первый раз

Надежда Савина

Да, горит без огня

Ирина Полушкина

Это когда в костер прогорел но еще что-то тлеет и щипят как говорят шает.

Бо
Бока

нет такого, а что недалёкие люди придумывают, не годится в наш лексикон

Александр Абросимов

Когда узнаёшь что то новое, то понимаешь , что ты до этого ни чего не знал,
а то, что знаешь это капля в море, нет даже в океане.

Надежда Савина

Согласна)

Александр Абросимов

На счёт немецкого языка, название немецкого города Берлин,
что означает, ведь берлинка это русское слово и немного связано
с рекой на которой я живу. Сам я из Гомеля , город стоит на реке Сож.

Бо
Бока

Берлин произошло якобы от немецкого Baer-медведь, но всё это догадки

Александр Абросимов

Да нет :берлинка берли́нка "вид речного судна на Днепре и Соже", польск. berlinka "вид лодки на Одре и Висле". Это одно из толкований.

Вагон Путеизмеритель

гореть жаром; таять, топиться, плавиться, распускаться, растворяться.

Надежда Савина

это когда полено тлеет без огня

Вагон Путеизмеритель

Или человек жаром пышет любовным))))